Перейти к содержимому


CAMOBAP

Регистрация: 26 Jan 2014
Offline Активность: 18 Aug 2014 12:44

Мои сообщения

В теме: о синхронизации любительского студийного света

06 August 2014 - 15:15

Да меня не маркетинг интересует, а что и как там происходит физически. Я думал что касаемо управления мощностью импульса из башмака в пыху идет два импульса определенной длительности, если смотреть графиг напряжение от времени, то наверняка это просто прямоугольный импульс (при управлении внешней посредством встроенной это точно так и есть), так в чем проблема передать эти два импульса по радио.

Или же я не прав?

А про маркетинг и прочее, так надо бы слазить с пня, наверное на никоновский ФФ, но это другой разговор.

В теме: о синхронизации любительского студийного света

06 August 2014 - 14:32

Дела! Выходит если внешние поджигаются встроенной пыхой, то P-TTL есть, управление происходит лишь длиной 2х импульсов. А радио нет ((((

Т.е. с радиосинхронизаторами я могу пользовать пыхи лишь в ручную устанавливая на них мощность - жесть.

Вот только не могу я понять чем вызваны такие проблемы. Кто-то может мне объяснить почему это не возможно в отличие от управления с помощью встроенной пыхи, какая тут принципиальная разница?

В теме: о синхронизации любительского студийного света

06 August 2014 - 12:25

О господи! Был простой вопрос, но если человек не может дать на него ответ, то он начинает демагогию разводить. К чему это?! Зачем нужна автоматика и что она делает я в курсе. Вы, как я понимаю, против прогресса и ваша цифровая камера стоит всегда только в режиме М, заодно и автофокус послан на отдых, вспышка тоже всегда в ручном режиме.

Это глупо уважаемый! Нужно уметь пользоваться этой автоматикой, она таки сильно облегчает жизнь.

Просмотр сообщенияkarimar (06 August 2014 - 12:21) писал:

так вам ответили же уже на этот вопрос, вот здесь:
http://www.penta-clu...ost__p__1655846

вот практического подтверждения работоспособности этого нового девайса в рамках нашего клуба пока не встречал.

вам осталось лишь выделить из семейного бюджета

Ниже я уже привел свои доводы и аргументы, ПО ТЕМЕ! А дальши пошли дискуссии о вечном, толкового никто ничего не сказал.

В теме: о синхронизации любительского студийного света

06 August 2014 - 12:05

Всеж таки вопрос не в том надо оно мне или нет, а во том, возможно ли это.

В теме: о синхронизации любительского студийного света

06 August 2014 - 11:49

Ну при съемке на улице очень часто требуется вспышка.
А про П-ТТЛ, оно ведь даже работает тогда, когда внешние вспышки поджигаются от встроенной в камеру, при этом внешние никакой информации в камеру не передают, только свет для замера. Потому я не пойму зачем нужны эти приемо-передающие устройства, ведь внешней вспышке через башмак в общем то ничего обратно в камеру передавать не надо. Уж не знаю какие параметры она передает в камеру, когда стоит на ней, ну например сообщает о своей готовности, плюс камера передает пыхе данные о фокусном расстоянии и т.п. Но ведь без этого всего П-ТТЛ работает.

Как я понимаю П-ТТЛ работает следующим образом, когда общается с внешними пыхами посредством встроенной:
камера оценивает экспозицию, прикидывает какая длительность импульса нужна, дает предимпульс с этой или кратной этой длительности, внешние вспышки этот импульс видят и дают импульс такой же длительности. В это время камера оценивает экспозицию уже с прдвспышками и корректирует длительность основного импульса, после чего встроенной пыхо его излучает, внешние палят его длительность и дают основной импульс той же длительности. Внешние пыхи в режиме П-ТТЛ знают что должно последовать два импульса и на один импульс они не прореагируют должным образом.

Выходит что по сути управление идет только в одну сторону - от камеры к пыхам. И осуществляется оно 2мя импульсами пыхи или, наверное, двумя импульсами на башмаке. А радиосинхронизаторы, как я понимаю, лишь должны передать эти два импульса по радиоканалу и воспроизвести на башке, где установлена внешняя пыха.

Так что по-идеи с радиосинхронизаторами П-ТТЛ должно работать полюбому. А спрашиваю я потому что, вдруг в чем то ошибаюсь.

Поясните пожалуйста.

Просмотр сообщенияkarimar (06 August 2014 - 11:31) писал:

если и дальше будете снимать и снимать много, думаю придете к обратному утверждению:
P-TTL вам ненужен (синхронизированный уж точно) ;)

В каком то смысле вы правы, когда есть время поставить сцену неторопясь, расставить пыхи и сделать несколько кадров для пристрелки, то да. Более того некоторые снимки возможно получить только в ручном режиме управления вспышкой и камерой.

Но вот когда нужно максимально быстро сделать хороший кадр бес выпендрежа днем с внешними вспышками, то тут П-ТТЛ нужен, а синхронизация по вспышкам часто не работает.