Перейти к содержимому






Фотография

Портрет времени

Написано Nepanov, 07 May 2023 · 76 просмотров

ДЕНЬГИ, КОТОРЫЕ НЕ СМОГЛИ ОТРЫТЬ

КАРАУЛ УСТАЛ

«Где зарыты деньги на доступное жилье?» Таким интригующим названием в форме вопроса привлек внимание десятков так или иначе связанных с рынком жилья людей организованный Ассоциацией строителей России и газетой «The Moscow Times» международный форум. Между тем в розданных участникам буклетах, после слова «жилье» – через двоеточие – стоял уточняющий вопрос: «в неэффективном управлении или в финансовой непрозрачности?». Но его – из-за мизерности шрифта – не заметили. В глаза упрямо бросались крупные буквы «зарытых денег».
А жаль!
Жаль, прежде всего, потому что дальнейшие события развернулись по драматичному для устроителей форума сценарию. Заполнивший конференц-зал гостиницы Мариотт Аврора и поверивший в то, что нашлись умные головы, которые, наконец, укажут единственно верный путь к доступному жилью, дезориентированный народ, не получивший в ходе выступлений участников обещанного ответа, постепенно проникся недоумением и раздражением.
Но большую досаду вызвало то, что означенная мелким шрифтом важнейшая тема – поиски ответа на вопрос: неэффективное управление или финансовая непрозрачность – была скомкана и, по сути, загублена непрофессиональным ведением форума «модератором» шоуменом «Эха Москвы» Матвеем Ганапольским, то и дело прерывавшим докладчиков требованиями «закругляться» и плоскими шутками в стиле «караул устал». Докладчики терялись, делали случайные купюры, что приводило любопытствующих слушателей в еще большее недоумение. И, вопреки сценарию, «караул», действительно, устал...

НЕПРОЗРАЧНОСТИ СКАЗАЛИ: «НЕТ»

Между тем зачин форума был остроумным: участникам раздали портфели с документами, вложив в них сувенир-символ – миниатюрную лопату, чтобы было «легче копать и строить», листовку с портретом Била Гейтца и напоминанием: интегрированная система управления ресурсами (ERP-система) позволяет реализовать такие принципиально важные в проектном бизнесе – особенность строительной отрасли! – задачи, как оптимизация затрат, высвобождение ресурсов, сокращение сроков исполнения проектов. Как итог – ускорение процесса возврата инвестиций.
Более того, президент Ассоциации строителей России Николай КОШМАН, открывая форум, еще раз напомнил о логической зависимости: залогом успешной реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» является увеличение притока инвестиций. Для повышения инвестиционной привлекательности строительной отрасли необходимы, в частности, высокие показатели финансовой прозрачности строительных организаций. Достижение финансовой прозрачности организации напрямую зависит от уровня автоматизации бизнес-процессов. Автоматизация бизнес-процессов строительной организации позволит создать эффективную систему поддержки принятия управленческих решений, достигаемую за счет внедрения системы бюджетного управления и своевременной информации о фактическом и планируемом движении материальных потоков...
Вот о чем, собственно, собрались поговорить на форуме исполнительный директор SAP Борис ВОЛЬПЕ, директор Ernst&Young Ольга АРХАНГЕЛЬСКАЯ, президент Mirax Group Сергей ПОЛОНСКИЙ, генеральный директор Миэль-брокеридж Наталья КИРПИЧЕНКО, руководитель проекта корпорации «Галактика» Ирина МУСТАФИНА, вице-президент Robertson&Blums Константин НЕВЯДОМСКИЙ и другие его участники. Более того, накануне Ассоциация строителей России провела исследования под тем же названием: «Автоматизация в управлении бизнес-процессами в строительстве». Исследователи выявляли и уровень автоматизации бизнес-процессов, и соотношение уровня автоматизации и финансовой прозрачности крупных строительных организаций. В исследовании участвовали 34 компании. На основе их ответов провели анализ. Он показал: в 61,5 процента опрошенных строительных организациях принято описывать и утверждать регламенты внутренних бизнес-процессов. Соответственно, в 38,5 процента строительных организациях этого не происходит. При этом выявлено, что только в 62,5 процента организациях на 30-50 процентов регламентированы бизнес-процессы. В 25 процентах – на 50-80 процентов. В остальных 12,5 процента – более, чем на 80 процентов. В среднем, в большинстве исследуемых строительных организаций регламентированы бизнес-процессы на 30-50 процентов, что свидетельствует о резервах развития и, следовательно, о возможностях повышения эффективности внутренних бизнес-процессов и скорости принятия решений.
Названы и причины отсутствия четкой регламентации внутренних бизнес-процессов: сложность и дороговизна – об этом сообщили 40 процентов респондентов, а в 60 процентах случаев – указали на отсутствие необходимости в этом.
Основными проблемами, с которыми сталкиваются строительные компании при описании и регламентации бизнес-процессов, является нехватка персонала, способного выполнить эту задачу (72,4 процента случаев), сложности в постоянном изменении бизнес-процессов (40 процентов случаев), высокая стоимость привлечения консультантов (38,5 процента случаев). Таким образом, главная проблема, тормозящая развитие регламентации внутренних бизнес-процессов, – отсутствие квалифицированных кадров.
В опрошенных строительных компаниях в ста процентах случаев используются специализированные программные продукты для автоматизации бухгалтерского учета, чуть меньше – 92,3 процента случаев – автоматизированы сферы бюджетирования и планирования, в 84,6 процентах – сметные расчеты, в 61,5 процента – управление проектами и контроль финансовых потоков.
О степени автоматизации бизнес-процессов в строительной организации свидетельствует наличие ERP-системы. Исследование показало, увы, невысокие результаты автоматизации бизнес-процессов строительных организаций: только в 2,5 процента организаций внедрена ERP-система, позволяющая оптимизировать бизнес-процессы, повышать эффективность работы организации. Но в большинстве случаев под ERP-системой организации понимают ее частичное внедрение. При этом 31,4 процента компаний выбирают ERP-систему для внедрения, 22,7 процента планируют ее внедрить в ближайшие годы, 20,4 процента компаний будут разрабатывать самостоятельно, а в 23,1 процента компаний внедрять не планируют.

ОСТАВЬ НАДЕЖДУ ВСЯК СЮДА ВХОДЯЩИЙ

И все-таки, пришедшие за ответом на вопрос о «зарытых деньгах» получили сатисфакцию, правда, частичную. Случилось это на «круглом столе» по обмену опытом использования систем управления в строительных компаниях. Спровоцировал незапланированную дискуссию «модератор», кивнув на Сергея Полонского: дескать, тот в перерыве заявил, что «ни в одной стране мира нет доступного жилья». Г-н Полонский тут же поправил «модератора»: «Я сказал: ни в одной столице нет доступного жилья – ни в Лондоне, ни в Париже, ни в Токио. Доступное жилье может быть только в городах с населением менее полутора миллиона человек либо в областных центрах. Цена доступного жилья примерно 4-5 раз ниже цены недоступного. Если для областного центра нормальная стоимость квадратного метра составляет 1,5 тысячи долларов, то для Москвы нормальной ценой квадратного метра жилья бизнес-класса будет 8-9 тысяч. Во всех странах мира такая ситуация. И не нужно создавать миф о том, что любой москвич сможет купить квартиру на Остоженке и Пречистенке».
Уязвленный модератор бросился в бой. «Как журналист хочу сказать, - сказал он о себе, - москвич не просто не может купить квартиру в центре, он не может ее купить на окраине. 90 процентов жилья покупается приезжими».
Но и тут искушенный г-н Полонский высказал свой резон: «Москвичи уже один раз получили бесплатно квартиры, которые сегодня стоят в десятки раз дороже, чем в регионах. Во-вторых, сегодняшние цены порядка 10 тысяч долларов в бизнес-классе и 4 тыс. долларов в обычном доме – показатель того, что люди из регионов перестанут сюда ехать. Цена на жилье – единственный способ регулировать население в Москве. Все столицы прошли через это. Иным способом невозможно остановить миграцию. Например, в Гонконге стоимость кв. метра 10 тысяч долларов. Ни один китаец не может купить там квартиру. Кое-кто кричал: давайте сделаем цену на квадратный метр в Москве 200 долларов. Если бы квадрат в Москве стоил 200 долларов – полстраны приехало бы в столицу! Если население Москвы будет прибывать такими темпами, то через пять лет ситуация выйдет из-под контроля. Сегодня в Москве живет около 14 млн. человек. Зашкалит за 17 млн., – образуется сплошная пробка. Тромб! Возможности города не безграничны. Пример – Мехико. Там живет 22 млн. человек. Безумный город. Только ценой на жилье регулируют миграцию. Другого способа нет».
Подлила масла в огонь Наталья Кирпиченко. Рассказывая об инструментах оптимизации и автоматизации строительного бизнеса, она обронила, что, дескать, сегодня в Москве семье достаточно зарабатывать 2500-3000 долларов, и этих денег вполне хватить, чтобы взять ипотечный кредит и купить квартиру. «Мы можем говорить о том, что не 50 процентов населения кредитоспособны для приобретения 1-2-комнатной квартиры в Москве, а все 80-90 процентов могут себе позволить взять кредиты», - резюмировала г-жа Кирпиченко.
С ней категорически не согласилась председатель ЖСК «Ясенево-Битца» Наталья ОБЛИЦОВА: «По исследованиям нашего одного из крупнейших районов Москвы, только 10-15 процентов населения могут вкладывать деньги в строительство жилья. И еще оказалось, что у них есть опыт такого вложения – это люди, которые когда-то построили свой дом за свои деньги, а не получили его в дар от государства»...

НЕСЛУЧАЙНАЯ ТЕМА

Подводя итоги форума, Николай Кошман еще раз напомнил: тема выбрана не случайно. Сегодня общая потребность населения России в жилье составляет 1569,8 млн. кв. метров. Чтобы ее удовлетворить, необходимо увеличить жилищный фонд на 46,1 процента. Для обеспечения достойной жизни российских граждан от государства необходимы колоссальные усилия и средства. Только на реализацию национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в течение пяти лет будет направлено 980 млрд. рублей. К 2010 году объемы жилищного строительства должны достичь 80 млн. кв. метров в год. Между тем, в результате введения федерального закона № 214 объемы строительства уменьшились на 30 процентов, стоимость квадратного метра возросла на 70 процентов. В Земельный и Градостроительный кодексы не внесены сроки выдачи разрешения на строительство и получение площадки – это привело к тому, что исходно-разрешительную документацию нужно ждать 2,5 года...
И все же. Кодексы поправят. Цены стабилизируются.
Но, как было сказано, одной из острейших проблем привлечения инвестиционных средств в отрасль является невысокая степень финансовой прозрачности компаний. Анализ показывает, что только в 5,8 процента опрошенных строительных компаний сформирована финансовая отчетность по международным стандартам. Результаты невысокие. Но утешает то, что 46,2 процента строительных компаний уже разрабатывают учетную политику, а 30,7 процента компаний планируют ее сформировать, правда, не в ближайшее время. Налицо позитивные сдвиги в приближении к финансовой прозрачности строительных компаний, и соответственно, к повышению инвестиционной привлекательности отрасли. И если сдвиги превратятся в тенденцию, тогда, возможно, станет намного легче копать и строить. Ведь когда все прозрачно, то и вопросов задают меньше, и не так сложно объяснить, почему дорожают квадратные метры, и кто в этом виноват...

Василий ДВОРЫКИН
(«Доступное жилье России», №2, 2006)





Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет

Новые комментарии