Перейти к содержимому


nighttman

Регистрация: 20 Mar 2010
Offline Активность: 18 Jun 2023 13:01

Мои сообщения

В теме: Pentax K-70

19 March 2023 - 16:22

Всё нашёл, на ютюбе много видео, если кому понадобится - искать по запросу соленоид диафрагмы Pentax . Можно заказать китайский, можно надёжный японский дороже, можно раскурочить старую камеру и взять оттуда, можно сточить грани у неработающего

В теме: Pentax K-70

19 March 2023 - 15:13

Добрый день. Перестала открываться диафрагма, тоесть камера снимает всегда на закрытой. Помню, попадалась здесь инфа об этой проблеме и пути решения в виде перепайки и замены некой детали, но найти не могу. Сталкивался кто? Насколько понял, проблема с этой моделью частая

В теме: DxO

09 November 2022 - 13:03

vollev, возможно, но это значит, что и жпег фотоаппарата и DCU и ACR, как и Лайтрум, используют одинаковые\схожие тоновые кривые, тк везде дефолтная экспозиция практически идентична и мною воспринималась всегда базовой, а DxO единственный показывает "как есть" без встроенной обработки . Но, думаю, всё таки логичнее подумать, что именно последний почему-то неадекватит.
П.с к тому же, когда открывается файл первую секунду он выглядит экспонированным нормально, как и DCU, ACR итд, затем, как будто, применяется профиль (несмотря на включенный No correction) и изображение темнеет. Хотя, опять же это можно объяснить тем что сначала загружается встроенный жпег, а потом уже рассчитывается рав.

В теме: DxO

09 November 2022 - 09:50

vollev, да, настройки без коррекции выставлены, для жпегов они работают и фото отображаются адекватно, равы же тёмные. В общем, пока делаю вывод что либо эта версия у меня глючит (менее вероятно) и надо поставить какую другую, либо что так и должно быть и программа именно так декодирует равы (вероятно) .Хотя кажется странным.
Для примера - слева жпег из ДКУ без коррекций, справа из ДхО тоже без коррекций.
Прикрепленный файл  1.jpg   558.25К   20 Количество загрузок:

В теме: DxO

08 November 2022 - 12:47

При открытии файла на секунду нормально отображается, потом становится на стоп-полтора темнее, как будто применились настройки с экспокоррекцией. Все настройки отключены и неактивны. Проверял на файлах с камер разных систем. Сталкивался кто с таким?