Перейти к содержимому


Радиосинхронизатор


Сообщений в теме: 81

#1 tixo_tver

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 01 July 2011 - 22:34

Добрый день! :)
Задумал покупать комплект импульсного света для съёмки.
Затрудняюсь в выборе синхронизаторов. Но предпочтение отдаю радио синхронизаторам.
Подскажите пожалуйста какие подойдут и какой желательно бы взять синхронизатор (камера pentax k10d)?
Не общался с таким делом. Ещё один вопросик что бы уточнить. :)
Продают в комплекте только один передатчик и один приёмник (в большинстве случаев). У меня три света. Значит на каждый ставить по приёмнику? То есть мне надо один передатчик и три приёмника.

#2 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 02 July 2011 - 06:51

Просмотр сообщенияtixo_tver (2.7.2011, 2:33) писал:

Задумал покупать комплект импульсного света для съёмки.
Затрудняюсь в выборе синхронизаторов. Но предпочтение отдаю радио синхронизаторам.
Если бюджет позволяет, то поддерживаю.

Цитата

Подскажите пожалуйста какие подойдут и какой желательно бы взять синхронизатор (камера pentax k10d)?
Сейчас - уже не имеет смысл мучаться с недомоделями, как я в свое время - кучу перебрал.
1. Возьмите новый Cactus V5, если бюджет позволяет. Я его не пробовал, то судя по опыту перехода от Cactus V2 к Cactus V4 считаю, что V5 должен быть еще стабильнее.
2. Если бюджет не позволяет, то возьмите Cactus V4 - у меня есть, в целом и общем лучше многих.
3. А если вообще все нормально с деньгами - возьмите SMDV FlashWave III (он же Impact PowerSync16).
Этот из всем мною опробованных самый лучший. Практически идеальный. Cactus V4 продаю, оставляю этот.
4. Разрекламированные RF-602/RF-603 с Pentax неидеально сочетаются. Люди регулярно подтверждают, что данные модели не работают на выдержке синхронизации (1/180) а работают только на 1/125. Вроде как не у всех такая проблема, но читал у разных людей о наличие этой проблемы с Pentax.

Цитата

Не общался с таким делом. Ещё один вопросик что бы уточнить. :)
Продают в комплекте только один передатчик и один приёмник (в большинстве случаев). У меня три света. Значит на каждый ставить по приёмнику? То есть мне надо один передатчик и три приёмника.
Есть комплекты передатчик+приемник, а есть отдельно приемники.

Сообщение отредактировал Amba baa: 02 July 2011 - 06:51


#3 tixo_tver

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 02 July 2011 - 11:18

О,сенкс! буду изучать CACTUSы.
Хотя бюджетом как всегда не богат. Но уж лучше купить и не париться :)

#4 tixo_tver

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 02 July 2011 - 11:56

А кто пользовался RAYLAB RRT-AC4-N ? ссылка
Меня заинтересовала эта модель пока только тем что питание от сети 220в. Что думаю удобно (выездные съёмки не планируются)
Я так понимаю с передатчиками в плане подойдут ли на камеру особо можно и не задумываться? Без разницы на какую камеру ставить, тоесть подходят на все башмаки. Ну в данном случае аппарат Pentax :)

#5 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 02 July 2011 - 13:00

Просмотр сообщенияtixo_tver (2.7.2011, 15:55) писал:


Лучшее что нашел с питанием от сети - те же самые SMDV/Impact

#6 Barilium

  • Пользователь
  • 323 сообщений

Отправлено 29 October 2012 - 14:44

Друзья! Не хочу создавать новую ветку проирадиосинхронизатор....
Посоветуйте с поддержкой ттл для связки к-01 и пыха 360.

#7 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 29 October 2012 - 15:08

Провод

#8 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 29 October 2012 - 15:11

Просмотр сообщенияtixo_tver (01 July 2011 - 22:34) писал:

Задумал покупать комплект импульсного света для съёмки.

Продают в комплекте только один передатчик и один приёмник (в большинстве случаев). У меня три света. Значит на каждый ставить по приёмнику? То есть мне надо один передатчик и три приёмника.
Хорошее дело! :)

И вопросы правильные. Сам я предпочел китайцам родной PocketWizard - дороже, но стабильнее...

На счет количества приемников скажу так - зависит от модели и производителя света. У многих есть т.н. световые ловушки, которые позволяют запустить одним приемником несколько вспышек (срабатывает одна вспышка, поджигая следующую и т.д.). Поэтому одним комплектом передатчик-приемник можно обойтись. :)

#9 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 29 October 2012 - 15:22

Просмотр сообщенияAleksey B (29 October 2012 - 14:44) писал:

Друзья! Не хочу создавать новую ветку проирадиосинхронизатор....
Посоветуйте с поддержкой ттл для связки к-01 и пыха 360.
про радиосинхронизаторы есть более свежая ветка. Про ттл там тоже упоминается, нету пока для пентакса ттл синхронизаторов, только провод.

#10 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 29 October 2012 - 20:07

Просмотр сообщенияMaralex (29 October 2012 - 15:11) писал:

И вопросы правильные. Сам я предпочел китайцам родной PocketWizard - дороже, но стабильнее...

На счет количества приемников скажу так - зависит от модели и производителя света. У многих есть т.н. световые ловушки, которые позволяют запустить одним приемником несколько вспышек (срабатывает одна вспышка, поджигая следующую и т.д.). Поэтому одним комплектом передатчик-приемник можно обойтись. :)

Если уж заморачиваться ради надежности оборудованием класса Покета, то как-то нелогичным, считаю, пускать на самотек (оставлять под управлением менее надежными светоловушками) вторую, третью и прочие вспышки.

:blink:

Просмотр сообщенияAleksey B (29 October 2012 - 14:44) писал:

Друзья! Не хочу создавать новую ветку проирадиосинхронизатор....
Посоветуйте с поддержкой ттл для связки к-01 и пыха 360.

Невозможно для Pentax радиосинхронизация с TTL, а возможна только - только:

а) кабель (не простой, не самый дешевый)
б) беспроводная светосинхронизация вспышками (но не уверен, что K-01 ее поддерживает)

Если радио, то для Пентакса это только ручной режим (и на фотоаппарате ручной и на вспышке).
Никак иначе.

#11 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 30 October 2012 - 07:54

Просмотр сообщенияAmba baa (29 October 2012 - 20:07) писал:

Если уж заморачиваться ради надежности оборудованием класса Покета, то как-то нелогичным, считаю, пускать на самотек (оставлять под управлением менее надежными светоловушками) вторую, третью и прочие вспышки.
Ну, светосинхронизаторы на студийных импульсных приборах подводят очень редко... И да, я имел ввиду встроенные в сам прибор светоловушки... :)

Но в данном случае я отвечал на два вопроса:
1. Чем вы пользуетесь и почему?
2. Можно ли одной парой приемник-передатчик запустить три прибора сразу?

Я надеюсь, что автор темы меня понял правильно...

А вот вопрос надежности срабатывания, экономии и покупки только пары Покетов - я об этом ни словом не обмолвился ;)

Сообщение отредактировал Maralex: 30 October 2012 - 07:57


#12 Quentin

  • Пользователь
  • 4497 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 31 October 2012 - 15:51

Дабы не плодить темы по синхронизации пишу тут:

Подскажите пожалуйста Ик синхронизатор с поворотной головой для Metz-48 чтоб не космос стоил

З.ы. может кто нибудь тут или в ПМ просветить насчет уловок с синхронизацией по встроенной вспышке - как можно нивелировать ее влияние на снимок?

Сообщение отредактировал NucleuZ: 31 October 2012 - 15:54


#13 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 31 October 2012 - 16:02

Просмотр сообщенияNucleuZ сказал:

З.ы. может кто нибудь тут или в ПМ просветить насчет уловок с синхронизацией по встроенной вспышке - как можно нивелировать ее влияние на снимок?
А камера у Вас какая? В меню это называется "встроенная вспышка в беспроводном режиме", два варианта - вкл, выкл - влияет/не влияет на экспозицию

#14 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 31 October 2012 - 18:48

Просмотр сообщенияMaralex (30 October 2012 - 07:54) писал:

Ну, светосинхронизаторы на студийных импульсных приборах подводят очень редко... И да, я имел ввиду встроенные в сам прибор светоловушки... :)
Зависит от помещения. У меня при съемке в фотостудии с черными стенами - подводят регулярно, если ограничиться одним радиоприемником.

Просмотр сообщенияNucleuZ (31 October 2012 - 15:51) писал:

Подскажите пожалуйста Ик синхронизатор с поворотной головой для Metz-48 чтоб не космос стоил
Они где-то около 1000 рублей стоят. Их выпускают одинаковые под разными брендами. Я видел под именами Фалкон, Профессионал.
Годится под любую вспышку, не конкретно под Метц 48. Автоматика работать не будет.

С автоматикой если - Вам выше писали, через камерную вспышку можно в режиме беспроводной синхронизации.

Сообщение отредактировал Amba baa: 31 October 2012 - 18:51


#15 Quentin

  • Пользователь
  • 4497 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 31 October 2012 - 19:46

...а ларчик просто открывался - спасибо огромное!

З.ы. вопрос решается не совсем - небольшой засвет встроенная все равно дает...

Сообщение отредактировал NucleuZ: 31 October 2012 - 19:57


#16 Саныч-коллекционер

  • Пользователь
  • 138 сообщений

Отправлено 31 October 2012 - 20:23

Просмотр сообщенияAmba baa (31 October 2012 - 18:48) писал:

Зависит от помещения. У меня при съемке в фотостудии с черными стенами - подводят регулярно, если ограничиться одним радиоприемником.

Если уж заморачиваться ради надежности оборудованием класса Покета, то как-то нелогичным, считаю, пускать на самотек (оставлять под управлением менее надежными светоловушками) вторую, третью и прочие вспышки.
До вас тоже дошло, что эти синхронизаторы много лучше той китайщины, которую вы использовали ранее... Все-таки мой выбор был верным!!!

#17 Quentin

  • Пользователь
  • 4497 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 November 2012 - 07:35

Просмотр сообщенияNucleuZ (31 October 2012 - 19:46) писал:

З.ы. вопрос решается не совсем - небольшой засвет встроенная все равно дает...

Сам спросил сам же отвечу для таких же как я непосвещенных. Натянул на встроенную пыху кусочек засвеченной пленки (где-то тут упоминался метод) - вуаля, отличный синхронизатор без какого-либо влияния на кадр!)))

Сообщение отредактировал NucleuZ: 01 November 2012 - 07:37


#18 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 November 2012 - 09:51

Просмотр сообщенияСаныч-коллекционер (31 October 2012 - 20:23) писал:

По Покет Визардам: До вас тоже дошло, что эти синхронизаторы много лучше той китайщины, которую вы использовали ранее...

Как раз наоборот. Вы ошибаетесь.
Я уже много лет знаю какие радиосинхры имеет смысл покупать, а какие нет. Из личного опыта.

Можно и подробно:

На сегодня Покеты - имеет смысл брать, если нужна системность: и очень старые модели Покетов, и современные модели Покетов с TTL (не для Пентакса), специальные приемники студийных вспышек Элинхромов и Paul C Buff E640, некоторые флешметры - все эти устройства имеют совместимость (какие-то полностью, какие-то частично).

Я опробировал несколько моделей синхронизаторов. Кто как лажает, а кто нет - знаю не по наслышке в отличие от Вас, Саныч. И знаю точно когда имеет смысл платить больше, когда не имеет.

Еще по ошибке иногда для Пентакса рекомендуют радиосинхронизаторы, зарекомендовавшие себя с Кэноном - а там есть подводные камни...

На сегодня выводы таковы:

Для Пентакса отличными являются китайские приборы Cactus V5. Они недороги и очень стабильно работают. Конкретно с Пентакс.
Если для студии за комфорт (не нужны батарейки в приемниках и не нужен отдельный блок питания) можете заплатить подороже - то отличные приборы корейские SMDV Flashwave III, они же Impact PowerSync16.

Еще для фотостудии крайне полезны и интересны специальные решения - когда удаленное управление вспышками и радиосинхронизатор в одном модуле, но это годится только для конкретного студийного оборудования, потому не буду здесь рассказывать.

Если речь идет просто о надежном синхронизаторе, а системность не нужна - то и китайцы и корейцы уже научились.
Сегодня не та ситуация, что была шесть лет назад, когда, действительно, альтернатив по надежности Покетам за сумму, например, меньше 100 у.е не было. Сейчас смысла в Покетах нет. Кроме ситуаций, когда нужна системность.

Просмотр сообщенияNucleuZ (31 October 2012 - 19:46) писал:

З.ы. вопрос решается не совсем - небольшой засвет встроенная все равно дает...

Если в вашей камере (это только в старших моделях) есть режим вспышки "только управление, без вспышки", то включите его - и с Метцем 48 не должно быть засветок

Сообщение отредактировал Ambaa baa: 06 December 2013 - 08:30


#19 Саныч-коллекционер

  • Пользователь
  • 138 сообщений

Отправлено 01 November 2012 - 12:13

По радиосинхронизаторам (системным) я не заморачиваюсь, стробизмом сам не увлекаюсь. Была купить мысль купить себе Пентакс К5, для использования очень большого парка оптики Пентакс (в основном мануальные фиксы остались у меня вместе Пентаксом Z-1), но я от нее отказался. Использую эту оптику (как и огромное количество другой) на Сони НЕХ5. лишь для неторопливой съемки. Куплю Пентакс лишь ФФ если таковой выйдет и будет стоить в пределах 5-6 тысяч долларов с характеристиками близкими к Кэнон 1 Дх, но боюсь, что этого не будет никогда, т.к. Пентакс с каждым днем теряет свои позиции в области малоформатной техники за счет более расторопных конкурентов предлагающих на рынке ФФ по нормальным ценам( Кэнон 1 Дх и Никон Д4 и даже Сони) !

#20 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2012 - 12:20

Просмотр сообщенияСаныч-коллекционер сказал:

Была купить мысль купить себе Пентакс К5, для использования очень большого парка оптики Пентакс (в основном мануальные фиксы остались у меня вместе Пентаксом Z-1), но я от нее отказался. Использую эту оптику (как и огромное количество другой) на Сони НЕХ5. лишь для неторопливой съемки. Куплю Пентакс лишь ФФ если таковой выйдет и будет стоить в пределах 5-6 тысяч долларов с характеристиками близкими к Кэнон 1 Дх, но боюсь, что этого не будет никогда, т.к. Пентакс с каждым днем теряет свои позиции в области малоформатной техники за счет более расторопных конкурентов предлагающих на рынке ФФ по нормальным ценам( Кэнон 1 Дх и Никон Д4 и даже Сони) !
Тема про радиосинхронизаторы, и плакать здесь над нерасторопносью Пентакса не надо.

, спасибо.

#21 Саныч-коллекционер

  • Пользователь
  • 138 сообщений

Отправлено 01 November 2012 - 12:39

Просмотр сообщенияДальний (01 November 2012 - 12:20) писал:

и плакать здесь над нерасторопносью Пентакса не надо.


Плакать надо тем, кто только полностью сидит на Пентаксе, а я и так не "кашляю", снимаю Кэноновскими единичками. В общем "Хлеба нет - я и печенье пожую..." :D

#22 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13571 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 01 November 2012 - 12:44

Просмотр сообщенияСаныч-коллекционер (01 November 2012 - 12:13) писал:

[mod]Посторонние вопросы, тем более касающиеся только вас двоих - решайте в личке.[/mod]

#23 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 01 November 2012 - 16:48

, а почему пятые Кактусы как-то резко пропали с Молотков и т.п.?
Собственно я их в свободной продаже не видел никогда, но хотя бы у перекупщиков были

При этом rf603 и т.п. навалом

#24 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 November 2012 - 20:17

Просмотр сообщенияPavel_back (01 November 2012 - 16:48) писал:

, а почему пятые Кактусы как-то резко пропали с Молотков и т.п.?
Собственно я их в свободной продаже не видел никогда, но хотя бы у перекупщиков были
Зачем нужны посредники, если можно купить напрямую у производителя
https://www.gadgetinfinity.com/cactus-wireless-flash-transceiver-v5-duo.html

Просмотр сообщенияPavel_back (01 November 2012 - 16:48) писал:

При этом rf603 и т.п. навалом
Это как Пентакс и Кэнон.
:D

#25 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 03 November 2012 - 10:47

Просмотр сообщенияPavel_back (01 November 2012 - 16:48) писал:

При этом rf603 и т.п. навалом

У моделей RF-602/603 встречаются косячки при работе с Пентаксом. Хотя нет проблем (кроме самых первых выпусков) с Кэноном. А раз нет проблем с Кэноном - значит, ничего не мешает магазинам их распродавать, потому их и навалом.

Распространенность RF-602/603 вводит в заблуждение. Распространенность - не показатель качества.

Просто RF-602 были первыми дешевыми при этом более-менее пригодными к работе.

Причем завод сумел наладить большое производство и широкий сбыт и удачно вошел в пик спроса. Отсюда и известность.
Но тогда особого выбора для такой неплохой надежности при такой невысокой цене было раз-два и обчелся. Однако конкуренты не смогли наладить большое производство и сбыт по миру - не достигли известности.

Сообщение отредактировал Amba baa: 03 November 2012 - 10:58


#26 algal

  • Пользователь
  • 31 сообщений
  • Город:Винница

Отправлено 05 November 2012 - 18:27

Просмотр сообщенияAmba baa сказал:

Зачем нужны посредники, если можно купить напрямую у производителя https://www.gadgetin...ver-v5-duo.html
Вы у них заказывали,нормальная контора?

#27 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 November 2012 - 20:28

Просмотр сообщенияalgal (05 November 2012 - 18:27) писал:

Вы у них заказывали,нормальная контора?
Несколько раз заказывал. И радиосинхронизаторы и др.
ГаджетИнфинити - это вроде и есть сам производитель Кактусов (вспышек и радиосинхронизаторов).

#28 algal

  • Пользователь
  • 31 сообщений
  • Город:Винница

Отправлено 06 November 2012 - 11:23

Спасибо.]

#29 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 13 November 2012 - 00:54

Взял год назад радиосинху китайскую.
Работает исправно. Часто забываю снимать. Пыхает :)
Внутри ртутная батарея (как раньше в советских приборах) = куча ампер и долгий срок службы.
Godox без опознавательных знаков :)

#30 ksm

  • Пользователь
  • 308 сообщений
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 21 November 2012 - 22:54

Просмотр сообщенияAmba baa (05 November 2012 - 20:28) писал:

Несколько раз заказывал. И радиосинхронизаторы и др.
Подскажите, как долго они к Вам доставлялись?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


  • Google