Перейти к содержимому


Пошаговая инструкция калибровки с Argyll (часть I)


Сообщений в теме: 47

#1 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 26 April 2011 - 17:12

Я достиг некоторого мастерства в калибровке (характеризации) и профилировании мониторов
и потому решил выложить пошаговую, понятную инструкцию, для тех кому это будет интересно...
Я зню прекрасно, что я тут опустил и о чем не сказал, это если у знатоков возникнет желание уличить меня в чем то... но то что я напишу на 99% дает отличный результат, остальное ловля блох...
Если будут вопросы задавайте, я буду отвечать, постепенно исправляя инструкцию в сторону кристальной ясности
--- О Argyll --------------------------
Пригоден для любых мониторов, практически с любыми колориметрами и спектрофотометрами.
По отзывам и по моему личному мнению дает качество, заметно превосходящее фирменный софт.
Не пригоден, для мониторов у которых LUT в самом мониторе (старшие Неки)
Работает под Windows, Linux, MacOS
http://www.argyllcms.com/
Лучше всего использовать спектрофотометры
но они редки и дороги.. Так что, остановлюсь на колориметрах...
для мониторов с расширенным световым охватом рекомендую
DTP-94,ColorMunki
Но сойдут и I1 display-L, I1 display2 (они идентичны) Huey Phantone (любой)
Не рекомендую испольовать продукты от DataColor (Spyder)

------ для пользователей windows -----------------------------------------
чтобы Argyll увидел прибор надо установить драйвер, как это сделать написано тут.. это не сложно
http://www.argyllcms..._MSWindows.html

----- профилирование ----------------------------------------------------
Для начала нужно определиться какая целевая яркость дисплея вам нужна, обычно это где-то 80-120 cd/dm... Но можно и не ловить цифры, а ориентироваться на глаз, по уровню комфортности
И так как начать...
воткните калибратор в USB порт, повесьте калибратор на экран и дайте ему прогреться минут 15
убейте все хранители экрана!
Затем запустите
dispcal -yl -R
-yl для LCD дисплея, -yc для CRT
программа выдаст что-то вроде
--------------------------------------
Uncalibrated response:
Black level = 0.16 cd/m^2
White level = 100.68 cd/m^2
Aprox. gamma = 1.86
Contrast ratio = 621:1
White chromaticity coordinates 0.3339, 0.3512
White Correlated Color Temperature = 5442K, DE 2K to locus = 6.3
White Correlated Daylight Temperature = 5443K, DE 2K to locus = 1.9
White Visual Color Temperature = 5291K, DE 2K to locus = 6.0
White Visual Daylight Temperature = 5402K, DE 2K to locus = 1.8
Effective LUT entry depth seems to be 8 bits
---------------------------
это параметры вашего некалиброванного монитора, так для интереса....
теперь поставте яркость на минимум, а контраст на максимум
и запустите
dispcal -yl -ql -g 2.2 -o may_profile may_profile
появиться меню, нажмите цифру 2
и через некоторое время увидите, примерно такое
Initial Br 103.07, x 0.3356, y 0.3499, VDT 5377K DE 2K 0.2
\ Current Br 103.18, x 0.3352, y 0.3500 VDT 5387K DE 0.1 R= G= B=
нас интересует яркость (Br)
медленно снижайте контраст на мониторе.... сначала он не будет меняться...(в насыщении)
а затем начнет! Как только начнет меняться, оставте его таким как есть.
То-же самое надо проделать с каждым из каналов RGB.
Контраст и каналы RGB надо оставить в таком положении что,
увеличение их на клик приводит к увеличению яркости.. а на 2 и более уже нет..
запомните их и НИКОГДА не выходите за эти значения в большую сторону..
Не важно при этом, какого цвета у вас стал монитор... нам нужны только предельные значения насыщения
Правильнее конечно, оставить контраст на максимуме и добиваться выхода из насыщения каналов RGB, но я почему-то так не делаю..

----------- Настройка точки белого (цветовой температуры) и яркости --------------------------------
Я категорически не рекомендую устанавливать температуру... если у вас, после предудущего шага белый на мониторе остался белым (на глаз)
не трогайте температуру, ибо регулировка температуры приведет (иногда сильно иногда нет) к уменьшению числа отображаемых градаций.
Если вам повезло и у вас Монитор с LED подсветкой или CRT, то настраивайте температуру на здоровье, для этих мониторов любая температура native..

dispcal -v -yl -ql -t -V -o may_profile may_profile (использовать nativ температуру)
или
dispcal -v -yl -ql -t6500 -V -o may_profile may_profile (добиваться температуры 6500)
Идем в пункт 2..
если яркость велика.. (что почти не вероятно!) увы придется снижать синхронно каналы RGB.
Оставьте при этом небольшой запас по яркости сверху...
Если яркость мала добавляйте подсветку.. но помните что при этом растет яркость черного!
Если вы все же хотите настраивать температуру, то программа дает подсказку, куда двигать бегунки каналов
Current Br 105.53, x 0.3317, y 0.3449 VDT 5570K DE 1.4 R- G++ B-
Вот тут она говорит, что надо бы, добавить зеленого в первую очередь..
Надо помнить, что никогда нельзя превышать значения насыщения для канала....
DE 1.4 - это отклонение от цели.. чем меньше тем лучше.. значения 1 и менее, человек уже не различает

OK! мы добились температуры...
Теперь смотрим на яркость... ее не маловато стало? Если мало, то я написал выше что делать...
после корректировки яркости опять, как пить дать, уползет температура... в общем шаг за шагом их...
Все готово? Выходим из программы...

----------- Настройка учёта внешнего освещения и гаммы ------------------------------------
Везде рекомендуют устанавливать гамму 2.2, Грэм Хилл (автор программы) рекомендует 2.4,а вот почему, я не понял... Я же рекомендую, устанавливать гамму sRGB и все будет выглядеть правильно, и не беда, что на всех тестах гамма будет не 2.2, монитор же не для тестов, а для фото....
Энтузиасты могут так же учесть внешнее освещение..

И так последний этап...
dispcal -v -yl -ql -t6500 -Ibw -V -gs -o may_profile may_profile
если программа вас обругала уберите -Ibw и запустите снова.
тут важны 2 аргумента
-t и -g

-t просто - использовать наивную точку белого
-t6500 - пытаться достич D65
-t5000 - пытаться достич D50
итд
-gs - целевая гамма sRGB
-g2.2 - целевая гамма 2.2
итд
Если желаете учесть внешнее освещение нажмите 6, накройте калибратор фильтром (идет в комплекте обычно) и положите рядом с монитором, запомните число и выйдите из программы...
Перезапустите ее с аргументом -а[это число]
Например так.
dispcal -v -yl -ql -t6500 -a12 -Ibw -V -gs -o may_profile may_profile
это значит
что мы строим профиль для LCD монитора (-yl)
низкого качества (-ql)
с целевой температурой 6500К (-t6500)
с яркостью освещения 12Lux (-a12 )
целевой гаммой sRGB (-gs)
и получаем LUT table may_profile.cal
и профиль may_profile.icc
нажимаем 7 и ждем
это не долго...
--------------------------------------------------
загрузка профиля
dispwin -I may_profile.icc
или, что лучше на самом деле
dispwin may_profile.cal
а затем
dispwin -L
Проверяем что вышло!

dispcal -v -yl -r
Все нравиться? если да, то повторим калибровку с высоким качеством.
Все то-же, что и последний запуск, но вместо -ql поставить -qh и добавить -e2.
Можно, в принципе сразу делать в хорошем качестве, просто это дольше.

Сообщение отредактировал Epigon: 26 April 2011 - 20:27


#2 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 11 May 2011 - 20:17

Если найдется хоть один заинтересованый я напишу вторую часть...

#3 gaval

  • Пользователь
  • 378 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 11 May 2011 - 21:20

Просмотр сообщенияEpigon (11.5.2011, 23:16) писал:

Если найдется хоть один заинтересованый я напишу вторую часть...
Я заинтересован. Планирую в ближайшее время повторить калибровку своего Делла 2209, ибо прошло уже полтора года с покупки/калибровки. Раньше калибровал с помощью BasICColor. Но перешел на Вин7 64-бит и BasICColor (та версия, которая у меня есть) не работает под 64-бит. Сейчас хочу попробовать Argyll, если он, конечно будет корректно работать под Вин7 64-бит. Если напишите вторую часть - буду очень благодарен.

#4 osab

  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Город:Simbirsk

Отправлено 12 May 2011 - 08:11

Конечно интересно. Я пока пользуюсь Argyll через dispcalGUI.

#5 faico

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 17 June 2011 - 12:30

Спасибо за инструкцию. Ждём продолжение.

#6 xsaper

  • Пользователь
  • 1565 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 July 2011 - 01:13

Скажите, а можно как-нибудь сделать особый обратный ICC профиль между двумя настройками монитора?

Сейчас поясню: у меня монитор имеет готовую настройку цветовой температуры sRGB и я ее активировал. Вижу, что сейчас этот профиль не совсем sRGB, поэтому думаю монитор нужно перекалибровать (перевести в режим цветовой температуры User и запустить SpectraView с каким-нибудь совместимым калибратором). Недавно я обработал несколько фотографий и они хорошо смотрятся у меня на мониторе, но не очень на печати и других мониторах. Идея в том, что перед калибровкой запустить Agryll и снять показания цветов и яркостей, гаммы, и.т.д. После калибровки также снять такие показания и после этого сделать ICC профиль применив который к фотографиям я получу после калибровки старые цвета, как до калибровки. Такое возможно?

#7 Strangerx

  • Пользователь
  • 302 сообщений

Отправлено 03 July 2011 - 14:18

Просмотр сообщенияEpigon (26.4.2011, 21:11) писал:

Не рекомендую испольовать продукты от DataColor (Spyder)
А почему , кстати ? Есть в среднесрочных планах покупка калибратора , рассматривал их продукцию . Неужели Huey лучше ?

Сообщение отредактировал Strangerx: 03 July 2011 - 14:19


#8 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 04 July 2011 - 00:48

Просмотр сообщенияxsaper (3.7.2011, 5:12) писал:

в принципе то да, но не знаю как

Просмотр сообщенияStrangerx (3.7.2011, 18:17) писал:

А почему , кстати ? Есть в среднесрочных планах покупка калибратора , рассматривал их продукцию . Неужели Huey лучше ?
Huey точнее аппаратно, но убогий софт к неиу
а почему не знаю? Но всегда уводят в магенту.. пвидел их много и всегда одно и то же.. кроме того (это уже из обзоров) низкая чуствительность в тенях

#9 levsha

  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Город:Нижний Тагил

Отправлено 03 August 2011 - 14:48

Цитата

нас интересует яркость (Br)
медленно снижайте контраст на мониторе.... сначала он не будет меняться...(в насыщении)
а затем начнет! Как только начнет меняться, оставте его таким как есть.

Немного не понимаю, куда нужно смотреть, проконсультируйте пожалуйста
1) теперь поставте яркость на минимум, а контраст на максимум, получаю затемненную картинку.
2) dispcal -yl -ql -g 2.2 -o may_profile may_profile
появиться меню, нажмите цифру 2
и через некоторое время вижу это:

Adjust R,G & B gain to desired white point. Press space when done.
Initial Br 19.96, x 0.3393 , y 0.3640 , VDT 5096K DE 2K 7.0
/ Current Br 19.86, x 0.3391+, y 0.3640- VDT 5100K DE 2K 7.1 R+ G- B++

Что делать дальше? Медленно снижаю контраст, цифры сразу начинают меняться, куда именно надо смотреть (что есть в насыщении), до какого значения нужно уменьшать

Цитата

То-же самое надо проделать с каждым из каналов RGB.
Контраст и каналы RGB надо оставить в таком положении что,
увеличение их на клик приводит к увеличению яркости.. а на 2 и более уже нет..
запомните их и НИКОГДА не выходите за эти значения в большую сторону..

Насколько понял, захожу в мониторе в меню настройки цветов, где sRGB, 5600, и т.д, выбираю там ручная настройка цветов, появляются ползунки по 3м цветовым каналам.
Дальше что нужно делать, ориентироваться на Плюсики/минусики? или как.

Заранее спасибо!!!

Поставил dispcalGUI, выбрал там фото, сменил цветовую температуру на 6500, замерил внешнее освещение. Нажал создать профиль и сохранить, чуть меньше 2х часов были промеры, потом создался профиль, но, он как мне показалось оказался слишком ярким и контрастным, цвета какие-то кричащие получились. Хочу разобраться, как нужно.
Откатился на профиль созданный стандартным софтом Colorvision, т.к. при просмотре части графики в браузере.... происходит замена цветов, так голубой диван, стал фиолетовым, оранжевый лого lowepro - зеленым. :)

Сообщение отредактировал levsha: 03 August 2011 - 15:11


#10 Canis Dirus

  • Пользователь
  • 136 сообщений
  • Город:Нефтеюганск

Отправлено 03 August 2011 - 23:32

Просмотр сообщенияlevsha (3.8.2011, 17:47) писал:

Поставил dispcalGUI, выбрал там фото, сменил цветовую температуру на 6500, замерил внешнее освещение.

Откатился на профиль созданный стандартным софтом Colorvision, т.к. при просмотре части графики в браузере.... происходит замена цветов, так голубой диван, стал фиолетовым, оранжевый лого lowepro - зеленым. :)

Возможно дело в этом:

Цитата

General: Wacky image colors (red and green swapped)

Solution: This happens when you created a “XYZ LUT + R ↔ G swapped matrix” profile (which is the default for the “Prepress” and “Photo” presets) and is a way to alert you that the software you're using does not support XYZ LUT profiles and falls back to the included matrix (which generally means you'd loose accuracy). If you're having this situation only in some applications, creating a “XYZ LUT + matrix” profile will remedy it (but please keep in mind that those applications not supporting XYZ LUT will still fall back to the matrix, so results can be different from applications that support XYZ LUT correctly). If all colormanaged applications you use show swapped colors, you should create a matrix profile instead. Note that you do not have to re-run any measurements: In dispcalGUI, choose a profile type as suggested previously, adjust quality and profile name if you want, then choose “Create profile from measurement data...” in the “Options” menu and select the profile you had the issue with.
http://hoech.net/dispcalGUI/#issues

#11 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 03 August 2011 - 23:44

Просмотр сообщенияlevsha (3.8.2011, 18:47) писал:

Что делать дальше? Медленно снижаю контраст, цифры сразу начинают меняться, куда именно надо смотреть
если яркость меняется при уменьшении контраста... то... значит монитор уже не в насыщении
оставить как есть и начинать регулировать яркость до желаемой (100 -120)

Current Br 19.86 это у вас яркость такая? при минимуме яркости и максимуме контраста?
что-то очень и очень мало......
а что там с цветами в браузере это вопрос к браузеру кстати что за браузар?
профиль то загрузили?

Сообщение отредактировал Epigon: 03 August 2011 - 23:47


#12 altruegoist

  • Пользователь
  • 1904 сообщений

Отправлено 04 August 2011 - 14:07

Просмотр сообщенияCanis Dirus сказал:

Возможно дело в этом:
Похоже, что - да.
У меня такое было в FireFox, при использовании XYZ cLUT профиля, созданного colprof. Избавиться можно переходом на XYZ cLUT + matrix (colprof -aX, вместо colprof -ax), либо shaper+matrix (colprof -as) или gamma+matrix (colprof -ag). Для профилирования монитора калиброванного под sRGB (dispcal -gs) использую shaper+matrix, но для браузеров, и прочих программ, которые с профилями работают порой бестолково gamma+matrix (вернее даже single gamma+matrix) предпочтительнее (соотв. калиброваться тогда лучше под чисто степенную гамму, напр. dispcal -g 2.4).

Сообщение отредактировал altruegoist: 04 August 2011 - 14:08


#13 levsha

  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Город:Нижний Тагил

Отправлено 04 August 2011 - 14:59

Цитата

Current Br 19.86 это у вас яркость такая? при минимуме яркости и максимуме контраста?
Я выбрал настройки яркости/контраста и сделал как написано, Я - минимум, К - максимум, картинка стала достаточно "затемненной"

Цитата

а что там с цветами в браузере это вопрос к браузеру кстати что за браузар?
профиль то загрузили?
Firefox, в системе загрузил, в браузере не нашел где


Цитата

То-же самое надо проделать с каждым из каналов RGB.
Контраст и каналы RGB надо оставить в таком положении что,
увеличение их на клик приводит к увеличению яркости.. а на 2 и более уже нет..
запомните их и НИКОГДА не выходите за эти значения в большую сторону..


Насколько понял, захожу в мониторе в меню настройки цветов, где sRGB, 5600, и т.д, выбираю там ручная настройка цветов, появляются ползунки по 3м цветовым каналам.
Дальше что нужно делать, ориентироваться на Плюсики/минусики? или как.

Цитата

У меня такое было в FireFox, при использовании XYZ cLUT профиля, созданного colprof. Избавиться можно переходом на XYZ cLUT + matrix (colprof -aX, вместо colprof -ax), либо shaper+matrix (colprof -as) или gamma+matrix (colprof -ag). Для профилирования монитора калиброванного под sRGB (dispcal -gs) использую shaper+matrix, но для браузеров, и прочих программ, которые с профилями работают порой бестолково gamma+matrix (вернее даже single gamma+matrix) предпочтительнее (соотв. калиброваться тогда лучше под чисто степенную гамму, напр. dispcal -g 2.4).

Может быть кто-то сможет написать последовательность действий и настроек для dispcalGUI. Это наверное проще должно быть

Сообщение отредактировал levsha: 04 August 2011 - 15:00


#14 altruegoist

  • Пользователь
  • 1904 сообщений

Отправлено 04 August 2011 - 18:06

Просмотр сообщенияlevsha сказал:

Firefox, в системе загрузил, в браузере не нашел где
Если у вас достаточно свежая версия, то по умолчанию там настройки достаточно разумные.

Но можно проверить, набрав в адресной строке "about:config" (без кавычек) и по фильтру "gfx.color_management." (тоже без кавычек) должно быть три настройки:

display_profile = тут полный путь к профилю, или пустая строка (по умолчанию), тогда будет использоваться тот, что задан в системе, если в системе ничего не задано - будет использоваться sRGB.

mode = 2, насколько я понял, в этом случае color management применяется только к изображениям с известным профилем, остальное выводится как есть, 1 - color management применяется ко всей графике, включая элементы интерфейса самой программы, при этом, полагаю, что всё, что без профиля, трактуется как имеющее профиль sRGB, 0 - запретить color management.

rendering_intent = 0, т.е. Perceptual (по умолчанию), также 1 - Relative, 2 - Saturation, 3 - Absolute.

#15 K_Michael

  • Пользователь
  • 1665 сообщений

Отправлено 20 September 2011 - 15:43

Люди можно скрины скинуть, что куда и как запускать, ни как не разберусь(

#16 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 20 September 2011 - 22:40

скрины чего?

#17 K_Michael

  • Пользователь
  • 1665 сообщений

Отправлено 21 September 2011 - 15:59

Скачал архив там куча файлов, что с ними делать? Как драйвер установить не разобрался,

#18 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 22 September 2011 - 02:24

ну как же...
вот как инсталировать драйвер
http://www.argyllcms..._MSWindows.html
запускать dispcall.exe
более ничего и не надо

#19 rawcoder

  • Пользователь
  • 782 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 25 October 2011 - 07:55

Epigon, проделал все по Вашей инструкции. Спасибо! Получлось весьма прилично. Но туплю... Не могу найти полученный ICC профиль и сделать его в 7 винде профилем по умолчанию. В окне "Управление цветом" вылезает старый, полученный программой, прилагающейся к i1DisplayLT калибратору. Я бы подсунул новый, но где он лежит? Поиск по диску не дал результата. В хелпе к Агрилу порылся - тоже не нашел, как это сделать.

#20 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 25 October 2011 - 08:50

я этого не знаю...
я знаю как получать профили
но простите как это вы не знаете где он лежит там где запускали там и лежит
а запускать его так, dispwin.exe my_profile.icc
ну вставте эту комманду чтоб выполнялась при старте
если что не понятно вопросы с личку... но... я никогда не видел виндовс вблизи... но слышал

#21 rust222

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 11 April 2012 - 21:47

Epigon
1 Такой вопрос. А есть ли отличия по настройке в достижении насыщения каналов. Если в мониторе есть 2 точки Gain и Offset.
Offset настравает RGB тени, а Gain RGB точку белого.
2 Монитор с расширенным охватом. Как в Agryll, добиться и настроить его для максимального цветового охвата.
3 Как вы оцениваете калориметр i1 display pro. До этого был i1 Display 2. Большие сомнения как i1 display pro мерит температуру. Но сервис говорит все ОК. В пределах нормы.
i1 Display 2, после калибровки на черном, показывал 6500К+-50К. Этот в разных предустановленных режимах. 7800K+-300K. Монитор тот-же.
Заранее спасибо.

#22 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 12 April 2012 - 05:34

Просмотр сообщенияrust222 сказал:

Как вы оцениваете калориметр i1 display pro.

лучше прочитать как его оценили (хорошо) здесь = http://www.drycreekp...onHardware.html

автор личность весьма известная и уважаемая в вопросах о которых он пишет.

#23 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 12 April 2012 - 07:51

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (12 April 2012 - 05:34) писал:

а пока новый хорош кто-бы спорил... а вот что будет через 4 года неизвестно...

может и уважаемый, но это что за погрешности в обзоре
1. Для широкой гамме дисплея, лучшим вариантом является наследием Колориметр Datacolor Spider 3 . Это достаточно точный, но единицы на единицу производительности не столь последовательно, как можно лучшего....
-----------------
2 Как и DTP-94, i1D2 больше не находится в производстве.
так находится же и производиться!
а неточности всегда настораживают...

#24 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 12 April 2012 - 07:59

Просмотр сообщенияrust222 (11 April 2012 - 21:47) писал:

Epigon
1 Такой вопрос. А есть ли отличия по настройке в достижении насыщения каналов. Если в мониторе есть 2 точки Gain и Offset.
Offset настравает RGB тени, а Gain RGB точку белого.
2 Монитор с расширенным охватом. Как в Agryll, добиться и настроить его для максимального цветового охвата.
3 Как вы оцениваете калориметр i1 display pro. До этого был i1 Display 2. Большие сомнения как i1 display pro мерит температуру. Но сервис говорит все ОК. В пределах нормы.
i1 Display 2, после калибровки на черном, показывал 6500К+-50К. Этот в разных предустановленных режимах. 7800K+-300K. Монитор тот-же.
Заранее спасибо.
не нажо никаких мутных Гайнов и оффсетов
есть подсветка и есть поканальный контраст...
поканальные контрасты и крутить..
на минимальной яркости точка черного будет, максимально черной как только это возможно...
на ее температуру и уровень, я не советую обращать внимания вообще... главное добится совпадения найтив температуры белого с желаемым..
а далее уже калибровать не с целевой температурой а с найтив...
расшипенный охват как получить не знаю может он и получается расширенным.. в этом если честно не спец...
но у меня так откалиброваный монитоп спокойно показывает картинки с профилем адобе ргб и если вырубить профиль.. то разница ох как есть... но может это всё и не про то...

#25 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 12 April 2012 - 18:09

Просмотр сообщенияEpigon (12 April 2012 - 07:51) писал:

2 Как и DTP-94, i1D2 больше не находится в производстве.
так находится же и производиться!
а неточности всегда настораживают...

эта "неточность" ("X-Rite is no longer manufacturing the DTP-94, but it is still available from third parties.") не относится к тестам приборов... да, эти самые third parties утверждают (а может боятся что народ перестанет покупать снятое с пр-ва устройства за желаемую, для third parties, цену... не обманешь - не продашь) что xrite (ныне danaher) все еще производит приборы исключительно для них... вполне может быть... но формально сайт производителя пишет = DTP94 (a.k.a. MonacoOPTIX Hardware) (Discontinued)... что вполне может означать что на складах еще есть запасы... их же не on demand делали наверное, а batch'ами

#26 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 12 April 2012 - 18:20

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

может и уважаемый, но это что за погрешности в обзоре 1. Для широкой гамме дисплея, лучшим вариантом является наследием Колориметр Datacolor Spider 3 . Это достаточно точный, но единицы на единицу производительности не столь последовательно, как можно лучшего....

у вас проблемы с переводом... в оригинале сказано

"For wide-gamut monitors the Spyder 3 is the best choice among legacy colorimeters unless your monitor vendor offers a specially-tuned sensor."

буквально - среди "старинных" колориметров (legacy в данном контексте = старинные, устаревшие, несовременные) Spyder 3 - лучший выбор, если только у вас нет устройства которое было поставлено производителем монитора и специально настроено на этот монитор... но к "старинным" не относится например i1Display Pro

и потом вы выхватываете одну фразу - а автор и про недостатки его пишет например рядом же, например = "On average, the Spyder 3 is a good performer. We still have concerns about the level of variability measured between units — almost 3 times what the DTP-94 shows."

#27 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 12 April 2012 - 19:28

да проверить надо его... благо и недорогой

#28 rust222

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 12 April 2012 - 19:55

Спасибо за ответы.
Почему спросил за, i1 Display Pro вот ссылка там описал http://forum.ixbt.co...?id=28:16767-67
Статью почитаю.
Epigon
Вопрос 2 Как добиться максимального охвата. Автор программы Agryll, не помню ссылки. Рекомендует увеличить насыщенность RGB каналов до 100%.. У меня по 6 осям можно регулировать. И потом снижать, до того как насыщение пройдет. Но Agryll, освоил не очень хорошо. Через GUI только. Думал может вы поможете.

#29 altruegoist

  • Пользователь
  • 1904 сообщений

Отправлено 13 April 2012 - 21:57

Просмотр сообщенияrust222 сказал:

У меня по 6 осям можно регулировать.
Dell или его ASUS клон ?

#30 rust222

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 16 April 2012 - 20:11

клон ASUS PA 246





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных