Перейти к содержимому






Фотография

Небольшое дополнение предыдущему опусу.

Написано Андрей АМ, 17 June 2012 · 3099 просмотров

Поскольку у меня внезапно™ нашлись нужные параметры, столь общепризнанного "портретника" как Юпитер 9, то я могу дополнить предыдущий опус ещё одной иллюстрацией.

Итак.
Если сравнить графики средней кривизны поля Ю-9 (красненьким), и всё того же, "Патентованного Портретника Далльмайера" (зелёненьким),
Прикрепленное изображение
то можно предположить, что Юпитер тоже имеет искомую кривизну поверхности фокусировки, хотя и значительно меньшую.
Однако, как я говорил ранее, "не кривизной единой", т/к реальная форма поверхности изображения/фокусировки зависит от всех аберраций сразу*.
Хотя третий и четвёртый коэффициенты** Юпитера достаточно малы, однако кома сравнительно велика. К тому же, как известно, у зоннаровской схемы есть некоторые проблемы как с монохроматическими аберрациями верхних порядков, так и с хроматизмами***... Короче, построение кривой по величине кружков рассеяния оказалось несколько нетривиальной задачей, по причине несколько причудливой формы этих самых "кружков".

В итоге, реальная поверхность фокусировки оказалась практически плоской.
Прикрепленное изображение
Ожидаемый заворот края внутрь (к объективу) проявился лишь в крайне незначительном (тысячные доли процента) перераспределении яркости в "кружках" рассеяния для углов менее +/- 10 градусов.
Для углов же более +/- 10 градусов, обнаружился некоторый изгиб поверхности фокусировки краями наружу (от объектива).
Впрочем, поскольку изгиб этот тоже сравнительно невелик (~ радиус ~ 3м. для дистанции наводки 1,5м.), и проявляется, опять же, не столько изменением размера фигуры рассеяния, сколько перераспределением яркости, то в реальности он вряд ли будет заметен.
Особенно если вспомнить, что угловое зрения Ю9 составляет +/- 14,25 град.****, и учесть изрядный разброс оптических параметров реальных Юпитеров.

В общем, как-то так...

-------------------------
*А если совсем сторого, так и нет никаких отдельных аберраций. ;)
**кривизна поля изображения и астигматизм.
***В основном высших порядков. Типа сферохроматизма, и/или значительной разницы коэффициентов кривизны/астигматизма для разных длин волн.
Впрочем и продольный хроматизм у светосильных Зоннаров исправлен далеко не идеально.
****Т/е, +/- 12 по длинной, и +/-8 град. по короткой стороне плёночного (24х36мм) кадра.





Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет

Март 2024

П В С Ч П С В
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 29 3031

Новые комментарии