Перейти к содержимому


Otaku

Регистрация: 02 Jul 2009
Offline Активность: 01 Jan 2024 02:58

Мои сообщения

В теме: Помогите с К30!

15 August 2022 - 01:15

Есть смысл поставить совместимый от старых моделей с разборки. На новом через какое-то время будет та же проблема. На своей камере вылечил по известной методике, в этом году наконец руки дошли.

В теме: Обо мну ( вопрос на тему "как дальше жить?" )

16 April 2022 - 13:28

Просмотр сообщенияHenry2006 (15 April 2022 - 23:32) писал:


Хоть Эстония и является членом ЕС, разница между Германией и Эстонией очень большая, в т.ч. и в социальной защищённости. Пособие по безработице у нас и у вас, это как небо и земля.

Я поэтому и подчеркнул, что с уверенностью могу говорить о конкретных регионах (скорее даже муниципалитетах в границах этих регионов). В любых других надо уточнять нюансы, они везде разные.

В теме: Обо мну ( вопрос на тему "как дальше жить?" )

15 April 2022 - 14:30

Просмотр сообщенияIOTNIK (15 April 2022 - 12:14) писал:

Что-то мне казалось, что паспорт изымают только на время рассмотрения заявления.
А работать можно, если работал. И жить, где хочешь, если можешь.

Глянь пдф, который я приложил. Паспорт, если идти по линии международной защиты изымают до прекращения действия программы в отношении человека. Он заменяется удостоверением беженца. Если работал, то была рабочая виза, конечно работать можно. Если пошел по линии международной защиты, работать можно после получения права на работу. Если пошел по линии временной защиты, работать можно. Но опять таки, много нюансов на уровне муниципалитетов. К примеру, в Германии получая соцпомощь и работая, зарплату получаешь не всю. Первые сто евро получаешь безоговорочно, как дополнение к социалу. В диапазоне 100-1000, получаешь полный социал и 20% от з/п к нему. В диапазоне от 1000 до 1200 (1500 с ребенком) получаешь 100+20%от900+20% от того, что свыше 1000. В диапазоне выше чем 1200 (1500) - пересчитывается социалка. Жить где хочешь можешь если находишься в стране, как турист, за свой счет. Если идешь по линии временной защиты, можешь жить за счет государства в тех условиях, которые оно готово оплачивать, если не превышена квота по городу/региону и если есть желающие сдать за социальные деньги. Если идешь по линии международной защиты, живешь там, где поселили.

Повторюсь, я могу с уверенностью говорить о Германии, земли Гессен, Северный Рейн-Вестфалия, частично Бавария. Что творится в других странах/регионах, надо уточнять по месту.

В теме: Обо мну ( вопрос на тему "как дальше жить?" )

14 April 2022 - 14:56

Просмотр сообщенияIOTNIK (14 April 2022 - 10:42) писал:

Кто подскажет - какие минусы у статуса беженца и почему его советуют не брать?
А то тут только сезонным рабочим устроиться можно...

Привет. Не знаю нюансов в Эстонии, пишу на примере Германии, ключевые моменты будут общими, так как идея утверждалась на уровне Евросоюза. Есть два принципиально разных варианта - получение статуса беженца и получение временной защиты по параграфу 24. Главное отличие - статус беженца предполагает изъятие паспорта с его заменой на временный документ, человек лишается свободы действий и выполняет те алгоритмы, которые для него разрешены. Живет там, где скажут, делает то, что скажут, довольно много времени занимает ожидание оформления документов, очереди на интеграционные курсы, получение разрешения на работу и т.д. Причем на статус беженца еще надо подаваться и не факт, что его дадут. Получение временной защиты не предполагает изъятие документов, остается свобода передвижения (в разных странах по разному, в Германии бесплатны электрички), человек сразу после оформления получает право проживания на определенный срок (жилье ищешь сам, оно должно соответствовать критериям, утвержденным социальной службой, тогда его оплатит государство), пособие (сейчас относительно небольшое, с июня будет больше), право на обучение (курсы-садики-школы ищешь сам, приносишь заявку в социальную службу, оплачивают), право на работу (кроме некоторых специальностей, требующих специальных знаний, например работа с детьми, медицина, строительство, хотя и тут есть нюансы), медицинское страхование (минимальное, но лучше, чем никакого). Беженец не может выехать из страны до истечения того срока, на который ему оформили статус беженца. Временно защищенный имеет право выехать в любой момент, просто уведомив управление по делам иностранцев и социальную службу по электронной почте. Прилагаю официальную памятку, возможно будет полезна.

В теме: Обработка пленочного скана

21 January 2022 - 18:03

Вам повезло, у вас рабочий монитор хоть в одну известную сторону врет. У меня их два и оба врут непредсказуемо. Цвета редактировать можно методом тыка, разве что. Чуть притеплил.