Перейти к содержимому


Проблема с колесиком Pentax K-r


Сообщений в теме: 65

#61 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 17 March 2015 - 20:09

Вращая колесико размыкается/замыкается пара контактов (см. "Квадратурный энкодер). Для того, чтобы понять как эти контакты работают можно к одному из них приложить батарейку, а втором выводе смотреть напряжение. Потом повторить тоже самое с другой парой. При вращении колеса не должно быть пропусков на каждом "щелчке" колеса.

#62 Kenny

  • Пользователь
  • 3232 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 21 March 2015 - 16:14

Сегодня собрался раскрутить, но сначала прикрутил к фотику - работает.

#63 tarask

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 27 July 2015 - 23:35

Большое спасибо всем отписавшимся в этой ветке.
Набрел сюда не от хорошей жизни, перестало работать колёсико на k-x, пробег где-то 17 тыс. При этом неисправность появилась недавно и сразу же проявилась в крайней форме, когда реакция на вращения была непредсказуемой.
Мне помог ANY WAY. Взял шприц без иглы, заполнил его аэрозолем (буквально 5-10 капель), вставил иглу и через иглу в паз закапал чудо раствор. При этом верхнюю крышку не снимал. Покрутил колёсико и минут через 5 колесико уже работало почти идеально, а через 10 всё было в норме на 100%. Единственный минус - неприятный запах от камеры, надеюсь это ненадолго.

#64 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 31 August 2016 - 16:28

Просмотр сообщенияпентаклубовец (26 March 2011 - 22:10) писал:

у меня была такая же болезнь с передним колёсиком на к-7.
нет плотного контакта. или пыль, грязь, не важно. колёсико камкодер называется. точно не помню, да и не важно.
и так, болезнь эта излечима. в харькове хадо выпускает проникающую смазку с ревитализантом. ANY WAY называется. не дорогая. в балончике. брызнуть (не заливать) над и под колёсико. покрутить туда-сюда. процедуру повторить через пару недель...и сказать спасибо врачу.
Брызнул сегодня), всё пошло как по маслу в хорошем смысле слова! Каркуша моя снова как с завода:) СПАСИБО!

#65 Crex

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 14 September 2016 - 19:05

Проблема давняя:
http://www.penta-clu...post__p__458105

После этой операции над моей ДСкой уже прошло (страшно подумать!) 8 лет. Колесико исправно работает :)

#66 betone

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 24 September 2016 - 19:08

Та же проблема с колесом - куда не крути - бежит в плюс. Пшикнул несколько раз из аэрозоля Mannol очиститель контактов на колесо,при этом вращал туды-сюды. Посушил полчаса . Пришло в норму .





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных