Перейти к содержимому


stani

Регистрация: 29 Dec 2016
Offline Активность: 05 Feb 2017 20:34

Мои сообщения

В теме: Помогите с К30!

05 February 2017 - 20:33

Привет всем. Большое спасибо всем, кто детально изучил и "разобрал по кирпичикам" проблему с чёрными квадратами. Я проделал всю описанную процедуру акурат перед Новым годом. Чуть ли не "ночь не спал и день не ел" перед этим. Тряслись руки и тёк пот, капая с кончика носа прымо на наждачку, временами темнело в глазах от страха ... Но, всё-таки, разобрал и собрал аппарат .....
А если без шуток, то я действительно очень нервничал до и во время всей этой процедуры. С механикой вообще, а с точной механикой в частности не имел и не имею ничего общего. Строительной специальности я. Но вспомнил, что когда-то в моей юности (а это было довольно давно) читал, как в дореволюционной России на машиностроительных заводах существовали умельцы, которые вручную(!!!) так умели шлифовать металлические поверхности (и даже с определённым узором), что из-за плотности прилегания их потом невозможно было разнять руками. Поэтому описанная на этой ветке причина проблемы мне показалась убедительной. Короче, проделал я всю эту процедуру (причём 2 раза, така как в первый раз при сборке не посмотрел, чтобы металлический цилиндрик переключателя фокуса на кожухе совпал с пластиковой вилкой-приёмником на корпусе аппарата - лучше всего в положении мануального фокуса, хотя во второй раз я сопоставил в положении АФ-С). После этого я сделал примерно полторы сотни снимков тремя моими объективами, один из которых АГФА 50 середины 80-х. Проблемы чёрных квадратов пока нет.

Слава Господу и ещё раз большое спасибо всем, кто разбирался с данной проблемой.

В теме: Помогите с К30!

31 December 2016 - 22:23

Всех с наступающим Новым годом!
Здоровья, счастья, благополучия и мира всем.
Удачных фото и классных мотивов, а также большое спасибо за помощь и советы.

В теме: Помогите с К30!

30 December 2016 - 14:48

Сегодня при дневном освещении попытался "родным" объективом ДА 18-55 сделать несколько фоток. Вот парочка для отчёта.

В теме: Помогите с К30!

29 December 2016 - 21:42

Теперь вроде бы переключается во все три положения. Надо бы только теперь с настройкой фокусировки разобраться, а то мне кажется, что не так чётко фокусирует, как до этой процедуры.

В теме: Помогите с К30!

29 December 2016 - 18:18

Вроде куда-то попал.Полусобрал фотоаппарат. В искателе не видно вообще, какой фокус включён. На дисплее возможно переключение только между АF.А и МF. Переключение рычажком между АF.А и C не приводит к изменению на дисплее настройки АF.А. В полусобранном состоянии попробовал фотографировать родным объективом DA 18-55 в режиме автофокуса. При увеличении на дисплее не очень чётко, не так, как раньше.