Перейти к содержимому






Фотография

Портрет времени

Написано Nepanov, 29 September 2022 · 191 просмотров

СКРОМНОЕ ОБАЯНИЕ ДОБРОВОЛЬНО-ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СЧАСТЬЯ

ОСОБАЯ ПРИМЕТА

Телефонный звонок был предсказуем. Женский голос сообщил: «Я – председатель Товарищества собственников жилья «Форум» Надежда Николаевна Просина. В вашей газете выступил начальник Управления Департамента жилищной политики Виталий Акимкин и упомянул о скрытом сопротивлении ТСЖ. Если нужен пример – приезжайте. Адрес: улица Перерва, 43. Найдете нас по особой примете – мусору».
Все так и было: новый 25-этажный дом окружали кучи мусора, нехарактерные для этого обласканного высшим руководящим вниманием района. И хотя на лицах прохожих раздражение не читалось, пробегая мимо, граждане старательно отворачивались. Из дверей магазинчика выглянул темноволосый человек, огляделся, выволок картонную коробку, швырнул ее на ближайшую кучу и неспешно удалился. Появились Надежда Николаевна и двое членов правления: Юрий Павлович Синицын и Павел Алексеевич Круглов. Фабулу «саботажа» излагали в крохотной комнатке первого этажа «Форума»…

ТОВАРИЩЕСТВО НАЗНАЧЕНЦЕВ

ТСЖ «Форум» создано решением ГУП «Мосжилкомплекс» 16 мая 2000 года на стадии строительства дома, до того, как жильцы стали собственниками квартир. В этот день руководителем «Мосжилкомплекса» Робертом Квачадзе утвержден и устав ТСЖ. Председателем товарищества назначили Тамару Ильяшову. С учредительными документами жильцов знакомили наспех в фирмах, где продавали квартиры. Первое собрание будущих собственников созвали 21 ноября 2000 года. Из протокола следует, что присутствовало 126 представителей. Собравшихся уведомили, что кондоминиум Перерва, 43 передается управляющей компании ЗАО «Аква-Холдинг». Подтверждение тому – договор № 53/2000-УТО на управление и техническое обслуживание, заключенный 4 ноября 2000 года…
Так за 15 дней до проведения собрания была выбрана форма управления ТСЖ.
Так возникло товарищество назначенцев.
Поначалу народ молчал.
- Я не представлял, что такое ТСЖ, - признался Юрий Павлович. – Об управляющей компании услышал на собрании, но в тот момент меня интересовало только одно: когда будет сдан дом, и в каком виде.
- Нас заставили вступить в ТСЖ тоже в добровольно-принудительном порядке, - поведал Павел Алексеевич. – Помню, жена спросила: «А если мы не будем подписывать?». Нам ответили: «Документы на квартиру не получите». Так нас впихивали в прокрустово ложе ТСЖ. Впрочем, когда человек приобретает недоделанное, внешняя сторона его мало интересует. Люди сначала достраивают, въезжают, и только потом осознают, что происходит.
Так было с нами. Обстроились. Огляделись. И обнаружили: дом обслуживается отвратительно…

«КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА»

- Однажды у нас загорелось в мусоропроводе – кинулись тушить, а нечем: пожарных рукавов нет, - расскажет Надежда Николаевна. - Мы – в управляющую компанию. Нам отвечают: все у вас есть. Мы – к главе управы товарищу Лобанову: дом без пожарного оборудования! Он передает жалобу своему заместителю товарищу Ипатову. Тот, в свою очередь, пишет ответ: все укомплектовано! Мы – в пожарную инспекцию. Те присылают специалиста. Он пишет: некомплект на таком этаже, таком и таком. Сделать то-то и то-то. Но проверил не все этажи! И еще пишет: проверку проводил вместе с председателем Просиной. Не было меня! Беру ответы «Аквы», управы, пожарных и – в МЧС. Присылают специалиста оттуда. И рождается акт о том, что дом не укомплектован пожарными рукавами и… не подключен к пожарному гидранту! Последовало предписание: устранить! Но никаких сдвигов.
- Фигурировал акт, по которому пожарные рукава якобы были переданы предыдущему председателю правления Владимиру Костенко, - уточнит Круглов. - Когда тот узнал, то был потрясен: он эту бумагу даже не видел! Подпись поддельная…
- Но, если бы только пожарные рукава! – продолжит повествование Надежда Николаевна. - У нас проблема с электропитанием – греются колодки. Нет света в холлах. Проблема с лифтами. Течет кровля. Плитка вспучена. В таких домах трубы канализации должны быть чугунные – у нас из ПВХ. Поэтому постоянные аварии. Заливает подвал. Комары. Вонь. Обращались к «Акве». Приходили люди, что-то делали, но нас не пускали: чтоб мы видели, что там, в подвале!
Мы говорим: эти проблемы нужно решать немедленно, пока дом на гарантии. Почему не решаете? Нет ответа. Попросили отчет: за что платим деньги? Но нам отказали. На все многочисленные обращения – устные и письменные – ответ один: «коммерческая тайна». Мы должны подписывать третьи экземпляры расчета с ресурсоснабжающими организациями, и вот тебе – «коммерческая тайна»!..

ВОЙНА ОБЪЯВЛЕНА

В мае 2002 года жильцы, наконец, избрали свое правление. Но это стало единственным изменением в жизни ТСЖ «Форум». «Аква-Холдинг», заблокировавший расчетный счет товарищества, по-прежнему распоряжался деньгами и не давал отчетов. В руках «Аквы» были печать товарищества, проект дома, визовая справка, информация о земле и нежилых помещениях – все это тоже оказалось «коммерческой тайной», да такой страшной, что при упоминании документов ответственные работники «Аквы» приходили в необычайное волнение.
- Мы не знаем, чем владеем, - удрученно скажет Просина. - А президент «Аква-Холдинга» Любовь Васильевна Косинцева так и заявила: «Мы с вами расстанемся, но показывать ничего не будем».
И тогда 16 сентября на правлении мы решили расторгнуть деловые отношения с «Аквой». Написали им об этом, предупредив, что в течение двух месяцев должны передать нам хозяйство, и не забыть о документах, включая расчетные счета.
«Аква», в свою очередь, среагирует не менее решительно: 14 ноября председатель «Форума» получит по почте уведомление о том, что «Аква» расторгла все договоры с ресурсоснабжающими организациями, а 15 ноября г-же Просиной следует прибыть в «Аква-Холдинг» за бумагами. И еще председатель обнаружит, что мусорный бункер пуст – контейнеры вывезены, а вход опечатан.
Дальше – больше: «Аква» предложит каждому жителю заключить договор на техническое обслуживание индивидуально, исходя из доли.
Все это будет похоже на объявление войны…
«Форум» решит защищаться. Обратится в прокуратуру. Та отошлет в управу…

СПРАВЕДЛИВОСТЬ ПО-ЧИНОВНИЧЬИ

Разговор с заместителем главы управы района Марьино Александром Андреевичем Ипатовым был краток, но красноречив, так что привожу его с несущественными сокращениями.
- Александр Андреевич, можете прокомментировать ситуацию с «Форумом»?
- Пытаясь взять на самоуправление дом, и расторгнув договор с «Аква-Холдингом», «Форум» никаких мер не принимает в плане содержания своего дома. То, что они предъявляют претензии к «Аква-Холдингу» по документации – листов нет, правильно, неправильно – это их личное дело. Но почему «Аква-Холдинг» должен их обслуживать бесплатно?
- А как оцениваете уровень обслуживания ТСЖ «Аква-Холдингом»?
- Считаю, что «Аква-Холдинг» обслуживает их не хуже, чем 37 других домов. Да, есть проблема новостроек – крыша течет, еще что-то, но, по большому счету, обслуживают их нормально за те деньги, которые люди платят.
- На чем, извините, базируется ваше убеждение?
- На реакции жителей.
- А реакция «Форума»?
- Они говорят: «Пока не сдадите дом, как положено». Я на стороне справедливости! Там одни амбиции. А вам советую: не по телефону эти вопросы решать, а приехать в «Аква-Холдинг» и поговорить с управляющей компанией. Картина будет несколько другая. Езжайте и разберитесь…
Замечательный совет! Я им воспользовался, но несколькими днями раньше – до разговора со сторонником справедливости Александром Андреевичем Ипатовым…

A LA GUERRE COMME A LA GUERRE

По дороге в «Аква-Холдинг» члены правления «Форума» решают сначала зайти в здешний ОДС – за ключами от мусорного бункера. На просьбу Просиной, дежурная заявляет: ключей нет – дескать, отданы в «Аква-Холдинг».
- Какое отношение «Аква-Холдинг» имеет к вам, - осторожно интересуюсь я?
- Никакого! – решительно отвечает дежурная.
- Почему же ключи им отдали?
- Ихние дома. Наши сантехники у них работают…
- Вы у них на подряде?
- Они у нас!
От такого поворота оживает сидящий рядом с дежурной мужик.
- А вы откуда? – прищуривается он.
- Из дома 43, - отчаянно вру я.
Мужик расслабляется и бросает дежурной: «Можешь на эти вопросы не отвечать!».
«На войне – как на войне», - хмыкаю я тихо, чтобы не возбуждать коммунхоз, но спрашиваю громко: «Почему?».
Мужик радостно поясняет: «Вы ушли из «Аква-Холдинга»…
Потом приходит Олег Валентинович, должно быть, мастер, находит ключи и ведет нас в «Акву»…

ПРОВАЛ ИНКОГНИТО

Там общаемся с директором по экономике и финансированию Ольгой Алексеевной Белой, дамой во всех отношениях приятной и обстоятельной. Обращаясь к Просиной, она употребляет изысканную фигуру речи: «госпожа», да так проникновенно, что, поддавшись обаянию г-жи Белой, то же делаю я…
Правда, началось все с искушения: очень хотелось побыть инкогнито, сыграть роль члена правления, почувствовать себя в их «шкуре». Но в «шкуре» было неуютно – из-за чрезмерной изощренности аргументов.
- Вы сказали: контейнеров нет. А они были. Вот акт! - горячилась г-жа Белая.
- Отксерьте, пожалуйста, - невозмутимо парировала г-жа Просина.
- Ничего не буду ксерить, - ответствовала г-жа Белая.
- Хочу получить акт, - настаивала г-жа Просина.
- Не дам! – упорствовала г-жа Белая.
- Почему?
- Потому что не дам! У меня распоряжение: не давать.
- Чье распоряжение?
- У меня есть руководитель… Я подчиненный человек…
Этот диалог продолжался бы невесть сколько, но, вдруг, бдительная г-жа Белая заметила диктофон, и пронзила меня взглядом:
- Прежде чем записывать, надо разрешение спрашивать!
Трюк с инкогнито позорно провалился. Пришлось представиться. Теперь г-жа Белая с удовольствием отвечала на вопросы, и на диктофон смотрела как на дар божий…

ФАЛЬШИВЫЕ РОСПИСИ

Ольга Алексеевна подробно рассказала о создании ТСЖ «Форум», о том, почему деньги шли на расчетный счет «Аквы»; и согласилась с тем, что первородный ТСЖ «фиктивный», а нынешний – «подлинный»; процитировала ответ своего начальника в адрес «Форума» - прекрасный, юридически грамотный ответ! Но была в нем закавыка: взаимоотношения ТСЖ и «Аква-Холдинга» подписаны «фиктивной» Ильяшовой, а деньги платили «подлинные» жильцы.
- Это надо было пересмотреть, - согласилась обстоятельная г-жа Белая. - Мы не хотели разрубать отношения. Видите, разрубили, и что получилось!
- В чем причина? – полюбопытствовал я.
- Когда г-жу Просину выбрали председателем, мы почувствовали, что человек хочет уйти на самообслуживание. Ради бога – у нас три ТСЖ ушли. Но не так…
- А как?
- Обыкновенно. Не заявляли: то не так, это не так…
Разговор уже плыл к завершению, но тут не выдержала г-жа Просина:
- А как вы объясните, что мы вам вперед заплатили 460 тысяч за вывоз мусора, а вы его не вывозите? – возмутилась она.
- Вернем, - сухо ответила г-жа Белая. - Послали вам акт сверки.
- Вы ничего не посылали, - в другой раз возмутилась г-жа Просина.
- Есть ваша расписка о получении, - ответила г-жа Белая и принялась торжественно листать папку с документами.
- Очень интересно! – хмыкнула г-жа Просина, и на ее лице отразилась музыка души - играли торжественный марш…
- Нашла! – сказала г-жа Белая и ткнула в подшитую квитанцию.
- Г-жа Просина, пожалуйста, взгляните на свою роспись, - попросил я.
- Мне очень даже интересно, - сказала г-жа Просина, приближаясь к столу г-жи Белой, и едва сдерживая улыбку.
— Вот почтовая квитанция с уведомлением. Вот ваша подпись, – торжествовала между тем г-жа Белая.
- Нет, - тихо сказала г-жа Просина, и я отчетливо услышал звук фанфар.
- Эта тоже не ваша? – не унималась г-жа Белая, тыча в другое уведомление.
- Нет! – отвечала г-жа Просина.
Росписи были одинаковые, но не председателя ТСЖ.
- А не могли бы вы найти документ, подписанный г-жой Просиной? – спросил я г-жу Белую.
И она нашла – это был документ ТСЖ «Форум».
— Это ваша подпись? – спросил г-жу Просину я, поскольку энтузиазм г-жи Белой заметно увял.
- Моя! – торжественно объявила г-жа Просина.
Росписи на уведомлениях и подпись под документом были разными…

УСЛУГА, ОТ КОТОРОЙ ТРУДНО ОТКАЗАТЬСЯ…

После «Аквы» мы направились в управу, за разъяснением. Где-то на середине пути над нами со свистом промчалось в сторону управы нечто на метле и в женском обличье. «Маргарита!», - ахнул один из членов правления. «Маргарита – голая. А эта в экипировке. Должно быть, ведьма», - мрачно заметил другой. «Плохой признак», - резюмировал третий.
И не ошибся. В управе мы обнаружили лишь пустые кабинеты с раскрытыми настежь дверьми да секретаря с пустыми глазами. «К Николаю Николаевичу запись», - сказала секретарь безжизненным голосом, черкнула на бумажке номер телефона и умчалась. Возможно, на метле, но мы не видели…
И вскоре забыли, потому что в «Новом веке» - ТСЖ, расположившемся в трехстах метрах от «Форума» по адресу Верхние поля, 22, корпус 1, - обнаружили совсем другой мир: территория ухожена, обнесена металлическим забором, на въезде – охрана. Внутри чистота и уют. Своя диспетчерская – оборудована по последнему слову техники. Ключи – по полочкам. Документы – по папкам. У бухгалтеров – отдельный кабинет. У каждого компьютер. И факс есть, и ксерокс. Жильцы довольны – любой документ им сделают тот же час.
Председательствует здесь Любовь Николаевна Иванова.
О том, что произошло с ТСЖ «Форум» знает. И очень сочувствует.
- Наш ТСЖ образован все тем же ГУП «Мосжилкомплекс», - пояснила Любовь Николаевна. - Но здесь купила квартиру заместитель генерального директора ГУП Нина Константиновна Кудишина. И наше ТСЖ состоялось потому, что по ее совету мы взяли свой дом на самообслуживание. Еще не получив документы на право собственности, мы собрали два собрания: в сентябре 2000 года и в январе 2001 года. Была стопроцентная явка. И хотя представитель «Аквы» присутствовал на собрании, мы от услуг холдинга отказались: во-первых, нас не устроили их расценки, во-вторых, «Аква» ни перед кем не отчитывается за израсходованные средства. Впрочем, Нина Константиновна хорошо это знала – проверяла «Акву». И сказала: «К ним – ни в коем случае. Там смета сумасшедшая. В результате у нас сегодня самая низкая плата за техническое обслуживание среди ТСЖ: 1 рубль 80 копеек – как у «муниципальных» москвичей. Те, кто имеет не одно жилье, – платят 5 рублей 96 копеек, хотя город утвердил 6 рублей 70 копеек.
А смету «Аквы» мы достали, и увидели: техническое обслуживание одного кв. метра – 8 рублей 80 копеек! Другой пример: за обслуживание лифтов мы платим 25 тысяч, и у нас 21 лифт. В «Форуме» 4 лифта и они платят те же 25 тысяч. Почувствуйте разницу!
Позже я говорила со многими председателями, чьи дома обслуживает «Аква», - они приходят консультироваться: как уйти на самообслуживание?
«Форум» должен добиться, чтобы ему передали все, как положено. Особенно документацию. «Аква», ведь, и наши документы на дом забирала. Но мы добились возврата: нужно знать, чем владеешь – до последней копейки…
- Завидуете им? – спросил я Надежду Николаевну.
- Завидую, - сказала она. - Развяжем руки – получится и у нас…
Василий Дворыкин
(«Московская среда», № 7, 25-31 декабря 2002)
/P.S. После этой публикации «Аква» подала в суд на автора статьи и редакцию: дескать, обесчестили, подорвали авторитет. Несмотря на полный набор свидетелей и вещественных доказательств – записи, акты, протоколы и т.д. – редакция иск проиграла. Взыскали, если не изменяет память, тысячу рублей. Судья, зачитывая решение, глаз не поднимала. Что самое интересное: фамилия судьи совпадала с фамилией префекта округа. Впрочем, могло быть случайностью…/





Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет

Новые комментарии