Перейти к содержимому


оптика с байонетом К на тушку Canon EOS 550D


Сообщений в теме: 33

#31 blowjob

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 20 October 2017 - 01:01

Просмотр сообщенияkreisser (20 October 2017 - 00:07) писал:

Контакты эти только для системы Pentax, и то они полезны с камерами где есть контакты. В дебри "нырять" не будем, у Вас все равно нет камеры Pentax. Объектив стоит денег, и никакие штифты стачивать не надо, просто угробите, и потом не продадите.
Коль Вы на системе Кэнон, то советую продать этот объектив, пока он стоит денег, и купить что то Кэноновское.
есть у меня pentax me super. и объектив портить я сам тоже не хочу. мне просто надо снять видео на кэнон, а у меня только боди
и мне на самом деле все равно на эти контакты, по идее. не знаю что они могут нужного передавать, когда это мануальный объектив.

а забыл,
у меня еще есть 50мм объектив, там вообще никаких контактов, только опять же таки прыгающая диафрагма торчит. неужели из-за нее как раз таки и не получиться совместить

Сообщение отредактировал blowjob: 20 October 2017 - 01:03


#32 blowjob

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 21 October 2017 - 19:34

ладно,
шош, обидно

#33 KNA

  • Модератор
  • 17540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2017 - 20:22

Просмотр сообщенияblowjob (19 October 2017 - 18:26) писал:

хех прошло столько времени уже с создания этой темы,
но у меня в 2017 встал вопрос,
хочу поставить чудо объектив SMC PENATAX-A ZOOM 1:3.5 35~105 mm (1984 -1989) на Canon 600D.
Значит так.
Если ставите на кропнутый Кэнон, то ничего стачивать не надо. Это только на полном кадре мешается поводок прыгалки и "акулий плавник".

Чип наклеен на сам переходник и с объективом никак не общается. Просто сообщает камере, что на неё поставили объектив. Иначе у Кэнона не работает подтверждение фокусировки. Сейчас обычно используют программируемые чипы, так что можно самостоятельно прописать ФР (только фикс), светосилу и поправку на бэк/фронт-фокус. Так что лучше с чипом, от него польза.

Диафрагма у объектива будет работать тупо от кольца без прыгалки.

В общем, для видео, я думаю, вполне пойдёт. Как раз для видео часто берут неАФ объективы. Но насколько удобно будет с этим объективом, не знаю, я с таким не общался. Впрочем, видео я тоже не снимаю.

UPD Забыл сказать, что переходники с Пентакса на Кэнон так устроены, что объектив ставится малость набекрень. В смысле, что шкалы будут не сверху. Не удивляйтесь, так задумано. Вот только если на объективе лепестковая бленда, то она тоже будет набекрень стоять.

Сообщение отредактировал KNA: 21 October 2017 - 20:24


#34 blowjob

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 22 October 2017 - 13:40

спасибо большое!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных