Перейти к содержимому


Свадебный (фото)набор


Сообщений в теме: 33

#1 PLATONYCHEV

  • Пользователь
  • 632 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 April 2011 - 21:06

Итак. Чем больше узнаю технику, тем сильнее меняется представление о необходимом наборе и качестве стекол. Кнопка шыдевр, как я уже догадываюсь открывается в сочетании прямых рук, высокохудожественного взгляда, тушки никак не ниже К-7 и безусловно комплекта линз с магическим словом lim на борту... на худой конец звездные зумы. Однако пересмотрев энное количество фото убедился, что большая часть свадебных альбомов удовлетворяющих заказчика(!) снято без каких-то изысков. Большую роль играет расположение жениха, невесты, гостей, построение кадра, схемы если хотите, плюс добротная обработка в редакторе. Сейчас речь именно о тех кто зарабатывает свадьбами деньги. Тоесть что получается, можно с одним универсальным зумом типа 18-200, пыхой и хорошим знанием ФШ/ЛР стать востребованым свадебным фотографом?

По существу вопроса (почему пишу): мне приходилось снимать 3 свадьбы - знакомым и бесплатно. Я не доволен результатом.
1 - выкуп, в подъезде темно и узко, в квартире интерьер ужасный. Что тут можно придумать?
2 - в ЗАГСЕ без вспышки смазы, со вспышкой плоские лица, температура вообще от кадра к кадру гуляет, вспышка медленно перезаряжается - в результате очень большой процент брака.
3 - прогулка, тут пожалуй зависит от умения компановать людей и погоды, но если будут советы - пригодятся. Что не получилось - на ярком солнце загнал экспозицию чтобы лица в тени не были черными - пересветил платье и небо.
4 - танцы, банкет - как правило темное помещение, тосты еда и танцы. Когда снимать? Кого снимать?

Мой набор на сегодня: к200д + 18-55/3.5-5.6 + тамрон 70-200/2.8 + acmepower 138 + фотошоп и лайтрум на уровне юзера. Комп давно мечтает об апгрейде.

Не хочу менять систему. Посоветуйте на что обратить внимание, куда кидаться, что покупать?? Если несложно сюда же "в тему" хочу включить мини опрос:
1 ваша камера для съемки свадьбы
2 ваши линзы на свадьбу
3 ваш свет на свадьбе
4 сколько фотографий на выходе получат молодые, с какой обработкой?
5 пример вашей свадебной фотографии

Сообщение отредактировал PLATONYCHEV: 18 April 2011 - 21:12


#2 Евгений

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 18 April 2011 - 22:07

Снимаю двумя камерами - 10 и 20. На одной 31 lim, на другой 16-45. Еще ношу 10-17. 2 -3 кадра фишайем очень оживляет съемку. Вспышка 540, снимаю только отраженным светом. 31 lim с режимом TAV - практически в любых не очень благоприятных условиях дает очень хорошие результаты. А вообще-то надо снимать живые моменты, это беспроигрышно. А вот на фоне чего снимать - надо наработать. Обязателен контакт с молодыми и более или менее живая невеста. Деревянная невеста - горе. Мой сайт:Eugene Zhuravlyov Photography.

#3 LWind

  • Пользователь
  • 232 сообщений

Отправлено 18 April 2011 - 23:38

1 ваша камера для съемки свадьбы
Снимала свадьбы на разные камеры, кенон и пентакс, но не постоянно, а от случая к случаю около 2-х лет. С того года более серьёзно подошла к вопросы фотосъемки свадеб. Работала комплектом Pentax K7 И canon 5d, в запасе лежит pentax k100d, иногда использовала и его.
С этого года основной камерой будет canon 5d mark2 и Pentax K7 - резервной

2 ваши линзы на свадьбу
по началу даже стандартный кит :) для широкого угла, но потом основными стали 50/1,4 50-135/2,8 и тамрон 17-55/2,8 На кеноне 24-70/2,8 и 50/1,4

3 ваш свет на свадьбе
в основном естественный, вспышка только в ЗАГСЕ и помещениях. У меня сигма 530 супер, с семеркой не особо дружит, ттл - никакой. работаю с ней только в М режиме. Пятак кеноновский со своей родной вспышкой 580 - работает в разы лучше, тт - корректный...но всё равно привыкла больше к М режиму.

4 сколько фотографий на выходе получат молодые, с какой обработкой?

зависит от выбранного пакета услуг и кол-ва часов фотосъемки. В среднем от 400 до 1000 фотографий. Все фотографии проходят цветокоррекцию в лайтруме, выборочные от 25 до 50 ретушируются в фотошопе и печатаются.

5 пример вашей свадебной фотографии

http://vkontakte.ru/...126816_89633188

#4 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 19 April 2011 - 08:27

Неэтично вкачестве примера давать ссылку на ресурс, который для просмотра требует регистрации.

#5 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 19 April 2011 - 09:46

На сегодняшний день: 10-17, 16-50*, 50-135*, f540.
Причем, всем объективам достается поровну. :)
Отдаю 160 обработанных снимков. Тысячами не сливаю ни за какие деньги.
Прикрепленное изображение: 1006190118w.jpg
Камера значения не имеет. У любой коробки Пентакса хватает качества и скорости для бытовухи.
Снимки свои нигде, кроме Пента-клуба, не размещаю. Для свадебных, здесь есть отдельная, полумертвая тема. Найдите и оживите ее. :)

Сообщение отредактировал Vitaly: 19 April 2011 - 09:50


#6 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2011 - 10:08

Просмотр сообщенияPLATONYCHEV (18.4.2011, 22:05) писал:

3 - прогулка, тут пожалуй зависит от умения компановать людей и погоды, но если будут советы - пригодятся. Что не получилось - на ярком солнце загнал экспозицию чтобы лица в тени не были черными - пересветил платье и небо.
тени на лицах можно было попробовать пыхой подсветить.

Просмотр сообщенияPLATONYCHEV (18.4.2011, 22:05) писал:

4 - танцы, банкет - как правило темное помещение, тосты еда и танцы. Когда снимать? Кого снимать?
если есть массовик затейник и конкурсы - бывают прикольные моменты при этом.
также метание букета и подвязки можно снять :)

Просмотр сообщенияPLATONYCHEV (18.4.2011, 22:05) писал:

1 ваша камера для съемки свадьбы
2 ваши линзы на свадьбу
снимал 1 раз для практики, Z-5p+Tamron 28-75/2.8

Просмотр сообщенияPLATONYCHEV (18.4.2011, 22:05) писал:

3 ваш свет на свадьбе
встроенная вспышка + внешняя с ведущим числом 20 и отражатель кажется брал с собой.

Просмотр сообщенияPLATONYCHEV (18.4.2011, 22:05) писал:

4 сколько фотографий на выходе получат молодые, с какой обработкой?
с 4 пленок что то около 10-15 неплохих кадров получилось насколько помню. Кадрирование где то было.

Сообщение отредактировал Kamerer: 19 April 2011 - 10:10


#7 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 19 April 2011 - 10:08

Просмотр сообщенияErka (19.4.2011, 9:26) писал:

Неэтично вкачестве примера давать ссылку на ресурс, который для просмотра требует регистрации.
по идее, правильно, но
-тут, доступ к альбому к альбому для всех, ибо я не зарегистрировн в этой системе, а снимки вижу :)


#8 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 19 April 2011 - 10:17

Просмотр сообщенияVitaly (19.4.2011, 10:45) писал:

Отдаю 160 обработанных снимков. Тысячами не сливаю ни за какие деньги.
.....Камера значения не имеет. У любой коробки Пентакса хватает качества и скорости для бытовухи.
......
- А в чём суть такого ограничения количества снимков? - если, например, молодые (родственники) просят отдать им и "дубли" (всякое с банкета и т.п.) - им отказываете?

- камера не имеет значения... если она класса Никон Д700 :)
С Пентаксом то "не айс", мягко говоря , репортажить

#9 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 19 April 2011 - 10:51

Просмотр сообщенияWOG (19.4.2011, 10:16) писал:

"дубли" (всякое с банкета и т.п.) - им отказываете?
Даже не показываю.

Просмотр сообщенияWOG (19.4.2011, 10:16) писал:

если она класса Никон Д700 :)
Никон Д700 невысок по классу, но избыточен для свадьбы.

#10 LWind

  • Пользователь
  • 232 сообщений

Отправлено 19 April 2011 - 10:56

Просмотр сообщенияErka (19.4.2011, 9:26) писал:

Неэтично вкачестве примера давать ссылку на ресурс, который для просмотра требует регистрации.
ну как бы...мне даже в голову не пришло, что кто то не сможет увидеть. Другого ресурса с фотографиями у меня нет. Тут сами решайте или смотреть, или нет.

Кстати насчет кол-ва снимков... На пентаксе бывало очень много брака....очень, поэтому в идеале за 6-7 часов фотосъемки, реально отдать хорошими ну... 300-400 наверное, а наснимать 1500 и даже более... С кеноном значительно легче, процент брака меньше в разы [возможно с экземпляром пентакса мне повезло меньше, чем другим...тут не воспринимайте камни в сторону пентакса, как системы...нив коем случае], поэтому отдать можно и больше фотографий.

Я не считаю, что такое кол-во фотографий (в районе 300-500шт) - это много. Зачастую только фотографий с родственниками и друзьями не менее сотни. Это и снимки на память(особенно если свадьбы большие), и отдельные фотографии с гостями. У нас зачастую проводят обряды, анимационные программы на прогулке - а это минимум часовая программа, с разными конкурсами, играми, где задействованы все гости! Только за этот промежуток времени получается не менее 200 отличных репортажных кадров! На прогулке зачастую провожу постановочную фотосессию, а это ещё минимум 150 фотогафий. Вот и набирается... И это я ещё не фотографирую банкет...
Не отдаю однотипные, с похожими ракурсами, одноплановые фотографии.... удаляю любой технический брак, поэтому за день фотосъемки получить меньше 300 фотографий не могу, но и 800-1000 получается крайне редко(зависит опять таки от событий и активности молодых).

Сообщение отредактировал LWind: 19 April 2011 - 11:08


#11 Balex

  • Пользователь
  • 3097 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 April 2011 - 14:39

Сложившиеся у меня ответы:

Цитата

1 ваша камера для съемки свадьбы
к10, к5, MZ-S. Есть свои плюсы и минусы у каждой из камер.

Цитата

2 ваши линзы на свадьбу
17-28, 28-70*, 80-200*

Цитата

3 ваш свет на свадьбе
af540, af360, отражатель. Использование различных вспышек или совместная работа зависят от характера съёмки. Обе обладают своими плюсами и минусами.

Цитата

4 сколько фотографий на выходе получат молодые, с какой обработкой?
Особо обговаривается на предварительной встрече.

Цитата

5 пример вашей свадебной фотографии
http://vkontakte.ru/club10132278

#12 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 19 April 2011 - 21:01

K10D and D-BG2+ Tamron SP AF Aspherical DI LD 17-35 F2.8-4+ SMC FA* 1:2.8 28-70mm AL+ Pentax AF 540 FGZ

Еще в кофре, но даже не достаю, на всякий случай *istD и не родная пыха с автоматикой PRAKTICA BD32LCD, вот ее иногда использую, когда на родной 540-й аккумы дохнут, неродная как малолитражка, мало жрет.

Из того что есть не беру SMC FA* 1:2.8 80-200mm IF & ED потому что тяжелый зараза -1700грамм, а хочется
Не беру SMC FA* 1:1.4 85mm IF потому что у SMC FA* 1:2.8 28-70mm AL бокэ не хуже, а зумм для свадьбы лучше.

Взял бы МС ZENITAR-K 16mm F2.8 fish-eye если бы была тушка ФФ, а так тоже не беру.

Еще в кофре у меня всякая мелочевка, туалетная бумага, скромный рулончик, на пару раз хватит :) , влажные салфетки, вечно невеста не туда руки засунет, зарядка для пальчикой, кисточка для оптики, пыль смахивать, карточки, аккумы, чем больше тем лучше, визитки, ажурный белый зонтик, веер, три метра фатина, удлинить фату невесты, и гармошечная камера средины прошлого века.
Прикрепленное изображение: 374.jpg

#13 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 19 April 2011 - 21:32

Просмотр сообщенияLWind (19.4.2011, 10:55) писал:

На пентаксе бывало очень много брака....С кеноном значительно легче, процент брака меньше в разы [возможно с экземпляром пентакса мне повезло меньше, чем другим...тут не воспринимайте камни в сторону пентакса, как системы...нив коем случае], поэтому отдать можно и больше фотографий.
навероное и мне не повезло. Когда снимал свадьбы *istD брака было не так много, как пересел на К10 брака в разы увеличилось. Брак в основном из за автофокуса. То попадаю сразу в цель, то уходит на задний план, стабильности в этом нет. Если бы все время на задний, то было бы понятно, а так приходиться делать дубли.

Просмотр сообщенияLWind (19.4.2011, 10:55) писал:

Не отдаю однотипные, с похожими ракурсами, одноплановые фотографии....
Что жалко? Ну раз затвор сработал и износился, брак понятно, в урну, а их за что? Имеют право на существование. я отдаю, мне не жалко.

Просмотр сообщенияLWind (19.4.2011, 10:55) писал:

за день фотосъемки получить меньше 300 фотографий не могу
Лет пять назад я сдавал 300-400 фотографий.
Сейчас 800, все изменилось. Прогулки теперь другие, куча ракурсов, тамады работают по другому, в зале некогда присесть, нужна снимать веселых гостей, конкурсы и.т.д.
Утро невесты, выкуп, ЗАГС, прогулка, банкет, целая жизнь за день.
Пора наверное К5 покупать, или еще потерпеть!? Что в нем с промахами АФ? :)

#14 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 19 April 2011 - 23:40

1 - выкуп, в подъезде темно и узко, в квартире интерьер ужасный. Что тут можно придумать?
Зависит от конкретной ситуации. Вспышку в потолок и на нее колпачок-рассеиватель.
Касательно интерьера - выбирайте ракурс или размывайте фон используя зону ГРИП.

2 - в ЗАГСЕ без вспышки смазы, со вспышкой плоские лица, температура вообще от кадра к кадру гуляет, вспышка медленно перезаряжается - в результате очень большой процент брака.
Аккумуляторы Sanyo Eneloop - дает большие токи что позволяет вспышке перезаряжаться практически мгновенно. Вспышку направляйте в белый потолок (ВСЕГДА!). Снимайте в RAW и на температуру будет плевать.

3 - прогулка, тут пожалуй зависит от умения компановать людей и погоды, но если будут советы - пригодятся. Что не получилось - на ярком солнце загнал экспозицию чтобы лица в тени не были черными - пересветил платье и небо.
Уходить от палящего солнца! Однозначно.

4 - танцы, банкет - как правило темное помещение, тосты еда и танцы. Когда снимать? Кого снимать?
Зависит от ритуала (в каждом регионе он свой). Жующих снимать нельзя - отдыхаете. Тосты родителей - обязательно. И не дай бог упустить из кадра танцующую 90-то летнюю бабушку невесты :) обидятся - это может ее последние танцы в этой жизни. Вот поэтому в зале и хорош светосильный зум - не надо прыгать через столы чтобы достать кого то и светосила спасает.

Мой набор на сегодня: к200д + 18-55/3.5-5.6 + тамрон 70-200/2.8 + acmepower 138 + фотошоп и лайтрум на уровне юзера. Комп давно мечтает об апгрейде.
Правильный набор! Внешнюю вспышку докупите и полтинник автофокусный.

Не хочу менять систему.
И не надо. ИМХО Pentax с его влагозащитой и прекрасной оптикой - лучшая система для свадебщика!

1 ваша камера для съемки свадьбы
Pentax K10D

2 ваши линзы на свадьбу
Оптики у меня очень много разной. Но по моему опыту на свадьбе достаточно набора из светосильного телевика ( 50-135/2,8 ), КИТового штатника ( в моем случае 16-45/4 ) и какого-либо светосильного фикса ( например 50/1,4). С этим набором можно снять 99% задач в свадебной схемке.

3 ваш свет на свадьбе
Вспышка Metz 48

4 сколько фотографий на выходе получат молодые, с какой обработкой?
Снимаю около 700 (включая дубликаты) Из них после сортировки и обработки отдаю около 350 снимков. Получится 400 - Господь с Вами как говорится и счастья в жизни!
По цвету и шумам обрабатываю абсолютно все снимки. Молодым "чищу лица" если надо. Постановочные кадры (прогулка и невеста дома) обрабатываю более глубоко.

5 пример вашей свадебной фотографии
До и после...

Прикрепленное изображение: IMGP9390.jpg

#15 balU

  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Город:N51°48'50.8" E107°39'29.3" h536m

Отправлено 20 April 2011 - 04:30

на вспышку можно ещё рассеиватель Гари Фонга поставить.

#16 LWind

  • Пользователь
  • 232 сообщений

Отправлено 22 April 2011 - 21:42

Просмотр сообщенияkreisser (19.4.2011, 22:31) писал:

Что жалко? Ну раз затвор сработал и износился, брак понятно, в урну, а их за что? Имеют право на существование. я отдаю, мне не жалко.

Нет, не жалко. Но с годами пришла к выводу, что смысла нет. Просматривать 1000 фотографий, в которых сериями идут дубликаты, отличающиеся лишь небольшим ракурсом голову, положением глаз или рук, это мучительно долго и скучно. В таком однотипном материале легко затеряться действительно интересному кадру! читай, шедевру :) А когда каждая фотография неповторима по ракурсу, эмоции, кажется что каждая фотография - "шедевр"! ну т.е. оригинальна! :)))
Вобщем когда самому уже скучно пересматривать свои старые съемки, начинаешь сортировать значительно лучше новые!

#17 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 22 April 2011 - 22:33

Просмотр сообщенияbalU (20.4.2011, 4:29) писал:

на вспышку можно ещё рассеиватель Гари Фонга поставить.
Как выглядит, где продается!

#18 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 April 2011 - 16:59

Просмотр сообщенияkreisser (23.4.2011, 2:32) писал:

Как выглядит, где продается!
а вот такой не подойдет?

#19 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 23 April 2011 - 20:14

Просмотр сообщенияPLATONYCHEV (19.4.2011, 1:05) писал:

Не хочу менять систему. Посоветуйте на что обратить внимание, куда кидаться, что покупать?? Если несложно сюда же "в тему" хочу включить мини опрос:
2 ваши линзы на свадьбу
Это очень индивидуально.

Я предпочитаю фиксы. Беседовал с коллегами - они считают, что без зума нереально снимать.

Мне хватает в подавляющем большинстве случаев и 31 мм для самого широкого угла. Коллеги считают крайне необходимым иметь в наборе сверхширик - иначе говорят не влазят в кадр, когда группу снимаешь.



Просмотр сообщенияbalU (20.4.2011, 8:29) писал:

на вспышку можно ещё рассеиватель Гари Фонга поставить.
Качество рассеивания зависит от соотношения размера источника света и расстояния до объекта съемки.
Если это отношение больше чем 1:5 - то каким именно хитрым по конструкции является источник света уже неважно.


Просмотр сообщенияWOG (19.4.2011, 14:16) писал:

- А в чём суть такого ограничения количества снимков? - если, например, молодые (родственники) просят отдать им и "дубли" (всякое с банкета и т.п.) - им отказываете?

- камера не имеет значения... если она класса Никон Д700 :)
С Пентаксом то "не айс", мягко говоря , репортажить
Репортажил и с цифро*ist, напрягало иногда.
А вот с K-7 - несложно.

Просмотр сообщенияWOG (19.4.2011, 14:16) писал:

- А в чём суть такого ограничения количества снимков? - если, например, молодые (родственники) просят отдать им и "дубли" (всякое с банкета и т.п.) - им отказываете?
Все не обработаешь, а марку нужно держать.

Сообщение отредактировал Amba baa: 23 April 2011 - 20:12


#20 kusto

  • Пользователь
  • 378 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2011 - 23:37

Просмотр сообщенияAmba baa (23.4.2011, 21:13) писал:

Коллеги считают крайне необходимым иметь в наборе сверхширик - иначе говорят не влазят в кадр, когда группу снимаешь.
Командуешь громким голосом: "Вдохнуть! Не дышать!!!" И быстро делаешь 70-м лимом три вертикальных снимка. Сшиваешь в панорамку. Групповуха получилась. :)
Прикрепленное изображение: 35.jpg

#21 balU

  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Город:N51°48'50.8" E107°39'29.3" h536m

Отправлено 25 April 2011 - 03:55

Просмотр сообщенияAmba baa (24.4.2011, 4:13) писал:

Качество рассеивания зависит от соотношения размера источника света и расстояния до объекта съемки.
Если это отношение больше чем 1:5 - то каким именно хитрым по конструкции является источник света уже неважно.
Вы им пользовались?

Просмотр сообщенияkreisser (23.4.2011, 6:32) писал:

Как выглядит, где продается!
http://www.google.ru/search?source=ig&...&oq=gary+fo

#22 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 25 April 2011 - 07:45

Просмотр сообщенияbalU (25.4.2011, 3:54) писал:

Вы им пользовались?
Совершенно необязательно тратить время на попытки нарушить законы физики.
Вдруг, удача инициирует конец света? :)

Сообщение отредактировал Vitaly: 25 April 2011 - 07:50


#23 balU

  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Город:N51°48'50.8" E107°39'29.3" h536m

Отправлено 25 April 2011 - 08:06

Просмотр сообщенияVitaly (25.4.2011, 15:44) писал:

Совершенно необязательно тратить время на попытки нарушить законы физики.
Вдруг, удача инициирует конец света? :)
сам не пользовался, вот и спросил...
просто чтоб потом не получилось как с Пастернаком, которого не читали, но осуждают ))

#24 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 April 2011 - 08:22

Просмотр сообщенияbalU (25.4.2011, 7:54) писал:

Вы им пользовались?
Я другими пользовался.
Если знаешь правило, что 220 вольт током бьется, то необязательно проверять это и на 110 вольтах и на зеленых розетках и на желтых - везде то же самое, ибо законы природы.

Упомянутый "Фонг" эффективен на очень небольших расстояниях - в принципе в квартирах почему бы и нет.


Просмотр сообщенияbalU (25.4.2011, 12:05) писал:

сам не пользовался, вот и спросил...
просто чтоб потом не получилось как с Пастернаком, которого не читали, но осуждают ))
Пастернак - это литература, тут как и в фотографии - каждый для себя оценивает.
А оценка природы и новые теории в физике гораздо реже фундаментально меняются.

#25 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 03 May 2011 - 12:09

Свадьбы снимаю К100- м Пентаксом с зумом 16-45 и с фиксами 43 и 128 мм. На пленэре пользую камеру 6х6 с Реалой или Портрой. Кроме того, таскаю с собой зонт, отражатель, стойки со студийным светом (освещение у нас дюже поганое) и маленькую вспышку со светоловушкой (для тёмных углов). Выдаю заказчикам альбом (альбомы- если снимался банкет) с отретушированными и наклеенными фотографиями + диск с фото, как вошедшими, так и не вошедшими в альбом (без брака). В альбомах получается порядка 100-200 в общей сложности фот. По времени получается эта работа не меньше месяца (зависит от загрузки заказами).

Сообщение отредактировал fotofil: 03 May 2011 - 12:11


#26 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 10 September 2011 - 23:41

1 ваша камера для съемки свадьбы - MZ_S, K10D, 5D MkII
2 ваши линзы на свадьбу - 50/1,7, Tamron 28-75/2,8, 77Lim, 12-24/4, 24-70/2,8L
3 ваш свет на свадьбе - 540-я, отражатель.
4 сколько фотографий на выходе получат молодые, с какой обработкой? - все зависит от множества факторов... от 6 пленок до 1000... Смотря как договоримся на предварительной встрече... Обычно в районе 25-50 подвергаются специальной ретуши, а остальные просто подвергаются пакетной обработке...
5 пример вашей свадебной фотографии - в теме про свадьбы можно поискать...

Свадьбы снимаю не часто, потому как не считаю, что могу их снимать на должном уровне, но иногда приходится... ;)

Сообщение отредактировал Maralex: 11 September 2011 - 22:10


#27 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 22 November 2011 - 21:16

Просмотр сообщенияPLATONYCHEV (18 April 2011 - 21:06) писал:

По существу вопроса (почему пишу): мне приходилось снимать 3 свадьбы - знакомым и бесплатно. Я не доволен результатом.
1 - выкуп...
2 - в ЗАГСЕ ....
3 - прогулка....
4 - танцы, банкет...

1 ваша камера...
2 ваши линзы ...
3 ваш свет ...
4 сколько фотографий ...
5 пример вашей свадебной фотографии
поделюсь своим первым свадебным опытом.

снимал для друзей, вот чем: к-х, f28-80/3,5-4,5, yongnuo 460ll, еще был гелиос 50/1,8, но он не использовался в виду малого опыта съемки свадеб :) и боязни промахнуться с фокусом на интересных кадрах (а жаль).
все снято в режиме М, вспышка постоянно на фотоаппарате, направленная преимущественно в потолок, где ее мощности не хватало, например, во время росписи - в лоб (худший вариант, но лучше чем ничего)

1. выкупа как такового не был, потому съемок в подъезде было мало, но 28 действительно узко, если бы был выкуп..то были бы в основном крупноплановые портреты. было знакомство в квартире невесты, пыха в потолок.
2. в загсе: все зависит от высоты потолка, в коридорах, в комнате жениха пыха в потолок, в при росписи - пришлось в лоб, иначе мощи не хватало.
3. на прогулке пользовался встроенной (более оперативно) или вообще без вспышки.
4. банкет - пыха в потолок, искал интересные моменты, тосты и поздравления, танцы.

все кадры были сняты в рав (проблем с ББ не было, да и промахи с экспозицией поправимы), все кадры были обработаны в фотошопе, с женихом и невестой более тщательно.
в итоге получено порядка 500 черновых кадров, после обработки осталась половина, что и было отдано молодоженам.
выводы банальны: нужен опыт съемки, умение режиссировать съемку и привлечь к себе внимание.
по технике: система пентакс вполне нормально отрабатывает репортажную съемку (как для меня); старенький штатник 28-80 вполне быстр, точен и резок, хотя на коротком конце укзоват; к-х - хорош по шумам при плохой освещенности. в пыхе использовал varta proffesional aku 2700 ,в фотоаппарате Eneloop 2000. на подхвате были китайские Everfast 2700 (попались весьма удачные экземпляры на уровне Варты, а то и лучше).

#28 yourikas

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 29 December 2011 - 15:16

Просмотр сообщенияWOG (19 April 2011 - 10:17) писал:

- А в чём суть такого ограничения количества снимков? - если, например, молодые (родственники) просят отдать им и "дубли" (всякое с банкета и т.п.) - им отказываете?

- камера не имеет значения... если она класса Никон Д700 :D
С Пентаксом то "не айс", мягко говоря , репортажить

вся моя карьера свадебного фотографа противоречит вашему тезису о Пентаксе
www.fotosokolov.com

#29 yourikas

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 29 December 2011 - 15:28

чтобы ответ был полным. Использую:

1. к10 и к200
2. На одной камере 12-24/4, на второй 35/2. если снимаю портреты, тио зум меняю на 50/1,4
3. Свет - вспыха Пентакс 500 в ручном режиме камеры.

#30 Neko

  • Пользователь
  • 1526 сообщений
  • Имя:Юлия
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2011 - 17:57

Только начинаю познавать жанр, но небольшой опыт уже накопила. Делюсь:

1 ваша камера для съемки свадьбы

Пока только Samsung gx-20, очень не хватает для сего дела второй тушки, по-этому коплю на К-5.

2 ваши линзы на свадьбу

Где-то 70% снимаю на сигму 17-50/2.8 (за счет светосилы в ЗАГСе могу и без вспышки с ней обходится). Остальное на полтинник fa 50 1.7 (к примеру портреты со сбора невесты - отлично мылит шкафы и ковры на фоне), стала брать индустар с макро-кольцами для съемки колечек, но тут любой макро-объектив подойдет.

3 ваш свет на свадьбе

Люблю естественный, светосильная оптика выручает + вспышка дешевая старая медленная, буду брать 540 скоро. Пыхаю куда угодно, кроме лба.

4 сколько фотографий на выходе получат молодые, с какой обработкой?

С часа около 150 кадров, так что в зависимости от времени. Максимум 1000 было, минимум - 300. Обработка легкая всех кадров (цветокоррекция, резкость) и глубокая 50-150 кадров.

5 пример вашей свадебной фотографии

http://www.mywed.ru/.../profile/Jullz/





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных