Перейти к содержимому


Фиксы 135мм


Сообщений в теме: 932

#931 Mogol08

  • Пользователь
  • 237 сообщений
  • Город:München

Отправлено 23 January 2024 - 12:09

Просмотр сообщенияAlexander_46 (23 January 2024 - 11:24) писал:

В морозилке плёнка ведь не стареет. Просроченный на 7-10 лет E100VS экспонирую по номиналу и цвет отличный получается.
я тоже так считал... Но почему-то упаковка слайда и Кодака Е100, и купленной примерно в то же время Велвии 50, сбросили где-то ступень или две за время хранения.
При этом купленные тогда же негатив Эктар и Сайнстилл - вполне себе идут по номиналу.

Не знаю, может что-то было не то в магазине, но вроде бы первые плёнки были нормальны и по номиналу, т.е. это не то, что с самого начала пришли ниже. Но должен отметить, что есть упаковка Вельвии просроченной лет на 15, так там сильнейший фиолетовый тон (хотя хорошо убирается в редакторе), а здесь только светочувствительность упала.

#932 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 23 January 2024 - 19:20

Просмотр сообщенияMogol08 (23 January 2024 - 12:09) писал:

я тоже так считал... Но почему-то упаковка слайда и Кодака Е100, и купленной примерно в то же время Велвии 50, сбросили где-то ступень или две за время хранения.
Как вариант, они до покупки хранились при сильно неподходящей температуре. На какой-то другой полив не могу подумать, т.к. химия процесса вряд ли будет отличаться. У меня сейчас формально все плёнки просроченные на разное количество лет, но фактически они все свежие, ибо с момента получения хранятся в морозилке, и экспонируются исключительно по номиналу, в том числе и капризный слайд.

#933 KNA

  • Модератор
  • 17537 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2024 - 20:03


*
Коллеги, будьте любезны, с вопросами хранения плёнки соблаговолите проследовать в соответствующий раздел форума.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных