Перейти к содержимому






Фотография

Портрет времени

Написано Nepanov, 12 March 2023 · 99 просмотров

На ком город держится

ГАЗОВЫЙ ХИРУРГ

Как и было условлено, к начальнику управления № 10 ГУП «Мосгаз» Георгию Калмыкову я пришел в начале рабочего дня, и, спустя четверть часа, мы отправились на «объект» - на улицу Уткина, где, согласно графику выноса газопровода из подвала, специалисты управления реконструировали систему внутреннего газоснабжения. Перед поездкой Калмыков с большим энтузиазмом рассказывал о работе газовика, и так увлекся, что тут же предложил посмотреть на уникальную операцию, которую включает эта самая реконструкция – переключение на существующий фасадный газопровод. Тем более, что «операцию» производил один из лучших газоэлектросварщиков «Мосгаза» Виктор Бакутин.
Пока добирались до места, Калмыков просвещал: новый газопровод надо врезать в действующий, по которому бесперебойно идет газ. Не отключая. «Наша служба подземного газопровода, которая обычно занимается этим делом, сегодня очень загружена, - объяснял Калмыков, - поэтому мы привлекаем специалистов по капитальному ремонту – сегодня жребий выпал бригадиру Виктору Бакутину».
Потом скажет о бригадире так: «Характер взрывной, требовательный. Не помню случая, чтоб пришлось где-то переделывать после его работы. Есть люди – всесторонне грамотные: и руки золотые и голова отлично работает. Бакутин – такой. Будь моя воля – я бы ему высший орден вручил».
И вот – мы на объекте. Пятиэтажный кирпичный дом, обвитый большой газовой трубой и несколькими трубами диаметром поменьше – одним концом они уходят в тело дома, другим – свободно свисают к большой трубе – не приварены. «Вот эти-то концы и надо врезать в газопровод», - пояснит Калмыков.
И тут, на «фактуре», до меня, наконец, доходит: газопровод-то действующий! «И что, вы хотите сказать, что вот сейчас по этой трубе идет газ, и в нее будут врезать вон ту, новую, не отключая?» - говорю я своему «гиду».
Калмыков, довольный произведенным эффектом, бросает на ходу: «Сейчас все увидите. Вон, первую точку уже готовят».
Подходим к «первой точке». Трое рабочих – один с газовой горелкой – производят мало понятные мне манипуляции с «действующей» трубой.
- Вот они наметили, где будут «окно» вырезать. А с горелкой – и есть Бакутин; он будет резать и заодно шлаковать, - поясняет Калмыков.
- Но газ вырвется наружу и взорвется, - недоумеваю я, смутно припоминая всевозможные инструкции, листовки и брошюры «Мосгаза»…
- Вырваться-то он вырвется, - продолжает ликвидацию моей безграмотности Калмыков, - но не взорвется. Газ взрывоопасен в концентрации с воздухом от 4% до 15%. В чистом виде – горит…
Бакутин тем временем запалил горелку и приступил к делу…
- Эта операция называется врезка газопровода под газом, - объясняет Калмыков. - Видите, прорезает дыру… Прокол сделал… Пошел газ…
Из-под горелки вырывается столб пламени…
- Горит! – восклицает довольный Калмыков.
- Зрелище не для слабонервных, - замечаю я, глядя на метровую свечу огня…
- Привычное дело, - возражает Калмыков и продолжает комментировать процесс. - Если сварщик хорошо зашлакует, то огня не будет... Видите, загасил! Он оставил там маленькую перемычку, чтобы «окно» не провалилось в трубу. И сейчас ее надо удалить. Потом новую трубу в отверстие заведут и заварят…
В разговор включается мастер участка Людмила Черепкова.
- Виктор Иванович – профессионал высочайшего разряда, - говорит она. - Не было случая, чтобы его стык забраковали. И еще: все наши сварщики раз в месяц делают так называемую контрольную сварку, образцы сдают в лабораторию – проверяется все: ширина и высота шва, провар в конце шва, скопление пор. И, наконец, стыки проверяются рентгеновскими лучами – мельчайшую трещину обнаруживают. Работа Бакутина всегда безупречна…
Наблюдаем за сварщиком – движения его скупы и точны.
Перемычка удалена…
- Хирург! – восклицает довольный Калмыков…
Надо сказать, слово «хирург» Бакутин слышит нередко. Работая в квартире врача, да еще хирурга, наблюдающего за газосварщиком, Бакутин знает: тот обязательно зачислит его в «коллеги». И это ему нравится…
А к моей реакции Бакутин отнесся с пониманием: «Взрыва здесь быть не может, - сказал он. - Взрыв может быть тогда, когда отключили газопровод и не продули – смесь газа с воздухом дает сильный взрыв. Поэтому мы работаем спокойно. Но с газом надо обращаться на «вы».
Трудится в «Мосгазе» Виктор Иванович с апреля 1973 года. Отслужив в армии, решил пойти по стопам старшего брата, работавшего в этой системе слесарем. Но с братом работал лишь два дня, после чего ему предложили перейти в сварщики. Обучался профессии здесь же, на ускоренных курсах.
Сегодня он газоэлектросварщик шестого разряда. Высшего. Приходится делать любую работу: вынос газопроводов из подвалов, квартирную разводку, газовые колонки и плиты устанавливать, ремонтировать.
Восемь лет назад привел в бригаду зятя Дмитрия, работавшего до того слесарем в депо. Переменой довольны оба.
- Слесарь он хороший, - скажет о зяте Бакутин. - И второй слесарь, Сергей Прядин, тоже работящий. С «подземки» я его привел…
- Не жалеют?
- Иногда. Дисциплина у меня жесткая. На газопроводе без дисциплины нельзя. Повышенная опасность. Да и за жильцов мы в ответе...
При этих его словах я вспомнил, как буквально несколько минут назад, когда Бакутин проводил свою «хирургическую операцию», в окне, рядом с которым шла сварка, возникла девица с зажженной сигаретой и потянулась к закрытой форточке. Бдительная Людмила Черепкова тут же сделала выразительную отмашку. Девица отодвинулась от окна. Калмыков довольно хмыкнул…
- Людей в бригаду подбираете сами? – спросил я Бакутина.
- Цеху по установке газовой аппаратуры нужен сильный состав: сложная аппаратура, много импортной, - ответил он. – Первое жесткое требование: выпивать категорически запрещено. Человека с улицы надо долго обучать, поэтому подбираю из опытных. Но возраст тоже играет роль: тем, кому за 50 – у нас уже нелегко: работа физически тяжелая – поди, потаскай плиты и колонки по этажам. И, наконец, человек должен быть честным и трудолюбивым.
Бакутин немногословен, фразы короткие, но емкие.
Смутится он только один раз: когда спрошу его, много ли сделал за эти годы?
- Не одна сотня домов, - скажет он; потом, подумав, уточнит: - впрочем, может и за тысячу перевалить. В основном работал по «внутрянке»: жилые дома, детские садики, школы. Несколько тысяч домов – если прикинуть. А сейчас, ведь, весь Восточный округ – наш…

Василий Дворыкин

(«Наш дом – Москва», 2001)





Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет

Новые комментарии