Перейти к содержимому


kotofei

Регистрация: 27 Mar 2016
Offline Активность: 11 Mar 2022 22:07

Мои темы

micro 4/3 - для фото ?

19 May 2021 - 12:03

Такой вот ?странный? вопрос. Подходит ли?
Наткнулся на http://www.videomax....8360_page1.html
Посмотрел примеры... вразумите меня плз:
1) как ни крути, короткофокусные (скажем, до 85 мм не эквивалентных, а реальных физических) объективы ломают перспективу и мало пригодны для лицевого портрета. Ставить на микру 100 или 135 мм стекло для лицевого/поясного портрета - это ж на сколько метров отойти надо?!
2) пейзажики.. не знаю, есть ли нюансы у olympus и panas`ов, но из того что видел - у панасов почти везде выбитое небо. Даже странно, хз как там тени тянутся, в теории если дд смещен в область теней- так тени и должны тянуться. В противоположность им у той же sony rx100m3 (а там матрица еще мельче) как раз света хорошо тянутся. В общем, микра для пейзажиков - нет?
3) матричный стаб на мануальщине у панасов. Принцип как на пентаксе - вручную надо указать фокусное?

Canon Dual Gain сенсоры

04 May 2021 - 22:34

Наткнулся на такую вот штуку. Не путайте с Dual ISO в magic lantern, хотя идея в принципе похожая.
В двух словах - одна половинка пикселя работает на пределе насыщения (ДД растягиваем вверх по светам), другая половинка работает в области низких шумов в тенях. Обещают ДД порядка 16 стопов. Поскольку склейка аппаратная, то результат пишется в RAW (не за этим ли придумали CR3 формат?). Ну и ессно, нет "призраков" и проблем с совмещением кадров при HDR/брекетинге.

Не ясно, в каких камерах это планируется/уже реализовано ? Что-то мне подсказывает, что эту фичу могли бы поддерживать ВСЕ камеры с dual pixel автофокусом еще с выходом 650D/70D, но маркетоиды запретили.


Панорама. Как, чем и почему?

06 May 2020 - 10:49

Обленился. Пришел к тому, что в путешествия (и прогулки) надо брать 1 стекло. Но иногда хочется что-нить очень широкое снять. Вариант таскать с собой 17-40L пока не рассматриваем - денег нет (С). Всякие cosina 19-35 с сородичами не вдохновляют.
Наткнулся на обучающий ролик по Kolor Autopano - заинтересовало. По мне так отличный способ облегчить рюкзак =) и оставить сверхширик дома.
В общем, задачка оказалась не простая - надо что бы стеклышко было и широким, и с минимальной дисторсией (что-б склейка качественная получалась). И недорого (или уже есть в наличии). Нда.. а еще решить - таскать с собой пятак или кроп.
На кроп просится 24/2,8 STM - но не понятно что у него с дисторсией, возможно, какой-нить tamron 17-50 даст лучшую геомертию на 22-24 мм?
На полный кадр вообще хз. Ну, да, существуют youngnuo 35/2.0 но для меня это кот в мешке.
Кто-нить ходил уже по этим граблям? На чем остановились?

Отдельный вопрос по процедуре =)
После предварительного автофокуса для первого кадра надо залочить фокус/экспозицию/баланс белого. Ну, с ББ проще всего - можно предварительно выбрать пресет нужный или по серой карте, а вот с локом фокуса/экспозиции интересней. Насколько я помню, далеко не все тушки умеют по кнопке */AEL лочить одновременно и фокус и экспозицию. Если включить серийную съемку (а надо??) - у нас экспозиция меряется один раз в самом начале, а потом внутри серии - одинаковая?

Ну и напоследок: выбор софта. Чем клеить? И вообще, как правильно - сначала проявить RAWы, сохранить в TIFF отрихтованое и потом уже клеить? Или есть склейщики, умеющие конвертировать RAWы с автовыравниванием, убиранием виньетирования и т.д. ?

PS про полярик придется забыть ?

Спилен поводок диафрагмы. Как восстановить?

01 August 2018 - 21:00

Раньше сталкивался с таким варварством как спиленый поводок диафрагмы и не понимал - нафига?!
А сейчас, озадачившись поиском мануальной игрушки, натолкнулся на интересное (по крайней мере для меня) стекло с таким вот кастрированым поводком.
Поводок стальной, что либо клеить стремно- может отвалиться. Был бы латунный - можно было б подпаять. Точечная сварка споттером?

PS если б тулил его на свой некс - то и вопроса не возникло бы. А так- хоочется поиграться с ловушкой фокуса на пентаксовской тушке, тут полнофункциональная прыгалка как раз и нужна....

PK. Поводок диафрагмы

21 January 2018 - 19:44

Уже 2-ой раз вижу странный тюнинг - спиливание/отгибание поводка диафрагмы. Первый раз видел не помню на каком стекле (мануальном), и вот счас попался на глаза тоже мануальный chinon 50/1.9.
Что это за тюнинг такой и для чего это надо?