Перейти к содержимому


Пентакс К-7 прошивка 1.11


Сообщений в теме: 57

#31 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 20 January 2011 - 02:07

Просмотр сообщенияRomich777 (19.1.2011, 18:35) писал:

вокруг этой зоны всё остается в стандартном увеличении, что-бы общее кадрирование не терять

Неудобно и бессмысленно. Неудобно, потому, что экранчик маленький. Бессмысленно, потому, что по видимым границам и раздутой центральной точке, контролировать развитие сюжета, все равно невозможно. В то же время, увеличенная зона фокусировки держит направление с увеличенной точностью и сдвинуть границы кадра нереально. Чего на них смотреть?

#32 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 20 January 2011 - 03:03

впринципе, согласен. Но вот как-то раз я фотографировал ночью на Кавказе (а это очень темно, поверьте) бегающих ежиков, фотоаппаратом Canon G5 в режиме ручной фокусировки. Экран там 24х35 мм, как негатив малоформатный. А зона фокусировки наверное сантиметра полтора. И очень помогло, знаете ) Без этого, ситуация была нерешаема )
может Пентаксу посылать программеров поснимать бегающего в ночи ежика... может поможет ...

#33 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 20 January 2011 - 09:04

Просмотр сообщенияmr.trenzel (19.1.2011, 17:54) писал:

Также, я не очень уверен, но такое чувство, что стаб лучше работает, так как на той же 300-ке с того же штатива был гораздо более заметный смаз. Экспозиция та же, что и раньше, тк тестировалось в павильоне со стабильным освещением.
А инструкцию всё же стоит прочитать. В том числе раздел посвященный стабилизатору:
Прикрепленное изображение: Clip_9.jpg
Там говорится что при съемке со штатива стаб нужно отключать.
Он настроен на гашения колебаний при съемке с рук (это характерный диапазон частот) и при работе на штативе может показать совершенно непредсказуемый результат.

#34 gestra

  • Пользователь
  • 601 сообщений
  • Город:Москва, Краснодар

Отправлено 20 January 2011 - 22:44

А в старой прошивке в видео афтофокус работал?
Перепрошился и решил попробовать видео. Автофокус работает при нажатии на "спуск" и в процессе съемки подстраивается при изменении фокусного (объектив sigma 24-70 2.8). При переходе на другой объект автофокус не отрабатывает.

#35 Romich777

  • Пользователь
  • 179 сообщений
  • Город:Приморье

Отправлено 21 January 2011 - 13:07

Просмотр сообщенияgestra (21.1.2011, 5:43) писал:

А в старой прошивке в видео афтофокус работал?
Перепрошился и решил попробовать видео. Автофокус работает при нажатии на "спуск" и в процессе съемки подстраивается при изменении фокусного (объектив sigma 24-70 2.8). При переходе на другой объект автофокус не отрабатывает.
Что-то я вас не понял, как он подстраивается в процессе съёмки.. Сам гоняет фокусировочное кольцо?

#36 Бюджетник

  • Пользователь
  • 441 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:ЗаМКАДье

Отправлено 15 February 2011 - 15:01

Прошился, в приницпе ничего нового не заметил!
Хотя не исключаю. что кроме поддержки новых карт-памяти что-то подредактировали

#37 Dima_Tr

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 22 February 2011 - 09:51

Просмотр сообщенияgestra (20.1.2011, 22:43) писал:

А в старой прошивке в видео афтофокус работал?
Перепрошился и решил попробовать видео. Автофокус работает при нажатии на "спуск" и в процессе съемки подстраивается при изменении фокусного (объектив sigma 24-70 2.8). При переходе на другой объект автофокус не отрабатывает.
Автофокус и не работал в режиме видео, но фокусировка до съемки бвла как в LiveView.

#38 Andrey M

  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 27 February 2011 - 14:40

Уже реально писали сотню раз: в режиме видео автофокус не работает. Но в процессе съемки можно менять фокусное расстояние объектива и фокусировочным кольцом выставлять резкость. Изменили в процесс съемки объект в кадре, подфокусировались вручную. А что касательно того, что камера работает автофокусом в режиме видео при изменении фокусного расстояния, так это только кажется. Поставьте камеру на штатив, в ручном режиме (автофокус OFF) сфокусируйтесь на нужную точку. Не трогая кольцо фокусировки, меняйте фокусное расстояние от минимального, до максимального. Если объект находится дальше минимального расстояния фокусировки, точка всегда будет в фокусе, в независимости от фокусного расстояния оптики. Это можно проверить, даже не включая камеру, по видоискателю. Если этого не происходит, объектив бракованнный. Пусть профи меня поправят, если ошибаюсь.

Сообщение отредактировал Andrey M: 27 February 2011 - 14:48


#39 rivermen

  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Город:М.О. г. Коломна

Отправлено 31 March 2011 - 21:00

После прошивки с 1.10 на 1.11 большинство (но не все) плееров на компе не воспроизводят звук видеороликов. На 1.10 днем ранее звук воспроизводили все. :) . К чему бы это?
Кто еще такое заметил?
PS^ звук пропал на Media Player Classic , Windows Media Player и многих др. Воспроизводится токо плеером от nero.(из того что у меня на компе)

#40 rivermen

  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Город:М.О. г. Коломна

Отправлено 31 March 2011 - 21:51

Movie Maker тоже без звука, а это уже напрягает. У кого какие соображения на этот счет?

Сообщение отредактировал rivermen: 31 March 2011 - 21:53


#41 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 31 March 2011 - 22:48

Просмотр сообщенияrivermen (31.3.2011, 23:59) писал:

После прошивки с 1.10 на 1.11 большинство (но не все) плееров на компе не воспроизводят звук видеороликов. На 1.10 днем ранее звук воспроизводили все. :) . К чему бы это?
Кто еще такое заметил?
PS^ звук пропал на Media Player Classic , Windows Media Player и многих др. Воспроизводится токо плеером от nero.(из того что у меня на компе)
Это действительно так.
Но бояться особо нечего. Вы же после нарезки потом всё равно будете собирать фильм, а редактора понимают эти кодеки.
Если хотите просто смотреть на домашнем компьютере, подберите соответствующий проигрыватель, например Windows Media или PotPlayerMini64, или подобные им, как вам больше понравится :)

#42 rivermen

  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Город:М.О. г. Коломна

Отправлено 31 March 2011 - 23:28

Обновил K-Lite_Codec_Pack, звук появился везде (во всех плеерах). В общем не обо всех изменениях в прошивке сообщают....

#43 Romich777

  • Пользователь
  • 179 сообщений
  • Город:Приморье

Отправлено 01 April 2011 - 07:44

прикольно они только поддержку SDXC добавили, что аж кодек на звуке другой стал.. :) я, кстати, после перепрошивки все поправки в 0 убрал

#44 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 01 April 2011 - 08:08

Просмотр сообщенияAndrey M (27.2.2011, 15:39) писал:

... Если объект находится дальше минимального расстояния фокусировки, точка всегда будет в фокусе, в независимости от фокусного расстояния оптики. Это можно проверить, даже не включая камеру, по видоискателю. Если этого не происходит, объектив бракованнный. Пусть профи меня поправят, если ошибаюсь.
Ошибаетесь, к сожалению. Описанное Вами свойство объектива называется парфокальность. Этим свойством обладают далеко не все объективы. (Обсуждение парфокальных объективов на Пенте)

#45 leek

  • Пользователь
  • 135 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 30 April 2011 - 21:33

Не пойму, почему не включили в новую прошивку функцию от к-5 быстрой фокусировки. То есть, когда ты хочешь получить сразу результат, а не дожидаться пока настроится камера. Частенько, особенно при плохом освещении фокус елозит туда сюда и не дает сделать кадр. Хотя эти елозенья дают минимальные сдвижки по фокусу и ими часто можно пренебречь особенно с широким грип.

#46 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13571 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 30 April 2011 - 21:36

Просмотр сообщенияleek (30.4.2011, 22:32) писал:

Не пойму, почему не включили в новую прошивку функцию от к-5 быстрой фокусировки.
У Вас действительно, даже предположений нет?
Конкуренция - она ведь не только между фирмами бывает. Даже между товарами одного и того же производителя.
Это, конечно, при условии физической возможности обоих. Но это уже второе предположение :)

Сообщение отредактировал Альфред: 30 April 2011 - 21:37


#47 leek

  • Пользователь
  • 135 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 06 May 2011 - 21:18

У меня это предположение есть. Следовательно новой прошивки ждать вообще не приходится. К-7 не следует улучшать. Печально

#48 Ohaioo

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2011 - 18:50

Как то попадался на форуме пост про то, что встроенный уровень врёт, то ли на К-7, то ли на другой камере серии К. Проверил свой - видно, что тоже кривой, немного совсем, но из-за этого он абсолютно бесполезен. При мысли о гарантийке как то неуютно становится, снова расставаться с камерой на месяц совсем не хочется...
Интересно, собирает ли компания Pentax данные, о том что покупатели их камер хотели бы увидеть в новой прошивке? Вот если бы можно было, то очень хотелось бы иметь возможность отъюстировать уровень самостоятельно.
Безнадежно неверное, или нет?

Сообщение отредактировал Ohaioo: 14 May 2011 - 18:52


#49 leek

  • Пользователь
  • 135 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 May 2011 - 23:15

У меня уровень очень точно работает.

#50 kazanec

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 19 May 2011 - 11:11

Просмотр сообщенияleek (16.5.2011, 0:14) писал:

У меня уровень очень точно работает.
у меня кривит на +1 градус слева.

#51 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 04 August 2011 - 09:11

Прошился. С 1.03. Особо не гонял, просто меню глянул. Вопросы появились. В поиске пошарахался ничего не нашёл, так что простите, ежели баян.
1. Не нашёл где включается режим "Слайд". И должен ли он быть вообще, если 1.10 не прошивал?
2. Появилось 2 режима DNG. В одном размер файла чуть не вдвое больше, чем в другом. Это я раньше не заметил, или это с новой прошивкой появилось?
3. При съёмке с лампами на 2700К явная желтизна на встроенном jpg и настроенном по умолчанию на "as shoot" Фотошопе. Т.е. автобаланс белого "не айс" при съёмке в DNG. Что я сделал не так?

#52 андрюшенька

  • Пользователь
  • 1816 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 04 August 2011 - 09:17

Просмотр сообщенияkazanec (19.5.2011, 12:10) писал:

у меня кривит на +1 градус слева.
и как вы это,на глаз заметили?)))
вот у меня на семёрке уровень врал-так это видно было сразу-настроишь по уровню-камера криво стоит

#53 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 August 2011 - 10:52

Просмотр сообщенияNizhegorodec (4.8.2011, 10:10) писал:

1. Не нашёл где включается режим "Слайд". И должен ли он быть вообще, если 1.10 не прошивал?
2. Появилось 2 режима DNG. В одном размер файла чуть не вдвое больше, чем в другом. Это я раньше не заметил, или это с новой прошивкой появилось?
3. При съёмке с лампами на 2700К явная желтизна на встроенном jpg и настроенном по умолчанию на "as shoot" Фотошопе. Т.е. автобаланс белого "не айс" при съёмке в DNG. Что я сделал не так?
1. Джойстик вправо и выбрать нужный режим.
2. Не помню. Я бы на всякий случай выбрал большой. Или провёл получасовой эксперимент, чтобы окончательно для себя выяснить, чем они отличаются.
3. В недрах меню есть пункт "полностью исправлять желтизну при лампах накаливания или нет".
Кстати, что делает ФШ "as shoot", очень сильно отличается от того, что делает сам Пентакс.

#54 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 04 August 2011 - 10:59

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (4.8.2011, 11:51) писал:

1. Джойстик вправо и выбрать нужный режим.
2. Не помню. Я бы на всякий случай выбрал большой. Или провёл получасовой эксперимент, чтобы окончательно для себя выяснить, чем они отличаются.
3. В недрах меню есть пункт "полностью исправлять желтизну при лампах накаливания или нет".
Кстати, что делает ФШ "as shoot", очень сильно отличается от того, что делает сам Пентакс.
0. Спасибо.
1.Приду домой - попробую.
2. До этого стоял меньший (в котором обычно снимаю). Жалко память расходовать, но попробую.
3. Про желтизну поищу. ИМХО - 1:1. Очевидно данные о считываются из DNG

#55 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 August 2011 - 11:04

Просмотр сообщенияNizhegorodec (4.8.2011, 11:58) писал:

ИМХО - 1:1. Очевидно данные о считываются из DNG
Я тоже в ДНГ снимаю, а не в ПЕФ. Но картинка на экранчике камеры часто выглядит симпатичнее, чем результат "ас шот" из ФШ. Иногда просто Фастстоуном вытаскиваю камерную превьюшку из рава и с ней работаю :)

#56 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 04 August 2011 - 13:48

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (4.8.2011, 12:03) писал:

Я тоже в ДНГ снимаю, а не в ПЕФ. Но картинка на экранчике камеры часто выглядит симпатичнее, чем результат "ас шот" из ФШ. Иногда просто Фастстоуном вытаскиваю камерную превьюшку из рава и с ней работаю :)
Я заметил, что Фаст даёт переконтраст и перенасыщенность. И ещё может быть разница в цветовом пространстве - в ФШ по умолчанию AdobeRGB, а в камере sRGB, да и экранчик масенький - там всё красивее выглядит. :)
Нет?

#57 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 08 August 2011 - 13:06

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (4.8.2011, 11:51) писал:

Я бы на всякий случай выбрал большой. Или провёл получасовой эксперимент, чтобы окончательно для себя выяснить, чем они отличаются.
Ржака! Когда формат стоит в PEF, то в меню три режима: JPG, RAW, RAW+; когда формат стоит DNG, то в меню - JPG, DNG,DNG. Дык вот - второй DNG, оказывается DNG+JPG.
:)

#58 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 22 March 2012 - 23:57

а между тем, 1.12 -то вышла )





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных