Перейти к содержимому


nukemall

Регистрация: 20 May 2010
Offline Активность: 13 Oct 2015 18:57

Мои сообщения

В теме: Новая фотокомпания Konost и ее будущие камеры

25 February 2015 - 06:02

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Я не очень понимаю, как это дальномерное окошко будет устроено. Неужели настоящий механический дальномер, как у Лейки? Или они что-то другое придумали?

Обещают электронный дальномер: в окошке слабенькая камера, изображение с неё проецируется на полупрозрачное зеркало в видоискателе, смещение делается программно в зависимости от положения того самого кулачка.

В теме: Проявка Kodachrome (процесс К-14)

05 January 2015 - 06:00

Просмотр сообщенияfrosty сказал:

В связи с чем вопрос - можно ли этот ролик хоть как-то проявить, чтобы хотя бы сюжеты можно было понять (например, только в зеленой цветовой гамме, по аналогии с ч/б) ?

Думаю эту плёнку после смывки сажи щелочью можно проявлять как самую обычную чёрно-белую("процесс D-76"). Красителей у кодахрома в эмульсии вообще нет, они впитывались при проявке(потому процесс и был крайне сложным).

УПД: ага, были прецеденты проявки кодахрома в Д-76,
см.
http://www.lomograph...e-64-in-b-and-w
http://www.pentaxfor...o-negative.html
И ещё много-много где(гугл в помощь).

В теме: Вариогоир-ломо-201

01 January 2015 - 16:17

Leonid50,

Он весит всего килограмм потому, что предназначен для кадра раза в четыре меньшего чем APS-C. Если и сумеете "подружить с Пентаксом" получите изображение в маленьком кружке по центру кадра. Единственный вариант - прицепить к Pentax Q(матрица 1/2.33, "кроп 5") или Blackmagic(примерно то же самое).

Изображение

В теме: КМЗ и продукция

31 December 2014 - 09:33

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

Я так понимаю, что при расчёте объективов для массового производства как раз и закладываются такого рода допуски. Чтобы этих операций можно было бы избежать. И чтобы конечный продукт звёзд бы с неба не хватал, но - в пределах допусков был бы уныло приемлемым. Производства же Лейковской, Цейсовской и пр. в том же духе как раз и отличаются тем, что оптика проектируется бескомпромиссно, но при этом требует тщательного контроля всей этой бескомпромиссности в процессе сборки. Что исключает массовость и удорожает само производство.

Чушь полная. Скачайте и изучите пару-тройку книг по разработке и производству оптических приборов, вдумчиво покурите сервис-мануалы, тогда получите представление о том как всё на самом деле происходит.
Центровка линз делается при их производстве а не при сборке, см. "насыпная конструкция" и "самоцентрирующий патрон". Также центровка в некоторых случаях обеспечивается конструкцией оправы которая работает как тот же самоцентрирующий патрон. Для компенсации неизбежной неидеальности центровки там где это необходимо и целесообразно вводится возможность её компенсации сдвигом отдельных линз или групп - для этого например у объективов Meyer Optik задняя линза или группа часто распялена на трёх винтиках а у тамроновских зумов типа 17-50/2.8 и 28-75/2.8 группа линз установлена в эксцентрической оправке.
Другие "неидеальности" линз учитываются и по возможности компенсируются при комплектовке. Линзы измеряют и разбивают на группы так, чтобы, например, лишний микрон на одной компенсировался недостаточным на другой а всё вместе - соответствующей проставкой между ними. Контроль при сборке есть там где он необходим для достижения требуемых характеристик(те же "Гелиосы-44М-4" вообще не проверяли т.к. в заниженные требования ТУ укладывался любой объектив у которого линзы стоят на своих местах, потом сделали выходной контроль и получили из одного М-4 сразу М-5, М-6 и М-7).
Никаких чудес в "цейсовских" объективах нет кто бы их ни разрабатывал и производил - Cosina, Sony или Yashica. Да, строже допуски но индивидуального подбора и какой-нибудь ручной "доработки напильником" при сборке нет. Так же как и у "Лейки". А цена обусловлена малыми объемами производства и "доплатой за понты".

В теме: Клон каноновской оптики?..

30 December 2014 - 15:32

Просмотр сообщенияVlad Drakula сказал:

полностью с Вами согласен, это вполне возможно. Иначе где китайцы берут стекло для этих объективов?

1. Товарищ написал чушь - есть фото разобранного "китайца" по которым видно что это совершенно отдельная разработка.
2. Оптическое стекло давно производится в Китае, не самое сложное и дорогое но для объективов уровня 70-80-х годов его вполне достаточно(а с тех пор мало что нового появилось). Да и купить стекло за границей вовсе не проблема.