Перейти к содержимому






Фотография

Портрет времени

Написано Nepanov, 06 March 2023 · 69 просмотров

ГАЗОПРОВОД – ЭТО ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ…

Взрывы газа, случившиеся недавно в жилых домах нескольких городов России и унесшие жизни людей, вызвали у москвичей не только сочувствие, но и естественную тревогу: кто и как заботится о безопасности газифицированного жилья в столице? На этот и другие вопросы нашего корреспондента ответила заместитель начальника управления по эксплуатации газового хозяйства ГУП г.Москвы «Мосгаз» Галина Васильевна Чиликина.

- Газовое хозяйство Москвы – сложная многоступенчатая система. Жилищный фонд столицы включает в себя около 27 тысяч газифицированных строений. В городе эксплуатируется около 2-х млн. газовых плит и около 145 тыс. водонагревателей.
И, коль скоро речь идет о безопасности, то, прежде всего, стоит отметить, что «Мосгаз» совместно с домовладельцами планомерно выполняет утвержденную правительством города программу по выносу газопроводов из подвалов. Из того количества газифицированных строений, что я вам назвала, с подвальными газопроводами осталось 2300. При сохранении существующих темпов работ в 2003 году в подвалах жилых домов Москвы газопроводов не будет.
- И как это повлияет на безопасность эксплуатации?
- Газовые трубы в подвалах – повышенный источник опасности. Нет газопровода в подвале – нет и опасности!
Еще одно направление безопасной эксплуатации - замена изношенных внутридомовых сетей. При этом объемы обновления газопроводов мы постоянно увеличиваем. Например, в 1999 году заменили газопроводы в 126 строениях, в 2000 году заменили их уже в 616 домах. Еще большие объемы запланированы на 2001 год: собираемся сделать замену внутридомовых сетей в 884 зданиях.
- Обновление и модернизация газовых сетей – работы капитального характера. Но, как известно, на «Мосгазе» лежат и будничные обязанности: ежедневно и ежечасно обслуживать газифицированное жилье.
- У нас это называют техническим обслуживанием внутридомового газового оборудования. Газовое хозяйство строений, где установлены проточные и емкостные водонагреватели, «Мосгаз» обслуживает трижды в год. Оставшиеся подвальные газопроводы, о которых я говорила, мы также проверяем ежегодно. Кроме того, в круглосуточном режиме делаем ремонт по заявкам населения.
- И весь этот отлаженный механизм не дает сбоев?
- Увы, к сожалению, в последнее время мы сталкиваемся с элементарным несоблюдением безопасного пользования газом в быту. Например, при так называемом «евроремонте». Понятно желание человека обустроить свою квартиру сообразно современным понятиям о дизайне. Но, скажите, зачем при этом закрывать облицовочными материалами внутриквартирную газовую разводку? Прятать газовые приборы в шкафчики и полочки, закрывать отделочными материалами карманы дымоходов, железные соединительные трубы, предназначенные для отвода продуктов сгорания в дымоход, - все это категорически запрещено правилами безопасности…
Естественное стремление к обновлению кухни, ванной комнаты породило и другие нарушения правил безопасного пользования газом: самовольную перестановку газовых плит и перенос водонагревателей. Установить новую современную плиту – дело нескольких минут, но сделать это может лишь специалист. Подключают же сами жильцы. Хуже того - узлы соединяют купленным на рынке резиновым в металлической оплетке шлангом. Но резину в металлической оплетке в газопроводах применять нельзя! Такой «монтаж» приводит к пожарам. Есть статистика возгораний, причиной которых стали именно такие шланги в подключенных самовольно плитах.
Да, нормативными документами предусматривается монтаж газовых приборов гибкими подводками, но из многообразия шлангов, предлагаемых рынком, выбрать нужный поможет работник «Мосгаза», он же сделает квалифицированный монтаж прибора…
И, ведь, речь не идет о чем-то сложном. Надо лишь помнить, что газопровод состоит из резьбовых соединений, кранов, приборов. На него действует все: вибрации, деформации. Это, если хотите, - живой организм. Дверью хлопнули сильно, и вот вам невидимое глазом смещение, но для газа вполне достаточное – он потек.
Но, увы, «евроремонт» закрыл доступ к системе. Жди беды…
- С чем, на ваш взгляд, связана такая беспечность?
- Я не уверена, что слово «беспечность» точно описывает причину. Что касается «евроремонта» – здесь мотив понятен: в погоне за дизайном забывают об опасности. Что же касается самовольного подсоединения плит, думаю, причина в том, что процедура многим кажется простой. На самом же деле простота может стать причиной трагедии…
- Но, в таком случае уместен вопрос о профилактике…
- Речь, скорее, надо вести о пропаганде безопасного пользования газом в быту. И такая работа ведется службами «Мосгаза». Когда наши специалисты проводят техническое обслуживание, они инструктируют жильцов. Периодически мы опускаем в почтовые ящики специальные памятки. Делаем вкладыши в абонентские книжки по оплате за газ. И, наконец, используем прессу районов и округов города. И всякий раз обращаемся к москвичам с просьбой: почувствовали запах газа, не медлите, наберите «04» или позвоните в газовую службу по месту жительства - к вам приедут специалисты и предотвратят беду…
- При такой постановке работы и пропаганды можно предположить, что специалисты «Мосгаза» знают в лицо буквально каждого потребителя. Вопрос не случаен: ведь, сегодня им приходится работать в непростой обстановке, когда практически все жители города отделились от внешней среды железными дверями и запорами…
- К сожалению, есть проблемы, связанные не с дверными запорами, а с характерами людей. Особенно это проявляется при выносе газопровода из подвалов. Переключать настенную систему со стояками иногда бывает сложно из-за того, что жильцы первых этажей не пускают делать монтаж. Именно по этой причине сегодня три квартиры в городе остались без газа: жильцы не пустили провести газопровод на кухню.
- Но, Галина Васильевна, три случая на тысячи замен - исключение. В целом же отношения с москвичами у вас нормальные?
- На мой взгляд, да. Хотя, есть и жалобы. Сетуют, в основном, на замену газовых плит. Но вопрос замены – к домовладельцу: к дирекции единого заказчика управы района, к ведомству, к жилищно-строительному кооперативу и т.д. Мы лишь обслуживаем газовые приборы. Стоит старенькая плита – обслуживаем ее. Стоит новая – обслуживаем новую.
«Мосгаз» обслуживает внутридомовое газовое оборудование: устраняет неисправности, утечки газа. Ремонтирует…
- Живую систему?
- Да, живую систему! Газопровод – это, действительно, живой организм, который тоже может болеть. А мы ухаживаем за ним и лечим…
Денис Данилов
(«Наш дом – Москва», 2001)





Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет

Новые комментарии