Перейти к содержимому


Pentax Q



Сообщений в теме: 1815

#61 greyjedi

  • Пользователь
  • 690 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 23 June 2011 - 18:54

Хорошая камера для тех, кому качества мыльницы достаточно, но хочется иметь возможность для фотоэкспериментов. Здесь такая возможность есть - и фишай и ломография. Возможно впоследствии добавятся и другие объективы. Если цена после первоначального снятия сливок будет порядка 300-400у.е. за камеру и 50-150у.е. за объектив, то покупать будут довольно активно.

#62 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 23 June 2011 - 19:02

Просмотр сообщенияgreyjedi (24.6.2011, 0:53) писал:

Хорошая камера для тех, кому качества мыльницы достаточно, но хочется иметь возможность для фотоэкспериментов. Здесь такая возможность есть - и фишай и ломография. Возможно впоследствии добавятся и другие объективы. Если цена после первоначального снятия сливок будет порядка 300-400у.е. за камеру и 50-150у.е. за объектив, то покупать будут довольно активно.
Вы поймите - еще раз. Как вы понять не можете...Никаких сливок не будет. И покупать это будут плохо.

И поймите простую ВЕЩЬ!
ИМЕННО ТАК руководство Хойя представляет себе беззеркалку со сменной оптикой. Именно так. Это не просто гаджет или игрушка. Или мыльничка.
Это НОВЫЙ БАЙОНЕТ! Надолго. ЭТО НОВАЯ СИСТЕМА.
ЭТО И ЕСТЬ БЕЗЗЕРКАЛКА СО СМЕННОЙ ОПТИКОЙ - ВЕРСИЯ ПЕНТАКСА.
Никакой другой беззеркалки не будет. БУДУТ, ВОЗМОЖНО Q2 и Q3 с другим сенсором на 14-20 МП.
Потом. Но кроп не изменится. 5.65 - лет эдак на ПЯТЬ, как минимум.

На мой взгляд, позорная реализация и идея. Просто убожество. КАК БЕЗЗЕРКАЛЬНАЯ СИСТЕМА БРЕНДА.

А не просто камера для баловства.

#63 raven

  • Пользователь
  • 3845 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2011 - 19:03

Просмотр сообщенияgbp (23.6.2011, 19:53) писал:

Вот только цена у неё совсем не детская :)
Вы же не берете - Вам-то что?Мне вот не надо - и пусть стОит хоть сто рублей,не возьму.А остальные проголосуют кошельком.

#64 VladimirYo

  • Пользователь
  • 2150 сообщений

Отправлено 23 June 2011 - 19:08

Просмотр сообщенияgreyjedi (23.6.2011, 19:53) писал:

... и 50-150у.е. за объектив, то покупать будут довольно активно.
написали, что
"Each is only going to cost $79.95 (!!)." т.е. Toy-линзы будут стоить всего вот столько =)

#65 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 23 June 2011 - 19:09

Просмотр сообщенияVladimirYo (24.6.2011, 1:07) писал:

написали, что
"Each is only going to cost $79.95 (!!)." т.е. Toy-линзы будут стоить всего вот столько =)
у нас все будет в евро. и 3000 рублей за это просто деньги на ветер.

#66 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2011 - 19:37

Просмотр сообщенияogl (23.6.2011, 19:01) писал:

Вы поймите - еще раз. Как вы понять не можете...Никаких сливок не будет. И покупать это будут плохо

ЭТО И ЕСТЬ БЕЗЗЕРКАЛКА СО СМЕННОЙ ОПТИКОЙ - ВЕРСИЯ ПЕНТАКСА.

На мой взгляд, позорная реализация и идея. Просто убожество. КАК БЕЗЗЕРКАЛЬНАЯ СИСТЕМА БРЕНДА.


Полностью согласен такого убожества от Пентакса я даже себе и представить не мог> Оказывается и такое убоище можно сделать . Печально все это :)

#67 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 23 June 2011 - 19:40

На мой взгляд - эта камера представляет собой маркетологический продукт с целью закрытия ниши между беззеркалками и компактами. Кому он нужен - виднее маркетологам (но не мне).

С другой стороны - грозятся выкатить вторую, с APS-C, и это радует.

#68 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2011 - 19:58

Сдаётся мне, этой мыльнице обеспечен успех. Если столько обладателей нормальных зеркалок с неслабыми наборами оптики(из которых некоторые объективы стоят подороже целого кита этой камерки) стали примерять на себя её покупку :)

#69 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 23 June 2011 - 20:11

А по-моему - кошмар и грядущий финансовый провал корпорации. Пентакс и так не то, чтобы сильно прибыльный был, а угробить столько ресурсов на разработку и выпуск _этого_...

#70 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2011 - 20:14

Просмотр сообщенияaoleg (23.6.2011, 21:10) писал:

а угробить столько ресурсов на разработку и выпуск _этого_...
Сколько?
Если мне память не изменяет, даже К-7 разработали всего несколько человек, которых перечислили где-то в недрах форума поимённо.

#71 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 23 June 2011 - 20:33

Просмотр сообщенияgreyjedi (23.6.2011, 19:53) писал:

Хорошая камера для тех, кому качества мыльницы достаточно, но хочется иметь возможность для фотоэкспериментов. Здесь такая возможность есть - и фишай и ломография. Возможно впоследствии добавятся и другие объективы. Если цена после первоначального снятия сливок будет порядка 300-400у.е. за камеру и 50-150у.е. за объектив, то покупать будут довольно активно.
Жесть. И десятой доли этой суммы не отдал бы. :)
Пожалуй и тут повторю свое утреннее удивление в параллельной ветке http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...301&st=4876 :

"Если матрица и взаправду будет такая мелкая (до сих пор не верю, что это не какая-то злая Хоя-шутка), то тот, кто попадется на эту приманку со сменной оптикой, будет законченным лохом.
Даже интересно будет хоть одним глазком взглянуть на такого чудака."
Конец сообщения.

Сообщение отредактировал mich.: 23 June 2011 - 20:35


#72 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2098 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 23 June 2011 - 20:34

Видео и макро должны быть интересными у этой малютки.
Ну и гнездо под матрицу явно на вырост. Так что будут в этом корпусе две модели минимум: и оригинальная мыльница и беззеркалка, судя по гнезду - со стандартом 4/3 :)

Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 23 June 2011 - 20:37


#73 Николай Сапегин

  • Пользователь
  • 2233 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 23 June 2011 - 20:44

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (23.6.2011, 20:57) писал:

Сдаётся мне, этой мыльнице обеспечен успех. Если столько обладателей нормальных зеркалок с неслабыми наборами оптики(из которых некоторые объективы стоят подороже целого кита этой камерки) стали примерять на себя её покупку :)
Думаю, здесь закрался подвох: "столько обладателей" ждали беззеркалку вроде NX100 или NEX5. И, как раз, не ждали мыльницу. Отсюда и весь кипеж. То есть "примерки" нет, есть возмущенное: "где деньги, Зин?!" :)

#74 copyprof

  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Город:Vologda

Отправлено 23 June 2011 - 20:51

Почему-то в голове во время прочтения форума крутится фраза
"Сон разума рождает чудовище" (слегка истеричная улыбочка) - хорошо что К5 успел купить...

#75 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2011 - 20:54

Просмотр сообщенияНиколай Сапегин (23.6.2011, 21:43) писал:

Думаю, здесь закрался подвох: "столько обладателей" ждали беззеркалку вроде NX100 или NEX5.
Ага, и сразу все побегут её покупать :) По цене зеркалки, оптику К с автофокусом и прыгалкой не попользуешь, да и компактность с ней отсутсвует.
С тем же успехом давно можно было бы взять тот же эникс или некс. Так же не будет автофокуса с Лимами, не будет прыгалки и уже давно продаются, а посему и стоят вменяемо.

#76 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 23 June 2011 - 20:55

Просмотр сообщенияНиколай Сапегин (23.6.2011, 21:43) писал:

Думаю, здесь закрался подвох: "столько обладателей" ждали беззеркалку вроде NX100 или NEX5. И, как раз, не ждали мыльницу. Отсюда и весь кипеж. ...
Ответ неверный.
Ждали интересного продуманного решения. Можно было бы и мыльницу.
Но то, что увидели – выходит за всякие рамки приличия.
Я бы еще как-то понял, если бы они поставили не 12мп, а матрицу с разрешением не более 4-5мп.
Возможно, что еще исправятся и предложат вариант с суперкачественной матрицей малого разрешения на этом кропе 5,65х.

Сообщение отредактировал mich.: 23 June 2011 - 20:57


#77 gbp

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 23 June 2011 - 21:02

Лично я ждал нормальную родную беззеркалку, ибо брать NX100 не очень хотелось из-за шумов (Пентакс в последнее время очень радовал бесшумными матрицами...), но теперь видать всё-таки возьму (как кто-то уже правильно сказал, $800 хватит и на NX100, и на переходник для наших стёкол)

#78 Николай Сапегин

  • Пользователь
  • 2233 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 23 June 2011 - 21:13

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (23.6.2011, 21:53) писал:

Ага, и сразу все побегут её покупать :) По цене зеркалки, оптику К с автофокусом и прыгалкой не попользуешь, да и компактность с ней отсутсвует.
С тем же успехом давно можно было бы взять тот же эникс или некс. Так же не будет автофокуса с Лимами, не будет прыгалки и уже давно продаются, а посему и стоят вменяемо.
Угу, согласен с техн. замечаниями. Но, имхо, дело в другом: беззеркалка с набором (в начале) объективов (наприме, как у Самсунга) от любимой фирмы была бы востребована. А К-оптику через переходники. Зато - правильный бренд и просветление линз, как минимум. Сразу побегут не все, а вот чесалки заработают у многих, имхо. :)

Просмотр сообщенияmich. (23.6.2011, 21:54) писал:

...
Я бы еще как-то понял, если бы они поставили не 12мп, а матрицу с разрешением не более 4-5мп.
Возможно, что еще исправятся и предложат вариант с суперкачественной матрицей малого разрешения на этом кропе 5,65х.
Забудьте про "не более 5 мп". Больше такого не будет никогда. Даже "имхо" не ставлю :P

#79 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 23 June 2011 - 21:25

какбы nx-ы не подорожали после такой премьеры.

#80 Михаил Шохин

  • Пользователь
  • 3834 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 June 2011 - 21:30

Просмотр сообщенияwayerr (23.6.2011, 22:24) писал:

какбы nx-ы не подорожали после такой премьеры.

:)

#81 greyjedi

  • Пользователь
  • 690 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 23 June 2011 - 21:30

Просмотр сообщенияogl (23.6.2011, 20:01) писал:

Никаких сливок не будет. И покупать это будут плохо.
Владельцы зеркалок покупать будут плохо, а владельцы мыльниц могут покупать хорошо. Это только вопрос цены. По анонсированной цене - высоких продаж не будет, но если она станет в 2 раза ниже - станут раскупать как горячие пирожки в базарный день. Это же не зеркальная система, тут ВЕСЬ набор объективов будет (должен) стоить ~ $500. Владельцы этой системы не будут мучиться вопросом ликвидности при покупке новой оптики и прочей ерундой. Хочется побаловаться - купил. Просто пошел и купил, как за хлебом, безо всяких долгих раздумий о целесообразности, разумности вложения капитала и т.д. и т.п. Для зеркалщиков эта ситуация вообще невозможная (если зеркальщик не миллионер :)) Как камера для всяких творческих экспериментов она может быть очень интересной. Плюс компактная, плюс стильная (ну кому как, а мне кажется симпатичной)

Если Вам ниужна камера с большой матрицей, что-бы можно было поиграть с ГРИП, задрать ИСО - то это не Ваш выбор. Только и всего. Ждите когда Хоя выпустит беззеркалку с APS-C матрицей. Или не ждите, а пойдите и купите из имеющегося. Выбор есть. Всё равно объективы с байонетом К на неё не встанут без переходника, так чего ждать-то?

Потенциал у камеры есть. Что выйдет - посмотрим. На мой взгляд определяющим будет вопрос цены плюс в меньшей степени наличия дешёвых творческих объективов.

#82 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2011 - 21:32

Просмотр сообщенияНиколай Сапегин (23.6.2011, 22:12) писал:

Зато - правильный бренд
Это да... Сам мечтаю о цифровых ЛХ и 110 ауто :)
А вот буду ли их покупать, уже не знаю.

#83 ученический_пенал

  • Пользователь
  • 237 сообщений
  • Город:где-то около Мурманска...

Отправлено 23 June 2011 - 21:40

Похоже, это камера для путешественников, которые привыкли фотографировать на фиксы. Пентакс всегда отличался небольшим размером и фикс-объективами, а тут сдвиг именно "в это" явно заметен. Такую камеру положил в карман и поехал, а душу греет: "на фикс снимаю", пусть и качество похуже. Ну вот мне например, зумы просто не по душе. Любые. Даже в мыльницах. И не всегда даже пентаксовскую зеркалку с DA-лимами можно взять с собой в поездку (вес, габариты, что-то не то). Отчего же не взять такую Q-камеру с собой? Просто надо смотреть на эту систему как на очень компактную не-зеркалку с сменными объективами. Только правда, что автофокуса нету? Это странно даже....

Сообщение отредактировал ученический_пенал: 23 June 2011 - 21:46


#84 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 23 June 2011 - 22:04

Просмотр сообщенияученический_пенал (23.6.2011, 21:39) писал:

Только правда, что автофокуса нету? Это странно даже....

Autofocus System

Type Contrast detection AF
Brightness Range EV1 to 18(ISO125)
Focus Method AF/MF switching
Autofocus Method Face Detection, Tracking, AF Select (25 Points), Select, Spot
AF Assist Light Dedicated LED AF assist light
MF Assist OFF/Ч2/Ч4
http://www.pentax.jp...011/201108.html

Сообщение отредактировал VladimirSh: 23 June 2011 - 22:05


#85 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 23 June 2011 - 22:39

Зачем там автофокус - там все всегда резко

#86 Satan Klauss

  • Пользователь
  • 803 сообщений

Отправлено 23 June 2011 - 22:59

Мне, как конченному пентаксисту, стыдно за любимую фирму :)

#87 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13580 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 23 June 2011 - 23:04

Просмотр сообщенияura1972 (23.6.2011, 23:38) писал:

Зачем там автофокус - там все всегда резко
Вы плохо читали - там же программное бокэ :)

#88 VladimirYo

  • Пользователь
  • 2150 сообщений

Отправлено 23 June 2011 - 23:16

Просмотр сообщенияSatan Klauss (23.6.2011, 23:58) писал:

Мне, как конченному пентаксисту, стыдно за любимую фирму :P
Вы что все издеваетесь? Зачем так серьезно относиться к этому продукту. У него даже на объективах написано "Toy", т.е. "игрушка", стоимостью 75 уе (предположительно). В руках еще никто Q не держал, фотографий firmware ver.1.0 не видели, а мнение составили. Будьте терпеливей, что-ли :)
Первые переносные GPS весили килограммы, сейчас весят десятки грамм, но стали только лучше. Технология не стоит на месте. Пентакс ждал этой матрицы 5 лет. Наконец дождался. Ну пусть продает Q в Японии. Нам то что? :)

#89 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 23 June 2011 - 23:55

Господа, а вам не кажется, что рабочий отрезок в этой камере миллиметров 22-25? А никому не кажется, что с такой мелкой матрицей 25 мм рабочего отрезка не может быть в принципе? Рабочий отрезок - это базовый геометрический параметр, от которого "пляшут" все остальные геометрические размеры конструктива. Там что, лохи оптику расчитывают? Если прикинуть, что, в среднем, рабочий отрезок примерно равен диагонали кадра, а может быть и меньше в беззеркалках, то тот, кто дружит с математикой может прикинуть для какого размера матрицы был сделан этот конструктив и новый байонеть... При некотором раскладе ~23 мм рабочего отрезка хватит и для АПС-Ц матрицы, и для этой матрицы на таком рабочем отрезке можно сделать планар, типа 25/1.4... Энджой вэйтинг. :)

упд: Мне представляется, что эта Q - лишь толчок зарождения новой беззеркальной системы на новом байонете, вплоть до АПС-Ц формфактора. ))

#90 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 24 June 2011 - 00:09

Просмотр сообщенияBondezire (23.6.2011, 23:54) писал:

... Энджой вэйтинг. :)
Блессед а(р) зоус ху билив :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных