Перейти к содержимому


GPS навигаторы


Сообщений в теме: 401

#1 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 30 January 2009 - 15:43

Хочу взять GRS навигатор, почти определился. Но есть парочка глупых вопросов, а gps-club какой то не живой, или просто там чайников не любят совсем. Если кто не против проконсультировать, отпишитесь!

#2 synaps

  • Пользователь
  • 1087 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 30 January 2009 - 17:07

Постараюсь помочь, если смогу.

#3 Basset

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2009 - 17:23

Пользуюсь часто nuvi 205 wide, и в России и в Европе.
Спрашивайте.

#4 shurass

  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 30 January 2009 - 17:34

Пользую HTC Touch Diamond, карта сити гид. Очень доволен, постоянное обновление карты, обновление пробок, изменение знаков (односторонне движение, кирпич, проезд запрещен, поворот запрещен и тд)
Город Питер

#5 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 30 January 2009 - 17:39

Просмотр сообщенияvar-alex (30.1.2009, 7:42) писал:

Хочу взять GRS навигатор, почти определился. Но есть парочка глупых вопросов, а gps-club какой то не живой, или просто там чайников не любят совсем. Если кто не против проконсультировать, отпишитесь!

ну у меня есть старый garmin - что за вопросы то ? где ключ для новых карт брать :) ?

#6 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 30 January 2009 - 20:56

Вообщем то выбираю из линейки Etrex. Или Legend HCx или Vista HCx. Поскольку деньги не лишние, то хочется выбрать по оптимальнее. Я так понимаю между ними разница только в том что в висте есть компас и альтиметр? И за это почти 3000р хотят (примерно такая разница)!
Но тут я посмотреть цены на Summit и Venture и начал радоваться очень сильно. Но засаду заметил сразу - нет microSD, а есть встроенная память. Так вот я в полном ступоре прибываю счас. Цена на Summit вкусная, по сравнению с Vista, но вот сколько это, 24 мегабайта - я не знаю :-( сколько туда карт влезет, и каких, насколько подробных? Вот это хотелось бы узнать.
И потом еще с Vista и Legenв разница есть в "Кол-во путевых точек" и в "Запись дистанции". В этом я окончательно запутался. Что есть что? Что есть маршрут, что есть трек, что есть "путевые точки" в терминологии гармина? И еще - в summit и venture нет "Самостоятельная установка POI". Что такое POI я примерно в курсе через гугламапс, но вот что они имеют ввиду на гармине?? То есть я в девайсе не смогу ставить эти точки? И тогда значит не смогу там на карте самостоятельно отмечать какие то места, которые по ходу мне понравились? Или я даже с компа не смогу выгрузить в них никакие свои точки? Вообщем одни вопросы и неодного ответа %-(
Вот они на гармине: http://garmin.ru/products/trail/s/10/

#7 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5406 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 30 January 2009 - 22:50

На счет встроенной памяти в 24мб
Пару раз мотался в европу, карты занимали примерно один гигабайт, и это по маршруту... Загрузить всю европу можно гига на три- четыре :)
Маршрут навигатору лучше скармливать мелкими кусками типа из точки А в точку Б , как дойдёте до точки Б можно забивать точку В. Так будет вернее, естественно весь маршрут должен быть на бумажных картах, с названиями населённых пунктов на языке противника. Вообщем повеселитесь от души :) предупреждаю навигатор не панацея а всего лишь инструмент, иногда очень помогает, но бывают и исключения :)

#8 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 30 January 2009 - 23:09

Просмотр сообщенияvar-alex (30.1.2009, 20:55) писал:

Поскольку деньги не лишние, то хочется выбрать по оптимальнее.
Посмотрите для обзора цены на в штатах (напр. на амазоне), будете удивлены как минимум двухкратной разницей. Но в Россию они не высылают.

У меня Legend старенький. 8 мегабайт встроенной хватает почти всегда. Карты для гармин обычно 1-3 мегабайт. Но часто хочется загрузить на всю дорогу много карт. Наличие карточки имхо просто облегает и ускоряет обмен с устройством, что делается только один раз перед и после поездки и имхо не критично совершенно.
POI - это отметка с класификацией. Свои путевые точки (в колличестве толи 500 толи 1000 штук) может ставить любой гармин. Все хранится во встроенной памяти устройства и по кабелю обменивается с компьютером. Так же и карты.

Компаса и альтиметра у меня нет - поэтому направление показывается только в движение. Чего мне действительно не хватает, так это цветного экрана. Но у новых наверное уже у всех есть.

Я бы и сейчас брал бы самый простой, но с памятью (можно без доп. карточки) и цветным экраном.

#9 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 31 January 2009 - 00:12

Просмотр сообщенияvar-alex (30.1.2009, 12:55) писал:

Вообщем то выбираю из линейки Etrex. Или Legend HCx или Vista HCx.

вам для чего нужен GPS ? для авто по дорогам ездить ? или пешком по пересеченной местности ходить :) ? так бы и сказали сразу что вопрос по GPS для туризма/ориентирования/итд.

#10 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 31 January 2009 - 00:23

Просмотр сообщенияvar-alex (30.1.2009, 12:55) писал:

24 мегабайта

для автомобильных карт

пример - штат Maryland (MD, Мэриленд) в США = 15мб
New Jersey (NJ, НьюДжерси) = 18мб

это = дороги, POI (points of interest - еда, заправки, музеи, магазины и прочие места которые вам могут
быть интересны).



Просмотр сообщенияvar-alex (30.1.2009, 7:42) писал:

Хочу взять GRS навигатор, почти определился. Но есть парочка глупых вопросов, а gps-club какой то не живой, или просто там чайников не любят совсем. Если кто не против проконсультировать, отпишитесь!
а почему вы не хотите посмотреть на альтернативы типа MIO ?

#11 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 31 January 2009 - 00:29

Просмотр сообщенияvar-alex (30.1.2009, 12:55) писал:

что есть "путевые точки" в терминологии гармина?

waypoint - самодельная отметка на карте, не путать с POI... вы можете отметить POI как waypoint

Цитата

A waypoint is a location that you mark on the map. It can be an address, an existing map feature, a point of interest, an empty spot on the map, or any other point you want. You can use waypoints to mark places like your favorite restaurant, a friend's house, etc.

их можно использовать для планирования маршрута чтобы проехать через выбранные waypoints

#12 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 31 January 2009 - 01:07

А какое мнение о навигаторах, встроенных в коммуникаторы ?
Скажем, Glorfiish 800 ?

#13 shurass

  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 31 January 2009 - 02:05

Просмотр сообщенияBern (31.1.2009, 1:06) писал:

А какое мнение о навигаторах, встроенных в коммуникаторы ?
Скажем, Glorfiish 800 ?

Появился у меня глофиш 500 плюс пару лет назад, карта сити гид, После появления этого девайса, гардман был закинут на полку, и неизвестно где сейчас находится.
Преимущество камуникаторов, это постоянное обновление дорожной обстановки, и непосредственно самой карты (дорогу перекопали, кольцо достроили и тд)

#14 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 31 January 2009 - 02:39

Просмотр сообщенияshurass (30.1.2009, 18:04) писал:

Преимущество камуникаторов, это постоянное обновление дорожной обстановки, и непосредственно самой карты (дорогу перекопали, кольцо достроили и тд)

это есть и в обычных GPS... и притом это постоянноe обновление не везде, a только в больших городах (в США/Канада примерно 50 мест) - то есть если вчера в лесу где-нибуд в Смоленской области перекопали дорогу, то вы об этом не узнаете...

#15 Гость_Hexar_*

  • Гость

Отправлено 31 January 2009 - 07:02

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (30.1.2009, 19:22) писал:

а почему вы не хотите посмотреть на альтернативы типа MIO ?

Да действительно. У меня MIO 220 разлоченый (разлочка элементарная), есть разьем под SD карту, но никогда ей не пользовался. На торренте есть карты чего угодно, причем геморроя как с Гармином при установке нет никакого. Что касается обьемов - Сан Пауло с пригородами (18 миллионов населения физический размер - примерно три Москвы - 9 мегабайт.

У гармина есть только одно на мой взгляд преимущество - карты стран Персидского Залива (Катар, Бахрейн, Оман, Сауди, Эмираты), у других максимум эмираты.

Сообщение отредактировал Hexar: 31 January 2009 - 07:04


#16 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 31 January 2009 - 09:39

гармины(+магеланы) и gps-коммуникаторы(+навигаторы) совершенно разные классы устройств. первые живут неделями на батарейках, выдерживают полное погружение в воду и любую тряску-падение. Для всего остального есть gps-комуникаторы-навигаторы. С шикарными программами навигации iGO, TomTom. Но навигировать они без внешнего питания или вообще не будут или будут часа 2-4.
По картам для гармин - они есть мне кажется для всего вообще (их кстати понимают и многие программы для навигаторов). Московская область 3 мега, Карелия - 6 МБ, Москва - 4МБ, Ленинград - 5 МБ. Проблемы возникают когда вы хотите взять с собой несколько карт сразу на все путешествие.

Сообщение отредактировал ura1972: 31 January 2009 - 09:43


#17 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 31 January 2009 - 09:44

Просмотр сообщенияA4home (30.1.2009, 22:49) писал:

Пару раз мотался в европу, карты занимали примерно один гигабайт, и это по маршруту... Загрузить всю европу можно гига на три- четыре :)
То есть вся Европа, это примерно 4 гига получается? Я так понял что это будет очень подробная карта?

Просмотр сообщенияA4home (30.1.2009, 22:49) писал:

Маршрут навигатору лучше скармливать мелкими кусками типа из точки А в точку Б , как дойдёте до точки Б можно забивать точку В. Так будет вернее, естественно весь маршрут должен быть на бумажных картах, с названиями населённых пунктов на языке противника. Вообщем повеселитесь от души :) предупреждаю навигатор не панацея а всего лишь инструмент, иногда очень помогает, но бывают и исключения :)
А почему так сложно?? Я думал немного подругому - маршрут еще дома продумываю, наносим на карту в виде (я так понял) waypoints, в воде POI наношу точки где можно/надо остановиться, или просто точки, которые хотелось бы отметить. После этого карту в навигатор и вперед! А оно уже просигнализирует если что :-)

#18 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 31 January 2009 - 09:58

Просмотр сообщенияura1972 (30.1.2009, 23:08) писал:

Про амазон я в курсе, но какой смысл смотреть там, если все равно буду брат сдесь :-)

Просмотр сообщенияura1972 (30.1.2009, 23:08) писал:

У меня Legend старенький. 8 мегабайт встроенной хватает почти всегда. Карты для гармин обычно 1-3 мегабайт. Но часто хочется загрузить на всю дорогу много карт. Наличие карточки имхо просто облегает и ускоряет обмен с устройством, что делается только один раз перед и после поездки и имхо не критично совершенно.
Во! Это интересно, а насколько большая эта дорога, что много карт надо грузить? Например ВСЯ Московская область с Москвой влезет в 24 мега? А Ленинградская? Наличие карточки дает возможность загрузить большую карту, мне так кажется.

Просмотр сообщенияura1972 (30.1.2009, 23:08) писал:

POI - это отметка с класификацией. Свои путевые точки (в колличестве толи 500 толи 1000 штук) может ставить любой гармин. Все хранится во встроенной памяти устройства и по кабелю обменивается с компьютером. Так же и карты.

Компаса и альтиметра у меня нет - поэтому направление показывается только в движение. Чего мне действительно не хватает, так это цветного экрана. Но у новых наверное уже у всех есть.

Я бы и сейчас брал бы самый простой, но с памятью (можно без доп. карточки) и цветным экраном.
То есть под точки не расходуется та самая память на карточке, или из тех 24х мегов, что у других указаны?
А цветной экран счас у всех, кроме самого простейшего, но в нем и карты то нету вообще. И его я не рассматриваю.

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (31.1.2009, 0:22) писал:

для автомобильных карт

пример - штат Maryland (MD, Мэриленд) в США = 15мб
New Jersey (NJ, НьюДжерси) = 18мб

это = дороги, POI (points of interest - еда, заправки, музеи, магазины и прочие места которые вам могут
быть интересны).
Мда. Объемы не малые. Но я так понимаю они большие из за огромного кол-ва объектов и точек, которые отмечены на картах? А города в этих картах подробно описаны?

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (31.1.2009, 0:22) писал:

а почему вы не хотите посмотреть на альтернативы типа MIO ?

Хм... Хочу. %-) Ссылочку бы дали что ли... Вообще к гармину этой серии историческое у меня прдпочтение. Но я так понял, что у них нет модели с влагозащитой, и питанием от комплекта АА... На первый взгляд нашел только модель Р610. Но даже судя по корпусу с влагозащитой там никак %-)

#19 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 31 January 2009 - 10:19

Просмотр сообщенияura1972 (31.1.2009, 9:38) писал:

гармины(+магеланы) и gps-коммуникаторы(+навигаторы) совершенно разные классы устройств. первые живут неделями на батарейках, выдерживают полное погружение в воду и любую тряску-падение. Для всего остального есть gps-комуникаторы-навигаторы. С шикарными программами навигации iGO, TomTom. Но навигировать они без внешнего питания или вообще не будут или будут часа 2-4.
+1. Мне ж по дуйракам ходить/ездить на веле/плавать на кате/байдерке/etc

Просмотр сообщенияura1972 (31.1.2009, 9:38) писал:

По картам для гармин - они есть мне кажется для всего вообще (их кстати понимают и многие программы для навигаторов). Московская область 3 мега, Карелия - 6 МБ, Москва - 4МБ, Ленинград - 5 МБ. Проблемы возникают когда вы хотите взять с собой несколько карт сразу на все путешествие.
О!! Реальные цифры. Судя по таким, можно брать с 24 мегами памяти и не париться! Карелия 6 мегов насколько подробная??

Вообщем я понял так, что если маршурт длинный, и при недуачном стечении обстаятельств памяти в 24 мега может и не хватить.

#20 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 31 January 2009 - 10:31

Альтиметр в приборе лично для меня в пеших походах- не особенно нужен, а вот компас жизненно необходим, иначе при медленном движении направление на точку показывает очень приблизительно.

Сообщение отредактировал NetSkater: 31 January 2009 - 10:32


#21 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 31 January 2009 - 10:31

Просмотр сообщенияvar-alex (31.1.2009, 10:18) писал:

Вообщем я понял так, что если маршурт длинный, и при недуачном стечении обстаятельств памяти в 24 мега может и не хватить.
когда я ездил в карелию с заездом в санкт-петербург, то мне 8 мегов не хватало. 24 наверное бы хватило. но кабель для связи покупается отдельно м.б. дешевле будет взять версию с карточкой?(правда я брал за 600 руб)

#22 .:WereWolf:.

    Дикарь

  • Пользователь
  • 1385 сообщений
  • Город:Правда!!!

Отправлено 31 January 2009 - 10:48

У меня garmin gpsmap 60c. Года 4 уже. Противоударный, водоплавающий, работает на одном комплекте 2 АА около 30 часов непрерывно. Памяти у него 56Мб.
Карты - вся евразия в приемлемом качестве занимает 230Мб, в нее входят не только карты дорог, но и подробные карты крупных городов и часть местности даже с ландшафтом. Все карты разлочены. Один недостаток - карты России слизаны с генштабовских двушек 1979г. Соответственно в регионах, где за это время шло бурное строительство - карты не точны. И наоборот, где шел семимильными шагами упадок - тоже (дороги заросли, деревни вымерли).

Маршрут: Москва-Ярославль-Вологда-Кириллов-Вытегра-Пудож-Медвежьегорск-Беломорск-Лоухи-Кандалакша- далее обратно до Петрозаводска- Олонец-Питер-Новгород-Валдай-Селигер-Торжок-Тверь-Москва занимает 34Мб...

Что касается опыта эксплуатации - для полноценного путешествия нужно два прибора. Ехать по большим дорогам нормально можно только по автомобильным/коммуникаторным приборам, по дебрям пробираться - только по ручным туристическим.

#23 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5406 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 31 January 2009 - 12:57

Просмотр сообщенияvar-alex (31.1.2009, 8:43) писал:

То есть вся Европа, это примерно 4 гига получается? Я так понял что это будет очень подробная карта?
это для больших автомобильных навигаторов, вас кажется другие интересуют :)

#24 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 31 January 2009 - 17:07

Прошвырнулся по городу нашему, посмотрел.. Короче адекватные цены только на Vista и Legend. Venture стоит всего лишь на 200р дешевле чем Legend... Так что думаю надо мне компас или нет....
Legend он вообще никак стороны света не показывает? или только во время движения???

Просмотр сообщения.:WereWolf:. (31.1.2009, 10:47) писал:

Что касается опыта эксплуатации - для полноценного путешествия нужно два прибора. Ехать по большим дорогам нормально можно только по автомобильным/коммуникаторным приборам, по дебрям пробираться - только по ручным туристическим.
Дело в том, что я не планирую ездить автомобилем и прочим. Любой мой поход это заброска до места (поезд-машина) проход маршрута (тут и надо GPS) и выброска (машина-поезд). А для покатушек и ПВД надо хорошую подробную топографическую карту МО, Рязанской области. То есть меня мало интересует дороги и города(их планы), главное что бы топография была относительно полная и точная.

Просмотр сообщенияNetSkater (31.1.2009, 10:30) писал:

Альтиметр в приборе лично для меня в пеших походах- не особенно нужен, а вот компас жизненно необходим, иначе при медленном движении направление на точку показывает очень приблизительно.
А медленное это насколько медленное? И что значит очень приблизитиельно??

#25 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 31 January 2009 - 17:11

за 200р компас я бы взял. legend показывает направление только во время движения, что не очень удобно. Гармин для езды в автомобили по России малопригоден - крошечный экран, нет звукового сопровождения и прокладки маршрутов и ведения по ним, тут действительно лучше иметь пару приборов.
а вот для велосипедов и походов вешь нужная.

#26 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 31 January 2009 - 17:20

Просмотр сообщенияura1972 (31.1.2009, 17:10) писал:

за 200р компас я бы взял. legend показывает направление только во время движения, что не очень удобно. Гармин для езды в автомобили по России малопригоден - крошечный экран, нет звукового сопровождения и прокладки маршрутов и ведения по ним, тут действительно лучше иметь пару приборов.
а вот для велосипедов и походов вешь нужная.
Э ... Вот в venture памяти все таки маловато .... А тут карточка. А вот разница Legend и Vista уже 3000р, как я и писал.. Вот где делема. А с другой стороны, в Альпиндустрии я видел компасы по 3000р и дороже %-()

#27 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 31 January 2009 - 18:19

На местности без четких ориентиров без нормального компаса плохо.
Я вот к GPS прикупил обычный компас.
А то раз, было дело, чуть не не заплутал, при наличии нав. прибора. :)
Сориентировался по карте и Солнцу. А если-б его не было(пасмурно/ночь)? Круга дал приличного. :)
GPS хорошо показывает местоположение, но на малых скоростях плохо показывает направление.
Ибо направление вычисляется как вектор между 2-мя точками. Есно с погрешностью.
...
А еще заметил, что приличная грозовая туча довольно хорошо экранирует сигналы от спутников.
В этом случае наличие компаса, карты и каких нить ориентиров на местности
уже сослужат добрую службу.
Посему нав. прибор должен быть с приличными картами.
На дорогие модели гарминов(типа чегото_С60) вроде как есть и приличные карты.

Сообщение отредактировал Ar-Gen-Tum: 31 January 2009 - 18:26


#28 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 31 January 2009 - 20:27

Просмотр сообщенияHexar (30.1.2009, 23:01) писал:

ДСан Пауло с пригородами (18 миллионов населения физический размер - примерно три Москвы
дык если брать теперь Москву не в границах МКАД то там сейчас как раз почти столько же сколько у в Сан Пауло... 6 миллионов это при СССР было.


Просмотр сообщенияvar-alex (31.1.2009, 1:57) писал:

А города в этих картах подробно описаны?
в каких картах ? в США да (все магазины, забегаловки общепита, итд) - в России не в курсе

Просмотр сообщенияvar-alex (31.1.2009, 2:18) писал:

+1. Мне ж по дуйракам ходить/ездить на веле/плавать на кате/байдерке/etc

тогда вам нужны не автомобильные карты - а есть отдельные карты для тех кто по бездорожью передвигается - там размечен рельеф итд... и автомобильные навигаторы вам не нужны (включая МИО)

Просмотр сообщения.:WereWolf:. (31.1.2009, 2:47) писал:


Что касается опыта эксплуатации - для полноценного путешествия нужно два прибора. Ехать по большим дорогам нормально можно только по автомобильным/коммуникаторным приборам, по дебрям пробираться - только по ручным туристическим.

+1

#29 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 January 2009 - 21:10

Просмотр сообщенияvar-alex (31.1.2009, 17:06) писал:

А для покатушек и ПВД надо хорошую подробную топографическую карту МО, Рязанской области. То есть меня мало интересует дороги и города(их планы), главное что бы топография была относительно полная и точная.
"Папа, это - фантастика!" (с)
:)
Дело в том, что ( насколько я понимаю, карты ГШ , корректированные в конце 80-х годов, были открыты, а потом снова спрятаны). Те , что были корректированы в самом конце 90-х годов, по-большей части недоступны. То, что продают сейчас, это все равно - "ожившие мертвецы" :) Компас в любом случае, лишним не будет

#30 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 31 January 2009 - 21:45

Просмотр сообщенияAlexB (31.1.2009, 13:09) писал:

"Папа, это - фантастика!" (с)
:)
Дело в том, что ( насколько я понимаю, карты ГШ , корректированные в конце 80-х годов, были открыты, а потом снова спрятаны). Те , что были корректированы в самом конце 90-х годов, по-большей части недоступны. То, что продают сейчас, это все равно - "ожившие мертвецы" :) Компас в любом случае, лишним не будет

распечатать себе с maps.google.com





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных