Перейти к содержимому






Фотография

Немецкие "гастарбайтеры". Валера и Люда

Написано vadim69, 18 October 2020 · 2316 просмотров

Эта пара - наши самые давние знакомые в Германии. В общежитие-распределитель мы прибыли одновременно. Так же одновременно нас распределили в наш городок.

Валера уже в годах. Тогда двадцать лет назад, ему было под пятьдесят. Небольшого роста, коренастый, с морщинистым лицом и хрипатым голосом, он очень напоминал эдакого вора в законе из кино. Разве что разговаривал не на фене.
Люда - это его вторая жена. Заметно моложе. Бросается в глаза. Высокая, стройная, с печатью былой красоты. Своё увядание Люда старательно скрывала под приличным слоем косметики. Волосы красила в жгучий чёрный цвет. Одёжки все молодёжные. В общем, думается, такой тип женщин знает каждый.
Они прибыли в Германию из Днепропетровска. Да… почти земляки. Валера имел там совой бизнес. По его рассказам - вполне неплохо всё шло. Был весь в шоколаде, пока на него не наехала местная братва. Что там было конкретно - врать не буду. В результате переезд в Германию для Валеры стал единственным способом бегства. Они бросили всё и переехали.
Тут у всех проблема одна. Германия абсолютно не совпадает с теми стереотипами, которые имеют о ней "советские люди". Да и не только советские. И пока человек живёт у себя в "днепропетровсках", то стереотипы эти не напрягают. Но стоит ему переехать в Германию, как сразу начинается закипание мозга - "а как же так?!"
Ну с Валерой, в общем, всё более менее ясно. Как коммерсант, он привык жить на широкую ногу. Кафе, рестораны, походы в театр, на выставки и прочее. Бурлящая ночная жизнь в большом городе…
А здесь… Мелкий провинциальный городок. Кафе и рестораны закрываются рано. После восьми вечера город вымирает. Тоска…. Тоска без конца и края…
Кроме того, как глава бизнеса, он привык к активной деятельности. С деньгами ни каких проблем не было. А здесь…
Валера страдал. Страдал невыносимо. Страдания начались ещё в общаге-распределителе. Вчетвером в одной комнате (У Валеры сын, тогда 13-ти лет, у Люды дочь - 16-ти. Адская смесь), в грязи и с тараканами….
Разговаривать с Валерой было интересно, пока он рассказывал про свою жизнь в Днепропетровске. Но всякий раз разговор скатывался на страдания. Ну как же так может быть, что в Германии всё так паршиво??!!
Собственно возражать было нечего. Непонятно было одно. Если уж приехал - надо приспосабливаться. Страданиями делу не помочь. От них - одна тоска. Так зачем же все эти разговоры?!

Единственный фактор, который останавливал, что бы Валеру не послать, был тот, что Валера переехал вынужденно. Так сложились обстоятельства. Ну а то, что он ожидал от Германии бОльшего - так это у всех так.

С этой парой у нас связан один яркий эпизод. Вспоминаем до сих пор…
Валера с Людой привезли с собой только самое необходимое. Быть может собирались поспешно, а может рассчитывали, что в Германии купят себе всё новое. Но вышло так, что все деньги уходили у них на содержание детей. А себе - почти ничего. Валера вообще ходил всегда в одних и тех же шмотках. Приличных, но не вызывающих. А вот Люду, видимо, он в Днепропетровске одевал как царицу. Как у нас принято говорить - "по богатому".
Вот из-за прикидов конфуз и вышел. Первые годы мы сидели на социале. Ну и вынуждены были регулярно отмечаться в социальной конторе. Иначе - денег нам не видать. А в конторе всегда одна беда - очередь. Иногда сидеть надо 2-3 часа. Иногда и дольше. Народ собирается, понятное дело, из самых низов. Одёжки такие, что в пригородной российской электричке, дачники, пожалуй, по приличней одеты. Впрочем, в Германии народ вообще одевается неброско. Разве что в самых крупных городах дело обстоит иначе. Ну а в нашем социаламте - так полное "сельпо".
И тут заходят Люда с Валерой. Валера в хорошей кожаной куртке. Но покрой такой, что в глаза не бросается. А вот Люда…
Люда пришла "просить денег" в длинном кожаном пальто с песцовым воротником. Кожаные сапоги на высоком каблуке. Макияж а ля - "я только с кинопробы".
Мы ахнули! Нет, в такой одежде мы Люду часто встречали. Но на улице она хоть и выделялась, но всё же нет так. Мало ли… Быть может они - хозяева вон того отеля, и просто вышли погулять?!
А тут… Будто банкир вышел просить взаймы денег у нищего…
Понятное дело - вся очередь на них вперилась. И шепоток пошёл.

Они подсели к нам с женой. И меня просто выворачивало на изнанку что бы сказать - "Люда, ты чего творишь?!" Но как сказать? Обидится ведь…
А они сидели как бы и не замечая ничего. Немного подавленные и печальные. Но они всегда такие.
Постепенно очередь рассосалась. Угнетающая обстановка от всеобщего внимания рассеялась. И жена моя выдала:
- Люда, ты прости, конечно, но в социаламт лучше одевать что-нибудь не такое броское.
Люда вся напряглась. Побелела. До неё внезапно дошло! Глаза наполнились слезами. И Люда выдала с дрожью отчаяния в голосе…
- Так у меня больше одеть нечего!!!
Не знаю, как у меня хватило сил не разоржаться, как лошади. Жена потом сказала, что сама едва сдержалась…

Так прошло несколько лет. Валера всё страдал. Люда его в этом активно поддерживала.

Валерин сын влюбился в дочь наших соседей-москвичей. Но та не ответила ему взаимностью. Жизнь в Германии и его уже давно напрягала. И он решил порвать со всем одним отчаянным рывком - уехал в Днепропетровск к матери и поступил там в универ.
Валера горевал пуще прежнего. Не будь у него язвы - спился бы. Но как человек деятельный, он нашёл для себя цель - обеспечить учёбу сына. Разыскал себе черную работу - мытьё туалетов. И с тех пор одним этим и жил - обеспечить сына. Нет, про Люду он не забывал, конечно. Но и у Люды было своё увлечение - обеспечивать дочь.

А через некоторое время у них случилась радость. Им разрешили переезд в Магдебург. Разрешили в том смысле, что тамошний социаламт дал согласие оплачивать их проживание в Магдебурге.

И они переехали.

С тех пор наши пути разошлись, казалось - навсегда.

Но вот жена узнала, что в Магдебурге открыли православную церковь. Поехала туда. И встретила там… Люду и Валеру.
Людей не узнать! Они - счастливы!!! Они живут в большом городе. У них - хорошая квартира. Они ходят в кафе и рестораны, бывают в театре и на выставках. Ах, как всё это напоминает им прежнюю жизнь в Днепропетровске! Пусть денег на всё не хватает, но… не в деньгах счастье!
Валера, не смотря на возраст и здоровье, всё так же моет туалеты. Его сын успешно закончил универ. Люда занята домом (квартирой, в смысле).

Остаётся пожелать им крепкого здоровья и долгих лет жизни в Магдебурге!




Как же все везде по разному... Мне фразы "нас распределили", "разрешили переезд", "сидеть на социале" вообще как про другую планету.
В общем - да.
Всё дело в нюансах, с которыми мало кто знаком.
Государственные выплаты, такие как социальная помощь, или деньги по безработице, выплачиваются не централизованным образом, а через местные коммуны. Таким образом человек к этим коммунам привязан. Чтобы переехать в другой город, надо сначала подать заявление в новую коммуну. Если там разрешат переезд, только тогда можно переехать.

Конечно, это не касается тех, кто работает и переезжает под рабочее место.


Если человек только прибыл в Германию, он не имеет полной свободы выбора места поселения. Как правило люди прибывают в лагерь для переселенцев, где и происходит дальнейшее распределение. Если у человека есть желание поселиться в определённом городе, то нужно это желание обосновать. Если в желаемом городе живут близкие родственники, то шансы получить туда распределение очень высоки.
У нас когда-то давно - когда страна только открылась для миграции - можно было получить сразу вид на жительство (и рюмку коньяка в посольстве в Москве). После этого становилась доступной вся социалка, включая соц. жилье (домик на земле), пособие и образование. Взамен требовалось не слишком много. Многие это поняли как коммунизм и прожили в таком режиме очень долго. Может и сейчас живут. Но лавочку прикрыли, гайки подкрутили. Сейчас получая вид на жительство обязуешся не просить бенефит как минимум 2 года. И условия его получения сильно ужесточили.
Сам я не получал ни копейки помощи, однако, заметил, что длительное сидение на бенефите сильно влияет на личность. Длительные сидельцы на пособии заметно отличаются от остальных. В компаниях они обычно не смешиваются с "трудовиками", хотя в материальном плане у них достаточно хорошо.
Да, интересно сравнивать.

Германия вообще до сих пор разделена на восток и запад. На западе долго на социале не просидишь - тебя правдами и неправдами выпихивают на работу. И тут уж от твоей собственной инициативы зависит - мыть ли тебе полы, или всё же что-то более приличное найти.
На востоке, в теории, должно быть так же, но не срабатывает, поскольку невозможно заставлять человека делать то, чего нет в принципе. А с работой на востоке крайне проблематично.
Вот и выходят восточные земли как некая вольница для лоботрясов и желающих пожить на дармовщинку. Слышал про случаи, когда люди переезжали с запада на восток, с одной только целью - не работать и жить на пособии.
И в общем да, долгая жизнь на социале меняет психологию человека. В Германии уж растёт второе поколение коренных безработных. Сталкивался. Люди реально считают, что в ситуации виновато государство и государство обязано их кормить и одевать.
Обидно, что и среди русаков такие встречаются. Даже если предлагаешь им работу, они находят предлог, чтоб отказаться.
Однако такие не все.
Читал с удовольствием все, что вы тут написали на пентаклубе.
Вы еще где-то публикуетесть? Фотофорум для литературных опытов неожиданный выбор.
Потециал-то у Вас есть, ИМХО, конечно.
Ничего странного. Здесь - хорошая атмосфера.
В ЖЖ пытался - 0 результат.
Да и нет цели выдавать мои каракули в массы. Друзьям даю ссылки на Пентаклуб. Читают. Этого достаточно.

vadim69 (22 October 2020 - 15:35) писал:

Ничего странного. Здесь - хорошая атмосфера.В ЖЖ пытался - 0 результат...
Лучшие времена ЖЖ позади.
Атмосфера тут - она от того, что Вы тут давно, все свои... Как-то так думаю.

Удачи.
Тема эта - миграции - довольно взрывоопасная в русскоговорящий среде. Притягивает троллей и просто придурков как магнит. Хотя по сути своей может быть очень интересной и - иногда - забавной.

Да, у всех все по разному получается

Цитата

Как же все везде по разному... Мне фразы "нас распределили", "разрешили переезд", "сидеть на социале" вообще как про другую планету.
Знакомые одни мои живут в Германии уже лет 15. Не шикуют но и не побираются. Муж, жена и один ребенок, уже около 22 ему кажется. Все втроем работают, муж механиком и неплохо довольно зарабатывает на фирме которая яхты и катера в аренду сдает. Жена в супермаркете на приеме товара, небольшой босс почти. А сын по разному, то на стройке замечали то в клубе ночном с электроникой работал. Но живут и не плачут, квартира сьемная конечно но собираются через пару лет купить свою, накопили денег вроде как

Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет