Перейти к содержимому


Автофокус на большой дырке


Сообщений в теме: 30

#1 Doodle

  • Пользователь
  • 2719 сообщений

Отправлено 25 January 2011 - 09:08

Имеется Kx и fa50 1.7
При освещении лампами дневного света - нормально автофокусируется.
При недостатке освещения (в общем то когда и нужна большая светосила) при галогенках двенадцативольтовых (люстра) не могу сфокусироваться на лице при диафрагме 1.7-2.4 - явный фронт-фокус - приходится фокусироваться на линии шеи чтоб попасть на лицо (расстояние 1.5 - 2.5 метра до цели). Понимаю, что в таких условиях контраст на лице слабый - фокусироваться трудно, но у всех такая проблема или это проблема стекла (тушки)?

#2 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 25 January 2011 - 09:14

Просмотр сообщенияStruM (25.1.2011, 12:07) писал:

Имеется Kx и fa50 1.7
При освещении лампами дневного света - нормально автофокусируется.
При недостатке освещения (в общем то когда и нужна большая светосила) при галогенках двенадцативольтовых (люстра) не могу сфокусироваться на лице при диафрагме 1.7-2.4 - явный фронт-фокус - приходится фокусироваться на линии шеи чтоб попасть на лицо (расстояние 1.5 - 2.5 метра до цели). Понимаю, что в таких условиях контраст на лице слабый - фокусироваться трудно, но у всех такая проблема или это проблема стекла (тушки)?
Это пентакс. Добро пожаловать в клуб!

#3 ClassicSPB

  • Пользователь
  • 555 сообщений

Отправлено 25 January 2011 - 09:50

Просмотр сообщенияJustMe (25.1.2011, 9:13) писал:

Это пентакс. Добро пожаловать в клуб!

+100500 :)

#4 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 25 January 2011 - 12:16

Вот, сдается мне, в этом плане тушка К-х самая прогрессивная была, в плане подсветки АF пыхой... ибо ФФ наблюдается при лампах накаливания, а пыха - это пыха! не?

ну и кста, а кто как борется с подобными артефактами? так сказать, хочу советов БЫВАЛЫХ :)

#5 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 January 2011 - 12:23

Просмотр сообщенияJustMe (25.1.2011, 12:13) писал:

Это пентакс. Добро пожаловать в клуб!
Алексей, круто :) !

#6 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 25 January 2011 - 13:11

Просмотр сообщенияRave (25.1.2011, 12:15) писал:

кто как борется с подобными артефактами? так сказать, хочу советов БЫВАЛЫХ :)
Бывалые с ними не борются, они их учитывают и смакуют, обсуждая. :) А когда уже совсем "достанет" саффокс.., плачут, бросают Пентакс и покупают Кенон. :P

#7 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 25 January 2011 - 13:16

Просмотр сообщенияДонки-хот (25.1.2011, 13:10) писал:

... плачут, бросают Пентакс и покупают Кенон. :)
чтобы потом через переходник ставить на Кенон фикс-фокалы Пентакс и фокусироваться вручную...
А фокусировать вручную фиксфокалы Пентакс на камере Пентакс - не метод для настоящего пентаксиста.

#8 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 25 January 2011 - 13:39

В двух словах. Автофокус на пентакс зависим от спектра освещения. Чем больше “красненького” и “инфракрасненького”, тем хуже для автофокуса. Способов борьбы несколько.
Переключиться на центральную точку. Вроде как, ощибается реже.
Поставить ББ=лампа накаливания. Есть версия, что там поправка вводится в алгоритм АФ. Как это проверить—мне неведомо.
Поставить фильтр, отсекающий ИК и УФ части спектра. Такие делают для леек и телевизионной техники. Дорогое удовольствие.
Использовать конверсионный фильтр 80А. И потерять 3 стопа экспозиции.

#9 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 25 January 2011 - 13:46

Просмотр сообщенияJustMe (25.1.2011, 12:38) писал:

В двух словах. Автофокус на пентакс зависим от спектра освещения. Чем больше “красненького” и “инфракрасненького”, тем хуже для автофокуса. Способов борьбы несколько.
А если просто поставить ИК-отсекающий фильтр?

#10 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 25 January 2011 - 13:58

Просмотр сообщенияJustMe (25.1.2011, 12:38) писал:

Способов борьбы несколько.
Переключиться на центральную точку. Вроде как, ощибается реже.
Поставить ББ=лампа накаливания. Есть версия, что там поправка вводится в алгоритм АФ.

1. Только ней и пользуюсь в режиме М... зачем мне непредсказуемый выбор точки АФ?
2. Проверить просто по мишеньке...попробую. Также (вот по-честному, не пробовал ни разу) проверю, работает ли такое чудо, как ББ при съемке в РАВ... вернее, можно ли его установить :) то, что РАВ останется РАВом - и так понятно :)


ну и последнее... таки люблю крутить кольца :P так что ручной фокус для меня не чужд и даже приятен... тем не менее бывают случаи, в которых так хочется, чтобы китовый (мать его) 18-55 в помещении снимал в фокусе пьяные морды :lol:

Просмотр сообщенияIOTNIK (25.1.2011, 12:45) писал:

А если просто поставить ИК-отсекающий фильтр?
а такие бывают? в природе видел только УФ :P

#11 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 25 January 2011 - 14:04

Просмотр сообщенияIOTNIK (25.1.2011, 16:45) писал:

А если просто поставить ИК-отсекающий фильтр?
Такие простые фильтры стоят под сотню евро. Вроде такого
Чото жаба душит.
Но замечал, что HOYA HD UV Digital благотворно влияет на автофокус и баланс белого в различных условиях. Хотя, обрезание ИК части спектра производителем не заявлено. Эту хойю с рабочего зума не снимаю. Полезная штука.

#12 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 25 January 2011 - 14:10

Просмотр сообщенияStruM (25.1.2011, 9:07) писал:

... приходится фокусироваться на линии шеи чтоб попасть на лицо (расстояние 1.5 - 2.5 метра до цели).
А что мешает после наводки чуть отодвинуться вместе с камерой на 4 см назад?

#13 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 25 January 2011 - 14:10

Просмотр сообщенияJustMe (25.1.2011, 13:03) писал:

Такие простые фильтры стоят под сотню евро. Вроде такого
Чото жаба душит.
На 52 резьбу Маруми, в дорогом магазине, он стоит 400 гривен.

Сообщение отредактировал IOTNIK: 25 January 2011 - 14:11


#14 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 25 January 2011 - 14:40

Просмотр сообщенияIOTNIK (25.1.2011, 13:09) писал:

На 52 резьбу Маруми, в дорогом магазине, он стоит 400 гривен.
А у вас в магазине такие есть? потестить можно?

Ну и еще офтоп из темы про Киев повторю.. не с Вами ли мы могли "фетишировать" на фйильтры Пентакон в магазине АВС на Михайловской числа эдак 26 декабря? :)

#15 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 25 January 2011 - 14:50

Просмотр сообщенияRave (25.1.2011, 13:39) писал:

А у вас в магазине такие есть? потестить можно?

Ну и еще офтоп из темы про Киев повторю.. не с Вами ли мы могли "фетишировать" на фйильтры Пентакон в магазине АВС на Михайловской числа эдак 26 декабря? :lol:
У нас есть. На начинаются они с 52мм( а мне надо 49 :) ). На счет потестировать - хто зна :P они запечатанны( хотя можно отклеить ) и у нас внутри нет ламп накаливания.

Если это вы, тот самый вредный дядька, который хвастался Пентаконовским объективом - то да, это я :)

#16 Doodle

  • Пользователь
  • 2719 сообщений

Отправлено 25 January 2011 - 15:31

Просмотр сообщенияJochen (25.1.2011, 14:09) писал:

А что мешает после наводки чуть отодвинуться вместе с камерой на 4 см назад?
Только не назад, а вперед (у меня фронт-фокус, т.е. зона фокуса перед предполагаемой точкой фокусировки, значит надо подвинуться вперед).
Да, ничего, собственно не мешает... Обидно, просто - купил светосильный объектив для съемок при плохом освещении, а теперь такие пляски с бубном...
Справедливости ради, хочу заметить, что на форумах Никон и Канон тоже слышны недовольные замечания по поводу фронт-фокуса на светосильной оптике при лампах накаливания...

#17 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 25 January 2011 - 15:31

Просмотр сообщенияIOTNIK (25.1.2011, 17:49) писал:

У нас есть. На начинаются они с 52мм( а мне надо 49 :) ). На счет потестировать - хто зна :P они запечатанны( хотя можно отклеить ) и у нас внутри нет ламп накаливания.

Если это вы, тот самый вредный дядька, который хвастался Пентаконовским объективом - то да, это я :)
А этот marumi просветленный-многослойный, или цельная стекляшка?

#18 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 25 January 2011 - 15:36

Просмотр сообщенияJustMe (25.1.2011, 14:30) писал:

А этот marumi просветленный-многослойный, или цельная стекляшка?
Если честно - хз. Скорее всего просветление там есть, но если бы оно было супер-пупер, то, видимо, об этом принепременно упомянули бы.

#19 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 25 January 2011 - 15:48

Просмотр сообщенияIOTNIK (25.1.2011, 13:49) писал:

У нас есть. На начинаются они с 52мм( а мне надо 49 :) ). На счет потестировать - хто зна :P они запечатанны( хотя можно отклеить ) и у нас внутри нет ламп накаливания.

Если это вы, тот самый вредный дядька, который хвастался Пентаконовским объективом - то да, это я :)
да, то что на 49 неть - жалко... да и на каждое стекло по фильтру покупать - расточительно :P
Видимо буду тестить с пристрастием каждый экземпляр автофокусников :lol:
Лампочку с собой принесу :lol: Галогеновую...пусть валит ИК на всю свою мощу :rolleyes:

Та ладно, какой из меня дядька, так, 30-летний подросток.

кста, 135/2,8 пентаконовскый отрыл быстро в своем складе, а вот тот, который был более светосильный (2 или 1,8 ужи не помню) - завалился куда-то :lol: аж плакать хотца..уже все нычки по дому облазил... сдается мне, пиделались ему ножки пару лет назад, когда пленочным маньяка давал пользоваться... кто знает, столько лет прошло.... *рыдает горючими слезами*

#20 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 25 January 2011 - 21:47

Подскажите, а кто пользуется и как автофокусировкой на 5/11 точек? Какая техника чтобы быть уверенным, что фокус там где надо? Например, при центральной точке навелся, сфокусировался, кнопку зажал, и перекомпоновал кадр как хочеться. но не понимаю как понять или как фоткать при нескольких (неподсвечивающихся) точках фокусировки?

Также очень интересует вопрос необходимости бленды. Энциклопедически зачем она нужна знаю, а вот реально хотелось бы посмотреть фотки где видно, что ее нет, и что она есть. Кто может выложите, плиз или разъясните доступным языком разницу (с нею и без)

#21 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 25 January 2011 - 22:16

Сегодня в очередной раз столкнулся с подобным, увы.
Приходится цепляться автофокусом за что-то близкое и потом наугад совершать маневры телом :)

Любопытно узнать у владельцев дорогих ФФ камер, как у них с этим обстоят дела.

#22 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 25 January 2011 - 22:28

Просмотр сообщенияPavel_back (25.1.2011, 21:15) писал:

Любопытно узнать у владельцев дорогих ФФ камер, как у них с этим обстоят дела.
гыгы..никак не могу уогомониться...вот и с ОТЦАМЕ сегодня ообщался... в принципе, если свести их ответ воедино, то получится что-то вроде "Включаешь серийную съемку, входишь в транс и раскачиваешься"

У одного сапописта вообще сплошной "фрнцузский посыпался", после которого он заявил, что пентаксистам в какой-то мере завидует (судя по отзывам), типа эти зверюги хоть знают в каком направлении двигаться :)....


но, тем не менее, меня не перестает смущать мой 18-55, зараза эдакая...
Поскольку светосильной автофокусной оптики не имею, потренеровался с некоторыми неавтофокуснвми полтишками..наводился не на глаз, а до подтверждения - те в фокус гораздо уверенне попадают (ошибка в сторону ФФ намного меньше, в пределах (но на грани) ГРИП.

Сообщение отредактировал Rave: 25 January 2011 - 22:30


#23 he6y3u

  • Пользователь
  • 113 сообщений
  • Город:Одесса, Украина

Отправлено 26 January 2011 - 12:06

На моём K-x с настройками фокусировки по умолчанию все мои светосильные автофокусные объективы (FA20/2.8, FA43/1.9, DA50-135/2.8) дали выраженый бекфокус. Вылечил поправкой +80 в дебаг меню. После этого купил ещё F50/1.7 и очень растроился - в помещении при освещении энергосберегающими лампами (пробовал и с желтыми и белыми) опять бекфокус и требуется уже поправка +160.

#24 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 26 January 2011 - 13:04

Просмотр сообщенияJustMe (25.1.2011, 9:13) писал:

Это пентакс.
Это хроматические аберации в линзах AF сенсора.

Решил я давеча никон прикупить. Оказалось, что d700 ведет себя точно так-же, а d7000 еще хуже, только ошибка там в другую сторону. Похоже, что только у d90 автофокус еще не успели испаганить кучей фокусировочных точек.

#25 ssd

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 29 January 2011 - 00:49

Где-то в форуме видел сообщение (ещё до покупки, поэтому не придал значение), что у пентакса есть функция, которая корректирует АФ в зависимости от типа освещения. У к-х она либо отсутствует или не доработана. Кто в теме, подскажите, есть ли эта функция у к-х? Может есть какая-то возможность повлиять на эти настройки? Через тот же дебаг мод или еще как-то кроме серийной съемки в трансе)))

#26 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 29 January 2011 - 02:39

если такое есть, то при изменении баланса белого и она меняется, но я такого не слышал и в настройках не видел

#27 Самец гориллы

  • Пользователь
  • 160 сообщений

Отправлено 29 January 2011 - 03:52

Просмотр сообщенияStruM (25.1.2011, 9:07) писал:

Имеется Kx и fa50 1.7
При освещении лампами дневного света - нормально автофокусируется.
При недостатке освещения (в общем то когда и нужна большая светосила) при галогенках двенадцативольтовых (люстра) не могу сфокусироваться на лице при диафрагме 1.7-2.4 - явный фронт-фокус - приходится фокусироваться на линии шеи чтоб попасть на лицо (расстояние 1.5 - 2.5 метра до цели). Понимаю, что в таких условиях контраст на лице слабый - фокусироваться трудно, но у всех такая проблема или это проблема стекла (тушки)?

Наплюйте. Даже если будет фокусироваться, то очень неточно. Очень мало камер умеют точно фокусироваться на открытых дырьях, даже если франт/бэка совсем нет. Их пентахов это только К5. Причем, что приятно, он именно на этом уделывает кеноновский второй пятак в пух и перья.

#28 Doodle

  • Пользователь
  • 2719 сообщений

Отправлено 31 January 2011 - 10:34

Просмотр сообщенияoleg_v (26.1.2011, 13:03) писал:

Это хроматические аберации в линзах AF сенсора.

Решил я давеча никон прикупить. Оказалось, что d700 ведет себя точно так-же, а d7000 еще хуже, только ошибка там в другую сторону. Похоже, что только у d90 автофокус еще не успели испаганить кучей фокусировочных точек.

Продолжаю эксперименты (ну, фоткаю, просто, при плохом освещении).
Может мне кажется, но как раз при включении 11 точечной фокусировки в вышеуказанных условиях фокусирование, кажется, улучшается. Думаю, что это результат того, что нижние точки быстрее схватывают фокус обычно более контрастной одежды, чем центральная "хватается" за лицо. Но какова бы причина не была - результат все же несколько лучше. Это более важно при "быстрой " фокусировки - когда важно не упустить момент.
Ну, как то так.
Попробуйте - поделитесь впечатлениями так ли это - или я желаемое за действительное выдаю. :)

#29 T_Vlad

  • Пользователь
  • 381 сообщений

Отправлено 01 February 2011 - 18:39

Просмотр сообщенияRave (25.1.2011, 12:15) писал:

К-х самая прогрессивная была, в плане подсветки АF пыхой...
Автофокус с подсветкой работает только при свечах. На новогоднем корпоративе пытался снимать при очень слабом освещении (интим). Не подсвечивает. Прикрываешь объектив ладонью начинает "пыхать"

Просмотр сообщенияssd (29.1.2011, 0:48) писал:

есть ли эта функция у к-х?
Я вроде бы всё уже облазил (и мануал, и инет и фотик), тем более что проблема с фокусировкой одна из основных, что меня напрягает. Нет там ни чего подобного.

#30 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 01 February 2011 - 23:19

Просмотр сообщенияT_Vlad (1.2.2011, 17:38) писал:

Автофокус с подсветкой работает только при свечах. На новогоднем корпоративе пытался снимать при очень слабом освещении (интим). Не подсвечивает. Прикрываешь объектив ладонью начинает "пыхать"
Я вроде бы всё уже облазил (и мануал, и инет и фотик), тем более что проблема с фокусировкой одна из основных, что меня напрягает. Нет там ни чего подобного.
как такая проблема с фокусировкой? а режим может включаться автоматически от выставленного баланса белого, но я тоже ничего нигде про подобное не читал, потому думаю это какая-то байка или выдумка.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных