Перейти к содержимому


Работа камеры Пентакс К5


Сообщений в теме: 9

#1 Алексей Патлах

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 07 May 2011 - 11:10

При каждом включении камеры слышен шорох. Оказалось,что подрабатывает диафрагма объектива.В чем причина не знаю.При фотографировании неба освещенного солнцем при просмотре на мониторе камеры видны на небе волны.При просмотре на компьютере волн не видно.С чем это связано не знаю.

#2 ATC

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 07 May 2011 - 11:29

Вы уверены, что для этого новую тему нужно открывать???

#3 Алексей Патлах

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 07 May 2011 - 19:29

Просмотр сообщенияSkyguide (7.5.2011, 13:28) писал:

Вы уверены, что для этого новую тему нужно открывать???
Укажите ,если не трудно где можно посмотреть ответы на мои вопросы

#4 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13571 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 07 May 2011 - 19:52

Просмотр сообщенияАлексей Патлах (7.5.2011, 12:09) писал:

При каждом включении камеры слышен шорох. Оказалось,что подрабатывает диафрагма объектива.В чем причина не знаю.При фотографировании неба освещенного солнцем при просмотре на мониторе камеры видны на небе волны.При просмотре на компьютере волн не видно.С чем это связано не знаю.
Насчёт шороха при включении - это скорее всего срабатывает пылетряс. Выключается в меню.
Кем подрабатывает диафрагма, и связан ли этот вопрос с шорохом - не понял.
О каких волнах речь - о сфотографированных или бегущих по экрану - не понял. Так же не понял, о чём вы не знаете - о том почему они видны на камере, или почему они не видны на компьютере?

В общем, было бы неплохо разделить вопросы, а так же дать более понятные описания видимых Вами проблем.

#5 Алексей Патлах

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 07 May 2011 - 21:14

Просмотр сообщенияАльфред (7.5.2011, 21:51) писал:

Насчёт шороха при включении - это скорее всего срабатывает пылетряс. Выключается в меню.
Кем подрабатывает диафрагма, и связан ли этот вопрос с шорохом - не понял.
О каких волнах речь - о сфотографированных или бегущих по экрану - не понял. Так же не понял, о чём вы не знаете - о том почему они видны на камере, или почему они не видны на компьютере?

В общем, было бы неплохо разделить вопросы, а так же дать более понятные описания видимых Вами проблем.
Пылетряс выключал не помогает.Если смотреть на переднюю линзу объектива,то в момент включения камеры видно,что диафрагма объектива немного закрывается и снова открывается. Второй вопрос связан с фотографированием неба в солнечную погоду.Небо абсолютно чистое.Когда начинаешь просматривать кадр с небом,то на мониторе камеры видны на небе волнообразные полосы.Волнообразные полосы чем то напоминают интерференцию света.Когда смотришь кадр на мониторе компьютера волнообразных полос не видно.Особенно заметны волнообразные полосы на мониторе камеры,если съемка велась в формате RAW.

#6 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 18 June 2011 - 01:53

У меня такой же звук, при включении зажимается диафрагма и сразу отпускается, зачем и почему не знаю, но явно это не брак, это специально для чего-то сделано.
Ощущение, что подается ток на мотор и он чуть проварачивается. Снял объектив, звук такой же но уже в тушке...

#7 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 18 June 2011 - 06:33

Просмотр сообщенияShotik (18.6.2011, 5:52) писал:

У меня такой же звук, при включении зажимается диафрагма и сразу отпускается, зачем и почему не знаю, но явно это не брак, это специально для чего-то сделано.
Ощущение, что подается ток на мотор и он чуть проварачивается. Снял объектив, звук такой же но уже в тушке...
Это нормально с момента выходы K-7. То есть для K-5 тоже нормально.
Разработчики писали - "это новый механизм привода диафрагмы так отрабатывает при включении"

#8 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2011 - 08:12

Просмотр сообщенияАлексей Патлах (7.5.2011, 22:13) писал:

Пылетряс выключал не помогает.Если смотреть на переднюю линзу объектива,то в момент включения камеры видно,что диафрагма объектива немного закрывается и снова открывается.
Это, как уже написали, привод диафрагмы. С Вашей камерой всё в порядке.

Просмотр сообщенияАлексей Патлах (7.5.2011, 22:13) писал:

Второй вопрос связан с фотографированием неба в солнечную погоду.Небо абсолютно чистое.Когда начинаешь просматривать кадр с небом,то на мониторе камеры видны на небе волнообразные полосы.Волнообразные полосы чем то напоминают интерференцию света.Когда смотришь кадр на мониторе компьютера волнообразных полос не видно.Особенно заметны волнообразные полосы на мониторе камеры,если съемка велась в формате RAW.
Это нормально, т.к. камера показывает Вам не рав, а встроенный в него jpg. Градиент на небе отображается именно так с него, "волнообразно". С камерой всё в порядке. :)

#9 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 18 June 2011 - 10:40

Вам ещё , возможно, предстоит столкнуться с различными видами волн при регулярных структурах. Всё это объясняется природой интерполяций цифровых изображений. Как известно, 10 на 3 не делится.

#10 (oss@ck :)

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Kz, U-Ka

Отправлено 26 June 2011 - 20:39

Просмотр сообщенияАлексей Патлах (7.5.2011, 14:09) писал:

При каждом включении камеры слышен шорох. Оказалось,что подрабатывает диафрагма объектива.
Да, есть такое. Видимо так надо :)

Просмотр сообщенияАлексей Патлах (7.5.2011, 14:09) писал:

При фотографировании неба освещенного солнцем при просмотре на мониторе камеры видны на небе волны.При просмотре на компьютере волн не видно.С чем это связано не знаю.
Это связано с тем, что камера всегда показывает JPEG, даже если съёмка ведётся в рав (показывается сохранённый эскиз). Потому и шумы не слишком заметны на высоких исо - на эскизе они сглаживаются.

Просмотр сообщенияАльфред (7.5.2011, 22:51) писал:

Насчёт шороха при включении - это скорее всего срабатывает пылетряс.
Нет, это именно лепестки диафрагмы.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных