Перейти к содержимому


Мир-1, Мир-1В


Сообщений в теме: 559

#391 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 December 2018 - 08:54

Просмотр сообщенияLiukk (07 December 2018 - 07:51) писал:

.. индивидуально настроенный на заводе
Методику бы настройки до идеала хоть какого объектива найти..

#392 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 December 2018 - 09:40

Просмотр сообщенияSealek сказал:

Методику бы настройки до идеала хоть какого объектива найти..
А соответствующее оборудование и приборы с требуемой точностью имеются?
Просто вопрос на размышление: Какие высокоточные измерительные инструменты у вас в хозяйстве имеются?
У меня есть: штангенциркули с точность 0,1 мм, штангенглубиномер - 0,05 мм, микрометры - 0,01 мм, индикаторы - 0,01 мм и набор №1 плоскопараллельных концевых плиток (плитки Йогансона) 2 кл точности, с точностью менее тысячной доли мм, но их можно использовать только как калибры. И то я не уверен, всего этого "хозяйства" будет достаточночно для настройки оптики...

Сообщение отредактировал Liukk: 07 December 2018 - 09:43


#393 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 December 2018 - 09:44

Просмотр сообщенияLiukk (07 December 2018 - 09:40) писал:

А соответствующее оборудование и приборы с требуемой точностью имеются?
Считайте, что есть. В пределах 1-10мкм в зависимости от размера. Ответ...?

#394 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 December 2018 - 10:37

Тогда снимаю шляпу.
Но вот по-поводу юстировки - тут нужны заводские чертежи с допусками и заводская технологическая карта и методика юстировки. Раздобыть можно только на заводе в архиве, и то если заводские конструкторы, технологи (и то если допуск в архив есть) или архивариус помогут. Работал в организациях, где не каждому конструктору был разрешен доступ к полному архиву, причём на абсолютно гражданскую продукцию, без какого либо даже намёка на секретность, типа коммерческая тайна.
Я то обычные сборочные чертежи только на некоторые объективы раздобыл (от CZJ) и то счастлив

#395 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 December 2018 - 10:48

Просмотр сообщенияLiukk (07 December 2018 - 10:37) писал:

Раздобыть можно только на заводе в архиве,
Это если есть доступ.. Но разве нет какой-то общенаучной методики? Трудно поверить, что настройка состоит только в центровке и установке нужных межлинзовых расстояний. По моим представлениям, эти расстояния годятся как отправная база для подстроек..Можно ли настраивать поочередно, добавляя по линзе или только всем ансамблем? Как в таком случае найти, где ошибка?

#396 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2018 - 10:56

Информация об использовании в космосе нашла подтверждение.
Данный аппарат связывают с использованием его Германом Титовым.
Там же фото этого раритета сзади.
http://www.novacon.c...spleningrad.htm
В тексте есть информация, что русские не имели к этому времени специальной прецизионной камеры, поэтому остановились именно на этом варианте.
На фото - экземпляр 66 года, но Титов летал с его предшественником 61 года выпуска.

Сообщение отредактировал Михайлович: 07 December 2018 - 11:06


#397 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 December 2018 - 11:19

Просмотр сообщенияSealek сказал:

Трудно поверить, что настройка состоит только в центровке и установке нужных межлинзовых расстояний. По моим представлениям, эти расстояния годятся как отправная база для подстроек..
А я как раз именно так и считаю. Оптик рассчитал оптическую схему и выдал механикам допуски на межлинзовые расстояния, радиусы кривизны линз, соосности и пр.. Далее механики стараются не ухудшить парамеры, заданные оптиком. При внесении изменений в оптическую схему вряд ли можно получить результат лучше расчетного - тут нужно быть оптиком расчётиком не хуже автора. Знаю, что для некоторых объективов отклонение межлинзовых расстояний и соосности в 0,02 мм уже чревато.
(поэтому вопрос насчёт измерительного инструмента и задал, ибо некоторые граждане размеры объективов чуть ли не портновским "сантиметром" измеряют)

#398 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 December 2018 - 11:45

Просмотр сообщенияLiukk (07 December 2018 - 11:19) писал:

. Оптик рассчитал оптическую схему и выдал...
На оптических скамьях после расчетов не проверяется? Сразу на станок?
И еще, как определить допуск на стекло, на каждую поверхность, толщину, нецентричность между поверхностями, и много чего еще, могу написать, но смысла нет..? Если эта задача комбинаторики, то она становится запредельно сложной. И слава природе, которая делает все сложное ненужным, а ненужное сложным.
Получается, что или уповаем на случай, или пользуемся приемами пропроще..Возможно, делая подвижки на скамье, можно понять и где точное местоположение, и как точно нужно выставлять?

#399 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 December 2018 - 12:36

Просмотр сообщенияSealek сказал:

На оптических скамьях после расчетов не проверяется? Сразу на станок?
После расчётов идёт обычная практика: опытный образец - уточнение - доработка - второй опытный ... после утверждения - опытная серия, после корректировки уже идёт массовое производство. Это всё в ЕСКД расписано ГОСТы 2.101... 2.125

Просмотр сообщенияSealek сказал:

как определить допуск на стекло, на каждую поверхность, толщину, нецентричность между поверхностями, и много чего еще
Это всё в чертежах указано.

Просмотр сообщенияSealek сказал:

Возможно, делая подвижки на скамье, можно понять и где точное местоположение, и как точно нужно выставлять?
Собственно оптик-расчётчик этим и занимается после теоретических математических расчётов.
P.S. Я вообще- не оптик, но система схожа везде в машиностроении/приборостроении

Сообщение отредактировал Liukk: 07 December 2018 - 12:39


#400 ЮГТ2

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 07 December 2018 - 12:45

Тезка, читал в сети инфу про настройку Веги 28 120/2.8. Якобы, есть умельцы, которые за определенную мзду занимаются центровкой серийных объективов. На коллиматорах. И на выходе - просто вау. Это в Куеве, на Арсенале.
На свой экземпляр Веги 28 не жалуюсь, но имею гадкий интерес - вдруг лучше будет. Т. е., серийник можно догнать, в пределах допуска, до максимально лучших показателей. Тем более конструктив позволяет, линзы поодиночке и неразъемными блоками - крути и проверяй. Вопрос для нашего брата мануальщика лежит в плоскости доступа к аппаратуре юстировки. Или, как вариант, к эрзац-вариантам. Приходилось читать про эрзацы, в виде листа бумаги позади кадрового окна штатной тушки ( в моем варианте 6х6 - имею нужный "Киев" и "Салют") при просвете с морды точечным источником света.В общем случае для зеркалочников - да хоть Зенит. Либо тот же источник света на предмет комы на ЖК Лайф Вью цифротушки.
Кмк, ребята с коллиматорами, предпочтительнее. Но, в нашем с Вами городе, это завод им. Ленина. А человек, который мог бы стать посредником, там уже не работает. Дай Бог жив, сведения противоречивые. Я про него давно знаю, с 80-х, желаю ему здравия. Но там его уже нет. Договориться с юстировкой, практически, нереально. Увы.
Извините, Сергей, за много букаф. Просто откликнулся со своей точки зрения.

#401 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 December 2018 - 12:57

Просмотр сообщенияSealek сказал:

И еще, как определить допуск на стекло, на каждую поверхность, толщину, нецентричность между поверхностями, и много чего еще
Просто в качестве примера - типичный чертёж высокой степени сложности. Указаны все необходимые допуски, биения, шероховатости, допускаемые замены материалов (сам материал указан в основной надписи чертежа).
Прикрепленное изображение: Бим Бад_p0027.jpg
Чертежи деталей объективов имеют схожий вид.

#402 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 December 2018 - 13:21

Просмотр сообщенияLiukk (07 December 2018 - 12:36) писал:

После расчётов идёт обычная практика: опытный образец - уточнение
Ну собственно, этот этап и интересен для тех, кто хочет настроить свои объективы, выжать все возможное, что не смогло серийное производство или уплыло качество при эксплуатации. То есть, что-то отцентрировать, где-то проточить, где-то шайбу добавить.
А что там на заводах делается для повторяемости в серии, это для общего образования знать не вредно, но не для своего конкретного случая...

Просмотр сообщенияЮГТ2 (07 December 2018 - 12:45) писал:

..На свой экземпляр Веги 28 не жалуюсь, но имею гадкий интерес - вдруг лучше будет.
Вот именно, если есть перфекционистский зуд, и процесс его реализации дает эмоциональное удовлетворение, то почему бы нет?

#403 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2018 - 13:24

Подозреваю, что для настроенного на заводе эталонного Гелиоса ещё и стекляшки отбирали. И таки да, на коллиматоре настраивали.

А так мне попался как-то Юпитер-9, у которого задняя склейка явно кривая была. Вылечилось просто заменой этой склейки. Хоть на объектив стало похоже :)

#404 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 07 December 2018 - 13:36

Мало снимков в этой теме. Объектив неоднозначен, но со своей изюминой. У меня в пользовании было два объектива МИР. Один производства ВОМЗ, другой с надписью Брюссель Гран ... ну, Вы знаете.
Оба на М42 и в черной оправе. Просветление линз было разное. Но результат был схожий. Основное отличие в том, что Валдайский был неушатанный, но имел невероятно тугое кольцо фокусировки. Брюссельский
механически также исправен, но кольцо диафрагмы иногда подзаедало. Зато кольцо фокусировки вращалось плавно. Кстати, вот это самое кольцо и стало причиной продажи обоих экземпляров. Я в ярость приходил, когда его требовалось крутить.

По резкости оба устраивали, причем Валдайский был неплох даже на открытой диафрагме. Брюссельский на f/2.8 софтил.
Что мне лично в них нравилось.
1. Боке на открытой
2. Отсутствие явной дисторсии(съемка архитектуры проходила на ура).
3. Хорошая резкость на f4-5.6 (достаточнаяя на открытой, когда объект съемки находится по центру кадра)
4. Своебразная цветопередача (смещение цветового баланса в сторону фиолетового оттенка.)
5. Маленький и легкий.

Не нравилось.
1. Непредсказуемый результат в условиях низкого освещения. Иногда, заметное падение детализации.
2. Нехватка ДД.
3. Заметное падение контраста при съемке в контровом свете.
4. Бесячее кольцо фокусировки. Слишком близко находится у байонета.

Все свои экземпляры тестировал на кропнутой цифровой зеркалке от фирмы Сони.

Считаю, что данный объектив подходит для художественной съемки. Но весь свой потенциал он раскрывает на полном кадре. Правда разрешение по углам кадра, заметно ниже, чем у любого болеее менее приличного современного объектива. Но, таковы реалии.

Ближе к вечеру покажу пять лучших своих снимков с этого стекла. Если не забуду. :)

Сообщение отредактировал BT100: 07 December 2018 - 13:51


#405 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 December 2018 - 13:43

Просмотр сообщенияLiukk (07 December 2018 - 12:57) писал:

..в качестве примера - типичный чертёж высокой степени сложности.
Как мне сказал один технолог в ответ на претензии к размерам, "брак, это понятие творческое..". С одной стороны, смешно, а с другой, если все равно сделать с нужной точностью не могут, то остается процесс настройки, которым можно исправить. Все обсуждение, как я представляю, вокруг этой возможности..

#406 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 07 December 2018 - 14:04

Пробовала три как говорили самые из самых.
Вывод, если нет ничего, вообще ничего, тогда поснимать можно, закаты восходы.

Просмотр сообщенияBT100 (07 December 2018 - 13:36) писал:

Ближе к вечеру покажу пять лучших своих снимков с этого стекла. Если не забуду.
RAW этим объективом конечно у вас нету, было бы неплохо посмотреть необработанные полноразмеры. Вдруг мнение изменится.

#407 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 07 December 2018 - 14:11

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

RAW этим объективом конечно у вас нету,
Почему же нет. Есть. Поищу в своем бардаке и выгружу сюда.

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

Вдруг мнение изменится.

Я когда только начинал с ним знакомиться, то наткнулся на одном фотографическом ресурсе на такую фразу. Если с первого взгляда картинка с этого объектива не пробудила в Вас какие-либо эмоции, то не стоит давать этому объективу второй шанс.

Сообщение отредактировал BT100: 07 December 2018 - 14:11


#408 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 December 2018 - 14:19

Просмотр сообщенияSealek сказал:

а с другой, если все равно сделать с нужной точностью не могут, то остается процесс настройки, которым можно исправить.
Самая высокая точность в машиностроении/приборостроении у подшипников. И чтобы не вздувать сильно цены (каждый следующий класс точности повышает стоимость обработки вдвое!) делают селективную сборку. НО! там производсто супер массовое и всегда пары подобрать можно.

Просмотр сообщенияSealek сказал:

Как мне сказал один технолог в ответ на претензии к размерам, "брак, это понятие творческое..".
Моё мнение - либо не хочет, либо ленится качественно делать, либо оборудование нужного нет. Подобные вещи технологи всегда с конструкторами соглассовывали.

Просмотр сообщенияSealek сказал:

то остается процесс настройки, которым можно исправить.

Ручная настройка - процесс длительный, дорогой и имеет тенденцию со временем расстраиваться. Нужно всегда стараться избегать.

#409 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2018 - 14:53

Просмотр сообщенияBT100 (07 December 2018 - 13:36) писал:

У меня в пользовании было два объектива МИР. Один производства ВОМЗ, другой с надписью Брюссель Гран ... ну, Вы знаете.
Оба на М42 и в черной оправе. Просветление линз было разное. Но результат был схожий. Основное отличие в том, что Валдайский был неушатанный,

Я, конечно, извиняюсь, но ВОМЗ - это Вологодский оптико-механический завод. Валдайский оптико-механический завод "Юпитер" тоже некоторое время выпускал этот объектив. Но очень мало, а затем передал производство в Вологду.

#410 donvostok

  • Пользователь
  • 16459 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 07 December 2018 - 16:44

Просмотр сообщенияЮГТ2 сказал:

есть умельцы, которые за определенную мзду занимаются центровкой серийных объективов. На коллиматорах. И на выходе - просто вау.
А почему бы самому не сделать аналог коллиматора?
Или купить готовый лазерный для юстировки телескопа системы ньютона? Всего 2800 р удовольствие...

#411 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 07 December 2018 - 17:25

Михайлович,спасибо, что поправили.

#412 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 07 December 2018 - 17:32

Из неочевидных плюсов - у него 10 лепестков дифрагмы. Хорошо для съемки источников света на закрытой. А так -боке очень на любителя. Бочка очень заметна. Для худ. целей конечно пойдет. Но края - ужас до 5.6.

#413 ЮГТ2

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 07 December 2018 - 17:51

Просмотр сообщенияdonvostok (07 December 2018 - 16:44) писал:

А почему бы самому не сделать аналог коллиматора?
Или купить готовый лазерный для юстировки телескопа системы ньютона? Всего 2800 р удовольствие...
Можно и подумать. Недорого....

#414 donvostok

  • Пользователь
  • 16459 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 07 December 2018 - 17:58

Просмотр сообщенияЮГТ2 сказал:

Недорого....
гуглить "
L.A.1- 1,25" Лазерный коллиматор"

#415 ЮГТ2

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 07 December 2018 - 18:22

Просмотр сообщенияdonvostok (07 December 2018 - 17:58) писал:

гуглить "
L.A.1- 1,25" Лазерный коллиматор"
У нас за 2800 на складе нет.
На буйке - есть вдвое дешевле
https://www.ebay.com...imator&_sacat=0

#416 donvostok

  • Пользователь
  • 16459 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 07 December 2018 - 18:47

Просмотр сообщенияЮГТ2 сказал:

На буйке - есть вдвое дешевле
Отлично! Это вообще почти даром.

#417 ЮГТ2

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 07 December 2018 - 19:14

Просмотр сообщенияdonvostok (07 December 2018 - 18:47) писал:

Отлично! Это вообще почти даром.
Осталось купить, подождать месяцок или чуть меньше и попробовать разобраться в процессе юстировки этим девайсом

#418 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 07 December 2018 - 19:58

Просмотр сообщенияhoma сказал:

Но края - ужас до 5.6.
Да, это так. Но кадры пластичны в обработке. Я, кстати несколько колец переходных под свой байонет опробовал, и лишь одно кольцо мне подошло. Появилась фокусировка на бесконечность.
Что-то я совсем забыл, куда я папку дел с кадрами от Мир1В. Нашел пару стареньких, которые уже здесь показывал, а вот свеженькое, куда-то испарилось.
Специально для Марии RAW.
https://cloud.mail.r.../edxK/AqcYatv8D
Съемка велась на F/2.8.
Мыльно, но не катастрофа.
А этот кадр слегка мной доработан. Совсем слегка. Тоже на открытой "дырке" снимал.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 01.jpg


#419 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 07 December 2018 - 20:35

Просмотр сообщенияMaшa (07 December 2018 - 14:04) писал:

Вывод, если нет ничего, вообще ничего, тогда поснимать можно, закаты восходы.
RAW, посмотрела, спасибо.
Так и хотела добавить молнии, но подумала молнии и так соорудить можно.
В общем, этот объектив для тех, у кого больше ничего нет кроме МИР1.

#420 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 07 December 2018 - 21:16

Прикрепленное изображение: 12.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных