Перейти к содержимому


Выбор зума-телевика. Как FA 80-320?


Сообщений в теме: 32

#31 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 22 February 2002 - 12:21

Уважаемый Alexander T,
Михаил Васильевич Лысенко достаточно четко и внятно изложил СОБСТВЕННУЮ точку зрения, вне всякого сомнения имеющую право на жизнь. Во многом он прав, многое вызывает сомнение и не обязательно является непреложной истиной.
Эта статья - просто один из возможных взглядов на достаточно сложную проблему, в решении которой нет однозначно правильного подхода. В конце концов все субъективно, с того момента как мы начинаем рассматривать готовые фотографии, а не MTF-кривые.
Обычно я достаточно прямолинейно утверждаю, что хороший фиксфокал лучше хорошего зума. По каким критериям? Резкость получше (значит большие увеличения доступнее), рисунок нравится больше (мне персонально), искажений меньше, светосила больше и т.д. Но это ни коим образом не значит, что зумом нельзя снимать, в том числе и творческую фотографию. В рисунке бюджетного, но хорошего зума, тоже есть своя индивидуальность и привлекательность, хотя работа зума не одинакова на всех фокусных расстояниях.
Есть конечно образцы зумов откровенно коммерческого свойства, сделанные просто так, на продажу под свист и улюлюканье рекламы. К таким вещам я отношу FA28-200, обсуждавшийся в соседнем разделе Canon 35-300 и им подобные. :)/>
Так что по большому счету нужны и зум, и фиксфокал, но ХОРОШЕГО качества.
Хотя, положа руку на сердце, лично я все же предпочитаю ограничить число зумов в своем арсенале, а число фиксфокалов - увеличивать, увеличивать, увеличивать. :)/>
Диалектика - единство и борьба противоположностей.
Пятница. :)/>

С уважением,
Владимир  

#32 V

  • Пользователь
  • 124 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2002 - 10:01

Приобрёл я сию вещь (80-320), уже кое-что снял и посмотрел. И остался доволен. Объектив весьма резкий, причём детали также передаёт весьма неплохо. Когда попробовал поснимать портрет, просто порадовался.

В общем, вещь хорошая. Тем более, за такие деньги.

#33 Mikko

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 01 March 2002 - 11:58

Во-во. Правильной дорогой идешь, товарищ. Именно, портрет. Я тоже в свое время удивился, насколько он оказался для этого хорош. Сейчас только им и снимаю.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных