Перейти к содержимому


Подскажите по Цианотипии.


Сообщений в теме: 11

#1 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 02 February 2011 - 09:34

Приветствую. Подскажите насколько вредна химия для цианотипии. Везде пишут по разному-то вредная то не вредная. И где можно заказать чтоб напечатали негатив на пленку для контактной печати. размер до 1метр на 1метр.

#2 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 02 February 2011 - 12:03

Вредность - пишевое отравление при приёме 0,1 грамма гарантировано. если красная кровяная соль, то её смертельная доза грамм 20. А вот железо лимонногислое укакошит со 100 грамм. Да и то наврядли сразу. При контакте ожёги (с любыми из этих реактивов) получить сложно. Но контактный дерматит (особенно от железа) заработать можно. Самое главное в рот испачканые пальцы не класть - понос со рвотою гарантированы. Если траванулись - промывание желудка (в воду на 3 литра - 1 чайную ложку чистого тиосульфата натрия в перые 1-2 полоскания). потом активированный гуголь или энтеросгель. Ну и Скорую позовите. На всякий случай.
Хужее, если есть хроническое отравление малыми дозами. Там можно гепатит зарабоать. Особенно при болезни Боткина в анамнезе. Но вообще, цианотипный процесс, один из наименее ядовитых. Бо тот же бихромат калия существенно ядовитей. А про гидрохинон - молчу уже.
Перчатки применять хорошо. Бо цианотипный раствор кожу дубит, подкрашивает и сушит. Про конактный дерматит уже сказал. Если есть какие повреждения на коже в реактив лучше не лезть - воспаление гарантировано. Но быстро и хорошо промытое случайное загрязнение (имхо) не страшно. Ну, покрайней мере мне.
За большими негативами хорошего качества лучше идти на типографию. У них есть машины для вывода печатных диапозитивов. Ширина почти метровая. Мне 80х80 печатали. Сколько стоит - не знаю, бо знакомые. Но надо быть готовым к тому что придётся переделывать плотность негатива, контраст и прочее. На струйном плотере можно. Но мне не понравилось - он жутко полосатил. И плёнку прозрачную достать трудно. мне печатали на белом пластике тонком. С ним очень большая выдержка получилась. Около 2х часов. При учёте что ДРЛ-300 очень мощный светильник. Полоски от принтера были видны. Дубль 2 на бумаге тонкой сделал их невидимыми. Но настроение пропало и дальше эксперементировать не стал.

#3 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 03 February 2011 - 10:19

То есть совсем завязали с альтернативными процессами? Меня вот останавливает в цианотипии именно токсичность материалов и невозможность найти гдеж мона напечатать негатив большой.
Может посоветуете какой другой альтернативный процесс. Просто я не пробовал из альтернативных ничего. Очень интересно. Интересует очень еще возможность печатать на ткань. Как это можно сделать? Я так понимаю подготавливается специальная эмульсия на основе нитрата серебра? Рецепт пока не нашел. Еще очень сложно найти это самое азотнокислое серебро. Может подскажете где купить? Вроде говорят только юрлицам продают.

#4 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 03 February 2011 - 10:48

Отчего завязал? да ещё совсем? Никак нет. С экспериментами с большим форматом. Бо нет технической возможности (пока). Вообще думаю, что для картинки большого размера та же детализация что и для маленькой не требуется. поэтому можно использовать для негатива тонкую бумагу или пластики. Лишь бы ультрафиолет пропускала. Но это можно компенсировать мощностью установки. Я пользуюсь маячковой бактерицидной лампой. Штука хорошая, но опасная - без спецочков может сжеть сетчатку за пару минут безвозвратно. если плотер полосатит, то негатив имеет смысл сделать так чтобы не отпечатнанным изображением к эмусии была на просвет. Бумага-носитель как светофильтр сыграет.
В отношении токсичности, повторюсь - наш обычный серебряный процесс или бихроматный не менее ядовиты. Единственный безопасный (а порою полезный) реактив - тиосульфат натрия.
Тот же коричневый Ван-Дайка. Вполне освоить можно. Хотя он, можно сказать, можификация циантотипного процесса. Самый красивый (у меня) по детализации (и всему остальному) процесс - Соляная печать. Там бумажный промасляный негатив вполне уместен (так сам Тальбот делал). И бубны шаманские наименьшие. А вредность наименьшая. Ойлпринт тоже ничего, но картинка шибко пикториальная выходит.
Для того чтобы разобраться с [url="http://www.pinhole.ru/"]альтернативными процессами - вот этот сайт в помощь. Особо вот Этот раздел и [url=http://www.pinhole.ru/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=5&Itemid=70]http://www.pinhole.r......5&Itemid=70.
В "Фотографических Забавах" Лауберта много рецептов хороших даётся. А на на форуме пинхол.ру можно и на эксперименты глянуть и с экспериментаторами посоветоваться.

ЗЫ: у меня есть соображение как можно сделать большой негатив. Берём тонкую бумагу покрываем эмульсией (серебром азотнокислым) или жидкой. А потом проэкционным методом со среднеформатоного позитива делаем большой негатив....

Сообщение отредактировал dr_bp: 03 February 2011 - 10:49


#5 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 03 February 2011 - 10:56

Покупать реативы на D-76.ru можно.
Цинотипия
Гумми
Серебро азотнокислое и бихроматы покупаю через юрлицо коллегу-фотографа

#6 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 03 February 2011 - 12:50

Просмотр сообщенияhimik_007 (2.2.2011, 9:33) писал:

...для контактной печати. размер до 1метр на 1метр.

"...самое большое произведение искусства." (с) З.Церетели.
:) :) :P

#7 A. 'TailEx' Deryushkin

  • Пользователь
  • 776 сообщений
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 18 February 2011 - 15:47

Просмотр сообщенияdr_bp (3.2.2011, 10:47) писал:

В отношении токсичности, повторюсь - наш обычный серебряный процесс не менее ядовит
Насколько? :)

#8 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 18 February 2011 - 16:06

Просмотр сообщенияdr_bp (3.2.2011, 10:55) писал:

Серебро азотнокислое и бихроматы покупаю через юрлицо коллегу-фотографа
А можно у Вас купить себе чуток?

Сообщение отредактировал himik_007: 18 February 2011 - 16:06


#9 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 18 February 2011 - 19:51

Я не в Москве. А так конечно можно. Только они медленно поставки делают. Я лимнноамиачное железо уже месяц жду. Тем не менее вполне возможно подумать.

#10 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 18 February 2011 - 19:57

Просмотр сообщенияhimik_007 (2.2.2011, 9:33) писал:

А на пинхолру не спрашивали?

#11 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 18 February 2011 - 20:28

Спасибо на пинхол есть 3 предложения. Буду пробовать договориться:)
To dr_bp: Спасибо что откликнулись.

#12 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 18 February 2011 - 21:05

Не за что :) Если до командировки в Мск получу - поделюсь.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных