Перейти к содержимому


Штатив Manfrotto 190PROB


Сообщений в теме: 27

#1 Bukashka

  • Пользователь
  • 587 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 22 October 2005 - 10:15

Поскольку на форуме периодически всплывают вопросы про штативы, я решила поделиться своими впечатлениями от недавнего приобретения -- возможно, кому-то они окажутся полезными.

Мною выбирался штатив минимальной разумной цены (100-150 уе) и минимального разумного веса (2-2.5 кг), при этом хотелось максимума универсальности, устойчивости и удобства :).
Поскольку живьем посмотреть я могла только Unomat'ы, Velbon'ы и non-brande, а из них в заданной категории мне ничего не понравилось, выбирать пришлось заочно.
Окончательные метания были между Slik 300/400/500 DX и Manfrotto 190 PROB. После продолжительных пыток одного из терпеливых соклубников многочисленными вопросами, я остановилась-таки на Manfrotto (чем осталась очень довольна). О нем и впечатления.

После долгого общения с простым дешевым штативчиком я очень удивилась, как, оказывается, можно удобно снимать с нормальным штативом. Причем, по уму в нем сделано все: и съемная площадка с удобной фиксацией (голова 484RC2), и все крутилки (которые при простом закручивании фиксируют насмерть, а не с люфтами в полоборота при закручивании с кряхтением), и удобные железные защелки на ногах (причем, с регулировкой), и фиксация углов раскрытия ног (отчего они не расползаются на полу в произвольных направлениях), и прочие приятные мелочи. Из всего, что мне удалось до этого повертеть, подобного не попадалось.

Одной из особенностей модели PRO в 190 серии является горизонтальный вынос центральной штанги, из-за чего я и остановилась на ней из всей серии.
В общем, для пейзажей и прочих крупных вещей это дело бесполезное, а вот для предметной съемки (которой я частенько занимаюсь) -- очень даже приятное. Особо много я пока с этим не экспериментировала, но первые впечатления есть.
При выносе штанги даже на максимальную длину и навешивании LX с полтинником или макрушником 100/3.5 общая устойчивость не страдает, и конструкция завалиться не пытается. Но при максимальном выносе неподвижность фотика становится весьма условной -- трепыхается он изрядно. Я для интереса сделала пробный кадр с предподъемом зеркала и тросиком: на 10х15 нормально, а сделать больше я пока не удосужилась. Т.е., для маленьких картинок можно пользовать даже максимальный вынос, но для бОльших, я бы все же поостереглась (как-нибудь все же проверю, до какого размера это приемлимо).
Зато на половинном выносе и меньше -- все в порядке (опять же, с предподъемом и тросиком). В частности, делала кадр на выносе около 1/3 -- при сканировании под 30х40 (Reala) резкость хорошая.
Кроме прямого и очевидного назначения -- зависнуть над предметом вертикально сверху -- вынос помогает еще подобраться к чему-нибудь труднодоступному: например, снять макро на подоконнике без этой фичи довольно затруднительно, ногами так не сманипулировать, специально пробовала :).
Правда, тут есть некоторое ограничение: в таком положении максимальная высота лимитируется максимальной высотой ног, так что зависнуть вертикально можно только над относительно невыысоким уровнем, над подоконником -- уже сложнее.
В общем, эта приятность мне оказалась очень кстати.

Возможно, относительным недостатком этого штатива может быть сравнительно небольшая высота, но мне с ростом 172см ее вполне хватает. Причем, при вертикальном выдвижении штанги, в отличии от горизонтального, заметного урона неподвижности аппарата не происходит. Правда, максимального вертикального выезда мне пока так и не понадобилось (с августа).

Пожалуй, вкратце все. Буду рада, если мои наблюдения помогут еще кому-нибудь из страждущих, вынужденных выбирать и оценивать удобство по интернету :).

#2 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 07 November 2005 - 13:35

и где я был, что не заметил вашего "отчета"
Поздравляю.

P.S. я, кстати, наконец получил голову к своему штативу - попробую тоже отчитаться :)

#3 sergiooo

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 18 January 2006 - 15:29

Bukashka (22.10.2005, 11:14 MSK) писал:

Возможно, относительным недостатком этого штатива может быть сравнительно небольшая высота, но мне с ростом 172см ее вполне хватает. Причем, при вертикальном выдвижении штанги, в отличии от горизонтального, заметного урона неподвижности аппарата не происходит. Правда, максимального вертикального выезда мне пока так и не понадобилось (с августа).

Просмотр сообщения

Поэтому я взял следующую манфроту - 055 ProB. Она будет потяжелее и по больше, зато с моим ростом 185 см можно снимать не поднимая центральной коллоны чем придается придельная жесткость конструкции во время съемки.
Брал под Пентакс 645N с 200мм линзой.
А вообще если поднять центральную колонну от можно снимать тем у кого рост под 215 см))))

#4 dimavirt

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 16 February 2006 - 17:33

И мои 5 копеек в копилку
Сага о штативах:
http://dimavirt.naro...a/Shtativ_1.pdf

#5 Waleri

  • Пользователь
  • 5707 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 February 2006 - 00:21

dimavirt (16.2.2006, 18:32 MSK) писал:

И мои 5 копеек в копилку
Сага о штативах:
http://dimavirt.naro...a/Shtativ_1.pdf

Просмотр сообщения

Дмитрий, спасибо - классная статья!

#6 vkalachev

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 February 2006 - 09:35

dimavirt (16.2.2006, 18:32 MSK) писал:

У меня не открывается :)
Хотел почитать, тоже озабочен выбором штатива и сейчас собираю информацию из всех доступных источников.
P.S. Правда 190 не хочу, при моём росте 182, он для меня низковатый.

#7 dimavirt

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 27 February 2006 - 16:07

vkalachev (26.2.2006, 10:34 MSK) писал:

У меня не открывается :)
Хотел почитать, тоже озабочен выбором штатива и сейчас собираю информацию из всех доступных источников.
P.S. Правда 190 не хочу, при моём росте 182, он для меня низковатый.

Просмотр сообщения

У меня такой же рост как и у Вас и все ОК. Вам что пригнуться тяжело?
Да можете купить больший и не пригинаться, но тогда будете испытывать постоянно большой вес за спиной. Посмотрите на 055 от Манфротто.
А статья может быть не открывается потомму что я ее в AcrobatReader 6.0 делал - проверьте свою версию

#8 vkalachev

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 February 2006 - 13:12

dimavirt (27.2.2006, 17:06 MSK) писал:

У меня такой же рост как и у Вас и все ОК. Вам что пригнуться тяжело?
Да можете купить больший и не пригинаться, но тогда будете испытывать постоянно большой вес за спиной.

Просмотр сообщения

Пригнуться не тяжело :) Но если это будет продолительное время, то боюсь будет тяжело разогнуться :).
Просто имея Монопод Манфротто 681 (четырех коленный), испытываю определенный дискофорт при съемке.

dimavirt (27.2.2006, 17:06 MSK) писал:

Посмотрите на 055 от Манфротто.

Просмотр сообщения

Я и смотрю, действительно немного отпугивает его вес, ещё смотрю в сторону Слика, правда не знаю насколько он устойчив.
Смотрел Манфрото 724 Диги, устойчивость совершенно не понравилась, хлипенький он какой то, хотя лёгкий и сумочка в комплекте :)

dimavirt (27.2.2006, 17:06 MSK) писал:

А статья может быть не открывается потомму что я ее в AcrobatReader 6.0 делал - проверьте свою версию

Просмотр сообщения

Да наверно из-за этого, у меня 5-ая версия. :)

#9 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 28 February 2006 - 13:32

dimavirt (27.2.2006, 17:06 MSK) писал:

Посмотрите на 055 от Манфротто.
У меня 055ProB, рост 175, девушка. В лес я с ним хожу без проблем. 190 с MZ-3 для меня низковат, а 055 - нормально.

#10 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 26 March 2006 - 14:46

Вчера приключилась история, о которой, думаю, будет уместно рассказать в этой теме.

Мы с Борисом (bob), пытались купить шипы для 190PROB. Вернее, покупал Борис, а я с ним за компанию в Сивму на Кутузовском заехал, батареек купить.

Прежде чем ехать, спросили по телефону: "есть ли в наличии шипы для штатива манфротто 190PRO?". В магазине ответили что есть, и мы с чистой совестью туда поехали. Приезжаем, просим продавца посмотреть шипы, он достает с витрины два скрепленных пакета, с биркой 190spk2. Отлично! Присим еще кукиснких фильтров, продавец выписывает бумажку в кассу, Бори платит деньги и приносит чек и собирается забирать заказанное.
Тут я замечаю, что в пакете не видато ключа для установки шипов. Спрашиваем продавца почему ключа нету в комплекте? Невозмутимый ответ: "а теперь манфрота не комплектует шипы ключом, но обычной крестовой ответкой все прикручивается без проблем". Уже были готовы принять такой ответ, и все-таки забрать шипы, как вдруг видим что шипы с шестиугольными гнездами для надевания на ноги штатива. -- странно это как-то для 190-го, где ноги в сечении круглые, больше похоже на шипы для digi серии...
Опять спрашиваем продаца. Он толком ответить не может.
Просим примерить.
Штативы висят рядом, берем 190DB, снимаем резиновый наконечник, пытаемся поставить шип -- не лезет. Надо попробовать расслабить винт, тут замечаем что во втором пакете есть-таки ключ!
Открываем второй пакет, достаем ключ и по ходу дела видим что и шипы там другие -- с нормальными круглыми гнездами.
Пробуем примерить эти "правильные" шиппы -- сваливаются, диаметр больше нужного на 2-3 мм. Впадаем в тупую непонятку.
Ради любопытства попробовали примерить на 055-й штатив -- малы.
Пробуем еще раз поставить на 190 "шестиугольные", расслабив винты. Все равно не налезают...
Продавец говорит что, наверное, эти шипы хоть и с номером 190, но не для 190-го штатива. Достает прошлогодний манфротовский каталог, проверяет, убеждается что 190spk2 предназначены именно для 190-й серии...

В общем плюнули, оформили возврат денег, а нестыковку списали на бардак с хранением товара в Сивме.
Продавец, кстати, опять поставил эти шипы на витрину, с той же самой биркой. А на недоуменный вопрос: "Вы же сами убедились что эти шипы не подходят к 190-му штативу?", ответил : "По компьютеру они числятся как 190, значит будут и на витрине стоять с таким ценником".

Но на этом история не закончилась.
Мы еще прошлись по городу, пообедали, до поезда оставалось время, а по пути на вокзал оказался фотовебский магазин в олимпийском. Решили заглянуть еще и туда. Шипы оказались в наличии, но при попытке примерить гнезда оказались слишком большими!
Продавец высказал версию, что ноги 190PRO отличаются диаметром от 190CL, но проверка показала что они точно такие же.
После двухминутного обсуждения мы пришли к логическому выводу о том, что
имеющиеся сейчас в продаже штативы 190-серии (190D, 190D, 190CL, 190 PRO) отличаются от штативов с таким же названием, выпушенных несколько лет назад, более тонкими нижними секциями ног. Но шипы для этих новых штативов еще не завезли, все что есть в московских магазинах -- еще из "старой" серии.

Вернувшись домой, поглядел свой штатив, купленный лет пять назад -- действительно, нижняя секция толще, чем у 190-х штативов в магазинах.
Измерил диаметры: 26-22-19
Решил проверить по сайту манфроты. Там пишут для PRO 30-25-20, для D и CL 26-22-19.
Похоже и там тоже враньё :)

От безнадеги пошел смотреть раздел "acsseuares" и тут, наконец, обнаружил официальное упоминание об изменении диаметров нижних секций.
В описаниях 190spk2 и 190spk2N об этом написано в явном виде.

Люди! Если будете покупать наконечники для ног манфротовских штативов, обязательно примеряйте на свой штатив, в противном случеае рискуете получить совершенно бесполезные железки.

#11 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 03 February 2007 - 22:17

Продолжение темы.

Выпущены (и завезены в московские магазины) новые "революционные" штативы 190-й серии.

Спецификации: 190XB - примерно соответствует 190CLB; 190XProB - примерно соответствует 190ProB; замены для 190DB, судя по всему, не предусмотрено.

Манфрота сделала специальный сайт, посвященный пропаганде этих "революционных" изделий:
190X minisite

Случайно зашел сегодня в магазин, повертел в руках новинку. Хочу поделиться впечатлениями.

Первое и главное: на вид новый штатив легче грамм на 300 :) Но по спецификации -- всего на 100 :) (не уверен, правда, что эта спецификация точна -- вес для XProB и XB указан одинаковый, хотя, по идее, должна быть разница на 50-100 грамм в пользу XB за счет менее массивного центрального узла).
Сокращение веса -- это, конечно, здорово. Но с другой стороны медали -- большой минус: в погоне за сокращением веса ноги сделаны из более тонких труб и существенно потеряли в жесткости. Диаметр секций 25/20/16 (на старом было 26/22/19). Кроме того, в новой, облегценной конструкции центрального узла, защелки регулировски наклона ног теперь торчат наружу и могут цепляться за любые зацепки.

Другие, не столь очевидные перемены:
а) В версии XProB сделан хитрый механизм для переворота центральной штанги в горизонтальное положение -- очень напоминает игрушку-трансформер. Процесс трансформации смотрится прикольно, но, на мой взгляд, этот механизм является минусом штатива: теперь совсем не просто разобрать штатив на две части (ноги и центральная штанга с головой) для компактной упаковки в небольшую сумку или рюкзак.

б) Верхнюю площадку центральной штанки опять сделали из металла (в предыдущей версии ProB она была пластиковая).

в) Поменялась форма фиксаторов ног по длине. Чисто косметическое изменение -- конструкция осталась прежней.

г) Добавлены пластиковые колпачки на регулировочные гайки фиксаторов. Пожалуй, полезная вещь -- меньше поводов для обмерзания в холодную и мокрую погоду. Да и руками приятнее будет браться.

д) Бяка для "маньяков". Изменено крепление верхней секции ног. Если ногу от старого штатива можно было достаточно просто снять и использовать в качестве палки (годится речку в брод перейти) или короткого монопода, то теперь этот трюк не проходит -- вместо затяжки винтом труба фиксируется вмятиной, т.е. стала несъемной.

е) Новые центральные штанги отличаются от старых скошенным основанием верхней площадки, ставить старую штангу на новый штатив будет не очень удобно (на случай, если лениво голову откручивать).

Ну и мамая очевидная перемена: новый, "тинейджерский" дизайн, который, честно говоря, мне не нравится. В принципе и черт бы с ним, если бы оставалась альтернатива, горе в том, что альтернатив не видно :)
Хотя, 300-й слик, вроде, еще продолжают выпускать...

Сообщение отредактировал Lexander: 03 February 2007 - 22:18


#12 bob

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 21 February 2007 - 08:30

Просмотр сообщенияLexander (26.3.2006, 15:42) писал:

Вчера приключилась история, о которой, думаю, будет уместно рассказать в этой теме.

Мы с Борисом (bob), пытались купить шипы для 190PROB. Вернее, покупал Борис, а я с ним за компанию в Сивму на Кутузовском заехал, батареек купить.
...
От безнадеги пошел смотреть раздел "acsseuares" и тут, наконец, обнаружил официальное упоминание об изменении диаметров нижних секций.
В описаниях 190spk2 и 190spk2N об этом написано в явном виде.
А шипы я себе все-таки купил :)
Отчаявшись это сделать в Москве в 2006 году, на днях купил и получил с B&H.
Все замечательно подходит!

Просмотр сообщенияLexander (3.2.2007, 23:13) писал:

Продолжение темы.

Выпущены (и завезены в московские магазины) новые "революционные" штативы 190-й серии.
...
Первое и главное: на вид новый штатив легче грамм на 300 :) Но по спецификации -- всего на 100 ;) (не уверен, правда, что эта спецификация точна -- вес для XProB и XB указан одинаковый, хотя, по идее, должна быть разница на 50-100 грамм в пользу XB за счет менее массивного центрального узла).
Сокращение веса -- это, конечно, здорово. Но с другой стороны медали -- большой минус: в погоне за сокращением веса ноги сделаны из более тонких труб и существенно потеряли в жесткости. Диаметр секций 25/20/16 (на старом было 26/22/19). Кроме того, в новой, облегценной конструкции центрального узла, защелки регулировски наклона ног теперь торчат наружу и могут цепляться за любые зацепки.
...
Небольшое уточнение.
Уже в последних выпусках 190PRO диаметр ног был 25/20/16 мм, у меня уже такой же, с чем связана эта эпопея с шипами, о которой замечательно Сашей написано выше :)
Так что, "революционность" у Манфротто перманентная ;)

#13 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 21 February 2007 - 12:39

Просмотр сообщенияbob (21.2.2007, 8:26) писал:

Уже в последних выпусках 190PRO диаметр ног был 25/20/16 мм, у меня уже такой же, с чем связана эта эпопея с шипами, о которой замечательно Сашей написано выше :)
По-моему, в последних выпусках 190_не_X верхние секции оставались такие же как и раньше: 26 и 22 мм, соответственно и конструкция вехнего узла прежняя.

#14 vkalachev

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 February 2007 - 18:06

Просмотр сообщенияLexander (3.2.2007, 22:13) писал:

Продолжение темы.

Выпущены (и завезены в московские магазины) новые "революционные" штативы 190-й серии.

Видел уже в продаже в Сивме на Новокузнецкой, действительно оригинальный дизаин.

Александр, Вы не знаете будут ли выпускаться в таком же виде 055 серия?

#15 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 21 February 2007 - 18:41

Просмотр сообщенияvkalachev (21.2.2007, 18:02) писал:

Видел уже в продаже в Сивме на Новокузнецкой, действительно оригинальный дизаин.
Учитывая, что вся манфрота (по крайней мере, белая) попадает в москву через Сивму, было бы странно, если бы эти штативы не появились в сивмовских магазинах в первую очередь :)

Цитата

Александр, Вы не знаете будут ли выпускаться в таком же виде 055 серия?
Откуда ж мне знать...
А неужели "новый дизайн" так сильно понравился?

Сообщение отредактировал Lexander: 21 February 2007 - 18:42


#16 bob

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 February 2007 - 09:32

Просмотр сообщенияLexander (21.2.2007, 13:35) писал:

По-моему, в последних выпусках 190_не_X верхние секции оставались такие же как и раньше: 26 и 22 мм, соответственно и конструкция вехнего узла прежняя.
Опыт есть факт :)
Промерил сегодня штангенциркулем на своем Manfrotto 190PRO из последних выпусков (куплен весной 2006 г.): 25/20/16 мм.

#17 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 22 February 2007 - 10:06

Просмотр сообщенияbob (22.2.2007, 9:28) писал:

Опыт есть факт :)
Промерил сегодня штангенциркулем на своем Manfrotto 190PRO из последних выпусков (куплен весной 2006 г.): 25/20/16 мм.
Вот оно как все запущено :)
А ведь это значит, что жесткость штатива раза в полтора хуже стала. Втихаря.

#18 vkalachev

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 February 2007 - 13:25

Просмотр сообщенияLexander (21.2.2007, 18:37) писал:

А неужели "новый дизайн" так сильно понравился?
Наоборот :)
Вот и думаю поторопиться с покупкой 055, или ещё повременить до весны.
Т.к. с выбором штатива и головы определился: 055 (CL или PRO) и 804RC2.

#19 Michael V

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 February 2007 - 23:12

Просмотр сообщенияBukashka (22.10.2005, 10:11) писал:

и фиксация углов раскрытия ног (отчего они не расползаются на полу в произвольных направлениях),
Крутил 190ый, никаких фиксаций ног не заметил. Есть упор, два или три. Но это же не фиксация. Сам ищу штатив, и как раз важна фиксация ног, т.к. бывает приходтся снимать с узких мест, кто особо пространства нет. Вопрос знатокам: какие штативы обладают подобного рода вещами?
Из известных мне, могу назвать Гидзо с защелками.

Сообщение отредактировал Michael V: 22 February 2007 - 23:12


#20 bob

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 24 February 2007 - 22:45

Просмотр сообщенияvkalachev (22.2.2007, 14:21) писал:

Наоборот :)
Вот и думаю поторопиться с покупкой 055, или ещё повременить до весны.
Т.к. с выбором штатива и головы определился: 055 (CL или PRO) и 804RC2.
Если снимаете макро, то советую версию PRO -- поворот центр. штанги на 90 град. -- отличная вещь для макро!

Просмотр сообщенияLexander (22.2.2007, 11:02) писал:

Вот оно как все запущено :)
А ведь это значит, что жесткость штатива раза в полтора хуже стала. Втихаря.
В полтора или нет, посчитать непросто, но похуже стала, зато масса уменьшилась. Субъетивно чувствую, что нижние секции ног тонковаты явно...

Сообщение отредактировал bob: 24 February 2007 - 23:25


#21 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 26 February 2007 - 22:04

Просмотр сообщенияbob (24.2.2007, 22:41) писал:

В полтора или нет, посчитать непросто, но похуже стала, зато масса уменьшилась. Субъетивно чувствую, что нижние секции ног тонковаты явно...
Сколько помню уроки в школе, жесткость тонкостенной трубы пропорциональная четвертой степени диаметра.
/пошел, на всякий случай, поинтересовался что на эту тему скажет гугля, -- гугля со мной согласен :) /

Соответственно, сравнивая секции "классического" и "нового" 190-х штативов имеем:
(26/25)**4=1.17
(22/20)**4=1.46
(16/19)**4=1.99

Не думаю что моя оценка для штатива с ногами, растянутыми полностью, слишком пессимистична.
Если разложить только две секции, то, конечно, разница будет не столь заметна.

#22 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 06 March 2007 - 09:49

А вот у меня сегодня потерялся резиновый наконечник с одной ноги (штатива конечно). По лесу шлялся и вот... Штатив Манфротто 190СЛБ ПРО, диаметр ноги 19мм.
Штативом очень доволен, голова 141 RC тоже удобная для съемки (не для переноски). Но в общем лучше штатив встречал только один Манфротто 055.
Можно ли вообще найти где-нить эти резиновые наконечники или придется самому его мастерить???

#23 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 06 March 2007 - 11:05

Просмотр сообщенияv-blinoff (6.3.2007, 9:45) писал:

А вот у меня сегодня потерялся резиновый наконечник с одной ноги (штатива конечно). По лесу шлялся и вот... Штатив Манфротто 190СЛБ ПРО,
Вообще-то оно должно быть или CLB, или ProB, сразу две бирки -- и цлб и про на один штатив не вешают :)

Цитата

диаметр ноги 19мм.
<...>
Можно ли вообще найти где-нить эти резиновые наконечники или придется самому его мастерить???
По-моему, эти колпачки отдельно от штатива не продаются :)

Может быть стоит купить шипы?
Для 19мм ножек подходят:
055SPK и 190SPK2.

Конечно, дополнительный вес, но на природе очень полезная штука.

Сообщение отредактировал Lexander: 06 March 2007 - 11:08


#24 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 06 March 2007 - 12:43

Цитата

Вообще-то оно должно быть или CLB, или ProB, сразу две бирки -- и цлб и про на один штатив не вешают
Значит у меня просто CLB, там ниже написано ПРОФЕШИНЛ тралляля, я и подумал что он и есть ПРО. :)
Стало быть надо искать шипы. Кстати а они убираются, в смысле если пол например каменный (полированный) шипы ехать будут. Бывает такие что когда шипы не надо, то выкручиваешь наболдашник и шипы прячутся (и их просто не видел от 190)
Да и можно ли по почте их где-нить найти?
Спасибо.

#25 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 06 March 2007 - 13:06

Просмотр сообщенияv-blinoff (6.3.2007, 12:39) писал:

Стало быть надо искать шипы. Кстати а они убираются, в смысле если пол например каменный (полированный) шипы ехать будут. Бывает такие что когда шипы не надо, то выкручиваешь наболдашник и шипы прячутся (и их просто не видел от 190)
Да, манфротовские шипы можно "спрятать" методом выкручивания резиновых "набалдашников" -- их хорошо видно на картинках в каталоге.

Цитата

Да и можно ли по почте их где-нить найти?
Наверное можно. Например, в фотовебе (который photoweb.ru) традиционно неплохой выбор манфроты, а они по почте торгуют.

#26 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 07 March 2007 - 04:28

Спасибо Вам, Lexander. Вы меня спасли. Осталось приобресть.
Грустно смотреть на босикомую ногу своего трехногогого друга. :)

#27 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 21 June 2007 - 14:33

Долго пользовался Continent B1. Ни для чего серьёзного он конечно не подходит. Зато маленький, лёгкий, всегда с собой - хватало для мыльниц, видеокамеры, лёгких зеркалок Pentax с маленькими фиксами. Однако жизнь заставила взять что-то поосновательней: как-то подряд появился средний формат, цифрозеркалка габаритная, телевик-трёхсотник.

Во мне 6 футов 3 дюйма росту и 200 фунтов весу - соответсвенно штатив нужен чем больше, тем лучше. Manfrotto 190 серии маловаты, высокие ноги Gitzo дороговаты, остановился на проверенной временем Manfrotto 055 серии, конкретнее на MF3. Прокатило бы наверное для любительских целей и Pro/ProB, но жаба была удушена как обычно "штатив не объектив, живём один раз, карбон полегче и вибрации гасит". К тому же сэкономил на голове - в принципе хотел попробовать и 3д и шаровые, но Manfrotto 808 RC4 показалась большой и рогатой, а по сравнению с шаром - неоперативной. Теоретически, если б только под СФ, то обошёлся бы, тем более в моей тушке есть второе штативное гнездо на левом боку, и проблем с переворачиванием в вертикаль не ожидалось. Но головку хотелось универсальную, да и шарики нравятся больше и скоростью работы и размерами/весом. Может быть и возьму когда-нибудь рогатое, что-то типа 804 RC2 - для опыта.

На основную позицию было два кандидата сопоставимых по цене, собственной массе и максимальной нагрузке: Manfrotto 490 RC4 и 468 RC4, остановился на последней, так как у первой из-за материала шара ход ощутимо менее плавный, хотя и вполне достаточный. Площадка RC4 для узкаря наверное с запасом; если ничего габаритного не планируется, то RC2 хватит, правда на ней нет бонусов в виде двух пузырьков. Зато сама площадка меньше, а RC4 и закручивается "монеткой" и заметно выступает за края узких тушек - хранить неудобно, сняв со штатива хват подстраивать надо у маленьких камер. Но повторюсь, для указанных в начале целей - то что надо.

#28 ialex

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 25 June 2007 - 10:21

Просмотр сообщенияLexander (3.2.2007, 22:16) писал:

Выпущены (и завезены в московские магазины) новые "революционные" штативы 190-й серии.

Ну и в чём революционность? У меня в совсем не новом штативе всё то же самое только пожелезнее и возможно он тяжелее.

Изображение

Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных