Перейти к содержимому


Виталий Фесс

Регистрация: 14 Jul 2012
Offline Активность: 16 Jun 2020 12:56

Мои сообщения

В теме: Pentax K-5 II s: самопроизвольно хлопает зеркало, серийка фоткает через раз, ...

16 June 2020 - 12:57

Просмотр сообщенияDynamicF (14 June 2020 - 19:41) писал:

Бен. это Данила, айнидхелп!

Началось всё с того, что когда бомбил по большим полосатым мухам в макрорежиме серийная съёмка начала захлёбываться, пропуская кадр, или, кашляя, что ли..
В эти моменты щелчки фотографии были какие-то приглушённые и фотки получались тупо чёрными.

Затем началось это - при нажатии на любую кнопку фотыка зеркало просто начинало хлопать без какого-либо эффекта или включения чего-либо, иногда приходилось нажимать на какую-то кнопку сильнее, что бы оно хлопнуло и дальше сработала нужная функция по кнопке, а иногда просто хлопает и ничего не происходит. Собственно на кнопке спуск на фокусировке тиак же хлопает, но если хлопает, жму сильнее и получаю кадр.. идиотизм какой-то..

Помогает вытаскивание аккума и включение, но на разное время, может прекратиться на следующие 200 кадров, а может продолжиться сразу же.

Пробег почти 90000, в 2015-2016-х годах я порой конкретно бомбил по птицам, но уже 3 года к ряду не строчу как пулемётчик. вот только недавно начал по пчелам и шмелям стрелять.

Далее... годом ранее была поломка вращателя режимов, видать коротнуло что-то или отогнулось... сейчас ощущение опять что где-то что-то коротит.
Фотык не тонул, не намокал, под дождём не был. ну может пару капель где-то когда-то было, не более..

Что делать то... в ремонт нести? Местный ремонт пентакса дерёт в 3 шкуры за всякую херню :(. Предыдущую проблему с вращателем режимов оценили в 50 евро.

Специально для этого поста запилил дома тестовую репортажную серию "в новых реалиях" из 35-ти кадров, Х - кадр получился, 0 - чихнуло с чёрным экраном, вышло так: ХХХ 00Х ХХХ 0Х0 Х00 0Х0 Х0Х 0Х0 00Х 00Х 00Х ХХ
Так же хлопало зеркало - помогли только в сервисе - проблема на электронном уровне