Перейти к содержимому

Переходники-адаптеры М42/К

Сообщений в теме: 879

#871 серый17

• Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 25 Май 2017 - 19:47

Посмотрел на цены и отзывы переходников - офигел от одного и от другого.
Заказал у китайцев, сегодня получил. Резьба нормальная, садится плотно, заподлицо, ключ в комплекте.
Писали тут про свободный ход по кругу - есть немного, но не свободный, а если с усилием ключом крутить. Индустар-50-2 сел нормально, не люфтит и не болтается, посмотрим дальше - как металл, сработается или нет. Бесконечность есть, сильно не затягивал.
Немножко потренировался со снятием, видео в сети есть - я правда ничего не подпиливал, так приноровился - главное ключ не утапливать до конца. Читал про проблему с винтиком, крепящим пружину-фиксатор. Может и сниму потом, переходник сидит плотно, выпасть не должен или винтик на лак/краску посадить.
Для информации - брал этот.

Сообщение отредактировал серый17: 25 Май 2017 - 19:58

#872 Siriys

• Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2018 - 14:24

Добрый день. Интересует в это адаптер:
http://allegro.pl/ad...39.html#thumb/1
Может кто пользовался таким?

#873 Siriys

• Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2018 - 17:37

А в ответ тишина...

#874 ВладVladov

• Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 30 Август 2018 - 13:47

Здравствуйте всем! Подскажите, (и если можно, с картинками или ссылками) какой адаптер нужен для установки объектива Гелиос-44м-4 на пентакс К50? Там с Гелиосами вроде какие-то заморочки имеются, или нет?

[mod]Убрал фразу насчёт "приобрести". В дальнейшем рекомендую подобные предложения писать исключительно в соответствующем разделе форума.[/mod]

Сообщение отредактировал KNA: 30 Август 2018 - 13:51

#875 KNA

• Модератор
  • 14 034 сообщений

Отправлено 30 Август 2018 - 13:54

ВладVladov, а вот как раз в предыдущем сообщении #872 ссылка на польский сайт с переходником. У переходника сделана полочка, которая поджимает поводок прыгалки. Впрочем, можно купить самый обычный переходник, а поводок заклинить в поджатом виде.

Насколько хорош переходник, не знаю. У меня другая система.

#876 ВладVladov

• Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 30 Август 2018 - 14:07

Уважаемый KNA! По- поводу фразы "приобрести" абсолютно согласен, но сначала ведь нужно понимать что я хочу приобрести :) !
Очень хорошо, что именно Вы откликнулись. Может, если это Вас не затруднит, покажете или объясните поподробнее, какой именно переходник должен быть. С польского сайта ничего толком не видно и не понятно. Ничего в объективе клинить не хотелось бы, так как дали попользоваться с просьбой быть крайне аккуратным.
Если что не так- извините за назойливость...

#877 KNA

• Модератор
  • 14 034 сообщений

Отправлено 30 Август 2018 - 14:31

ВладVladov, стандартный переходник, который был выпущен в своё время Пентаксом - это просто "обрывок" байонета. Т.е. сам фланец с лопастями. Он накручивался на резьбовой хвост объектива. Причём для снятия объектива с камеры нужно было сначала выкрутить объектив, а потом выковырнуть из камеры переходник. И переходник не трогал толкатель прыгалки. На родных для Пентакса Такумарах в этом не было необходимости, ибо на объективах были переключатели А/М, переводившие диафрагму в режим "тупо от кольца". У Гелиоса 44М-4, насколько я помню, такого переключателя нет. Т.е. диафрагма всегда открыта, пока не нажмёшь на поводок. Но переходники, которые этот толкатель поджимают, встречаются довольно редко.

Вот, на eBay нашёл вариант. Уж не знаю, единственный ли. Но довольно дорогой, как и всё под брендом Kipon. По крайней мере, фотографии нормальные. Хорошо видно, что у переходника не просто сквозная дырка с резьбой, а ещё и сделан кольцевой выступ внутри. Та самая полочка, которая поджимает толкатель.

Вообще, конечно, дурацкая конструкция. И люфты возможны, и засветка через щель, если у объектива посадочная площадка узкая. Но уж что есть. Существуют переходники с собственной посадочной площадкой. Но с ними не будет бесконечности. Да и с поджимающей полочкой я таких не видел.

#878 ВладVladov

• Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 30 Август 2018 - 15:00

Да, цена весьма кусачая! Объектив столько же стоит :wacko: .
В любом случае спасибо за подробное объяснение и пример, теперь всё более-менее понятно.
А можно как-то безболезненно для объектива заклинить этот поводок с последующим возвратом в исходное состояние?
Не хочется самому изобретать велосипед, может где-то есть толковое описание (желательно без разборки объектива)?
Или может Вы как-то толково подскажете?

#879 designer

• Пользователь
  • 432 сообщений

Отправлено 30 Август 2018 - 17:18

все равно дазнт щип ту рашн федерашн

#880 KNA

• Модератор
  • 14 034 сообщений

Отправлено 30 Август 2018 - 18:10

Просмотр сообщенияВладVladov (30 Август 2018 - 15:00) писал:

Да, цена весьма кусачая! Объектив столько же стоит :wacko: .
В любом случае спасибо за подробное объяснение и пример, теперь всё более-менее понятно.
А можно как-то безболезненно для объектива заклинить этот поводок с последующим возвратом в исходное состояние?
Не хочется самому изобретать велосипед, может где-то есть толковое описание (желательно без разборки объектива)?
Или может Вы как-то толково подскажете?
Я обсуждение борьбы с Г-44 перенёс в соответствующую тему.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных