Перейти к содержимому


SergAG

Регистрация: 25 Jan 2017
Offline Активность: 16 Apr 2018 10:31

Мои сообщения

В теме: Pentax K-5 II и K-5 IIS: фотографии снятые на эту камеру

05 April 2018 - 13:53

Грачи еще не прилетели, а это кто, снегири, что ли?

Прикрепленный файл  Снегири прилетели.jpg   479.74К   156 Количество загрузок:

Tamron 17-50, LRoom

В теме: Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

15 March 2018 - 11:26

Просмотр сообщенияSashaD сказал:

попробуйте обратится сюда:
Позвонил. Диагностика 2200, и если обойдется калибровкой, еще 2200. Что-то я припух от такого расклада. Правда, говорят, что калибруют стекло под аппарат, а не наоборот.
Скажите, а это рядовая процедура, таким образом объективы настраивать под конкретное железо?

В теме: Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

14 March 2018 - 20:58

Просмотр сообщенияUVP сказал:

Наверно Тамрон 17-50
Да, конечно.

Просмотр сообщенияSergT сказал:

попробуйте обратится сюда:
Да, попробую. Но судя по всему, они по стеклам специализируются. А если это бага стекла, я бы продавца спросил. Там вроде возврат предусмотрен. Правда, как он работает?..

Просмотр сообщенияStarPer сказал:

Настройте его на фокусном 50мм чтоб попадал на открытой по центру и ладно.
В общем, поразмышлял я, и решил, что есть в этом сермяга. Ведь какие кейсы у объектива:
1. Дальние планы. Резкость дальних планов от фф/бф подстройки не зависит (так ведь?), поэтому, если свет позволяет, и надо, чтобы "звенело", могу пользоваться 5.6-8.0.
2. В помещении ценность больших дырок очевидно больше, чем прикрытых. Настраиваем на 3.5, например
3. Портрет или предметы. На кропе полтинник уже почти портретный. И тут свет может быть разный, но глубина пространства опять-таки лучше до 5.6 получается.

P.S. Думал попробовать прошиться (свою версию не увидел где посмотреть), но трабл у v-blinoff сильно меня насторожил. Больше всего боюсь бесконечность потерять.

В теме: Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

13 March 2018 - 14:04

Спасибо за участие.
Общую коррекцию я не трогаю, только под объектив. Для меня не понятна именно пороговая зависимость, чёткая и ярко выраженная, при переходе диафрагмы через 5.6. Я надеялся, что мне предложат зайти в дебаг мод, по многим отзывам именно после это наступило счастье с фокусом.
Но как я понял, там можно только корректировать стекла, если не хватает штатного изменения из меню коррекции. Или там что-то есть еще?

В теме: Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

13 March 2018 - 00:22

Спасибо, посмотрю.... Но Тамрон-то определяет.
Ох, как тут тихо в этой ветке! А я ведь с вопросом. Уж не знаю, куда писать-то!

Короче, речь о ФФ/БФ на k5ii. Потратился на тушку взамен kr в надежде на лучший автофокус, и решил на волне абсурдных (для меня пока эти масштабы абсурдны) трат купить хорошее стекло к ней взамен кита. Начитался обзоров и нашел в Японии новый Тамрон 15-50/2.8. Вот он мне пару дней как пришел. На улице все более-менее, но покупался в основном для помещения, т.е. смотрим автофокус. Второй день бьюсь, уже миру сделал еще одну, чтобы четче плоскость фокусировки ловить.
Прикрепленный файл  20180312_235930.jpg   138.57К   194 Количество загрузок:

В общем, если настроишь в меню ноль на диафрагмах от 2.8 до 5.0, то от 5.6 и выше идет сразу дикий ФФ, сантиметра так на 4 (!). Причем ситуация четко воспроизводится. Даже можно не делать кадров. Просто сдвигаешь диафрагму и нажимаешь фокусировку. На границе 5.6 происходит подстройка моторчиком. Дальше тишина. На обратном ходу то же самое. При переходе 5.6 автофокус корректируется.
Мне где-то попадалось, что в нормальных фотоаппаратах есть два датчика АФ, и вроде как раз для разных диафрагм. Может, проблема как раз со вторым датчиком? Или его надо отдельно настраивать?

Я уже не говорю о том, что на других фокусных (это на 50) все может быть по-другому. А на тестовой съемке потом уже вообще крыша едет, никакой повторяемости. Но с этим потом. Сначала разобраться бы с очевидной воспроизводимой багой.

В общем, ХЕЛП!!!!!!