Перейти к содержимому


Инструменты и приспособления


Сообщений в теме: 169

#1 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 27 April 2011 - 10:44

Прикрепленное изображение: IMGP9005.jpg

Уже больше 15 лет пользуюсь этим набором шлицевых отвёрток. Сталь правильная. Закалка правильная. Произведены в СССР, знак завода виден.

Прикрепленное изображение: IMGP9006.jpg
YA XUN tools YX-8017

Этот набор купил около 2-х лет назад за 400 руб, вопреки ожиданиям оказался из правильной стали и правильно закалённый. Шестигранники, звёздочки, крестики и шлицы. Очень доволен.

Сообщение отредактировал Донки-хот: 27 April 2011 - 10:56


#2 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 27 April 2011 - 12:21

Пользуюсь инструментом фирмы Pro'sKit.
Хорошее качество за вменяемые деньги. Использую отвертки, ключи, разного рода бокорезы и плоскогубцы. Но вообще ассортимент очень широкий.
Продаётся в магазинах радиоэлектроники.

#3 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2011 - 15:13

Очень уважаю отвертки Wiha. Раньше продавались в большом количестве в магазине "Бауклотц" (Москва, рядом с м. Сокол). Но магазин сдулся, так что увы.
Большие можно купить в разных местах, но их серию MicroFinish так просто не найдешь. А там шлицы: 0.8, 1, 1.2, 1.5, 1.8, 2.0 мм. Причем, в отличии от часовых наборов, с удобными ухватистыми ручками. Да и большие отвертки тоже отличные. Железка вполне качественная. Тонкие шлицы, естественно, ломаются при больших усилиях. Но их и подточить можно. Да и при аккуратном применении вполне рабочие.

Надо будет отвертки Proxxon поглядеть.

Мелкий электроинструмент - Dremel. Мощная машника с гибким валом у меня еще из старых выпусков №398. И 300-я попроще постоянно живет на вертикальной стойке.

Токарный станок Proxxon 230.

"Тяжелую артиллерию" - болгарку, перфоратор, электролобзик и т.д. - к фототехнике не прикладываю ((:

#4 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 April 2011 - 14:06

 KNA (27.4.2011, 16:12) писал:

Очень уважаю отвертки Wiha.
Я то же... :)
Но, как правило, покупать приличный инструмент под единичную "программу" чревато амфибеотропной асфиксией. Так что, как ни стыдно признаваться, чаще поступаю "по-бушменски" (что поймал, то и ем).
А вот это:
Прикрепленное изображение: IMGP3138.jpg
удовлетворяет 90% моих потребностей в отвёртках.
Слева - "типа FIT", купленный в ближайшем хозмаге лет 8 назад..
Справа - бессменный (вот уже лет 30) "клюпик™".
Когда-то - оснастка для сверления мелких (менее 1,5 мм) отверстий на промышленных токарных станках (кому интересно, объясню подробнее). Ныне, как правило, работает шлицевой часовой овёрткой.

Цитата

"Тяжелую артиллерию" - болгарку, перфоратор, электролобзик и т.д. - к фототехнике не прикладываю ((:
А зря... Я б с удовольствием обсудил. Мой престарелый "шайтан-напильник" (то бишь болгарка), как раз, догорает, так что, я несколько озабочен выбором.

#5 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 28 April 2011 - 15:04

 Андрей АМ (28.4.2011, 15:05) писал:

Слева - "типа FIT", купленный в ближайшем хозмаге лет 8 назад..
Хмм. Прикольно. У меня тоже точно такой же наборчик (6 двусторонних бит) уже давно, тоже лет 7. "фамилию" не знаю.

Но в моем - наконечники черные. Кстати, несмотря на кажущуюся хлипкость, наконечники легко выдерживают и неадекватные нагрузки... пробовал. :)

#6 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 April 2011 - 15:11

 Bondezire (28.4.2011, 16:03) писал:

...Кстати, несмотря на кажущуюся хлипкость, наконечники легко выдерживают и неадекватные нагрузки... пробовал. :)
Угу... Я тоже очень удивился, когда это обнаружил.

#7 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2011 - 15:31

 Андрей АМ (28.4.2011, 15:05) писал:

А зря... Я б с удовольствием обсудил. Мой престарелый "шайтан-напильник" (то бишь болгарка), как раз, догорает, так что, я несколько озабочен выбором.
Болгарка - Kress красного цвета (это у них типа Про). Номер не помню. 125 мм, с регулятором оборотов. "Асилила" чугунную ванну (ох, и кумар висел!) (:

Перфоратор - Kress 600-й, тоже мощная штука. Лобзик и долбодрель - Makita.

#8 Гость_Не эрмитаж_*

  • Гость

Отправлено 28 April 2011 - 16:08

 Андрей АМ (28.4.2011, 15:05) писал:

А зря... Я б с удовольствием обсудил. Мой престарелый "шайтан-напильник" (то бишь болгарка), как раз, догорает, так что, я несколько озабочен выбором.

 KNA (28.4.2011, 16:30) писал:

Лобзик и долбодрель - Makita.
Makita, да хорошо. Для проф применения, то, что надо. А для домашнего применения только долбодрель. Всё остальное HITACHI, аккумуляторный коловорот, болгарка, лобзик, фрезер, циркулярка. ИМХО.

#9 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 April 2011 - 16:10

 KNA (28.4.2011, 16:30) писал:

Болгарка - Kress красного цвета (это у них типа Про).
С болгарками у кресса сильно забавнее... В своё время, красные болгарки с мощностью ниже 950 вт, сами крессовцы, позиционировали как любительские (не смотря на цвет).

А хочу я что-нить лёгкое, чтоб под одну руку. И не мощнее 850 вт.

Цитата

Перфоратор - Kress 600-й
Гы... Мой Kress HM-10-2 чуть послабже, на полкило полегче, и сильно постарше. Ещё до редизайна. Таких уже давно не выпускают... :)

Цитата

. Лобзик и долбодрель - Makita.
Макитовский у меня ленточный шлифовальник. А лобзик - старенький бош 85 (синенький).
Долбодрели и вовсе нету.

 Не эрмитаж (28.4.2011, 17:07) писал:

Всё остальное HITACHI
Не-е-е (машет руками)... Ихний кроссовочный дизайн оскорбляет моё чувство прекрасного.

#10 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 28 April 2011 - 16:16

 Андрей АМ (28.4.2011, 17:09) писал:

Не-е-е (машет руками)... Ихний кроссовочный дизайн оскорбляет моё чувство прекрасного.
Изображение

#11 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2011 - 16:17

 Не эрмитаж (28.4.2011, 17:07) писал:

Makita, да хорошо. Для проф применения, то, что надо.
Да оно у меня не особо и проф (:

Цитата

А для домашнего применения только долбодрель.
Не, нормальный перфоратор - это вещь! Дырки в стенах фигачит - долбодрель и рядом не валялась. От нее шума больше.

Цитата

Всё остальное HITACHI, аккумуляторный коловорот, болгарка, лобзик,
Хитачи - тоже вариант.

Цитата

фрезер. ИМХО.
(хлопнув себя по лбу) У меня же фрезер есть! Даже два. Один от Блэк-н-Дыркер, а другой - Dremel. Дремель - не совсем фрезер. Дома проходит под кодовым наименованием "сверла-пило" (: На кухне ремонт делал, пилил им буковую столешницу. Лобзиком ее не возьмешь, а ручной ножовкой - умрешь.

Кстати, ножовки Bahco. Тоже хорошая вещь (:

#12 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 April 2011 - 16:24

 KNA (28.4.2011, 17:16) писал:

...пилил им буковую столешницу. Лобзиком ее не возьмешь
Серьёзно? А почему?

Цитата

Кстати, ножовки Bahco. Тоже хорошая вещь (:
Согласен, но у меня бакковские только напильники. Стоят негуманно, но для домашнего пользования вещуга практически несносная.

#13 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 28 April 2011 - 16:27

 KNA (28.4.2011, 17:16) писал:

Не, нормальный перфоратор - это вещь!
Не, ну хто бы спорил. Дома держу только мелочь, большие долбодыры и пилорезы есть на работе. :)

#14 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2011 - 16:28

 Андрей АМ (28.4.2011, 17:09) писал:

С болгарками у кресса сильно забавнее... В своё время, красные болгарки с мощностью ниже 950 вт, сами крессовцы, позиционировали как любительские (не смотря на цвет).
Моя, насколько помню, 1300 или 1200.

Цитата

А хочу я что-нить лёгкое, чтоб под одну руку. И не мощнее 850 вт.
Я, вроде, на такие тоже смотрел. Но они все были без регулировки оборотов. Или хреново смотрел. Но с регулировкой хотелось. А держать ее вполне удобно.

Цитата

Гы... Мой Kress HM-10-2 чуть послабже, на полкило полегче, и сильно постарше. Ещё до редизайна. Таких уже давно не выпускают... :)
Дык, ежели им траншеи в асфальте не дубасить, то чего ему сделается? (:

Цитата

Макитовский у меня ленточный шлифовальник. А лобзик - старенький бош 85 (синенький).
Ленточник подумываю прикупить со временем.

Цитата

Долбодрели и вовсе нету.
При наличии перфоратора она особо и не нужна. Лучше шурика взять.

Цитата

Не-е-е (машет руками)... Ихний кроссовочный дизайн оскорбляет моё чувство прекрасного.
Кстати, да. Верно подмечено (:

#15 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 28 April 2011 - 16:30

 KNA (28.4.2011, 17:16) писал:

Кстати, ножовки Bahco. Тоже хорошая вещь (:
Ага. А я, на дачу, походя купил ножовку "тёща". Был удивлён качеством её полотна и заточки.

#16 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2011 - 16:33

 Андрей АМ (28.4.2011, 17:23) писал:

Серьёзно? А почему?
Пилку уводит в сторону и все тут. Попробовал и решил не мучиться. Столешница довольно толстая из Ikea. Можно обычным фрезером самой тонкой фрезой. Но от нее опилок прорва, ибо она все равно толстая. А у Дремеля ширина реза - 3 мм. Мусора, конечно, тоже много и сами биты летят. Но пилит.

Кстати, для всяких таких пилежек в свое время купил приспособу LineMaster. Направляющая рельсина на закрутках и по ней можно пустить держклку для лобзика или для фрезера. Вполне себе прямую держит.

Цитата

Согласен, но у меня бакковские только напильники. Стоят негуманно, но для домашнего пользования вещуга практически несносная.
Вот на них облизываюсь. Надо бы прикупить (:

Сообщение отредактировал KNA: 28 April 2011 - 16:35


#17 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 28 April 2011 - 16:36

 Андрей АМ (28.4.2011, 17:09) писал:

Ихний кроссовочный дизайн оскорбляет моё чувство прекрасного.
:) "...зато дёшево, надёжно и практично. Гы, гы." © Бриллиантовая рука

#18 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 April 2011 - 17:05

 KNA (28.4.2011, 17:27) писал:

Моя, насколько помню, 1300 или 1200.
Тогда, конечно...

Цитата

Но они все были без регулировки оборотов. Или хреново смотрел. Но с регулировкой хотелось. А держать ее вполне удобно.
Я тоже не видел. Но в регулировке при невысокой мощности смысла не вижу. И так скорость заметно проседает. А чем ниже скорость, тем ощутимее биение диска. Для лёгкой однорукой машинки это критично.

Цитата

Лучше шурика взять.
О "шурике" задумываюсь раз в полгода. Потом проходит... Нет у меня в нём жизненной необходимости. Хотя, мож, и куплю, под какую конкретную задачу.
Да и есть у меня "шурик", правда не электрический :) (ежели найду, выложу фотку).

Цитата

Пилку уводит в сторону и все тут.
А... Понятно, и так знакомо...
У меня на это случай завалялась забавная пилка (вроде ребировская) с зубьями по обеим сторонам. Рез шире, но водит меньше. Правда основной зуб оч. крупный, щепит.

Цитата

Кстати, для всяких таких пилежек в свое время купил приспособу LineMaster.
Видел. Счёл излишеством. Линию можно и по любой доске тянуть. К тому ж из-под лобзика всё одно шлифовать надо, а фрезера у меня нет, и не планируется.
Кстати, у того же kwb есть занятный кондуктор для сверления. Иногда бывает полезен.

 Донки-хот (28.4.2011, 17:35) писал:

...зато дёшево, надёжно и практично...
Не... не смогу себя заставить... У меня на дизайне инструмента - пунктик... :)

#19 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2011 - 17:36

 Андрей АМ (28.4.2011, 18:04) писал:

Тогда, конечно...
Решил, что такую штуку надо покупать надолго и один раз.

Цитата

Я тоже не видел. Но в регулировке при невысокой мощности смысла не вижу. И так скорость заметно проседает. А чем ниже скорость, тем ощутимее биение диска. Для лёгкой однорукой машинки это критично.
А моя со стабилизатором оборотов. Тоже полезно.

Цитата

О "шурике" задумываюсь раз в полгода. Потом проходит... Нет у меня в нём жизненной необходимости. Хотя, мож, и куплю, под какую конкретную задачу.
Аналогично. Периодически в магазине Obi кручу в руках разные. Вроде, хорошие. Но пока обхожусь.

Цитата

Да и есть у меня "шурик", правда не электрический :) (ежели найду, выложу фотку).
Неужели пневматика? ((:

Цитата

А... Понятно, и так знакомо...
Оно и вдоль волокон уводится со страшной силой.

Цитата

У меня на это случай завалялась забавная пилка (вроде ребировская) с зубьями по обеим сторонам. Рез шире, но водит меньше. Правда основной зуб оч. крупный, щепит.
Я всякие пробовал. Пришел к выводу, что фрезером надежнее.

Цитата

Видел. Счёл излишеством. Линию можно и по любой доске тянуть. К тому ж из-под лобзика всё одно шлифовать надо, а фрезера у меня нет, и не планируется.
Не, очень полезная штука. Мне понравилась (:

Цитата

Кстати, у того же kwb есть занятный кондуктор для сверления. Иногда бывает полезен.
И это тоже купил (: Вообще, накупил кучу всякой фигации ((: Но я порой балуюсь изготовлением кое-какой мебелишки, так что бывает нужно.

#20 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 April 2011 - 18:48

 KNA (28.4.2011, 18:35) писал:

Решил, что такую штуку надо покупать надолго и один раз.
Ещё лет пять назад с подобным выбором согласился бы безоговорочно... Но теперь мои приоритеты несколько сдвинулись (старею видимо) в сторону лёгкости, компактности и универсальности.
Не то чтоб мощность инструмента стала лишней, но вот сопутствующие вес и габариты (и как следствие неповоротливость) часто и сильно ограничивают применение.
К тому же опытным путём выяснилось, что мощность выше 850 вт для моих целей просто избыточна. И какая-нить младшая макита меня бы вполне устроила (правда, в руку не легла :) )

Цитата

Периодически в магазине Obi кручу в руках разные. Вроде, хорошие.
Ну как сказать. Из попробованых в руку легли только типа две.
1. Все модели AEG. Но эти, <...> аегевцы, в связи с редизайном, похоже что сняли с производства ту модель, которая устраивала по св-вам и цене.
2. Свеженькая литионнная макита (и тут жаба совершенно права).

Цитата

Неужели пневматика? ((:
Нашёл...
Вот оно, творение сумрачного германского гения. Штуча трофейная, "Record" именуемая.
Прикрепленное изображение: IMGP3145.jpg

Боковая ручка с храповиком и трещёткой. Усилие завинчивания регулируется тарельчатой пружиной и гайкой. Если зажать слишком, то с лёгкостью сворачивает головы десятошным шурупам.
Биты к нему, мягко говоря дефицитны, так что пришлось оснастить переходником под "обычные (шестигранные).

Цитата

я порой балуюсь изготовлением кое-какой мебелишки, так что бывает нужно.
Ну... на меня тож порой накатывает... Вот как раз сейчас... :)
Собственно, отсюда и беспокойство, что любимый "шайтан-напильник" (сиречь болгарка) сгорит раньше, чем закончу "проэкт"...

#21 Sergey^^

  • Пользователь
  • 201 сообщений

Отправлено 28 April 2011 - 19:37

Цитата

Вот оно, творение сумрачного германского гения. Штуча трофейная, "Record" именуемая.


Да дома еще осталось такого- вот пример того же гения - до сих пор работают без устали. Где- то лежат живые пассатижи и что-то еще не все вспомню.

Прикрепленное изображение: IMGP7278.JPG

#22 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 30 April 2011 - 16:16

 KNA (28.4.2011, 16:30) писал:

Болгарка - Kress красного цвета (это у них типа Про). Номер не помню. 125 мм, с регулятором оборотов.
Блин... Чёт-то ты меня озадачил. Постарайся номер вспомнить. А?

#23 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 April 2011 - 16:26

 Андрей АМ (30.4.2011, 17:15) писал:

Блин... Чёт-то ты меня озадачил. Постарайся номер вспомнить. А?
Ух. Для этого надо в стенной шкаф лезть ))% А я в него уже утром залезал и уже обратно закопал. У меня там куча дров навалена.
В общем, очень похоже на вот эту. Подозреваю, что оно и есть.


 Андрей АМ (28.4.2011, 19:47) писал:

Ещё лет пять назад с подобным выбором согласился бы безоговорочно... Но теперь мои приоритеты несколько сдвинулись (старею видимо) в сторону лёгкости, компактности и универсальности.
Ну вот я и решил, что болгарка с регулятором оборотов универсальнее (:

Цитата

Не то чтоб мощность инструмента стала лишней, но вот сопутствующие вес и габариты (и как следствие неповоротливость) часто и сильно ограничивают применение.
Ну, не набирать же на все случаи жизни разных (:

Цитата

Нашёл...
Вот оно, творение сумрачного германского гения. Штуча трофейная, "Record" именуемая.
attachmentid=110903
Боковая ручка с храповиком и трещёткой. Усилие завинчивания регулируется тарельчатой пружиной и гайкой. Если зажать слишком, то с лёгкостью сворачивает головы десятошным шурупам.
Биты к нему, мягко говоря дефицитны, так что пришлось оснастить переходником под "обычные (шестигранные).
Epic force! Какая штука! Люблю старый инструмент. У меня дедовский молоток тех же лет. Вид тот еще, ручка какой-то проволокой обмотана, но в руке сидит, зараза.

Цитата

Ну... на меня тож порой накатывает... Вот как раз сейчас... :)
Собственно, отсюда и беспокойство, что любимый "шайтан-напильник" (сиречь болгарка) сгорит раньше, чем закончу "проэкт"...
А серьезный ли "проэкт"?

#24 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 30 April 2011 - 16:54

 KNA (30.4.2011, 17:25) писал:

В общем, очень похоже на вот эту. Подозреваю, что оно и есть.
Этого достаточно. Значит. из тех, что с маркировкой WSE

Цитата

Ну вот я и решил, что болгарка с регулятором оборотов универсальнее (:
От и мне вдруг тюкнуло в голову, что болгарку с регулировкой можно пользовать, как переносное точило для свёрел.

Цитата

Ну, не набирать же на все случаи жизни разных (:
Ну... беда в том, что "большие и мощные" тож отнюдь не универсальны.
Кстати, относительно компактную и лёгкую болгарку с регулировкой нашёл у AEG. Модель WSE 9 -125 MX

Цитата

А серьезный ли "проэкт"?
Скорее, бредово-дизайнерский. Делаю компутерный стол с наклоняемой столешницей, на базе ног от шв. машинки зингер. Вероятно, получится что-то в стиле "позднего стим-панка".

#25 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 April 2011 - 17:05

 Андрей АМ (30.4.2011, 17:53) писал:

Этого достаточно. Значит из тех, что с маркировкой WSE
Угу.

Цитата

От и мне вдруг тюкнуло в голову, что болгарку с регулировкой можно пользовать, как переносное точило для свёрел.
Я еще думал на предмет работы по дереву. А там точно ни к чему чрезмерные обороты.

Цитата

Ну... беда в том, что "большие и мощные" тож отнюдь не универсальны.
Ага. У отца на даче живет здоровенная большая болгарка. Я на ней какие-то деревяги обтачивал. Страшная вещь.

Цитата

Кстати относительно компактную и лёгкую болгарку с регулировкой нашёл у AEG. Модель WSE 9 -125 MX
По весу те же 1.8 кг, что и моя. По цене близко. А по мощи 850 супротив 1400. На полных оборотах не особо критично, если не пилить чугунную ванну. А вот на малых уже существенно.

Цитата

Скорее, бредово-дизайнерский. Делаю компутерный стол с наклоняемой столешницей, на базе ног от шв. машинки зингер. Вероятно, получится что-то в стиле позднего стим-панка.
С отделкой из коленчатых медных труб? (: А что, на строительном рынке можно и трубы купить, и колена... Я себе к душной кабине такую подводку делал. Правда, запихал в стену под плитку.

#26 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 30 April 2011 - 20:40

 KNA (30.4.2011, 18:04) писал:

С отделкой из коленчатых медных труб? (:
Не вижу ничего смешного... :)
Вполне удачное решение. Я из такой трубы, как-то, сделал пару потолочных светильников а-ля "газовый рожок".
Другое дело, что пока до отделки ещё далеко. Мне б работающую модель собрать... :)

#27 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 30 April 2011 - 21:09

"оливье" с колбасой :) - :)

"болгарка" ... а почему "болгарка"?


#28 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 30 April 2011 - 21:22

 classicrock (30.4.2011, 22:08) писал:

"болгарка" ... а почему "болгарка"?
Неужто не знаешь? Их когда-то в союз из болгарии поставляли. Завода Sparky (правда, он тогда как-то иначе назывался)

#29 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 30 April 2011 - 21:35

 Андрей АМ (30.4.2011, 21:21) писал:

Неужто не знаешь? Их когда-то в союз из болгарии поставляли. Завода Sparky (правда, он тогда как-то иначе назывался)
Знаю :) , не думал что я такой "древний". Во время службы в СА, в тех самых страшных которым только лопаты выдают, те кто крутятся как белка в колесе в глазах аж молнии сверкают, пашут как трактор и домой хотят но якорь не пускает :) Все "болгарки" у нас были болгарские, а вот дрели и наши и дружбанские. Столько воспоминаний от одного слова "болгарка" ...

#30 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 30 April 2011 - 21:40

 classicrock (30.4.2011, 22:34) писал:

Все "болгарки" у нас были болгарские, а вот дрели и наши и дружбанские.
Так у наши-то собственно "болгарок" вроде и не выпускали. Были, помню, какие-то уродцы с прямым валом (а кто их делал я уже и не помню)...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных