Перейти к содержимому


Съемка видео на К-5


Сообщений в теме: 308

#1 Денис aka Krishna

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 May 2011 - 23:44

Итак, решил купить К-5. С самой камерой все понятно - беру топовую в нашей системе. Долго думал, брать K-r или K-5, решил остановиться на последней. Думаю, после К-10 не смогу обходиться без всех тех "вкусностей", которые есть в ней. Ну и чтобы не сожалеть о бесцельно потраченных деньгах )

Собираюсь в том числе снимать видео. Для начала - нечто вроде видеоподкастов, для них темы есть. Опыта видеосъемки нет вообще. Поэтому вопросы:

1. Какие есть "подводные камни", т.е. к чему нужно быть готовым? Как я понимаю, видео на зеркалке ближе к кино-, чем к теле-? Из оптики буду использовать автофокусные объективы и, возможно, Гелиос-40.

2. Что нужно прикупить из дополнительных аксессуаров? Штатив есть. Рейлинг (или как эта байда на плечо называется?) собираюсь сделать сам, вроде ничего сложного. Хочу купить несколько флешек (кстати, подойдут любые или нет?) и микрофон или рекордер для звука - как я понимаю, по цене они сравнимы. Винт на 2 Тб. Что еще нужно? Просто хочу прикинуть бюджет.

3. Монтаж. Не совсем по теме. Хочется использовать бесплатные программы, подскажите подходящие. И по монтажу - проблем синхронизации со звуком с рекордера не будет? Может, "хлопушку" надо использовать?

#2 ph08nyx

  • Пользователь
  • 89 сообщений

Отправлено 08 June 2011 - 14:50

Э, батенька.. Начните с книжки "ваш первый фильм" - очень доступно написано. Потом уже по конкретным вопросам искать..

#3 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 08 June 2011 - 17:17

угу, еще из классики рек)
Эйзенштейн С. М. Избранные произведения. В 6-и томах. М.: Искусство, 1964—1971.
* Т.1: Автобиографические записки разных лет, замыслы. Краткая летопись жизни и деятельности, фильмография, библиография. М., 1964. — 696 с.
* Т.2: Работы 1923—1940 гг.: цикл работ о монтаже, программа преподавания режиссуры во Всесоюзном государственном институте кинематографии, выступление на творческом совещании 1935 года; статьи и заметки разных лет; «Заявка Эйзенштейна, Пудовкина, Александрова» (Будущее звуковой фильмы"), перевод доклада на английском языке, «Монтаж 1938» и др. исследования. М., 1964. — 566 с.
* Т.3: Теоретические исследования 1945—1948 гг. М., 1964. — 672 с.
* Т.4: «Искусство мизансцены». М.: 1966. — 790 с.
* Т.5: История и теория кино: «Проблема советского исторического фильма», «Диккенс, Гриффит и мы»; Критика и публицистика. М., 1968. — 600 с.
* Т.6: Киносценарии. М., 1971. — 560 с.

#4 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 08 June 2011 - 17:28

Просмотр сообщенияДенис aka Krishna (16.5.2011, 0:43) писал:


Собираюсь в том числе снимать видео. Для начала - нечто вроде видеоподкастов, для них темы есть. Опыта видеосъемки нет вообще. Поэтому вопросы:
использовать?

После 3 - 5 минут видеосъёмки при температуре 18-20 градусов, камера перегревается и режим съёмки отключается..

Автофокус во время съёмки видео не работает, ручная фокусировка очень неудобна, так, что старайтесь по возможности, прикрывать диафрагму и не менять фокусное расстояние.

Купите штатив с поворотной головкой и выносной стереомикрофон.

Сообщение отредактировал Kozel: 08 June 2011 - 17:29


#5 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 11 June 2011 - 14:20

Просмотр сообщенияKozel (8.6.2011, 17:27) писал:

После 3 - 5 минут видеосъёмки при температуре 18-20 градусов, камера перегревается и режим съёмки отключается..
Несите камеру в сервис. Ни К-7, ни тем более К-5 от 3-5 мин. да еще при прохладной температуре не должны отключаться. По крайней мере ни моя камера, ни камера моих знакомых не отключалась.
На К-7 я снимал утренник 70 мин. Камеру выключал только на время смены объективов (это несколько секунд занимает). Температура в садике априори выше чем 18-20 град - там дети. При съемке постоянно горела индикация перегрева, но камера не отрубалась.

Просмотр сообщенияKozel (8.6.2011, 17:27) писал:

Автофокус во время съёмки видео не работает, ручная фокусировка очень неудобна, так, что старайтесь по возможности, прикрывать диафрагму и не менять фокусное расстояние.
Я бы советовал учиться снимать вдумчиво и самое главное не паниковать. Съемка с автофокусом с малой ГРИП - это то еще удовольствие. Рысканье автофокуса смотриться как брак, а вручную его все же легче контролировать. вести объект на 50/1.4 на полностью открытой сложно, вести объект на 70-200/2.8 на полностью открытой тоже сложно. Но на 28-70/2.8 уже нормально на всех диафрагмах.

Просмотр сообщенияKozel (8.6.2011, 17:27) писал:

Купите штатив с поворотной головкой и выносной стереомикрофон.
Что за поворотная головка такая и чем она поможет? Человеку нужна видеоголова. Стереомикрофон штука хорошая, но не для фотоаппарата, покольку а фотиков звуковой тракт кастрирован и независимо от того, насколько крутой микрофон Вы поставите, качество звучания уравняет убогий звуковой тракт фотоаппарата. Для начала я бы советовал поснимать на встроенный, а когда решите что нужен звук получше, купите внешний рекордер. Из недорогих это Зум Н1 - дешево и сердито.
А вообще по тому, с чего и как лучше начинать снимать видео можете почитать здесь
http://kirpichenkov.kiev.ua/coolitem/41-te...o/61-text-video
Это осилить гораздо проще чем книги, а для начала хватит и этого. Ну а дальше уже можно понемногу почитывать книги и осваивать видеосъемку. Начитка книг на ранних стадиях могут запутать и усложнить весь процесс. Книги лучше читать постепенно, когда видишь уже что какие-то сдвиги есть и все не так страшно как казалось вначале.

#6 aleandr

  • Пользователь
  • 1343 сообщений
  • Город:Chernihiv

Отправлено 11 June 2011 - 22:23

Просмотр сообщенияСергей-К (11.6.2011, 14:19) писал:

На К-7 я снимал утренник 70 мин. Камеру выключал только на время смены объективов (это несколько секунд занимает). Температура в садике априори выше чем 18-20 град - там дети. При съемке постоянно горела индикация перегрева, но камера не отрубалась

С К-5 04/06 в столице снимали видео, все так же. Индикатор горит, камера снимает.

#7 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 12 June 2011 - 23:59

Я помучился пару месяцев, и продал всю систему, купил 5дмк2. Выразил свой протетст против отсутствия ручного режима в видео. Нет ну ведь какой идиотизм.

#8 Dimchiik

  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 13 June 2011 - 10:35

Перегрев вещь неприятная.Индикатор то довольно таки быстро появляется,а потом ждёшь когда камера вырубится в любой момент.Хотя минут 40 съёмки летом дотягивает.С отсутствием ручников я борюсь так.С фейдером устанавливаю экспозицию выдержку и диафрагму и исо в режиме TAv.Потом переключаю в режим видео и снимаю спокойно без "стобов".Всё примерно так и остаётся.Автоматика логично работает в принципе.Хотя маразм конечно , согласен.Поэтому для видео использую К5 очень редко.Благо масса альтернатив есть. Видно разработчики ближе к фото ,чем к видео.В принципе всё фотографы практически которые начали видео снимать на фотокамеры такими понятиями как выдержка в видео просто пренебрегают.Потом столько разговоров про строб)))А может тупо маркетинг.Но"ультраглупо "это всё.....однозначно.

#9 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 June 2011 - 21:57

Просмотр сообщенияDimchiik (13.6.2011, 10:34) писал:

В принципе всё фотографы практически которые начали видео снимать на фотокамеры такими понятиями как выдержка в видео просто пренебрегают.Потом столько разговоров про строб)))А может тупо маркетинг.Но"ультраглупо "это всё.....однозначно.
У видеооператоров в принципе совершенно другое мышление. И многие даже глубоко убеждены что диафрагма в основном служит для получения нужной экспозиции. Т.е. они привыкли что выдержка стандартная 1/50, не во всех камерах ее можно изменять. Если что, то надо либо цеплять фильтры, либо поджимать диафрагму. Автомат в камерах работает по этому же принципу. Так что многие видеооператоры (не профи конечно, но все же) с удивлением узнают что выдержка может отличаться от 1/50, а приоритет диафрагмы для них - это целое открытие.
Понятие строба отчасти родственно с понятием рисунка оптики у фотографов. Т.е. разница есть, конечно, но шедевра само по себе это понятие не дает. И даже результат может быть хорошим как с оптикой, имеющий посредственный рисунок, так и с наличием некоторого строба в видео.
Но для некоторых задач в видео ручные настройки таки нужны. И не всегда это связано со стробом.

#10 Денис aka Krishna

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 June 2011 - 22:57

Просмотр сообщенияGriZZly (13.6.2011, 2:58) писал:

купил 5дмк2.

Я, кстати, рассматривал его как вариант. Но фактически купить за $3000 или около того аппарат с одним объективом - нет, спасибо. И если теоретически "отбить" K-5 я еще смогу, то марк2 - никогда :) А для моих задач хватит пентакса, и некоторая оптика уже имеется.

#11 DJ ROSE

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 15 June 2011 - 14:57

Коллеги, а как на К5 отклучить ограничение в 5минут при съмке видео?

#12 coldun001

  • Пользователь
  • 335 сообщений
  • Город:Западная Подмосковия

Отправлено 15 June 2011 - 18:54

Просмотр сообщенияDJ ROSE (15.6.2011, 15:56) писал:

Коллеги, а как на К5 отклучить ограничение в 5минут при съмке видео?
Судя по инструкции, никак.Снимает файл размером в 4gb.Ну и в зависимости от разрешения этот файл получается от 5 до 25 минут.И так до заполнения карточки

Сообщение отредактировал coldun001: 15 June 2011 - 22:00


#13 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2011 - 21:43

Просмотр сообщенияDJ ROSE (15.6.2011, 15:56) писал:

Коллеги, а как на К5 отклучить ограничение в 5минут при съмке видео?
попробовать SDXC с этой, новомодной ФС от M$

#14 Денис aka Krishna

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 June 2011 - 00:46

Просмотр сообщенияEmacs (16.6.2011, 0:42) писал:

попробовать SDXC с этой, новомодной ФС от M$
А можно подробнее, о чем речь?

#15 ph08nyx

  • Пользователь
  • 89 сообщений

Отправлено 17 June 2011 - 19:19

Просмотр сообщенияСергей-К (11.6.2011, 15:19) писал:

Несите камеру в сервис. Ни К-7, ни тем более К-5 от 3-5 мин. да еще при прохладной температуре не должны отключаться. По крайней мере ни моя камера, ни камера моих знакомых не отключалась.
На К-7 я снимал утренник 70 мин. Камеру выключал только на время смены объективов (это несколько секунд занимает). Температура в садике априори выше чем 18-20 град - там дети. При съемке постоянно горела индикация перегрева, но камера не отрубалась.
......Стереомикрофон штука хорошая, но не для фотоаппарата, покольку а фотиков звуковой тракт кастрирован и независимо от того, насколько крутой микрофон Вы поставите, качество звучания уравняет убогий звуковой тракт фотоаппарата. Для начала я бы советовал поснимать на встроенный, а когда решите что нужен звук получше, купите внешний рекордер. Из недорогих это Зум Н1 - дешево и сердито.

Ну нагревается он при съемке знатно. Через те же 3-5 минут в руке чувствуется заметное тепло в области ручки (батарея), соответственно и внутрях камеры греется не меньше. Правда до перегрева я не доснимал. И вообще-то говоря, странно как можно снимать так долго фотиком. Там же ограничение на объем записи 4 гига! А при сжатии mjpeg этот объем заполнится минут за 10 (кумок 1 минуту у меня занял 350 метров). Место на карточке утекает мнгнавеннннна!

На счет микрофона позвольте сильно не согласиться. Уж в них-то я разбираюсь! У встроенного микрофона есть проблемы, которых лишен внешний:
1- ненаправленность - микрофон ловит все шумы и посторонние звуки, а не только то, что в кадре.
2- у него напрочь отсутствует ветрозащита, так что при съемке на улице всегда будет задувание ветра, которое убивает все звуки в это время.
3- чувствительность микрофона очень мала, так что уровень шумов "галимого" тракта фотоаппарата будет сравним с уровнем сигнала.

Собираюсь сделать запись с внешним микрофоном. Время-время-время!!! Его никогда не хватает! Это же не на бегу надо! Надо микрофон с собой тащить, т.е. специально готовиться. Вот это неудобство, когда не знаешь понадобится он или нет.

Просмотр сообщенияEmacs (15.6.2011, 22:42) писал:

попробовать SDXC с этой, новомодной ФС от M$

Не в карточке дело, а в файловой системе. Во первых там fat 32, а во вторых, avi тоже не могут быть длиннее 4 гектар. :-P
Вот был бы кодек в камере h264, как у никона - тогда раза в 2-3 подольше можно было бы снимать при том же размере выхлопного файла. Но этого процессор ка-5 видимо не тянет - увы.

Сообщение отредактировал ph08nyx: 17 June 2011 - 19:21


#16 Денис aka Krishna

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 June 2011 - 19:49

Ответьте pls, какая карточка вообще должна быть? Я в магазине посмотрел, их там много разных. Мне, как я понимаю, надо SDXC, а какой класс? Переплачивать за крутизну тоже не сильно хочется, еще много чего надо к новой камере докупить.

#17 ph08nyx

  • Пользователь
  • 89 сообщений

Отправлено 17 June 2011 - 21:01

Просмотр сообщенияДенис aka Krishna (17.6.2011, 20:48) писал:

Ответьте pls, какая карточка вообще должна быть? Я в магазине посмотрел, их там много разных. Мне, как я понимаю, надо SDXC, а какой класс? Переплачивать за крутизну тоже не сильно хочется, еще много чего надо к новой камере докупить.

Я купил недавно такую карточку: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9103...602613083330316 за 3500 рублей. Казалось бы сильно дорого, НО. У нее скорость чтения-записи 45 метров в секунду. 10 класс - это всего лишь гарантированные 10 метров/сек. Вот до этого у меня была 8 гиговая 10 класса (у нас в городе других не найти), так скорость с которой теперь сбрасываются кадры из буфера заметно выше стала! Ни сколько не жалею. Я б две взял, но жаба не дала! У моего друга никон д700, в нем карточки не sd, a compact flash. Они уже давно доросли до 90 метров в секунду, при том стОит такая карточка на 16 гигов тыщи две. Он говорит что с с той, которая выдает только 30 метров в секунду тоже разница заметна!
В принципе, если использовать камеру не для проф целей (не молотить на свадьбах по 1,5 тыщи кадров за сессию и т.п.), то 10 класса достаточно. Но меньше 10-го брать - деньги на ветер и себе расстройство. Устарели уже их классы, в очередной раз. И можно не покупать большие карточки - лучше взять 2 восьмерки и менять при заполнении, потому как чаще будешь сбрасывать. Когда на карте лежат снимки месячной давности, которые все некогда было скинуть на комп и вдруг 16-ка накрывается медным тазом, то жалко и снимков и кадров на карточке. Если взять 2 8-ки, то потери будут не так обидны.
SDXC отличаются в основном тем, что могут быть размерами более 16 гигов.

Сообщение отредактировал ph08nyx: 17 June 2011 - 21:02


#18 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 18 June 2011 - 17:03

Просмотр сообщенияph08nyx (17.6.2011, 19:18) писал:

Ну нагревается он при съемке знатно. Через те же 3-5 минут в руке чувствуется заметное тепло в области ручки (батарея), соответственно и внутрях камеры греется не меньше. Правда до перегрева я не доснимал. И вообще-то говоря, странно как можно снимать так долго фотиком. Там же ограничение на объем записи 4 гига! А при сжатии mjpeg этот объем заполнится минут за 10 (кумок 1 минуту у меня занял 350 метров). Место на карточке утекает мнгнавеннннна!

На счет микрофона позвольте сильно не согласиться. Уж в них-то я разбираюсь! У встроенного микрофона есть проблемы, которых лишен внешний:
1- ненаправленность - микрофон ловит все шумы и посторонние звуки, а не только то, что в кадре.
2- у него напрочь отсутствует ветрозащита, так что при съемке на улице всегда будет задувание ветра, которое убивает все звуки в это время.
3- чувствительность микрофона очень мала, так что уровень шумов "галимого" тракта фотоаппарата будет сравним с уровнем сигнала.

Собираюсь сделать запись с внешним микрофоном. Время-время-время!!! Его никогда не хватает! Это же не на бегу надо! Надо микрофон с собой тащить, т.е. специально готовиться. Вот это неудобство, когда не знаешь понадобится он или нет.
Не в карточке дело, а в файловой системе. Во первых там fat 32, а во вторых, avi тоже не могут быть длиннее 4 гектар. :-P
Вот был бы кодек в камере h264, как у никона - тогда раза в 2-3 подольше можно было бы снимать при том же размере выхлопного файла. Но этого процессор ка-5 видимо не тянет - увы.
Память в наше время - не сильно дорогое удовольствие. Я себе купил флешек общей емкостью порядка 80 Гб - для одной съемки этого хватает, даже для свадьбы.

По микрофону: микрофоны есть разные. Есть узконаправленные, есть широконаправленные. Тот рекордер, о котором я писал, широконаправленный.
Безусловно, внешний микрофон будет иметь некоторое преимущество над встроенным, но рекордер будет иметь преимущество над просто подключаемым микрофоном - я про это.
Ветрозащита для встроенного не сильно и надо. Там корпус обтекаемый, а может сам микрофон не сильно чувствительный, но в любом случае ветер не сильно досаждает - сам не знаю почему. Несравнимо с тем, как это актуально с внешними микрофонами.
Чувствительность у встроенного слабенькая. Но купив внешний микрофон, и записывая звук на камеру, сильно хороший звук Вы не получите какой микрофон не купите - все уравняет звуковой тракт фотика.
Если речь идет о дешевеньком внешнем микрофоне, то можно. Но если взять тот же Род видео мик, то его потенциал при подключении к фотику Вы уже не раскроете.
А по цене Зум Н1 стоит дешевле этого Рода.
Не знаю, какое неудобство взять с собой рекордер - он по размерам как обычный диктофон. Я его цепляю к камере и снимаю с ним нормально себе. Готовиться тоже не надо специально - нажали на кнопку вкл., а потом на кнопку рек. - вот и вся подготовка. Если запись на улице, то ветрозащиту еще одеть полезно (на обычный микрофон то же самое).
Но на рекордере Вы получаете очень даже взрослый звук, причем с ярко выраженным стерео эффектом (сильнее чем на обычных стерео микрофонах).

По карточке - Есть производители, в которых Класс 6 пишет без прерываний. Всего списка не помню производителей которых хватает в классе 6, но Трансенда класса 6 хватает для записи без прерывания.
Последнюю карточку я себе взял класс 10 (Трансенд 32Гб), а до этого брал класс 6 - тоже нормально было.
Для записи видео 8 Гб маловато все же. 16 удобнее все таки. Можно взять 2 по 16, а можно взять одну 32 на первое время. Все равно позже будете докупать.

#19 Alan_Serg

  • Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 18 June 2011 - 18:45

Просмотр сообщенияСергей-К (18.6.2011, 18:02) писал:

А по цене Зум Н1 стоит дешевле этого Рода.
Не знаю, какое неудобство взять с собой рекордер - он по размерам как обычный диктофон. Я его цепляю к камере и снимаю с ним нормально себе. Готовиться тоже не надо специально - нажали на кнопку вкл., а потом на кнопку рек. - вот и вся подготовка. Если запись на улице, то ветрозащиту еще одеть полезно (на обычный микрофон то же самое).
Но на рекордере Вы получаете очень даже взрослый звук, причем с ярко выраженным стерео эффектом (сильнее чем на обычных стерео микрофонах).

Сергей, скажите пожалуйста - как Вы потом звук с картинкой синхронизируете?

#20 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2011 - 18:53

Просмотр сообщенияph08nyx (17.6.2011, 22:00) писал:

<...> SDXC отличаются в основном тем, что могут быть размерами более 16 гигов.
Не более 16, а более 32-х.

#21 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 18 June 2011 - 21:30

Просмотр сообщенияAlan_Serg (18.6.2011, 18:44) писал:

Сергей, скажите пожалуйста - как Вы потом звук с картинкой синхронизируете?
Я делаю не так много вставок со звуком и синхронизирую ручками. На один стык у меня уходит около минуты. Если таких стыков много, то есть плагин, который это делает автоматом. Единственное что, он платный, поэтому я и ручками делаю. Если бы я каждый день делал подобное, то купил бы, а так не вижу для себя смысла.

#22 Alan_Serg

  • Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 19 June 2011 - 12:20

Просмотр сообщенияСергей-К (18.6.2011, 22:29) писал:

Я делаю не так много вставок со звуком и синхронизирую ручками. На один стык у меня уходит около минуты. Если таких стыков много, то есть плагин, который это делает автоматом. Единственное что, он платный, поэтому я и ручками делаю. Если бы я каждый день делал подобное, то купил бы, а так не вижу для себя смысла.

А монтируете в Адоб премьер?

#23 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2011 - 13:11

Просмотр сообщенияph08nyx (17.6.2011, 20:18) писал:

Не в карточке дело, а в файловой системе. Во первых там fat 32
насколько я понимаю, там не FAT32, а exFAT
опять же, насколько мне известно, в ней ограничение уже не 4гб, а выше

#24 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 19 June 2011 - 16:43

Просмотр сообщенияEmacs (19.6.2011, 13:10) писал:

насколько я понимаю, там не FAT32, а exFAT
опять же, насколько мне известно, в ней ограничение уже не 4гб, а выше
fat32 это таблица размещения кластеров. В такой таблице размещается более 4 млрд. кластеров. В самом кластере количество секторов/байт может быть различно. Причина перехода с fat16 на fat32 состояла в том, что кластер разросся до слишком больших размеров. А как известно ввод/вывод работает по кластерно.

#25 Edius

  • Пользователь
  • 152 сообщений

Отправлено 19 June 2011 - 17:59

Сергей-К,а как вы решаете проблему rolling shutter(смазанная картинка при движении) на к-7?
Есть ли такая проблема в к-5 если кто знает?

#26 ph08nyx

  • Пользователь
  • 89 сообщений

Отправлено 19 June 2011 - 20:37

Просмотр сообщенияСергей-К (18.6.2011, 18:02) писал:


По микрофону: микрофоны есть разные. Есть узконаправленные, есть широконаправленные. Тот рекордер, о котором я писал, широконаправленный.
Безусловно, внешний микрофон будет иметь некоторое преимущество над встроенным, но рекордер будет иметь преимущество над просто подключаемым микрофоном - я про это.
Ветрозащита для встроенного не сильно и надо. Там корпус обтекаемый, а может сам микрофон не сильно чувствительный, но в любом случае ветер не сильно досаждает - сам не знаю почему. Несравнимо с тем, как это актуально с внешними микрофонами.
Чувствительность у встроенного слабенькая. Но купив внешний микрофон, и записывая звук на камеру, сильно хороший звук Вы не получите какой микрофон не купите - все уравняет звуковой тракт фотика.
Если речь идет о дешевеньком внешнем микрофоне, то можно. Но если взять тот же Род видео мик, то его потенциал при подключении к фотику Вы уже не раскроете.
А по цене Зум Н1 стоит дешевле этого Рода.

Мы с вами смотрим с разных сторон на эту проблему. Мне микрофон нужен для разных целей, поэтому он у меня уже есть. Конденсаторный (электретный), кардиоидный, с встроенным предусилителем. Хоть и совейский, но по результатам записей он на голову выше всего что лежит на прилавках по цене до 5000 рублей (с более дорогими напрямую сравнить возможности не было). Да, тракт фотика не раскроет его возможностей (это, кстати, еще требует проверки), но вопрос-то не в этом, а втом на сколько результат будет лучше чем со встроенного. Ответ один - как небо и земля!
На счет ветрозащиты - это вы наверное особо на улицу не выходили. Или все в полный штиль снимали. У меня первая же пробная запись в довольно спокойный день - ветер едва чувствовался, была побита задуваниями во многих местах. Так что я сразу вспомнил про свой микрофон с ветрозащитой своей же разработки (которая себя превосходно показала ранее). Так что моя логика вполне очевидна - есть камера, есть микрофон => нужно их объединить! Ваша тоже: есть камера, есть рекордер, надо взять все вместе и вперед! Конечно, рекордер лучше по качеству. Если снимать кино то полюбому надо брать какой-нибудь неплохой рекордер. И микрофон к нему тоже, да еще и на штанге и полибому с ветрозащитой. А если поснимать друзей/детей/свадьбу/именины.. То качество записи (в том смысле, в котором оно понимается в хайфае) не столь важно. Важна разборчивость и громкость, а тут однозначно направленный микрофон рулит.


Просмотр сообщенияEdius (19.6.2011, 18:58) писал:

Есть ли такая проблема в к-5 если кто знает?

Она есть во всех фотозеркалках. На ютубе есть демки где это видно. Правда там не на столько выражен этот эффект, чтобы стоило с ним бороться. Да и бороться-то нечем. Разве что не дергать быстро камеру из стороны в сторону ;-)

#27 Денис aka Krishna

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 June 2011 - 21:26

Просмотр сообщенияph08nyx (19.6.2011, 23:36) писал:

Конденсаторный (электретный), кардиоидный, с встроенным предусилителем. Хоть и совейский, но по результатам записей он на голову выше всего что лежит на прилавках по цене до 5000 рублей

А что за микрофон, если не секрет?

#28 ph08nyx

  • Пользователь
  • 89 сообщений

Отправлено 19 June 2011 - 21:54

Просмотр сообщенияДенис aka Krishna (19.6.2011, 22:25) писал:

А что за микрофон, если не секрет?

МКЭ-217 с замененными внутренностями. Его древняя схема, знаете ли, совсем не способствует качественной звукозаписи. А вот сам капсуль - вполне себе ничего. Брал за 100 рублев :-D

#29 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 19 June 2011 - 22:05

Просмотр сообщенияСергей-К (11.6.2011, 15:19) писал:

Стереомикрофон штука хорошая, но не для фотоаппарата, покольку а фотиков звуковой тракт кастрирован и независимо от того, насколько крутой микрофон Вы поставите, качество звучания уравняет убогий звуковой тракт фотоаппарата. Для начала я бы советовал поснимать на встроенный, а когда решите что нужен звук получше, купите внешний рекордер. Из недорогих это Зум Н1 - дешево и сердито.


Встроенный микрофон не позволяет разборчиво писать звук. Так,что по любому нужен выносной.
Ясно, что рекордер предпочтительнее.
Штатив с поворотной головкой в состоянии выдержать вес фотоаппарата с тяжёлым объективом.
Собственно никто не запрещает купить штатив для видеокамеры.

http://video.yandex....ov/view/132/#hq

Сообщение отредактировал Kozel: 19 June 2011 - 22:08


#30 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 19 June 2011 - 22:05

Просмотр сообщенияAlan_Serg (19.6.2011, 12:19) писал:

А монтируете в Адоб премьер?
Я - да, но єто не важно. Принцип везде одинаков.

На К-5, как и на всех зеркалках есть ролинг шуттер. Как решаю проблему? Стараюсь избегать слишком бістрых панорам. В принципе проявляется он на уж очень бістрых панорамах, а такие нужны крайне редко, так что невелика потеря.

По микрофону - снимал не в штиль, но было что не надел ветрозащиту на рекордер (Зум Н4н). В Зуме все свистело и гудело, а в К-7 сам звук был слабенький (чувствительность слабая), но зато без свиста.
У Зума просто микрофоны разнесены в разные стороны и представляют собой металические цилиндрики - гудят от малейшего ветра. Правда ветрозащита есть в комплекте, надо только не лениться ее надевать.
Кино снимается по другому. Там озвучивают в студии. А зум для более мобильных съемок хорош. Не зря его для свадеб берут полным ходом.
Себе я позже докуплю петличный микрофон с XLR разъемом к
Зуму - бывает что нужен.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных