Перейти к содержимому


Макрокольца: какие лучше?


Сообщений в теме: 14

#1 Dred

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Kiev!

Отправлено 04 December 2002 - 19:19

Подскажите, плиз, какие удлиннительные кольца можно использовать с Pentax? Какие будут по-дешевле, какие по-удобнее. Было бы хорошо, если сообщили бы фирму, модель, характеристики, примерную цену. Спасибо.

#2 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2002 - 20:02

Этот вопрос недавно обсуждался в форуме. Я советую приобрести коольца KENKO. Сам такие имею. Не помню уже сколько стоят, но раза в два дешевле Пентаксовских. Выполнены очень хорошо, полный набор электрических контактов, устанавливаются без проблем, все параметры объектива передаются в камеру. Часто можно видеть в магазинах FOTO.RU.
    P.S. Автофокусных колец для Пентакса не надо искать, их нет.
    С уважением, Александр.

#3 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2002 - 20:13

Я использую кольца Soligor - сделаны добротно - железные, ставятся хорошо - мягко. Контактная группа под байонет RK, т.е. контакты для камер Пентакс и Рико. Стоил комплект в 1999г. то ли 贄, то ли 赨 - сейчас не помню.

Надо сказать, что у Soligor есть два комплекта колец: один с контактной группой, другой без.

Дистрибьютором Soligor является Сивма - там и надо искать, типа на Ленинском 62 или на Кутузовском 34.

#4 vka

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 05 December 2002 - 00:15

Действительно, набор от Кенко выглядит весьма добросовестно. Стоит порядка 100 уе.

А мне в целях сбережения бюджета хочется обзавестись Зенитовскими УТЗТ и пользовать их в союзе с адаптером на М42 и резьбовым объективом (Индустар 61 ЛЗ).
набор таких колец стоит около 200 руб.

#5 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 07 December 2002 - 01:57

> А мне в целях сбережения бюджета хочется обзавестись Зенитовскими УТЗТ и пользовать их в союзе с адаптером на М42 и резьбовым объективом (Индустар 61 ЛЗ).

А вот это -- не стоит! Поскольку теряете прыгалку и будете вынуждены ПОСЛЕ фокусировки руками крутить кольцо, чтобы закрыть диафрагму. Как бы мягок ни был ход этого кольца, это ОЧЕНЬ хороший способ потерять фокус, т.к. для этого довольно сместить камеру на доли миллиметра. Ну, разве что Вы снимаете на стенде, сделаном, к примеру, из тяжелого металлорежущего станка (делюсь мечтой идиота: спереть где-нибудь суппорт (ну хотя бы верхние салазки с приводом!) от токарного станка и сделать устройство с микрометрической подачей :)/> ) -- тогда, конечно, такой опасности не будет. :)/>

Не говоря уж о таком пижонстве, как макросъемка с рук: мелкую подвижную живность со штативом, бывает, не поймаешь.

Хотя, конечно, прежде снимали тем же И-61 млм Г-44-2 на кольцах без прыгалки -- и ничего, иногда получалось. Но все же -- едва ли стоит экономить лишь затем, чтобы потом мучиться.

#6 vka

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 08 December 2002 - 15:07

[/quote]А вот это -- не стоит! Поскольку теряете прыгалку и будете вынуждены ПОСЛЕ фокусировки руками крутить кольцо, чтобы закрыть диафрагму. Как бы мягок ни был ход этого кольца, это ОЧЕНЬ хороший способ потерять фокус, т.к. для этого довольно сместить камеру на доли миллиметра.

Хотя, конечно, прежде снимали тем же И-61 млм Г-44-2 на кольцах без прыгалки -- и ничего, иногда получалось. Но все же -- едва ли стоит экономить лишь затем, чтобы потом мучиться.
[/quote]

Я, собственно, публично признаю полнейшее любительство в этом вопросе. Хочется просто попробовать, так как никогда в жизни макро не снимал, хотя с фотографией дружу лет 16.
Собственно, даже эти кольца не покупаю, пока в голове не появится идея фикс снять что-то в макрорежиме.
Да, без прыгалки жить неудобно.
Если вдруг втянусь, то ясен путь к "правильным" кольцам, а рискнуть для начала покупкой УТЗТ не страшно. (все-таки 15-кратная разница в цене).

#7 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 08 December 2002 - 15:27

Доложу вам на опыте, что при съемке с рук уже в масштабе 1:2 (который некоторые даже макро и не считают) ни о каком вращении колец после фокусировки речи просто не идет. Никак знаете ли не можно.

Потому пользоваться неавтоматическими приспоблениями (кольцами или мехом) можно только в условиях студии. Я тоже в древности (лет 12 назад) снимал на Г-44-2 с кольцами. Помню, что получалось редко и мало...

На мой взгляд, стоит покупать автоматические кольца, макро-конвертер (у меня сейчас) или макро объектив... Особенно если речь идет о первых экспериментах в этой области...

#8 vka

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 08 December 2002 - 15:54

Мне вот обидно, что по лености своей упустил правильное байонетное кольцо для Пентакса, продававшееся на photoweb.ru
Оно значилось отдельным пунктом в прайсе, имело длину 9 мм и цену кажется ป.
Потом бесследно пропало и я так и не узнал, чьего оно было производства, так как вроде бы ни у Пентакса, ни у Кенко в наборах из 3 колец нет кольца такой длины, там начинаются от 12 мм.

#9 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 09 December 2002 - 02:24

По поводу 9-мм кольца как раз не стоит огорчаться.
Дело в том, что Pentax делал как АВТОМАТИЧЕСКИЕ (с приводом прыгающей диафрагмы), так и НЕАВТОМАТИЧЕСКИЕ (БЕЗ такового) удлинительные кольца.
Кольца с прыгалкой начинаются именно от 12 мм, и не только родные, но и третьих фирм. Не могу сказать точно, но складывается ощущение, что столь большая минимальная длина (для родного штатника -- а ведь ориентироваться, очевидно, следовало бы на него? -- надобно бы около 8мм, чтобы "мертвых зон" на шкале масштабов не образовывалось) обусловлена габаритами байонетного узла и прочих механизмов сопряжения, причем с приводом прыгалки в меньшую длину никак не вписаться.
9мм -- это, скорее всего, кольцо БЕЗ управления диафрагмой.

P.S.: А еще есть кольцо-геликоид -- РАЗДВИЖНОЕ, с плавно изменяемой длиной. Родное -- к сожалению, тоже без прыгалки. Где-то видел смутные упоминания об аналоге от сторонних производителей (может, Kenko, может, еще кто), в котором привод прыгалки ухитрились-таки сделать.

#10 Pacific88

  • Пользователь
  • 184 сообщений
  • Город:Moscow, Russia.

Отправлено 26 January 2004 - 06:25

да KENKO ! очень нужная и полезная вещь..

#11 Lera

  • Пользователь
  • 342 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 January 2004 - 13:01

Сама очень пристально изучала этот вопрос и ничего лучше колец Кенко не нашла. Довольно долго пользовалась средним кольцом из этого комплекта - поносить дали :)/>. Потом снимала Pentax-ом и с УЗТЗ с резьбовыми объективами, ну что сказать? Здесь, конечно, кураж важнее оборудования - было бы вдохновение, можно и так снимать, но с байонетными кольцами и с самым простым родным зумом брака было существенно меньше.
А теперь купила макро-объектив и просто счастлива! Думаю, что колечки Кенко в сочетании с каким-нибудь родным полтинником (например), в состоянии осчастливить кого угодно! :)/>

#12 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 27 January 2004 - 18:50

Снимал с помощью М42 колец и переходника. Помимо упомянутых неудобств с дифрагмой, на первом же кадре выползли еще одни грабли - засветка через щель между переходником и байонетом. Вот, например:



Белые блики по бокам - это засветка. На этом кадре она даже играет как-то, прочие были уже откровенным браком.
Пришлось шайбу сочинять, прикрывающую байонет. Потом купил Солигоровский комплект колец. Обошлось в 贉. Доволен. :)/>


(Edited by Matros at 8:13 pm on Jan. 27, 2004)

#13 Lera

  • Пользователь
  • 342 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 January 2004 - 19:03

2 Matros: вон чего, значит это засветка через щель между переходником и байонетом... У меня точно такие же блики получались, только я грешила на объектив. А вообще очень симпатичный у Вас летающий гад получился и засветка на месте. Это каким объективом снято?

#14 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 27 January 2004 - 21:21

2 Lera:
Pentax MZ-5n + Carl Zeiss Jena Pancolar 50/1.8 + полный комплект удлинительных колец + штатив.
Пленка - Kodak Royal Supra 200, естественное освещение.
Диафрагма закрыта до упора.

#15 defish

  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 19 June 2019 - 04:36

ап тему. есть еще находки за последние 15 лет?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных