Перейти к содержимому


Усталый мальчик


Сообщений в теме: 7

#1 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 02 October 2005 - 23:34

В соседней ветке речь зашла о детских снимках и их месте на выставке или в семейном альбоме. Думаю, что представленный здесь снимок как раз именно для семейного альбома, а вот тот, что обсуждался (см.ссылку) всё-таки нечто большее.

------------------------------------

Pentax Program A Plus
Pentax A 50/1.4
Konica VX 100
Экспозиция: выдержка 1/125; диафрагма 3.5
Photoshop (только обесцвечивание)

[attachment=422:attachment]


(фотография старая, 1998 год, и некоторые участники клуба могут её вспомнить; несколько лет назад Наш Гуру давал урок мастерства, превратив этот снимок обратно в цветной :))

#2 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 02 October 2005 - 23:36

Согласен! Вот это для очень хорошего семейного альбома, типа альбом как у всех, но в семье явно есть фотограф(ы) :)

#3 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 03 October 2005 - 09:27

ASM (2.10.2005, 23:35) писал:

Согласен! Вот это для очень хорошего семейного альбома, типа альбом как у всех, но в семье явно есть фотограф(ы)  :)

Просмотр сообщения


Хорошо. :) Тогда поставим вопрос по другому. Что есть в той фотографии, чего мы не находим в этой..? И наоборот.

#4 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2005 - 10:13

Ien (3.10.2005, 10:26) писал:

Хорошо. :) Тогда поставим вопрос по другому. Что есть в той фотографии, чего мы не находим в этой..? И наоборот.

Просмотр сообщения


Мне сложно адекватно оценивать собственные фотографии (по крайней мере раньше, чем через год после съемки :) ). Если говорить отвлеченно, то я понимаю разницу между " фото для семейного альбома" и "чем-то большим" так: фото для семейного альбома интересно смотреть только самим изображенным и его(ее) родственникам и знакомым, то есть, тем, для кого ценна документальная фиксация конкретного события или человека. Фото, которое "нечто большее", вызывает интерес у людей, не имеющих ни малешего представления об изображенном персонаже или событии.

#5 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 03 October 2005 - 11:21

В таком случае это нечто большее, поскольку мне, человеку совершенно постороннему, крайне интересно смотреть на эту фотографию :) :)

#6 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 03 October 2005 - 14:03

Ien (3.10.2005, 10:26) писал:

Хорошо. :) Тогда поставим вопрос по другому. Что есть в той фотографии, чего мы не находим в этой..? И наоборот.

Просмотр сообщения


Знаете, на этот вопрос очень трудно ответить. Все-таки в фотографии, как и вообще в искусстве мало рационального и не всегда можно однозначно ответить. Вот Вам нравится какое-то стихотворение, почему?

#7 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 03 October 2005 - 14:09

ASM (3.10.2005, 14:02) писал:

Знаете, на этот вопрос очень трудно ответить. Все-таки в фотографии, как и вообще в искусстве мало рационального и не всегда можно однозначно ответить. Вот Вам нравится какое-то стихотворение, почему?

Просмотр сообщения


Я согласен. И, на самом деле, меня ответ полностью удовлетворяет.

#8 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2005 - 16:22

Критерий назван верно, но есть крохотная тонкость.

Автор снимка может ошибаться, считая, что в фотографии есть вот это самое "нечто большее" - не получилось показать, не хватило мастерства, вкуса.

Поэтому "окончательный" критерий - это нечто среднее из мнения зрителей по конкретной фотографии И мнения самого автора. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных