Перейти к содержимому






Фотография

Сказка рассказанная днём (да ещё и в рабочее время)

Написано vadim69, 15 August 2020 · 832 просмотров

Жизнь внезапно подкинула тему, показавшуюся весьма занятной.
Отпуск подкинул время.
Ну так от чего бы не поделиться с одноклубниками?!

К сожалению на "вызревание текста" времени мне не хватит. Вероятно будут некоторые ошибки и нестыковки. Поэтому любая конструктивная критика приветствуется.







Так получилось, что с Йорком я познакомился заочно, ещё до устройства на нашу фирму. На одном из празднований Нового Года наша родственница, через которую я и устроился позже на фирму, поделилась впечатлениями от свежего рождественского корпоратива.
- А ещё у нас там дядька работает, такой прикольный! Такой весельчак! А жена у него - русская. И он знает много русских песен. И сам поёт! Так смешно у него получается…
И мне даже взгрустнулось… Вот сидишь тут целыми днями дома. Никакого общения. А тут… Вот с этим немцем мы бы наверняка нашли общий язык.
Но не прошло и года, как я был взят на фирму на испытательный срок. И хотя первейшей моей задачей было хоть как-то там зацепиться, про дядьку с русской женой я не забывал и иногда пытался понять - о ком собственно шла речь?!
Логичнее всего было спросить у родственницы, да как-то всё забывалось.
Постепенно я перезнакомился со всем коллективом, и так получалось, что под описание родственницы попадал более всего один человек - Йорк.
Всегда добродушный и невозмутимый, он обладал внешностью, напоминающей Шрека. Довольно грузное тело выдавало в нём бывшего спортсмена. Выпирающий живот сочетался с широкими расправленными плечами и объёмной грудью. В лице тоже было что-то от Шрека. Более всего - сквозящее добродушие. Лицо почти такое же круглое, лысое, лишь с овальным островком короткой растительности на самой макушке.
Впрочем прозвище он получил почти в точку - Берхен - Медвежонок.
Да, Берхен знал русские песни. Иногда напевал их под душем. Он всегда напевал что-то под душем. Но его русский "репертуар" ни когда не выходил за рамки "Калинка-малинка" или "Очи чёрные". А это входило в стандартный набор знаний о России для любого немца.
Вот что его действительно выделяло, так это то, что каждый год он со всем семейством ходил на концерт "казачьего" хора. Уж не знаю, что там за казаки гастролируют, и что они там поют, но Йорк всякий раз был в восхищении и обязательно делился впечатлениями. Над ним все посмеивались, но он и виду не подавал.
Да, Йорк иногда удивлял своими познаниями русского языка и России вообще. Но он так же удивлял своими познаниями и в других областях жизни.
Вообще в Берхене удивляет и занимает сочетание несовместимых черт. Запасом своих знаний он перещеголял бы любого своего коллегу. Но при этом он и наивен до глупости.
Йорк очень любит музыку. Тут мы с ним хорошо пересеклись. Наши с ним разговоры о группах и музыкантах вызывают у коллег лёгкую оторопь, будто мы общаемся с ним на инопланетном языке.
Мне это напоминает былые времена работы на горловском Автореме, когда мы с другом, в рабочей раздевалке, рассуждали о тонкостях работы ламельного затвора и о том, как влияет диафрагма на глубину резкости. От нас реально шарахались…
Так и здесь…
- О!!! Вадим!!! Ты сегодня слушаешь что-то хорошее!
- Я всегда слушаю что-то хорошее…
- Подожди, это Стинг?
- Да.
- О! Стинг! Это наверное ещё Полис?
- Да.
- Это наверное 1975 год?
- Думаю где-то 78-79 (на самом деле я не помню, конечно, но понт надо держать!).
- У них ещё была песня такая смешная. Ту-ту-ту, та-та-та…
- Это позже. Из альбома "Зениатта Мондатта".
Самое ценное в этом незатейливом разговоре было то, как на него реагируют окружающие. Это надо просто видеть.
Но при всём при этом любимой темой Йорка была и остаётся жратва.
Практически каждый понедельник, когда перед работой народ собирается у кофейного автомата, Йорк произносит почти всегда одну же речь.
- Вчера мы грилили. О!!! Это было божественно вкусно! Я на неделе купил со скидкой 36 наборов телятины (смешки из зала). 70 процентов скидка!!!
- Куда ж ты её дел? Сразу всю съел?
- Зачем?! У меня большой морозильный шкаф. Я загрилил сейчас только 10 штук. Остальное заморозил. Но как это было вкусно!!!
- Опять завёл своё о жратве…
- Ну а что?! У меня сейчас одно развлечение в жизни. Сэксом с женой мы больше не занимаемся. Остаётся одно - еда.
- Так зачем же ты столько мяса жрёшь?! У тебя же вон подагра уже обнаружилась! Тебе вредно столько мяса есть.
- Ну и что?! Курить тоже вредно. Ты же куришь и меня не спрашиваешь. И алкоголизм твой разрушает твой организм куда хуже мяса. Так что ты тут рассказываешь?
Йорк объясняет это так спокойно и дружелюбно, что спор затихает не начавшись. Тут просто нечего возражать.
Разговоры о вчерашнем гриле иногда разбавляются рассказами о "походе к грекам" (греческий ресторан)
- О!!! Как это было вкусно!
Да, я, кажется, несколько увлёкся.
Одно обстоятельство останавливало меня записать Йорка в "того самого дядьку". У Йорка была немецкая подружка. Причём давно. И этот факт разрушал всю концепцию.
Тот дядька мог уже давно уволиться с фирмы. А я тут голову ломаю…
Собственно я уже и не ломал голову. У меня лишь тлел остаточный интерес. Работа на заводе значительно перекрыла дефицит общения с людьми. Проблема во многом рассосалась. По этому о "дядьке" я почти и забыл.
Но вот однажды…

Продолжение следует....





Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет