Перейти к содержимому


Nikol

Регистрация: 26 Jan 2019
Offline Активность: 15 Mar 2019 16:07

Мои темы

Экспозамер Z1 и цифры.

16 February 2019 - 18:05

Озадачился вопросом очень большого разбега у камер, и не пойму, можно ли доверять экспозамеру конкретного Z1 или лучше на чутье полагаться.

Заметил, что у моего Z1 к примеру при съемке при заходящем солнце на неосвещённой стене при ИСО 400 экспозамер показывает нужду в 10-15 сек. выдержки при диафрагме 11 на объективе пентакс 28 мм.. Замеряю с теми же параметрами на Пентакс к 20д ту же стену, и он показывает выдержку 0.5 сек. Делаю цифровой кадр - все отлично, выдержка о.5 правильная. В других условиях освещения то же самое, но на открытой диафрагме экспозамер Z1 вменяемый! И с цифрой соотносится.

Так вот как с пленкой то? Вроде разбег не должен быть такой огромный, в 20 раз почти?

Шуршит в режиме ЛафвВью.

14 February 2019 - 00:05

В руках был Пентакс К20Д, который.... шуршит беспрестанно в режиме ЛайвВью при наводке. Шуршит не как коротящая электропроводка, а как на сковородке жарится что-то тихонько. Шкворчит то есть, или как песок сыплется. А так снимает отлично. Я так понял, это матрица, но штатное ли это состояние, вот интересно? Вне Лайва "тише воды ниже травы", то есть никаких звуков потусторонних нет.

И еще обратил внимание, что при съемке в ЛафвВью он дважды поднимает зеркало. По звуку слышно, "раз, два", и, потом, подумав, и сохранив снимок на карте памяти, - еще один "раз", видимо взводит готовясь к новому снимку (?). Вроде тоже что-то штатное? Снимки сохраняет, нормально.

(в названии темы ошибся.)

У кого какой опыт досмотра фотопленок рентгеном?

06 February 2019 - 21:26

Читал, ужасти пишут последние лет 15 разные. Одним небеса помогли, другие лишились кадров. Причем и не так давно был случай, на Фото. ру. писал парень что в Питере ему за пару десятков досмотров в метро засветили радиацией пленку. А другой, москвич, наоборот специально совал катушку в сканеры побольше для эксперимента, и ничего не было.

Кодак писал давно, что пленка 5 раз может пройти досмотр в слабом сканере "ручного досмотра", а багажный сканер сжигает все с первого же "взгляда". Однако писал Кодак по разному - то 1600 ИСО, то 400 ИСО предел, после которого и "ручник" может нагадить.

Тут фотки и статья: http://support.ru.ko...7/selected/true

А мне то... беда прямо. Только в один конец на луга два досмотра, а если пленку не транжирить, а в разные концы ездить, то это же "дозы нахвататься" можно быстро, сообразно кодаковским примерам .( И боюсь еще что в метро и вокзалах стоят не "ручные", а зверские большие сканеры. Хоть только на автобусе и езди...

Понятно, что все больше цифрой снимают, но вопрос еще актуален. Кто как сейчас и раньше возил фотоаппарат с заряженной пленкой в метро/вокзалах? На шею и вперед, дай бог не проверят, или в рюкзак и будь что будет?

И вот если помните, как вообще пленки Ваши раньше себя вели после досмотров в рентгенах? Ну к примеру бы вот так... пленка исо такое-то, досматривалась столько-то раз, результат....

Pentacon 300 mm f/ 4 - боке и картинки.

30 January 2019 - 01:50

Лялечка очень тяжёлая, за 2 кг. весом. http://lens-club.ru/...tem/c_1360.html
Объектив лежит в обойме с крупной резьбой под штатив, т.к. иначе вырывало бы байонет из камеры рано или поздно.

На ленсклубе один пентакон, у меня немного другой, у точности вот как на этом фото, только что бленда намертво прикипела, не открутить.

Изображение

По ссылке больше фото.
https://fotocccp.ru/...2-germany-1975g


У меня с хвостовиком на М42. При установке через узкий переходник на ЦЗ возникала проблема - объектив едва-едва, но раскачивало даже на фирменном переходнике пентакса, уже не говорю о китайцах (но там как выточат). И если вблизи терпимо, то снимать со штатива и что-то в темноте невозможно, будет смаз. Фундаментально ситуация разрешается установкой переходника М42 - К с фланцем. Камера и объектив становятся монолитом, но при этом случается потеря фокусировки на бесконечность, т.к. фланец + около 1 мм. отодвигает объектив. Я решал последнее обточкой напильником хвостовика пентакона на 1 мм., благо он конус и это очень удобно; почему так - уже не помню. То ли не умел тогда юстировать объектив, то ли не знал как его разбирать и просто побоялся лезть. Ну, не суть.

Бленда хорошо прикрывает от солнца. Раскрывается объектив на свету, причем и когда солнце в зените, и к вечеру, главное чтобы не засвечивало, иначе теряет контраст. Впрочем, он исправляется всегда в конвертере, если снимали в РАВ. В принципе резкий. Абберации зеленые и розовые будут, в т.ч. на боке могут вылезти, но заметны мало и не портят снимок (дело вкуса). Интересный ночной "городской" объектив, ему нравится искусственное освещение. Примеры дальше внизу, увы, маленькие, большие потерялись, а именно там детали и пластичность оценить можно.

Примеры на кропе (К10Д и К200Д).

Фото из Бин РАН СПб на этот объектив, праздник сакуры. В основном как пример боке на свету. По ссылке - больше фото, там и пчелки есть.
https://www.flickr.c...157706308373614

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Примеры ночных фотографий с этого объектива. Это панорамы. Там, где шлейфов полно - конечно наложение 10-50 кадров с обрезкой в фотошопе каждой полоски, то есть по сути не фотография в смысле запечатления момента, а больше коллаж из моментов, случившихся в одной точке, но.. Цвета не правились почти, резкость не менялась, посему в этом плане могут быть интересны. Увы, нормального разрешения нет, все оригиналы потерялись, еле нашел эти, пережамканные.

Изображение

Изображение

Изображение

При съемке этой фотографии очень испугались сотрудники ДПС, помню. Они в кадр не попадали, но расположились "на линии огня", мирно беседуя. Ну и заволновались, конечно, что "таким большим объективом" с большой треноги их минут 40 снимали (ну кадров то много надо, и чтобы машинки ездили для коллажа, и фары зажигались "где надо") :)
Изображение

Примеры цифрового ч/б.

Изображение

Изображение

Pentax Cable Switch F и разъём пульта RM-S1AM от Сони?

27 January 2019 - 12:17

Заприметил некоторое сходство между их разъёмами. Никто не знает, они одинаковы (тогда можно в пульте просто проводки перекинуть по идее местами и обточить разъём Сони)?

Прикрепляю два фото - пульта от сони с алиэкспресса и пентакс свитч Ф. В принципе, за 500-1000 рублей б/у свитч Ф купить можно в крупном городе, но интересно, получится ли переделать, да и не все в крупных городах живут, так был бы почти заводской выход.

Пентакс
Изображение
Сони

Изображение