Перейти к содержимому


Dobrujj

Регистрация: 10 May 2016
Offline Активность: 10 Feb 2017 09:49

Мои темы

Вопрос по смене ф.экрана на P645

27 January 2017 - 11:19

Друзья!
Имею первый (неавтофокусный) Pentax 645. Ещё до покупки часто видел в объявлениях фразу типа такой: "фокусировочный экран установлен от Pentax 645N". Ознакомившись со статьями на англ. и русс. языках, сделал вывод, что ФЭ от 645N значительно качественней (r-s-u употребляли формулировку "необычайно светел и чёток" и утверждали о разительном отличии от ФЭ 645).

Воспользовавшись поиском, нашёл в продаже несколько ФЭ. Цена вполне подъёмна. Но суть в другом... стандартный ФЭ pentax 645 (сейчас он и используется) - имеет и кольцо микропризм, и клинья. Стандартный же ФЭ 645N (видимо, из соображений наличия автофокуса) этих вещей лишён. По сути - обычное матовое стекло ('pentax as-80').

К сожалению, у меня нет ни возможности посмотреть вживую на 645N, и т.б. попользоваться им. Как нет возможности и получить ФЭ от него без предоплаты. Вопрос, собственно, таков: насколько поможет AS-80 от 645N при наведении на резкость в сравнении с штатным ФЭ 645? Будет ли это шагом вперёд (намного светлее) или проблемой (нет клиньев и микропризм)?
Снимаю в основном на природе, в походах разной длительности, съёмка по большей части неспешная, условия освещённости разные. Оптика родная (45, 75), "киевская" (Вега-28) и мейеровская (Primotar 80 V).

Заранее спасибо за ответ.

Проявка E-6 Тетеналом на Jobo CPA

02 September 2016 - 11:55

Приветствую, коллеги!
В ручной проявке недавно, проявлял пока что только ч\б дедовским (в прямом и переносном смысле) методом. Есть ОСТРАЯ необходимость в проявке E6, ни о какой коммерции и большом потоке речь не идёт, но не исключается оказание помощи друзьям и нуждающимся.

Мне недавно проявили цветную 120 плёнку на машинке Jobo. Результат меня впечатлил, я почитал инструкции, обсуждения, посмотрел видео работы для наглядности. В итоге решил приобрести CPA. Но, разумеется, до конца не уверен (был бы уверен, темы бы не было). Возможно ли получить приемлемый результат при проявке е-6 плёнок на Jobo CPA?
Как я понимаю, трудности могут возникнуть с обычным набором проявителя, т.е. лучше использовать (в основном из-за удобства) "сокращённый" 3-компонентный вариант, я прав?

Понятно, что есть возможность проявить E-6 и в тазу, крутя бачок Лего-роботом и получить "приемлемый" результат. А можно пользоваться навороченной машиной и постоянно вводить всяческие поправки, добиваясь идеала. Я имею ввиду, что мне просто нужно проявить слайд дома, не хуже (пуская после учёбы и через время), а, желательно, лучше, чем в лабе, не посылая в другой город. Без претензий на шедевры и всяческие "нетленки".

Прошу ответить тех, кто имеет опыт - в чём я прав, не прав или заблуждаюсь. Заранее благодарю, и хорошего дня!

P645: холдеры, наглазники, ув-ль, тросик, ф.стекло от 645N... - ищу!

01 September 2016 - 09:08

Ищу для Pentax 645 (версия без букв, "кнопочная"):

1. Наглазник широкий
2. Наглазник узкий
(ищу или "1", или "2", в приоритете "1")

3. Холдер для 120-й плёнки В БОКСЕ
4. Холдер для 70mm плёнки

5. Фокусировочное стекло (фокусировочный экран) от Pentax 645N

6. Увеличитель центральной части видоискателя

7. Любой тросик, совместимый с Pentax 645, не менее 40см

8. Крышка объектива передняя на объектив Pentax A 645 45mm ОРИГИНАЛ

Проблема с Pentax 645 (1-я версия)

01 September 2016 - 07:06

Доброго времени суток!
Ходили в небольшой 2х-дневный поход, и ни с того ни с сего стала пропадать индикация в моём Pentax 645 (без N). Фотоаппарат покупался с японского аукциона, в РФ я единственный владелец. Эксплуатировал камеру бережно. Проблем в работе никогда не встречал.

Механических или температурных воздействий не было. Прямо посреди плёнки, фотоаппарат после включения и неполного нажатия на кнопку спуска затвора не высветил данные о выдержке и диафрагме (был установлен родной объектив 45\2.8). Через несколько кадров (и 2-3 повторных включения) информация появилась, потом снова пропала. Следующая плёнка экспонировалась уже целиком без информации в видоискателе.

Судя по получившимся кадрам, экспонометрия и автоматический режим в порядке. Использовались литиевые пальчиковые батареи.

Прошу помочь разобраться, в чём дело, и, если кто знает, помочь решить проблему. Заранее спасибо и хорошего дня!

Крышка для объектива 645 SMC Pentax-A 45mm f/2.8

16 May 2016 - 09:53

Приобрету крышку родную "пентакс", универсальные не предлагать, имеются. Как я понимаю, надо 67mm.