Перейти к содержимому


Слепой фотограф. Короткая история.


Сообщений в теме: 43

#31 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 13 March 2018 - 20:53

Просмотр сообщенияRapucha (13 March 2018 - 19:57) писал:

Дык, это оно и есть. Хрусталик сначала перестает наводиться на резкость вблизи, а потом потихоньку мутнеет. Поскольку делает он это постепенно, замечают не сразу. Но общая идея такая, что чем дальше тем он тверже, и тем труднее менять.
Надо с доХторами посоветоваться. А так да , соглашусь, тянуть не стоит, как и с зубами. У меня тут зубик заболел, и стоматолог есть в друзьях, цельный главрачь. Застеснялся. Вот теперь хожу протезирую вместо одного три, за деньги. :)

Сообщение отредактировал savok: 13 March 2018 - 20:53


#32 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 13 March 2018 - 20:58

WerySmart, Вам поменяли, хрусталик и приварили сетчатку за одну операцию? Или отдельно делали? А астигматизм отдельно делали или ИОЛ его выправила?

#33 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 13 March 2018 - 21:16

Просмотр сообщенияSNV (13 March 2018 - 20:58) писал:

WerySmart, Вам поменяли, хрусталик и приварили сетчатку за одну операцию? Или отдельно делали? А астигматизм отдельно делали или ИОЛ его выправила?

Да - за одну операцию. Чтобы приварить сетчатку - сначала поменяли хрусталик - иначе лазерный луч муть родного просто не прошёл бы. А астигматизм был свойственнен старому хрусталику. В искуственном же все аберации (как в хорошем фотообъективе) исправлены по определению. Только что он рассчитан на "-3".

И ББ тоже исправился - левый глаз желтит, а правый - даёт натуральные цвета. Поэтому, когдя я фото на мониторе плавлю, то разглядываю его только правым глазом. :D

Сообщение отредактировал WerySmart: 13 March 2018 - 21:16


#34 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 13 March 2018 - 21:42

Просмотр сообщенияWerySmart (13 March 2018 - 21:16) писал:

астигматизм был свойственнен старому хрусталику. В искуственном же все аберации (как в хорошем фотообъективе) исправлены по определению.
Астигматизм также может роговицей формироваться

#35 raven

  • Пользователь
  • 3845 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2018 - 21:50

Просмотр сообщенияSNV (13 March 2018 - 17:19) писал:

raven, мне было бы интересно узнать какого типа ИОЛ у Вас стоят? Понимаю, что, через 20 лет я сам едвали вспомнил бы.
На правом глазу я ставил искусственный хрусталик в институте Гельмгольца : по словам доктора - американский. Но потом, когда ставил на левый глаз в Федоровском центре "Микрохирургия глаза", и удвлял вторичную катакракту на правом глазу - мне сказали, что на правом очень хорошо поставили их (Федоровский) хрусталик. Вот и верь после этого: в своем глазу-то шильдик не увидать, даже если бы он был.

Цитата

А самолет дадите? Ну хотя бы потрогать
Я бы дал - и слетали бы вместе, но проблема в том, что в собственности у меня самолета нет: я проектирую и строю их, будучи наемным специалистом; ну и подлетываю на них и на технике друзей.

#36 raven

  • Пользователь
  • 3845 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2018 - 21:59

Просмотр сообщенияRapucha (13 March 2018 - 19:57) писал:

Дык, это оно и есть. Хрусталик сначала перестает наводиться на резкость вблизи, а потом потихоньку мутнеет. Поскольку делает он это постепенно, замечают не сразу. Но общая идея такая, что чем дальше тем он тверже, и тем труднее менять.
В принципе,это не совсем так: лет до 40 наводка на резкость осуществляется, как изменением кривизны хрусталика, так и деформацией глазного яблока; потом хрусталик как бы, затвердевает - и остается второй способ.
Так, у меня в обоих глазах фиксы, но резкость-таки, наводится и ее глубина не так уж велика.

#37 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 14 March 2018 - 23:00

Просмотр сообщенияraven (14 March 2018 - 21:50) писал:

по словам доктора - американский. Но потом, когда ставил на левый глаз в Федоровском центре "Микрохирургия глаза", и удвлял вторичную катакракту на правом глазу - мне сказали, что на правом очень хорошо поставили их (Федоровский) хрусталик.

Мне дали коробочку от вставленного хруталика. По коробочке - вроде бы и американский. Но да - шильдик-то не посмотришь.

#38 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 15 March 2018 - 01:11

Просмотр сообщенияraven (14 March 2018 - 21:59) писал:

В принципе,это не совсем так: лет до 40 наводка на резкость осуществляется, как изменением кривизны хрусталика, так и деформацией глазного яблока; потом хрусталик как бы, затвердевает - и остается второй способ.
Так, у меня в обоих глазах фиксы, но резкость-таки, наводится и ее глубина не так уж велика.
Я слышал, что роговица тоже твердеет со временем.. но зато есть уникумы у которых получается аккомодировать искусственный хрусталик. На этом пытались сделать технологию для всех, но не получилось пока. Видимо, не очень понимают, как это получается.

#39 raven

  • Пользователь
  • 3845 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2018 - 13:42

Просмотр сообщенияWerySmart (14 March 2018 - 23:00) писал:

Мне дали коробочку от вставленного хруталика. По коробочке - вроде бы и американский. Но да - шильдик-то не посмотришь.
А какие сомнения, что в распоряжении докторов имелись и оригинальные американские хрусталики: но не доверять мнению доктора от Федорова (г. Комаровой), узнавшего продукцию своей фирмяы по характерным особенностям, неведомым посторонним, у меня нет никаких оснований.
Кстати, гарантировали работу хрусталиков в течение 20 лет, которые, в общем, почти прошли - но признаков ухудшения сам не заметил.

#40 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 16 March 2018 - 20:44

Просмотр сообщенияraven (16 March 2018 - 13:42) писал:

Кстати, гарантировали работу хрусталиков в течение 20 лет, которые, в общем, почти прошли - но признаков ухудшения сам не заметил.

Это - очень и очень радует. К конце-концов нам гнлавное что? Ехать, а не "шашечки". Не правда ли?

#41 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 23 March 2018 - 01:03

Коллеги, огромное спасибо за поддержку! Благодаря вам ехал на операцию с легким сердцем. Прошло всё благополучно! Привыкаю к совсем другому окружающему миру. :blink:

Сообщение отредактировал SNV: 23 March 2018 - 01:03


#42 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 23 March 2018 - 03:14

Просмотр сообщенияSNV (23 March 2018 - 01:03) писал:

Благодаря вам ехал на операцию с легким сердцем.

Я постеснялся поделиться воспоминанием о том, как в то момент, когда я лежал на операционном столе, с уже вскрытым глазом, вдруг сдох блок лампочек подстветки в микроскопе. И как я слушал квохкотание вокруг "а что же делать?! Может - прервать операцию?". А я лежу, всё это слушаю, и - постепенно впадают в безнадёгу полной прострации. Как прибежал монтёр, как он начал там что-то крутить. И как врач кричала - "ой, заработоало! Не трожь, не трожь! Потом ремонтировать буддешь! После операции!!!" (видимо, случайно вернул взад отошедший контакт). Подумал - зачем вам настроение портить. Перед операцией. :lol:

Так что - поздравляю. Со вступлением в мир "L"-зрения из "китового". Так сказать - с блаополучным вас апгрейдом! :)

Сообщение отредактировал WerySmart: 23 March 2018 - 03:16


#43 donvostok

  • Пользователь
  • 16459 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 23 March 2018 - 06:37

Просмотр сообщенияSNV сказал:

Прошло всё благополучно! Привыкаю к совсем другому окружающему миру. :blink:
Поздравляю! Главное теперь пройти адаптационный период исключив нагрузки. Это важно!

#44 raven

  • Пользователь
  • 3845 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2018 - 15:27

Просмотр сообщенияSNV (23 March 2018 - 01:03) писал:

Коллеги, огромное спасибо за поддержку! Благодаря вам ехал на операцию с легким сердцем. Прошло всё благополучно! Привыкаю к совсем другому окружающему миру. :blink:
Поздравляю с возвращением в ряды зрячих.
Отчетливо помню время, когда при приближению к человеку, я вначале видел улыбку (как у Чеширского кота), а затем уже и самого человека. Сейчас пишу этот текст без очков,и без очков вожу авто. Желаю Вам того же - и на срок, никак не меньше моего.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных