Перейти к содержимому






Фотография

Портрет времени

Написано Nepanov, 26 May 2023 · 54 просмотров

ДРУЗЬЯ ВНЕ ЗАКОНА

Идет по городу чело­век. Рядом с ним, но­га в ногу, овчарка. Гордая, спокойная, умная — неволь­но залюбуешься, Они идут, провожаемые восхищенны­ми взглядами, завистливым шепотом и... раздраженным брюзжанием…
— Поразвели собак...
— Господи, еще собак тут не хватало...
Да, действительно, собак мы «поразвели». Да, собак нам не хватает. Об этом го­ворят огромные очереди в клубе служебного собако­водства, об этом, свидетель­ствуют многочисленные за­явки армии, милиции, раз­личных охранных служб.
Сорок тысяч лет живет собака рядом с человеком. За это время они стали не­разлучны. Советское соба­ководство может по праву гордиться разведенным по­томством собак отличных служебных качеств. Четве­роногие существа стали верными друзьями челове­ка, не подводящими его в любой беде. Достаточно напомнить лишь примеры Великой Отечественной вой­ны. На боевом счету собак 303 разминированных горо­да и населенных пункта, 18394 здания, снято свыше четырех миллионов мин. Вывезено с поля боя свыше шестисот тысяч тяжелора­неных бойцов и командиров.
Вдумайтесь в эти цифры. Что такое четыре миллиона мин! Что такое шестьсот ты­сяч тяжелораненых! Что такое гитлеровская танко­вая атака в Подмосковье суровой зимой 1941 года, атака, отбитая благодаря четвероногим стремитель­ным минам!
Не случайно, поэтому со­баки принимали участие в победном параде войск на Красной площади,
Не случайно и то, что Ха­баровский клуб служебного собаководства был создан в первые годы войны. Горст­ка энтузиастов выращивала и тренировала собак и от­правляла их на фронт. За тридцать лет работы (в этом году у клуба юбилей) сотни и тысячи собак, выра­щенных здесь, принесли стране огромную пользу. Ежегодно клуб сдает свы­ше двухсот собак на служ­бу Родине. Огромна роль клуба в деле патрио­тического воспитания моло­дежи. Целое отделение ре­бят-призывников, членов клуба, ушло служить на границу. Все они стали от­личниками. О Викторе Баглаеве и его воспитаннице Азе писала «Правда», мно­гие центральные газеты. Те­перь его примеру следуют другие ребята. Грудь мно­гих из них украшают награ­ды за отличную службу на границе. Не меньше наград, у их четвероногих друзей.
За последние годы клуб развел несколько редких пород собак, доселе вообще не живших на Дальнем Во­стоке: догов, боксеров, кол­ли, доберманов и других.
Человек со служебной собакой – патриот. Именно так надо ставить вопрос. Ни у кого не долж­но быть сомнения в том, что в трудный час он отдаст взращенного, обученного четвероногого друга на службу народу.
У людей, далеких от со­баководства, может соз­даться впечатление о благо­получном положений дел. Но с этим не согласятся те, у кого есть собака. Хаба­ровские собаководы не по­лучают поддержки, заботы со стороны общественно­сти города, городских вла­стей, отдельных граждан.
Об этом говорит тревож­ный сигнал, который висит в клубе служебного собако­водства: «Внимание! В свя­зи с участившимися случая­ми отравления собак...». Да, за последний только период чья-то подлая рука под­бросила десяти глупым еще щенкам отравленную пи­щу.
Об этом говорят некото­рые отдельные эксцессы: ножевые ранения собак, преднамеренное убийство их автомашинами и т. д.
Особенную тревогу вызы­вает то, что непонимание важности служебного соба­ководства приняло форму закона.
Взять, например, послед­нее постановление горкомхоза о местах, отведенных для прогулок собак.
Центральный район Хаба­ровска. В нем несколько сот служебных собак. Где же они должны прогули­ваться? Овраг по Уссу­рийскому бульвару за ули­цей Пушкина. Овраг в кон­це улицы Торговой. Овраг за заводом «Энергомаш». Что представляют собой эти овраги? Со зловонными ручьями стоков, заросшие бурьяном, засыпанные му­сором — в них нельзя вы­пускать чистопородную со­баку по санитарным услови­ям. И эти запущенные ме­ста предлагаются в качестве прогулочных?
Такое положение и в дру­гих районах. А жители Ин­дустриального района вооб­ще не могут держать собак, поскольку постановлением места для прогулок им не определены.
Практически такое постановление не выполнимо, потому что выпускать чисто­плотную собаку в этих ме­стах нельзя. И практи­чески каждый собаковод сейчас — нарушитель зако­на.
Не оказывает должного внимания собаководам и их непосредственный шеф — краевой комитет ДОСААФ. За тридцать лет работы клуб заслужил лучшего по­мещения, чем то, в котором он размещен сейчас. Не решен и вопрос со штатными инструкторами, нет ветеринара. Во всем городе нет ни единой оборудованной площадки для дрессировки собак (была одна — снес­ли). Нет места проведения выставок и ни разу не был издан каталог этих меро­приятий. Очень-очень боль­шая нужда в учебно-мето­дической литературе. Фи­лиала клуба нет ни в од­ном городе края,
Для сравнения скажем: во Владивостоке клубу слу­жебного собаководства, со­зданному всего три го­да назад, выделено новое помещение, разрешен провоз собак на всех видах транспорта, выставки про­водятся в центре города, на стадионах. Создана сеть клубов по городам края. Отличный клуб, например, в Уссурийске.
В Москве выставки собак проводят на ВДНХ, нико­го не шокирует и то, что вечером собаководы прогуливаются с собаками, скажем, по Тверскому бульвару.
Почему же хабаровские собаководы не чувствуют такой заботы? Почему стал возможным, поистине, траги­ческий случай, происшед­ший в одно из последних воскресений января.
На станции Красная Речка у поезда «Снежинка» сотрудник Индустриального отдела младший сержант милиции Толмачёв на гла­зах детей, подростков, взрослых застрелил десяти­месячного щенка, восточно­европейскую овчарку по кличке Султан.
Случай, потрясающий своей жестокостью.
Группа ребят вела себя неправильно. Безусловно, их надо было призвать к порядку. Пусть даже Сул­тан, щенок одного из ребят, по своей щенячей глупости, залаял на подошедшего со­трудника милиции. Была ли необходимость достать оружие и всадить в щен­ка четыре пули? Была ли необходимость пристрелить заодно прибежавшею на шум беспородную дворнягу?
Попытайтесь теперь по­смотреть на все это глазами детей — не получится. Та девятилетняя девочка, которая пришла домой в слезах, потому что «они хо­ронили собачку», — ведь выстрелы попали и в ее сердце. Понимает ли это младший сержант Толмачев, поймут ли его товарищи по работе?
Конечно, не все со­баководы-любители умеют вести себя достойно, делать так, чтобы его любимое увлечение не стало по­мехой для окружающих. Немало жалоб поступает в отделения милиции, в гор­совет на собаководов, Часть из них — мелочное, обывательское брюзжание. Часть — серьезные: по­рвала пальто, кого-то ис­пугала и т. д. Видимо, эти вопросы будут вынесены на предстоящую конферен­цию клуба служебного со­баководства.
Но наличие и обилие этих жалоб ни в коей мере не должно быть сигналом к бесправию, оскорблению, притеснению собаководов-любителей, среди которых, в основном, пионеры, комсомольцы, молодежь. Это дол­жно быть сигналом к уси­лению среди них воспита­тельной работы, усилению внимания к ним.
Пора, наконец, у нас в крае подойти к служебно­му собаководству с полным пониманием военно-патрио­тической, воспитательной, эстетической его стороны. Нельзя, чтобы в наших газетах, журналах, книгах были бы одни принципы мо­рали и одно отношение к людям, любящим живот­ных, а в быту, в жизни, в законоположениях и адми­нистративных инструкциях нечто прямо противоположное.
Леонид ГОВЗМАН
("МД", 17.02.1971 г.)





Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет

Новые комментарии