Перейти к содержимому


Переходники-адаптеры М42/К



Сообщений в теме: 961

#730 KNA

  • Модератор
  • 17540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2013 - 14:53

Просмотр сообщения2112 (12 February 2013 - 09:40) писал:

а что плохо в бизненсе, и тем более обратная совместимость ещё никому не вредила, есть у Пентакса и дуригие переходники системы 6/7 645 и т.д .Почему пропиаренные вами Сапог Сони и Никон не сделали такое?
Пентакс делал совместимость для линз своих стандартов. Чужеродными он тоже как-то не озаботился. Да и совместимость с М42 не самым оптимальным образом реализована. Достаточно сравнить с тем решением, которое применила Лейка для совместимости между Leica-L (резьба М39) и современным байонетом Leica-M.
Кэнон, Никон и Сони с М42 не заморачивались, им это ни к чему. У Сони вообще фотоистория довольно короткая (я имею ввиду зеркалочную систему Альфа), Кэнон успешно похоронил самый уродский байонет Canon FD и выкатил самый прогрессивный на тот момент с заделом на будущее. А у Никона совместимость с их же старой оптикой довольно неплохая. За исключением совсем старых nonAi объективов, для которых, кстати, сам же Никон делал киты для апгрейда до Ai-d.

Цитата

М42 оптику делал исключительно Пентакс?
Не только. Однако, почему-то на западе этот тип крепления называется Pentax-Screwmount и именно Пентакс у своей системы менял М42 на байонет.

#731 PolEf

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 12 February 2013 - 15:00

Просмотр сообщения2112 сказал:

Почему пропиаренные вами Сапог Сони и Никон не сделали такое?
у каждой из этих систем достаточно ярых сторнников и они в моем пиаре не нуждаюстя, тем более я уже не один раз "говорил", что мне не важно, какая фирма сделала камеру, которой я в данный момент снимаю.

Цитата

Думайте а потом пишите, и тем более на форуме пентаклуба.
а чем данный форум отличается от других, тем что тут не приемлют другого мнения? Где я еще могу узнать о плюсах и минусах пентакса, как не на этом форуме.... только вот о плюсах рады все поговорить, а о минусах заговорил или неясных моментах - так сразу троль ... странные тут люди бывают

Просмотр сообщенияСветлый Циан сказал:

А точность фокусировки разве определяется не визуально по экрану?
зрение не очень, да и штатный ФЭ не совсем для этого хорош... предполагал по сигналу камеры.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Ну и еще надо убедиться, что ФЭ правильно стоит.
это касаемо темы о юстировки ЦЗК для мануальных объективов (встречал тут эту тему)?

#732 KNA

  • Модератор
  • 17540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2013 - 15:19

Цитата

это касаемо темы о юстировки ЦЗК для мануальных объективов (встречал тут эту тему)?
Вот тут, извините, не выяснял применительно к Пентаксу. У меня Кэнон в лице Пятака и Никон в лице Кодака. На всех мануальниках стоят Одуваны с индивидуальной подстройкой под конкретный объектив.

#733 PolEf

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 12 February 2013 - 15:30

Просмотр сообщенияKNA сказал:

На всех мануальниках стоят Одуваны с индивидуальной подстройкой под конкретный объектив.
на данный момент и у меня такая ситуация... и в этой ситуации я ориентируюсь по сигналу камеры, а не по картинке на ФЭ, на пентаксе возможно ситуация несколько иная ...

#734 KNA

  • Модератор
  • 17540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2013 - 15:46

Просмотр сообщенияPolEf (12 February 2013 - 15:30) писал:

на данный момент и у меня такая ситуация... и в этой ситуации я ориентируюсь по сигналу камеры, а не по картинке на ФЭ, на пентаксе возможно ситуация несколько иная ...
Я себе на Пятак поставил ФЭ с клиньями (Nikon Type-K2), отъюстировал и ориентируюсь по нему. Вернее, в зависимости от ситуации и по ФЭ (клинья, микропирамидки, матирование), и по сигналу камеры.

#735 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 12 February 2013 - 16:13

Просмотр сообщенияKNA (12 February 2013 - 14:53) писал:

Пентакс делал совместимость для линз своих стандартов. Чужеродными он тоже как-то не озаботился. Да и совместимость с М42 не самым оптимальным образом реализована. Достаточно сравнить с тем решением, которое применила Лейка для совместимости между Leica-L (резьба М39) и современным байонетом Leica-M.
Кэнон, Никон и Сони с М42 не заморачивались, им это ни к чему. У Сони вообще фотоистория довольно короткая (я имею ввиду зеркалочную систему Альфа), Кэнон успешно похоронил самый уродский байонет Canon FD и выкатил самый прогрессивный на тот момент с заделом на будущее. А у Никона совместимость с их же старой оптикой довольно неплохая. За исключением совсем старых nonAi объективов, для которых, кстати, сам же Никон делал киты для апгрейда до Ai-d.
Не только. Однако, почему-то на западе этот тип крепления называется Pentax-Screwmount и именно Пентакс у своей системы менял М42 на байонет.
Речь не об этом, факты факты, не заморачивались и это глубокое зло, да пускай покупают то что на вігодно для обывателя?

Цитата

История М42
Впервые такое соединение использовано в камере Zeiss Contax S в 1949 году, которая была известна также под названием Pentacon. Позже камеры выпускались под маркой Praktica. Во многих странах резьбовое соединение известно под названием Pentax M42 (или Pentax thread mount), поскольку распространилось вместе с камерами Pentax. Поскольку такое соединение не защищено патентами, и его можно использовать без лицензионных отчислений, то оно было использовано во многих камерах, в том числе в советских камерах Зенит.

Несколько позже Tamron предложил в качестве универсального соединения похож стандарт Tamron T2 mount, который представляет резьбовое соединение диаметром 42 мм, однако шаг резьбы составляет 0,75 мм. Кроме физической несовместимости, Tamron T2 mount и М42 имеют различные фокальные расстояния.

Описание соединения

Резьбовое соединение М42 описано в советском ГОСТ 10332-72, и согласно ему называется M42x1/45, 5
Фокусное расстояние: 45,5 мм
Резьба: метрическая
Диаметр резьбы: 42 мм
Шаг резьбы: 1 мм

Использование М42 на современных автофокусных камерах

Большинство современных автофокусных SLR камер используют байонетное соединение, механически не совместимо с М42, и кроме этого несет дополнительные функции, такие как электрическое согласование корпуса камеры с объективом, передачу определенных значений диафрагмы или управления автофокусом механическим путем, и т.п. (зависит от камеры). Однако, благодаря большому количеству выпущенных объективов с соединением М42, они актуальны и сегодня, и их можно присоединить на обилие современных камер, через соответствующие механические переходники, в некоторых случаях, с потерей определенных функциональных возможностей камеры (управление " прыгающей "диафрагмой, работа экспонометра, автоматическая фокусировка или подтверждение ручной фокусировки). Камеры, выпущенные Canon, Pentax, Konica Minolta, Olympus и другими брендами допускают установку объективов М42 через простые механические переходники.

Установка объективов с резьбовым соединением М42 на камеры Nikon нуждается (в общем случае) установка дополнительной линзы, поскольку рабочий отрезок (фокусное расстояние) в байонетом Nikon F является большей, чем в М42, и простой механический переходник (вроде КП- 42 / Н Киевского завода Арсенал) не позволит фокусировать объектив М42 на камере Nikon на бесконечность.


#736 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 12 February 2013 - 16:21

Просмотр сообщенияPolEf (12 February 2013 - 15:00) писал:

у каждой из этих систем достаточно ярых сторнников и они в моем пиаре не нуждаюстя, тем более я уже не один раз "говорил", что мне не важно, какая фирма сделала камеру, которой я в данный момент снимаю.
стоп сюда вы зашли и начали писать всякую ахинею ... ох как плохо всё у Пентакса вот у сони как всё хорошо.. Но тем самым вы себя понизили.

Просмотр сообщенияPolEf (12 February 2013 - 15:00) писал:

у каждой из этих систем достаточно ярых сторнников и они в моем пиаре не нуждаюстя, тем более я уже не один раз "говорил", что мне не важно, какая фирма сделала камеру, которой я в данный момент снимаю.

рабочие отрезки резьбового крепления М42 и байонета К равны (45,5 мм).

Сообщение отредактировал 2112: 12 February 2013 - 16:22


#737 KNA

  • Модератор
  • 17540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2013 - 16:35

Просмотр сообщения2112 (12 February 2013 - 16:13) писал:

Речь не об этом, факты факты, не заморачивались и это глубокое зло, да пускай покупают то что на вігодно для обывателя?
А зачем производителю системы, где организовано взаимодействие между камерой и оптикой, заморачиваться чужими линзами. Да еще и устаревшими? Им же надо продавать именно свои изделия. Я бы очень удивился, если бы было иначе. А то, что довольно большое количество пользователей имеет привычку ставить на свои камеры чужеродную оптику, то это уже не проблемы изготовителя камер. И неудобства при использовании несистемной оптики возникают у всех. Неудобства разного плана и средства их преодоления разные. Но суть от этого не меняется.

За историю М42 спасибо, конечно. Но я, вроде, в курсе ситуации (:

#738 Spaceman

  • Пользователь
  • 299 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 February 2013 - 16:43

Просмотр сообщенияKNA (12 February 2013 - 16:35) писал:

А зачем производителю системы, где организовано взаимодействие между камерой и оптикой, заморачиваться чужими линзами. Да еще и устаревшими? Им же надо продавать именно свои изделия. Я бы очень удивился, если бы было иначе.
Это имидж компании. Устаревшая оптика никоим образом не конкурирует с современной по понятным причинам. И тому же сапогу вовсе не составило бы труда сделать фирменный переходник на М42 с тем же чипом. Это добавило бы фанатов в их лагерь, продемонстрировало бы "заботу и любовь". Но сосредоточено всё как раз исключительно на зарабатывании бабла.

#739 KNA

  • Модератор
  • 17540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2013 - 17:07

Просмотр сообщенияSpaceman (12 February 2013 - 16:43) писал:

Это имидж компании. Устаревшая оптика никоим образом не конкурирует с современной по понятным причинам. И тому же сапогу вовсе не составило бы труда сделать фирменный переходник на М42 с тем же чипом. Это добавило бы фанатов в их лагерь, продемонстрировало бы "заботу и любовь". Но сосредоточено всё как раз исключительно на зарабатывании бабла.
Прям вот Кэнон сосредоточен на зарабатывании бабла, а остальные нет? (%
Вы поймите, ставить несистемную оптику на свои камеры интересно довольно небольшому проценту пользователей. И их интересы вполне удовлетворяют сторонние производители переходников. И производителю системы это просто ни к чему. Я, честно говоря, никак не могу производителя за это осуждать. Пускай лучше камеры делает. А уж как на них чего поставить, я как-нибудь сам разберусь (:

Если что, то я занимаюсь пересадкой всякого старья на современные байонеты и знаком и изрядным числом фотографов, кому это интересно. Но по наблюдениям за фотографами в диком виде в местах их скоплений (поездки по Европе, к примеру), массам это не интересно. Обладатели современных камер (не важно, какой марки) с прикрученными мануалами в поле зрения попадаются крайне редко.

#740 Spaceman

  • Пользователь
  • 299 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 February 2013 - 17:15

Так и я не осуждаю. Но есть и другая сторона. Мануальная оптика, как правило, недорога. И тем, кто только купил камеру и начинает разбираться, что к чему, и зачем нужен светосильный фикс, куда проще купить какой-то "Гелиос 44" за 20-30$, поставить через переходник и потом уже решить, что надо бы фирменный автофокусный, чем сразу покупать новый. Достаточно грамотно это всё подать и прорекламировать. Я не говорю, что прям вот только кэнон на этом сосредоточен, а остальные нет - вся цель работы корпораций - зарабатывание бабла. Но есьт и лояльность потребителей, которой можно вот таким нехитрым способом управлять. Те же благотворительные акции на это же нацелены.

#741 kirillka

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Коваленко
  • Город:Енакиево

Отправлено 12 February 2013 - 17:16

этот параметр влияет на выдержку, которую камера будет подбирать, а не только на систему стабилизации (которой я очень редко пользуюсь).


Интересная у Вас логика, как фокусное объектива может влиять на выдержку? Разве что в голове фотографа - выдержка не короче фокусного (у мня допустим с "ТАИР-11А" 135мм при вводе фокусного стаб вытягивает 1/20) Допустим вы зашили в одуванчик фокусное и как по Вашему идет подбор выдержки тушкой? По такой-же формуле? Вы уже представили снимок в хороший солнечный денек с дыркой 2.8 и выдержкой 1/135. И бестолку зашивать в одуванчик светосилу если нормальные люди хотят покрутить диафрагму.

#742 KNA

  • Модератор
  • 17540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2013 - 17:45

Просмотр сообщенияSpaceman (12 February 2013 - 17:15) писал:

Так и я не осуждаю. Но есть и другая сторона. Мануальная оптика, как правило, недорога.
Ох, боюсь, что если бы фирменный переходник с электроникой и существовал, то он бы стоил, как младший системный полтинник (: И желающие погонять Гелиос его бы все равно не купили, а взяли бы того же китайца.

В общем, я лично не заморачиваюсь столь сложными философскими вопросами. Мне достаточно того, что есть недорогие переходники и конфигурация байонета позволяет ставить на него все, что мне интересно. И позволяет налепить тот же Одуван, куда можно прописать полезные в хозяйстве параметры.

#743 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 12 February 2013 - 17:54

представляете себе- таки влияет. в полуавтоматических и автоматических режимах. даже с М42 обьективами

Например, если включить Авто-ИСО, то камера будет стараться удержать выдержку не медленнее 1/ЭФР

если включить вспышку, то в большинстве случаев камера выставит выдержку 1/ЭФР

в программном режиме правила 1/ЭФР тоже многие камеры придерживаются

Всё вышесказанное не только к П относится, это достаточно широко распространённая логика работы. Естественно, у каждой марки и каждой камеры свои нюансы имеются тоже. Вроде настройки логики Авто-ИСО или минимальной скорости затвора, которая со вспышкой ставится

точно так же естественно, что в полностью ручном режиме фокусное расстояние обьектива ни на что, кроме стаба, не влияет

Сообщение отредактировал elektrolitr: 12 February 2013 - 17:56


#744 Sergey^^

  • Пользователь
  • 201 сообщений

Отправлено 12 February 2013 - 18:24

... тут кто-то из модеров писал по такому же поводу: "....прорвало ЖЖ...", очень точное, емкое понимание сути написанного выше.
Зачем флудим? - есть закрепленная тема - и там ВСЕ обсосано...есть новое? - добавляйте, расширяйте, но во флуд не превращайте форум.
Загадить можно ВСЕ.

#745 PolEf

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 12 February 2013 - 21:02

У меня вопрос по переходнику. Предположим я решил поставить его "намертво" на объектив удалив пружинку (или купить сразу без оной), но на переходнике не соблюден заход резьбы и шкала расстояний смещена, могу я вернуть ее "на место" не докрутив переходник в байонете камеры и сделав отверстие для фиксатора именно в таком положении? Как это будет влиять на жесткость всей конструкции? Такое решение возможно или лучше этого не делать?

Сообщение отредактировал PolEf: 12 February 2013 - 21:03


#746 PolEf

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 12 February 2013 - 21:52

Просмотр сообщенияSergey^^ сказал:

- есть закрепленная тема - и там ВСЕ обсосано.
как я понял из названия, эта тема про переходник с м42 на байонет К. Так вот, я подержав в руках к200 через 15 минут мог сказать чем он лучше/хуже одноклассников, здесь вопрос о переходнике (профиль этой ветки) заданный людям, которые предположительно используют его на пентаксе продолжительное время порождает 3 страницы "воды" и "разговоров" ниочем, они не могут даже сказать в чем его плюсы/минусы или с какими проблемами при его использовании придется столкнуться ... Я читаю на этом форуме о том, что переходник может коротить контакты, не снимается с камеры, просвечивать в месте выреза под ключ, спрашиваю об этих нюансах и конкретных моделях, а в ответ - все это фигня...получаетсявот так, что мне отвечали люди, которые его сами в руках не держали и не использывали???

Сообщение отредактировал PolEf: 12 February 2013 - 21:52


#747 ArSeNik

  • Пользователь
  • 832 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 12 February 2013 - 21:52

,

Просмотр сообщенияPolEf (12 February 2013 - 21:02) писал:

У меня вопрос по переходнику. Предположим я решил поставить его "намертво" на объектив удалив пружинку (или купить сразу без оной), но на переходнике не соблюден заход резьбы и шкала расстояний смещена, могу я вернуть ее "на место"
Отвечу вопросом на вопрос - а оно вам надо ?
Я имею ввиду шкала именно "на месте", то бишь по центру. На цифре кстати её чаще всего будет закрывать наплыв вспышки.
Лично для меня китайский переходник со сдвинутой градусов на 30 точкой захода, "не баг, а фича"(с)

#748 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 12 February 2013 - 21:59

Просмотр сообщенияKNA (12 February 2013 - 14:53) писал:

Однако, почему-то на западе этот тип крепления называется Pentax-Screwmount и именно Пентакс у своей системы менял М42 на байонет.
А здесь, в Германии, его называют "Praktica thread mount" :) В отличие от "Praktica B-mount", там тоже был переход с М42 на байонет, причём геометрические размеры байонета соответствуют Pentax K вплоть до мелочей - но с двумя важными отличиями: заметно более толстые фланцы и более короткий рабочий отрезок, что позволило сконструировать нормальный переходник с резьбы на байонет - с контактами.

А ещё, если уж углубиться в историю, с резьбы на байонет переходила Yashica, у которой, как известно, было множество резьбовых и байонетных (C/Y) аппаратов. Фирменные переходники M42-C/Y вполне доступны и посейчас.

Кроме того, с резьбы на собственный байонет X перешла и Fuji. И тоже самой компанией был сконструирован переходник - причём самый продвинутый из всех! Существует два варианта переходников: один - просто с автоматизацией прыгалки (работает полуавтомат и прыгалка прекрасно нажимается), а вот второй - самый интересный: на объективах EBC Fujinon работает не только прыгалка, но и режим "P"! Аппарат (только топовый AX-5) самостоятельно и в реальном времени, постепенно прикрывая диафрагму объектива, рассчитывал нужные съёмочные параметры прямо в процессе.

Справедливости ради можно упомянуть, что фирменные переходники с М42 были и у Canon (да-да - был! фирменный! даже с автоматом прыгалки!), и даже у такой для нас экзотики как Exakta (без автоматики).

#749 KNA

  • Модератор
  • 17540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2013 - 22:52

Просмотр сообщенияaoleg (12 February 2013 - 21:59) писал:

Ну, собственно, суть не меняется. Производители, для которых крепление М42 было системным, при переходе на байонет делали переходники для оптики. И делали их сообразно своему понятию и сообразно геометрии нового байонета.

Цитата

Справедливости ради можно упомянуть, что фирменные переходники с М42 были и у Canon (да-да - был! фирменный! даже с автоматом прыгалки!), и даже у такой для нас экзотики как Exakta (без автоматики).
Занятно. Не знал. Но, уверен, что это были переходники на Canon FD, чистая механика. Поскольку рабочий отрезок у FD довольно короткий (42 мм), то там было место для механизма привода. Сомневаюсь, что на EOS кто-то на Кэноне этим озадачивался. Тем более, что на момент выхода системы уж японцы точно перешли на байонетные крепления.

#750 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 February 2013 - 03:05

Просмотр сообщенияaoleg (12 February 2013 - 21:59) писал:

... и даже у такой для нас экзотики как Exakta (без автоматики).
С М42? На Экзакту?
Ссылкой не поделитесь. А то я, что-то, плохо понимаю, как оно запихивается в 38 мм байонета Экзакты.

#751 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 13 February 2013 - 04:02

Просмотр сообщенияАндрей АМ (13 February 2013 - 03:05) писал:

С М42? На Экзакту?
Ссылкой не поделитесь. А то я, что-то, плохо понимаю, как оно запихивается в 38 мм байонета Экзакты.
Сходу не нашёл. Вот тут упоминается:
http://captjack.exak...iscAccyPage.htm

А тут обратный адаптер показан:
http://exakta.blogsp...ta-adapter.html

Сообщение отредактировал aoleg: 13 February 2013 - 04:09


#752 Любитель

  • Пользователь
  • 264 сообщений

Отправлено 13 February 2013 - 08:50

Просмотр сообщенияPolEf (12 February 2013 - 21:52) писал:

как я понял из названия, эта тема про переходник с м42 на байонет К. Так вот, я подержав в руках к200 через 15 минут мог сказать чем он лучше/хуже одноклассников, здесь вопрос о переходнике (профиль этой ветки) заданный людям, которые предположительно используют его на пентаксе продолжительное время порождает 3 страницы "воды" и "разговоров" ниочем, они не могут даже сказать в чем его плюсы/минусы или с какими проблемами при его использовании придется столкнуться ... Я читаю на этом форуме о том, что переходник может коротить контакты, не снимается с камеры, просвечивать в месте выреза под ключ, спрашиваю об этих нюансах и конкретных моделях, а в ответ - все это фигня...получаетсявот так, что мне отвечали люди, которые его сами в руках не держали и не использывали???

Ну хорошо, по-порядку:
1. на все задававшиеся вопросы, были даны достаточно развернутые ответы (Вы как я понимаю читаете только вопросы, а ответы на них не хотите).
2. доворачивать объектив нужно всегда в упор, недоворот чреват потерей боесконечности.
3. ну и что, что объектив закоротит контакты, если Вы внимательно бы почитали всё, то поняли бы, что люди специально зачищают привалочную площадку на объективах М42, чтобы обеспечить эту закорачиваемость наилучшим образом дабы обеспечить уверенную работу автоматики камеры.
4. подсвечивать могут только те объективы у которых привалочная площадка (что бы Вы потом не задавали очередных вопросов - это опорная плоскость объектива) меньше аналогичной плоскости байонета. Способы решения этой проблемы также рассмотрены на форуме.
Вроде бы на все вопросы ответил? И на последок Вы великий профессионал, если только подержав камеру 15 минут, уже могли сказать все её плюсы - минусы относительно однокласников :D, многим для этого требуется намного больше времени, ну хотя бы сделать пробные снимки и оценить их, а также оценить удобство/неудобство работы с камерой. ;)
Ну и чтобы не выслушивать "3 страницы воды и разговоров" - внимательно читаем темы форума, пользуйтесь замечательной функцией - поиск ;)

#753 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 13 February 2013 - 09:14

Просмотр сообщенияkirillka (12 February 2013 - 17:16) писал:

этот параметр влияет на выдержку, которую камера будет подбирать, а не только на систему стабилизации (которой я очень редко пользуюсь).


Интересная у Вас логика, как фокусное объектива может влиять на выдержку? Разве что в голове фотографа - выдержка не короче фокусного (у мня допустим с "ТАИР-11А" 135мм при вводе фокусного стаб вытягивает 1/20) Допустим вы зашили в одуванчик фокусное и как по Вашему идет подбор выдержки тушкой? По такой-же формуле? Вы уже представили снимок в хороший солнечный денек с дыркой 2.8 и выдержкой 1/135. И бестолку зашивать в одуванчик светосилу если нормальные люди хотят покрутить диафрагму.
проверял на 28мм и 50 мм выдержка не изменялась, может в телевиках и будет разница, ещё повторюсь фокусное нужно для системы стабилизации, а как дальше камера чёт там делает, мы лишь строим догадки.

Про логику вы кому?????????????

#754 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2013 - 11:39

Просмотр сообщенияaoleg сказал:

Сходу не нашёл. Вот тут упоминается: http://captjack.exak...iscAccyPage.htm
вероятно имелось в виду скорее "наоборот", ибо засунуть М42 с его 45,5 в экзакту с 44,7 и диаметром 38 и чем-то - мне представляется фантастикой...
цитата оттуда

Lens converters are available to fit just about any Exakta lens onto just about any other maker's camera. <...>
I have seen lens converters for Exakta to Alpa, Canon, Miranda, M42 (Pentax/Edixa/Pentacon), Minolta, Olympus Pen, Nikon, Yashica Pentamatic, Leica, C-Mount, etc.

конец цитаты

Сообщение отредактировал converter: 13 February 2013 - 11:50


#755 Любитель

  • Пользователь
  • 264 сообщений

Отправлено 13 February 2013 - 12:51

Просмотр сообщенияconverter (13 February 2013 - 11:39) писал:

вероятно имелось в виду скорее "наоборот", ибо засунуть М42 с его 45,5 в экзакту с 44,7 и диаметром 38 и чем-то - мне представляется фантастикой...

По большому счету без плясок с бубнами хоть туда, хоть обратно поставить через переходник просто так не выйдет. Надо хвосты переделывать.

#756 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2013 - 12:56

ну - чисто теоретически (сам еще не пробовал) - можно попробовать приклеить переходник М39 -> М42 и подогнать 0,8 мм регулировкой бесконечности.
Еще раз - сам не пробовал.

#757 Любитель

  • Пользователь
  • 264 сообщений

Отправлено 13 February 2013 - 13:03

Это не верно, вот если бы вся резьба М42 вошла внутрь, тогда да, нужно 0,8 мм подгонять. Но поскольку М42 внутрь М39, а уж тем более "38 с чем-то там" не влезет, хоть как упирайся но увы...., то и подгонять придется = 0,8 + длина резьбы М42.
В ситуевине с Экзактой спасает только переделка хвоста.

#758 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 February 2013 - 13:21

Просмотр сообщения2112 (13 February 2013 - 09:14) писал:

проверял на 28мм и 50 мм выдержка не изменялась
а какой режим был и вообще параметры? Тот же никон в программном или в автоисо или в каком-нибудь зеленом учитывает фокусное при подборе выдержки

#759 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2013 - 13:22

не, я имел в виду "наоборот" - экзовскую линзу вогнать в - например - пентакс
я надевал на хвост Экзы этот переходник (39->42) он садится до конца, до фланца. (это был древний Меритар-триплет от Людвига)
Дальше надо спилить фиксатор - и вроде бы все хорошо.
и на него надевается 42-> PK
то есть - нужно только попробовать подогнать бесконечность
Проблема была в том, что у Меритара не было регулировки бесконца, поэтому пришлось точить новый хвост
На более "современных" Экзах - ну, то есть линзах на байонете Экза - подстройка бесконца есть, ну - должна быть по идее

Сообщение отредактировал converter: 13 February 2013 - 13:27






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных