Перейти к содержимому


Priestone

Регистрация: 06 Aug 2012
Offline Активность: 01 Feb 2024 08:08

Мои темы

Родилась дочь! Сегодня!

14 March 2018 - 20:04

Могу только повторить тему! Рад! Счастлив!
Старшую (5 лет) едва уложил спать только что... "Когда сестру увижу?"
Теперь у меня полный девичий батальон: жена, дочь, ещё дочь и теща (приходящая) 8-))))

Настройка наручных механических часов

02 August 2017 - 10:42

Здравствуйте всем. Возникла некоторая проблема с наручной механикой. Тема: "Часы, которые мы носим", вроде и есть, но там подобное обсуждение наверное будет оффтопом. Поэтому сюда.

Мои горячо любимые часы стали потихоньку привирать. Проявлялось в разнице хода на руке и на столе (отставание около 4 минут в сутки, когда просто лежат на столе). Отнёс мастеру, у которого они обслуживаются, но тут постигла неудача - прибор для проверки хода у него сломался, запчасти к нему идут неспешно (уже больше полугода никак не придут), а на глаз он настроить не стал браться. Нашел в Челябинске "выживших" мастеров с часового завода и после недельного исследования у них мне вернули часы с диагнозом, мол, с ними всё в порядке. Хм. Ну какое же тут в порядке, если неточность хода глазом видна? После некоторых колебаний, уговоров себя "все возможные попытки исчерпаны" решил покрутить градусник самостоятельно.
И тут натыкаюсь в сети на программу для смартфона для настройки хода с замером микрофоном "тикания" маятника. Заинтересовало. Нашел в сети описание характеристик моего механизма:

Восток 2416Б

Механизм калибра 24 мм с центральной секундной стрелкой.
Календарь мгновенного действия.
Автоподзавод с предохранительным устройством от перезаводки пружины.
Высота (без учета высоты секундного и минутного трибов) – 6,3 мм.
31 рубиновый камень.
Средний суточный ход: -20…+60 сек.
Частота: 19800 полуколебаний/час.
Энергетическая автономность не менее 31 часа

И тут засада первая: нет в настройках программы предустановки 19800. Вроде как не беда - можно ввести вручную. Хорошо, вводим.
Засада вторая: программа выдает, что механизм тикает от ~21300 до ~ 21550 полуколебаний/час в крайних положениях градусника. Совсем грустно, ведь это совсем не похоже на заявленные 19800. Ближайшее похожее значение в программе - 21600, но это за пределами настроек механизма и, похоже, что непригодно для настройки.
Расстроился, вернул градусник в положение, близкое к середине и... часы вдруг пошли более-менее точно. Ну по крайней мере уже около 5 часов идут, вроде как далеко не уползая от компьютера.

Вопрос 1: действительно ли у этого механизма такая частота, как пишут в сети?
Вопрос 2: знает ли кто достойную программу для смарта, помогающую настроить ход?
Вопрос 3: какое профилактическое обслуживание проводится для механических часов? (тут я вообще полный ноль, вопрос интересует в плане: чего внятно заказать у местных часовщиков, чтобы сделали)

PS. Название программы пока не стал приводить, дабы не подвергнуться наезду за рекламу. Да и не работает она в данном случае - тем более незачем рекламировать, и ещё, чтобы не сбивать дающих совет - хотелось бы услышать все варианты программ, а не советы как настроить конкретную, которая у меня сейчас установлена на телефоне.

Попал в беду

12 May 2017 - 23:12

Сейчас в Челябинске час ночи. После всей беготни и нервотрепки присел перед монитором и не знаю что делать. Ехал поздно с работы - в одиннадцатом часу, общественный транспорт ходил уже сильно редко, поэтому поймал такси. В такси, пока расплачивался, обронил бумажник. Похоже что промахнулся в темноте мимо рюкзака. Больше обронить было негде, это последняя точка, где расплачивался и держал его в руках. В бумажнике из ценного - четыре карты VISA, паспорт, СНИЛС и около 4 тыс. наличными... Документы-то восстанавливаются, хоть и долго, проходил уже это как-то, но через неделю платить по ипотеке, а по звонку консультанту Сбербанка карты заблокировали сразу. Если бы не запаниковал, а сначала зашел домой и перевёл все деньги на счет жены, то было бы не так страшно, но как-то сразу не подумал.
Позвонил другу - он приехал и отвёз меня на место, где стояло такси (лучше бы когда домой ехал вызвал какое-нибудь яндекс-такси - хоть бы поездка зафиксировалась, но к сожалению торопился, а машина вот она стояла на остановке, садись и езжай). Пообщался там с таксистами, кто постоянно там стоит. Иногда говорят видели серебристую десятку, но он там не постоянно, может быть, а может и не быть. Пару часов пытался ждать, но город большой и куда он поедет, вернется ли? Оставил свой номер телефона нескольким таксистам. Надежды мало. И что делать не знаю. С консультантом сбера говорил ещё раз, мол деньги-то на счету, снимите на ипотеку, но они этого сделать не могут, я не могу написать заявление на выдачу средств, не имея на руках паспорта - замкнутый круг.
Что делать - не знаю...

Письмо к Деду Морозу 2017

31 December 2016 - 15:00

Прекрасно понимаю , что одно из самых-самых исполнилось и К-1 появился, но остаётся несколько часов и есть ещё время написать и объявить.

Итак:
Дорогой дедушка Мороз...

Желаю всем сбычи мечт, а мне конкретно падения цены на К-1 настолько, чтобы я его в продаме таки купил, пусть и не новый но в хорошем состоянии!!!

Ну а далее - каждый о своём... Ждем, читаем, пишем (по секрету: загадывать можно вплоть до старого нового года ;) )

YONGNUO YN585EX

04 October 2016 - 13:08

Просмотр сообщенияGraySaint (04 October 2016 - 13:04) писал:

http://www.hkyongnuo...aily.php?ID=384
пишут что будет П-ТТЛ и ХСС.
бросаю деньги в монитор, но они просто падают на стол, а вспышку все никак не получу.
что я делаю не так?
Да неужели ж братья-китайцы с выходом К-1 уверовали в Pentax и выпустят альтернативу родным вспышкам? Вот прям тоже захотелось. Ещё бы к ней радиосинхронизатор с поддержкой всего того, что в ней есть, наподобие YN560-TX - вполне годная бы связка получилась заполняющая спрос.