Перейти к содержимому


Нужен совет по выбору фотоаппарата Pentax


Сообщений в теме: 23

#1 NataliV

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Украина, Харьковская обл.

Отправлено 14 January 2011 - 01:09

Привет всем! :)

Я не так давно занимаюсь фотографированием, но уже есть некие успехи. Вот решила себе на День Рождения подарить фотоаппарат, перечитала много форумов по выбору фотиков и остановилась на Пентаксе. Вот именно Пентакс хочу)

Но, вот возникло сразу куча вопросов...

Так, как я начинающий фотолюбитель, думаю для начала купить К-х kit da 18-55mm+50-200mm

комплектация разная, незнаю, что значат буквы All и WR, что лучше?

Или купить k-r kit, сравнивала с k-x - отличий немного, а цена ощутимая. :)

Уважаемые обладатели фотоаппарата k-x kit и умеющие им пользоваться не как новичок, скажите пожалуйста...какие достоинства и недостатки...можно ли из него выжать максимум, если руки растут правильно? :P

Ну и просто просветите в выборе знающие люди по данной теме.

Буду очень благодарнв за помощь))

#2 umidoff

  • Пользователь
  • 47 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 January 2011 - 01:28

Просмотр сообщенияNataliV (14.1.2011, 1:08) писал:

решила себе на День Рождения подарить фотоаппарат
Похвально. Вам, мне кажется, стоит почитать что-нибудь тут
http://www.penta-clu...p?showforum=106
Или, по крайней мере, перенести данную тему туда.

Сообщение отредактировал umidoff: 14 January 2011 - 01:29


#3 NataliV

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Украина, Харьковская обл.

Отправлено 14 January 2011 - 01:35

Просмотр сообщенияumidoff (14.1.2011, 2:27) писал:

Похвально. Вам, мне кажется, стоит почитать что-нибудь тут
http://www.penta-clu...p?showforum=106
Или, по крайней мере, перенести данную тему туда.

Благодарю за ответ). Почитаю обязательно

Сообщение отредактировал NataliV: 14 January 2011 - 01:45


#4 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 14 January 2011 - 01:57

Просмотр сообщенияNataliV (14.1.2011, 0:08) писал:

комплектация разная, незнаю, что значат буквы All и WR, что лучше?

Или купить k-r kit, сравнивала с k-x - отличий немного, а цена ощутимая. :)
WR - это влагозащита. Но они не идут в комплекте к К-р или К-х, так как камера незащищенная.

К-р работает на аккумуляторе, в то время как к К-х надо покупать хорошие пальчиковые аккумуляторы и зарядку. У К-р более совершенная система фокусировки и лучше пластик( тактильно, на красной :) ).
Красной К-р насекомые будут бояться( цвет опасности или агрессии ).

Фотографировать хорошо можно чем угодно.

#5 NataliV

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Украина, Харьковская обл.

Отправлено 14 January 2011 - 02:21

Просмотр сообщенияIOTNIK (14.1.2011, 2:56) писал:

Красной К-р насекомые будут бояться( цвет опасности или агрессии ).

Фотографировать хорошо можно чем угодно.

:) Интересные данные про красный к-р). Если буду покупать его, обязательно куплю красный, нравится просто :)

Хорошо фотографировать и моим цифровым олимпусом можно, но вот качество не всегда соответсвует желаемому результату(

#6 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 14 January 2011 - 04:44

Цитата

цифровым олимпусом можно, но вот качество не всегда соответсвует желаемому результату(
- на "китовых" объективах данный эффект скорее всего , в той или иной форме будет также иметь место :)

Цитата

значат буквы All и WR, что лучше?
AL - применение асферических элементов
в написании же DA-L - с чем , скорее всего, Вы и будете иметь дело , в случае с "китовым" объективом к Кх, Кр - означает "усечённый" по комлектации и исполнению объектив; без бленды и "погодозащиты" , правда, чуть (грамм на 10) болеее лёгкий по весу, короче "Лайт" - версия (т.е. можно брать, если только "почти на халяву")

#7 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 14 January 2011 - 04:52

ЗЫ если будет возможность выбора между DA-L и WR при небольшой разнице в цене, рекомендуется последний :)

#8 z31415926

  • Пользователь
  • 1559 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 14 January 2011 - 05:27

Цены в СНГ на Пентакс неразумные.
Загляните сюда http://www.penta-clu...hp?showforum=82
Там можно на выделенный Вами бюджет подобрать куда более интересный вариант... Если повезет.:)

#9 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 14 January 2011 - 11:14

вот табличка разниц между к-р и к-х:

Прикрепленное изображение: jjj.jpg

кратко: новая система автофокуса (говорят, лучше), наличие подсветки точки фокусировки, большая скорострельность, шире диапазон чувствительности, больше дисплей (и его разрешение гораздо выше), наличие всяких предустановок постобработки кадра в камере, протокол IR для обмена с внешними устройствами, возможность выбора источника питания - это отличает к-р.
Я бы взял его. В основном из-за дисплея и подсветки точек.
Удобнее работать. Что до качества картинки, то оно примерно одинаковое.

#10 NataliV

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Украина, Харьковская обл.

Отправлено 14 January 2011 - 12:36

Просмотр сообщенияz31415926 (14.1.2011, 6:26) писал:

Цены в СНГ на Пентакс неразумные.
Загляните сюда http://www.penta-clu...hp?showforum=82
Там можно на выделенный Вами бюджет подобрать куда более интересный вариант... Если повезет.:)

Благодарю за ссылочку, но я из Украины). Да собственно и у нас цены-космос на Пентакс, а про объективы вобще молчу

#11 NataliV

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Украина, Харьковская обл.

Отправлено 14 January 2011 - 12:47

Просмотр сообщенияЙож (14.1.2011, 12:13) писал:

вот табличка разниц между к-р и к-х:

Прикрепленный файл attachment

кратко: новая система автофокуса (говорят, лучше), наличие подсветки точки фокусировки, большая скорострельность, шире диапазон чувствительности, больше дисплей (и его разрешение гораздо выше), наличие всяких предустановок постобработки кадра в камере, протокол IR для обмена с внешними устройствами, возможность выбора источника питания - это отличает к-р.
Я бы взял его. В основном из-за дисплея и подсветки точек.
Удобнее работать. Что до качества картинки, то оно примерно одинаковое.

Я уже находила эту картинку, спасибо). Сраснивала...я быстро схватываю освоение функций фотоаппаратов, так как мне это очень интересно...без фотика ни куда)...просто одно но, до к-7 еще не доросла (финансово) м...а вот к-р или к-х вполне можно...только незнаю какой брать(. Брать буду с объективами 18-55 мм(родной пентакса) и 50-200мм


Просмотр сообщенияWOG (14.1.2011, 5:51) писал:

ЗЫ если будет возможность выбора между DA-L и WR при небольшой разнице в цене, рекомендуется последний :)

Рекомендация принята, спасибо)

#12 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 14 January 2011 - 14:09

Просмотр сообщенияNataliV (14.1.2011, 12:46) писал:

...а вот к-р или к-х вполне можно...только незнаю какой брать(. Брать буду с объективами 18-55 мм(родной пентакса) и 50-200мм
Рекомендация принята, спасибо)
Кр - сильно поинтереснее будет,
а 50-200 , всё-равно, весьма вероятно, захочется заменить на , как минимум на 55-300

#13 NataliV

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Украина, Харьковская обл.

Отправлено 15 January 2011 - 14:49

Просмотр сообщенияWOG (14.1.2011, 15:08) писал:

Кр - сильно поинтереснее будет,
а 50-200 , всё-равно, весьма вероятно, захочется заменить на , как минимум на 55-300

Ммм...тогда просветите пожалуйста, немного в самих объективах...я больше занимаюсь макро съемкой..какой лучше объектив для нее и какой лучше для приближения?

Интересует бленды, какая для чего, если распологаете такой информацией)

#14 z31415926

  • Пользователь
  • 1559 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 15 January 2011 - 20:59

Просмотр сообщенияNataliV (15.1.2011, 14:48) писал:

Ммм...тогда просветите пожалуйста, немного в самих объективах...я больше занимаюсь макро съемкой..какой лучше объектив для нее и какой лучше для приближения?

Интересует бленды, какая для чего, если распологаете такой информацией)
1) Бленды с огромным кол-вом объективов Пентакс идут в комплекте - фирменная фича Пентакса (исключения весьма редки).
2) По поводу 55-300 пока не заморачивайтесь. 50-200 дешев и вменяем, легок, удобен, не монструозен.
Рассказки про замечательность 55-300 по сравнению с 50-200 сильно преувеличены. Хотя, как фаллический символ - то да.... :)
3) Для макро у пентакса есть целый букет стекол 50,100,200мм все с добавлением слова "Макро" в названии (есть даже 35мм Макро - смысл оного мне не вполне понятен :) ) . Наиб. популярен (КМК) 100Макро.
Только я не уверен, что Вы говорите именно о макро, а не о псевдо-макро (с мыльниц). Вот это по-Вашему макро или как:
http://fotkidepo.ru/?id=photo:357977 ?

Сообщение отредактировал z31415926: 15 January 2011 - 21:00


#15 ComPas-V

  • Пользователь
  • 75 сообщений

Отправлено 15 January 2011 - 21:45

Просмотр сообщенияz31415926 (15.1.2011, 20:58) писал:

1) Бленды с огромным кол-вом объективов Пентакс идут в комплекте - фирменная фича Пентакса (исключения весьма редки).
2) По поводу 55-300 пока не заморачивайтесь. 50-200 дешев и вменяем, легок, удобен, не монструозен.
Рассказки про замечательность 55-300 по сравнению с 50-200 сильно преувеличены. Хотя, как фаллический символ - то да.... :lol:
3) Для макро у пентакса есть целый букет стекол 50,100,200мм все с добавлением слова "Макро" в названии (есть даже 35мм Макро - смысл оного мне не вполне понятен :rolleyes: ) . Наиб. популярен (КМК) 100Макро.
Только я не уверен, что Вы говорите именно о макро, а не о псевдо-макро (с мыльниц). Вот это по-Вашему макро или как:
http://fotkidepo.ru/?id=photo:357977 ?

Позволю себе "Гы" - фотография сделана 35 макро :)

1. Бленда - по сути вопроса - защищает объектив от "зайцев" т.е. некоторого паразитного света :) а фирманая фича пентакса не наличие бленды как таковой , а наличие дырки под полярик . Даже у китового WR оно есть. Никон и Кенон даже на топовых объективах этого не делают.
2. 50-200 WR вполне достоин :P . Отснимал период дождей в Бразилии (на К-7) - вполне
3. Макро - оно и есть макро. "Псевдо" скорее применимо к приставке "макро" на сигмовских зумах. Оно попросту означает "close focus capability". 35 лим вполне себе макро , ибо дает 1:1. В основном же макро объективы в силу схемы хороши на близких дистанциях и не очень на бесконечности. Это в основном. Есть исключения. 200/4 (FA*)макро весьма хорош, редок и безумно дорог. Не ... дорог и безумно редок ... вот так. Не думаю, что стоит покупать объектив по цене как минимум 8 красных k-r. Да и не найти его. На аукционах улетает за секунды :lol:.

Успехов :P.
Пентакс вроде начал радовать адептов .

ЗЫ. посмотрите кит 18-135 вроде в Украине должно появиться уже. Он WR  и вроде для тревел зума не плох. Учтите только, что k-x, k-r, k-m и все Кххх не защищены от погоды :lol:

#16 NataliV

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Украина, Харьковская обл.

Отправлено 15 January 2011 - 22:17

Просмотр сообщенияComPas-V (15.1.2011, 22:44) писал:

ЗЫ. посмотрите кит 18-135 вроде в Украине должно появиться уже. Он WR  и вроде для тревел зума не плох. Учтите только, что k-x, k-r, k-m и все Кххх не защищены от погоды :)

По поводу к-р красный - в Украине он вполне доступен, хотя я на аукционах не покупаю практически ничего, сам фотоаппарат доступен в интернет-магазинах, также и в некоторых магазинах. Я даже себе уже приглядела красный пентакс по нормальной цене, ну если срасвнивать со всеми ценами многих магазинов.

Пока что хватит к-р, прикуплю несколько объективов для макро и дальнего...и буду ждать появления новых фотоаппаратов пентакс уже для профессионалов...а я к тому времене надеюсь изучить азы проф.съемки)

Жаль, конечно, что к-р не влагостойкий(...но это пока для меня предел как по цене, так и по моим знаниям и навыкам фотографирования. Тем более что я пока учусь и просто это мое хобби...а в дальнейшем можно и проф.фотик). Спасибо за советы, были полезными)

#17 z31415926

  • Пользователь
  • 1559 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 15 January 2011 - 22:22

Просмотр сообщенияComPas-V (15.1.2011, 21:44) писал:

Позволю себе "Гы" - фотография сделана 35 макро :)
Под фоткой есть кнопочка "Полный EXIF":
Это обычный PENTAX FA 35/2.0 + кроп.
:)

Просмотр сообщенияNataliV (15.1.2011, 22:16) писал:

красный пентакс по нормальной цене, ну если срасвнивать со всеми ценами многих магазинов.
Это сколько (в долларах)?

#18 NataliV

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Украина, Харьковская обл.

Отправлено 15 January 2011 - 22:25

Просмотр сообщенияz31415926 (15.1.2011, 21:58) писал:

2) По поводу 55-300 пока не заморачивайтесь. 50-200 дешев и вменяем, легок, удобен, не монструозен.
Рассказки про замечательность 55-300 по сравнению с 50-200 сильно преувеличены. Хотя, как фаллический символ - то да.... :)
3) Для макро у пентакса есть целый букет стекол 50,100,200мм все с добавлением слова "Макро" в названии (есть даже 35мм Макро - смысл оного мне не вполне понятен :) ) . Наиб. популярен (КМК) 100Макро.
Только я не уверен, что Вы говорите именно о макро, а не о псевдо-макро (с мыльниц). Вот это по-Вашему макро или как:
http://fotkidepo.ru/?id=photo:357977 ?

Мне пока что хватит 50-200мм)...про объетивы для макро нашла информацию в инете.

Не псевдо-макро, а макро...которое я собираюсь снимать на пентакс к-р. Думаю мой выбор склонен к покупке к-р, а не к-х.


Просмотр сообщенияz31415926 (15.1.2011, 23:21) писал:

Это сколько (в долларах)?

850 в долларах, самый дешевый..который мне пришлось найти

#19 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 15 January 2011 - 23:09

Просмотр сообщенияNataliV (15.1.2011, 22:24) писал:

Думаю мой выбор склонен к покупке к-р, а не к-х.
Совершенно правильный вывод, учитывая склонность к макросъемке, где очень удобно фокусироваться по дисплею. А теперь посмотрите в табличке сравнение именно дисплеев!

#20 ComPas-V

  • Пользователь
  • 75 сообщений

Отправлено 16 January 2011 - 20:42

Просмотр сообщенияz31415926 (15.1.2011, 22:21) писал:

Под фоткой есть кнопочка "Полный EXIF":
Это обычный PENTAX FA 35/2.0 + кроп.
:)

Упсь .... :) Виноват , не доглядел. И все же на 35 лим можно такое без кропа снять

Просмотр сообщенияЙож (15.1.2011, 23:08) писал:

Совершенно правильный вывод, учитывая склонность к макросъемке, где очень удобно фокусироваться по дисплею. А теперь посмотрите в табличке сравнение именно дисплеев!

А кста, и правда удобно, но надо дистанционку в каком-либо виде . Иначе смазать можно...

#21 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 16 January 2011 - 22:10

Просмотр сообщенияComPas-V (16.1.2011, 20:41) писал:

надо дистанционку в каком-либо виде . Иначе смазать можно...
штатив и съемка с задержкой 2 секунды.

#22 z31415926

  • Пользователь
  • 1559 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 16 January 2011 - 22:12

Просмотр сообщенияComPas-V (16.1.2011, 20:41) писал:

И все же на 35 лим можно такое без кропа снять
А какая разница? У 35\2 и 35лима МДФ одинаковые.
Только вот дырка-то была 4,5 а выдежка уже 1\60. Приближаемся к жучку - он не лезет в РИП - зажимаем дырку - выдержка уже для съемки со штатива, коего с собой нет. А штатив таскать на получасовые-часовые прогулки с детём по местному лесопарку - эту уже из области извращений... :)

У меня недавно была возможность купить DFA50Macro б\у, но я подумал: нафига козе баян? (зачем мне темный полтинник, когда можно купить человеческий полнинник?) ... :)

Вот, кстати кроп кадра, снятого 50-200 на 200мм:
http://fotkidepo.ru/?id=photo:557455
Меня это пока устраивает, и вообще от макры не прет ни сколько.... :P

#23 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 27 January 2011 - 10:59

Просмотр сообщенияWOG (14.1.2011, 4:43) писал:

в написании же DA-L - с чем , скорее всего, Вы и будете иметь дело , в случае с "китовым" объективом к Кх, Кр - означает "усечённый"
А у DA-L не пластмассовый байонет?

Просмотр сообщенияNataliV (15.1.2011, 14:48) писал:

Ммм...тогда просветите пожалуйста, немного в самих объективах...я больше занимаюсь макро съемкой..какой лучше объектив для нее и какой лучше для приближения?
Макро - 100/2,8, Индустар 61-ЛЗ, хоть и не совсем макро, но фокусируется с 30 см.
Теле - 50-200, 55-300.
У вас на Украине есть свой сайт Пентаксистов - http://pentax-club.com.ua/ - он квёлый, конечно, но всё-таки ближе по условиям к вам. Может местные ребята что-то путное и посоветуют. :)

#24 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 27 January 2011 - 11:07

Можно смело брать кит, и к нему поискать ФА 100\3,5 макро. Макрик и как макро будет полезен, и как портретник. Веточки им тоже снимать можно. Стоит он где-то 200уев.
А 35 для макро - это для тех извращенцев, которые знают в этом толк.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных