Перейти к содержимому


ЭТЮД - снимал кто нибудь?


Сообщений в теме: 18

#1 Oleum_2.0

  • Пользователь
  • 65 сообщений

Отправлено 16 February 2011 - 23:56

Приобрел по случаю аппарат Этюд. Когда-то давно читал про его объектив-монокль, запало. Собственно недавно обратил внимание на снимки Holga 120 (смотрел на фликре), решил что на Этюде будет не хуже, а может и интересней. К тому же дизайн у камеры очень стильный, размеры компактные.
Кто может поделиться опытом фотографирования? На нем ниже 400 пленки наверное лучше не снимать. Есть ли смысл уменьшать диафрагму? Или бомбить все время на открытой (1:11!) :) Примеров фото с Этюда в интернете я также не нашел (плохое ключевое слово).

Мне попался в хорошем состоянии и фирменной коробкой. Однако есть пыль в объективе, и внешнее "стекло" (я так понял защитное, пластиковое) с царапинами. Думаю как бы убрать защитное стекло, но кольцо объектива кажется приклеено. Может его попросту разбить? или не парится по этому?

Прикрепленное изображение: _RKP1213_etud.jpg

Сообщение отредактировал Oleum_2.0: 17 February 2011 - 00:38


#2 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 17 February 2011 - 00:37

Надо же!
Мой первый фотоаппарат.Мне наверное лет 10 было.
Честно не представляю ,какие творческие задачи на нем можно решать.
Место ему в музеи или на помойке.
Если не ошибаюсь цена у него была шесть рублей.
Самый дешевый фотоаппарат в СССР.
Не припомню у него защитного стекла.
Вроде у него однолинзовый пластмассовый объектив.

#3 Oleum_2.0

  • Пользователь
  • 65 сообщений

Отправлено 17 February 2011 - 00:45

Просмотр сообщенияKyzmich (17.2.2011, 2:36) писал:

Надо же!
Мой первый фотоаппарат.Мне наверное лет 10 было.
Честно не представляю ,какие творческие задачи на нем можно решать.
Место ему в музеи или на помойке.
Если не ошибаюсь цена у него была шесть рублей.
Самый дешевый фотоаппарат в СССР.
Не припомню у него защитного стекла.
Вроде у него однолинзовый пластмассовый объектив.

Ну зря вы про помойку, ФОТОАППАРАТ же!
На фото видно, внутри выпуклая линза в оправе, а перед ней на поверхности плоская пластикатовая пластинка "защитное стекло"

#4 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 17 February 2011 - 01:05

Просмотр сообщенияOleum_2.0 (17.2.2011, 0:44) писал:

Ну зря вы про помойку, ФОТОАППАРАТ же!
Его выпускали в расчете на контактную печать. Сканировать или увеличивать проекционно, там нечего.
Если аппарат жалко нести на помойку - сохраните его. Отнесите на помойку пленки, которые собирались в нем использовать.

#5 Oleum_2.0

  • Пользователь
  • 65 сообщений

Отправлено 17 February 2011 - 01:58

Просмотр сообщенияVitaly (17.2.2011, 3:04) писал:

Его выпускали в расчете на контактную печать. Сканировать или увеличивать проекционно, там нечего.
Если аппарат жалко нести на помойку - сохраните его. Отнесите на помойку пленки, которые собирались в нем использовать.

И вы туда же...
У меня несколько иное мнение. Пленочникам по качеству с цифрой уже не конкурировать, поэтому их поле деятельности (ИМХО) более "творческие" изображения. Монокли, пинхолы и т. п. очень кстати. И мне-то как раз интересен результат своим несовершенством и непредсказуемостью.

Поделитесь, кто-нибудь снимал Этюдом в последние годы? Думается на хорошей пленке результат может получиться сильно лучше чем на Свеме 64 в детстве.

Сообщение отредактировал Oleum_2.0: 17 February 2011 - 02:14


#6 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 17 February 2011 - 08:59

Просмотр сообщенияOleum_2.0 (17.2.2011, 1:57) писал:

"творческие" изображения... интересен результат своим несовершенством и непредсказуемостью.

Рисунок "Этюда" абсолютно скучен и предсказуем. Только это и дает фотолюбителю слабую надежду на творчество. Там, где результат случаен, фотограф - просто моторчик лентопротяжного механизма, а на помойку летят оформленные в дорогие рамы отпечатки. :) Во, загнул! :)

#7 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 17 February 2011 - 11:12

Просмотр сообщенияOleum_2.0 (16.2.2011, 22:55) писал:

Приобрел по случаю аппарат Этюд.
Поздравляю!
У Вас коробочное состояние, находка для коллекционеров.
Попробовать поснимать нужно, что то интересное откроете для себя.
В любом случае, Ваша игрушка позабавит например гостей.
У меня когда приходят в дом друзья, понимающие, фотографы, я достаю что нибудь с полки и всем интересно! Даже ради этих мгновений нужно иметь экзотику в своем арсенале.

#8 Oleum_2.0

  • Пользователь
  • 65 сообщений

Отправлено 21 February 2011 - 01:40

Просмотр сообщенияVitaly (17.2.2011, 10:58) писал:

Рисунок "Этюда" абсолютно скучен и предсказуем. Только это и дает фотолюбителю слабую надежду на творчество. Там, где результат случаен, фотограф - просто моторчик лентопротяжного механизма, а на помойку летят оформленные в дорогие рамы отпечатки. :) Во, загнул! :P

Так там же монокль, обычно он "доставляет". Или именно в Этюде все ужасно?
Жаль пока нет возможности опробовать в деле. Может подкинет кто-нибудь примеров снимков? Хочу посмотреть на испорченные плёнки :)

#9 Evgenii Goligin (AMBA)

  • Пользователь
  • 829 сообщений
  • Город:Москва пр-кт Вернадского

Отправлено 22 February 2011 - 02:50

Просмотр сообщенияOleum_2.0 (21.2.2011, 1:39) писал:

Так там же монокль, обычно он "доставляет". Или именно в Этюде все ужасно?
Жаль пока нет возможности опробовать в деле. Может подкинет кто-нибудь примеров снимков? Хочу посмотреть на испорченные плёнки :)
сканирование СФплёнок - дорогое или проблемное занятие... посему сомнительно что кто-нибудь делал это ради "показать отстой".... мне почему-то кажется что еслиб были шедевры с этой камеры их непременно отсканили и вы их так или иначе нашли.... выводы делать вам... и уже чего проще - отснять плёнки самому, проявить ( чб проявка проста, и ничем не отличается от узкого формата, кроме бачка) и предоставить шедевры, или просто интересные эффекты общественности.
П.С. на этот аппарат не снимал и интересно будет посмотреть на результат.
Удач.

#10 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 22 April 2011 - 23:32

Этюд! Как давно я его не видел.
Это и мой первый фотоаппарат.

Сообщение отредактировал TANAGA: 22 April 2011 - 23:32


#11 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 22 April 2011 - 23:49

на первый в жизни юбилей - на пятилетие в 1979 году мне подарили сразу два фотоаппарата :): Смену 8М и Этюд. Так я стал сразу обладателем 35 мм и СФ :) Зато одновременно учился и проявлять их.
У меня он просуществовал до 1982 г. Снимки - натуральная ломография, но определённый период жизни только на Этюд и фиксировался. Качество почти никакое.
Зато могу поделиться эволюцией сего творения у меня:
1. В 1982 году я был с ним в Анапе в пионерском лагере "Прибой". В зарослях на меня напали трое старших лет на 3-5 грабителей. Одному раскроил хорошо бошку, другие испугались и убежали. "Потерпевший" их с удовольствием "слил" вожатым. Их судьба мне неизвестна. Но у нас целый раздел есть, где постоянно Питер пишет...
2. Обнаружил в шкафчике у брата объектив Индустар 61ЛД. Выжигателем вырезал у этюда то, что называется объективом. Плотно посадил Индуса на Этюд. Щели замазал пластилином. :P юный Максутов, прям-таки, блин :lol:
3. Отснял пару плёнок, проявил. Результат нулевой. Индус вынут, вклеена вырезанная часть как открывающийся люк. На верхней части "объективного прилива" выжигателем вырезана дырочка, вставлен корпус шариковой ручки - дуло танковой пушки. Получился хороший танчик. Бои с его участием не помню, но они были, хоть и третий класс начинался.

Как сейчас помню и представляю неповторимый запах тоненького ремешка Этюда.

#12 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 23 April 2011 - 00:35

Просмотр сообщенияOleum_2.0 (16.2.2011, 23:55) писал:

с Этюда в интернете я также не нашел (плохое ключевое слово).



вот тут несколько снимков с него. тема как раз про Хольгу. По примерам я бы лучше на цвет попробовал и монокль в солнечную погоду лучше раскроется. ну там в контровом итп...имхо...

http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?t...age=7#listStart

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 23 April 2011 - 00:35


#13 L_E_}{_@

  • Пользователь
  • 50 сообщений

Отправлено 27 April 2011 - 22:27

Просмотр сообщенияTANAGA (23.4.2011, 0:48) писал:

на перв
Обалденный рассказ) сори за флуд...

PS Оставить для коллекции по любому надо... Было бы где хранить, так что бы не мешалось :)

#14 afbezgin

  • Пользователь
  • 68 сообщений

Отправлено 18 October 2011 - 15:19

Я снимал этюдом, когда уже что-то понимал, это издевательство над фотографией, хотите отличных результатов за аналогичные деньги - возьмите любитель, оклейте внутвенности чёрным бархатом и снимайте через рамочный видоискатель,имхо результаты Вас приятно удивят.

#15 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 18 October 2011 - 16:14

Просмотр сообщенияafbezgin (18 October 2011 - 15:19) писал:

Я снимал этюдом, когда уже что-то понимал, это издевательство над фотографией, хотите отличных результатов за аналогичные деньги - возьмите любитель, оклейте внутвенности чёрным бархатом и снимайте через рамочный видоискатель,имхо результаты Вас приятно удивят.
А каким боком Любитель в теме об Этюде? Лучше с Хаселем сравнивать. ;)

#16 neek

  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 18 October 2011 - 16:44

отличная ломо камера... хольга советская так сказать, купил себе такую на блошке в Севастополе за 8 гривен... требовал ремонта починил за пять минут
http://www.photosigh...73/?from_member
http://www.photosigh...43/?from_member

#17 afbezgin

  • Пользователь
  • 68 сообщений

Отправлено 18 October 2011 - 17:27

Просмотр сообщенияkreisser (18 October 2011 - 16:14) писал:

А каким боком Любитель в теме об Этюде? Лучше с Хаселем сравнивать. ;)
Читайте внимательней - за аналогичные деньги, может правда кому-то и хассель попадает по ценнику любителя, могу только порадоваться, но ведь для ломографии и вес не последнее значение имеет с габаритами.

#18 barhatov

  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • Имя:Andrew
  • Отчество:B.
  • Фамилия:Barkhatov
  • Город:Moscow

Отправлено 18 June 2016 - 13:39

Просмотр сообщенияOleum_2.0 (16 February 2011 - 23:56) писал:

Может его попросту разбить? или не парится по этому?

Добрый день!
Наткнулся на эту тему пятилетней давности. Стало интересно: чем законилось у Вас это любопытство? Я-то сам оченна люблю разные неожиданные находки из прошлого и интерсом снимаю на них как минимум одну пленку. На этюд не сниимал (просто не попадался) но было много разного еще большего ада
Поэтому интересно чем у Вас все закончилось. А то примеры другх людй на сайте ломографии я видеи, и это не всегда ужас-ужас

#19 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 23 June 2016 - 21:49

Зря народ по поводу сабжа измывается. Оказывается вы просто не умеете его "готовить"! Вот что можно "сварганить" из этой камеры при умелом подходе:

http://img05.allegro...6/29/6282862987

http://aukro.ua/voig...6282862987.html





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных