Перейти к содержимому


Command alt delete

Регистрация: 28 Jun 2018
Offline Активность: 30 Sep 2022 21:17

Мои темы

Konica Hexanon AR 200-450 5.6

08 February 2019 - 22:05

Ребята! Перелистайте пожалуйста если вам не интересна описалка ниже.. Объектив Konica Hexanon AR 200-450 5.6 или случаются ли в 21ом веке открытия века 20го...
Я не Пушкин и не Толстой. Никогда не публиковал свои эссе и не собираюсь этого делать в дальнейшем. Выстраданное мной сдесь — дело вынужденное. Придется обьяснять популярно. Ибо последнее время я морочусь с железяками. Со всеми забытым хламом родом из 60х и 70х. С механическими моделями обьективов японских в основном производителей.Историю одного из этих динозавров ушедшей пленочной эпохи я и собираюсь описать здесь. По крайней мере постараюсь обьяснить что же это за крокодил и в чем его уникальность. Вкратце.
История фирмы в зеркальной технике начинается с начала 60х годов 20го века и заканчивается годом 1987ым, когда японский производитель официально ушел с рынка фототехники. Продажи по неофициальным данным продолжались до 89го, после чего о фирме просто забыли. Причина — наибанальнейшая — общий спад продаж камер и обьективов в начале 80х у Коники и дальнейший отказ или невозможность перехода на автофокусные модели. Из за расхождения в рабочих отрезках долгое время обьективы на байонете AR или лежали в чуланах — на полках — в подвалах и пр. или были безжалостно перепилены. Выжившие получили возможность применения с приходом беззеркалок. Для любителя этой инфы как по мне хватит за глаза.
Что же было примечательного за неполные 30 лет производства зеркалок и оптики к ним? Одними из первых зарядили в свои камеры вертикальные металлические затворы, выпустили первую камеру с автопленкопротягом и тд и тп. Было за что не отворачивать глаза при встрече вообщем. Я ни разу не летописец фирмы, поэтому даю на вскидку вообщем для осознания. Кто в теме знает и без меня, люди не причастные к сему действу выжмут из сети.
Так в чем же соль? У них что был лучший на тот момент модельный ряд? Этой техникой пользовались журналисты? Они были эталоном оптикостроения? )))
На самом деле ответы нет — нет -да))). Это странно но это факт. Оптика у них была превосходная, камеры мягко говоря на любителя. А ВОТ ИМЕННО ПРО ЭТОТ ОБЬЕКТИВ РАНЬШЕ НЕ БЫЛО НИКАКОЙ ИНФОРМАЦИИ. Ни в каталогах, ни в базах, ни в обзорах, ни на фотографиях — его нет нигде. Но он есть! По крайней мере теперь уже есть. С этого дня.
До этого как мне помнится легендариусом от Коники был 58-400 4.0. Про который сведущие слышали, но никто в глаза не видел. Точнее есть информация о том что выставлялся на аукционе и был снят в теч дня,был показан на какой то фотовыставке, было выпущено всего несколько штук 2 или 3 а может быть 4 вообщем хз и тд. Вообщем все из серии пальцем в небо. Кто то где то видел слышал знает но до конца не уверен... Фотки его есть если вбить Konica 58-400 4.0 на поисковиках. Я не знаю про права на них — посмотрите сами. Интересная дура.
Я же здесь ни за этим. Встречайте. Никогда никем не виденная до сих пор. Не слышанная и не предполагаемая даже
Konica Hexanon AR 200-450 5.6. И сдается мне что она в мире всего такая ОДНА. Описание следует...
Ха ха ха))))) Название ветки попало под автокоррекцию и написано неправильно)))))) Прошу помощи у администраторов! )