Перейти к содержимому


PENTAX K-5 - впечатления владельцев


Сообщений в теме: 7828

#1 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 19 December 2010 - 02:56

Самое первое, вернее "-1" впечатление - довольно дорого. И не только в нашей возлюбленной стране, а везде. Потом вспомнил, по какому ценнику вышел в своё время *istD и успокоился.
Двадцатку и семёрку я пропустил, поэтому могу сравнивать только с дэшкой, десяткой и двухсоткой.
Впечатление же +1 такое, как когда я пересел с сорок первого Москвича на Опель Вектру. Камера фокусируется, корректно отрабатывает экспозицию, на ИСО 3200 выдаёт картинку, как двухсотка на 640 и при этом очень приятные моему глазу цвета.
В общем, лично я доволен новинкой. Управление оказалось, при всём отличии от десятки/двухсотки, понятным и логичным. Размер карманный, как мы любим. Под крупную руку батблок в помощь, ну ведь это К-7 внешне 1:1.

И информации и снимков в Сети пока немного. Вот Dpreviw наконец-то разродилась обзором (англ.) Чуть раньше обзор выпустил Пентаксфорумс (англ.)

Из серьёзных недостатков выявлено наличие странных пятен на матрице - явнейший брак при сборке. Вроде, Хойя в курсе. Обсуждение на Пентаксфорумс со страшными картинками здесь. Ну и с этой же ссылки можно перейти ко всемирному обсуждению К-5 там же.

Надеюсь на заинтересованное и конструктивное обсуждение новой камеры:)

IOTNIK
Господа, тема создалась для тех, кому интересна информация о камере, а не стоны и прочие безобразия.
Ласкаво просимо в тему тех, кто хочет поделиться своим мнением о камере, которая побывала у него в руках. Также будут интересны ссылки на фотографии или другую полезную информацию.
Добро пожаловать вопрошающим - тем, кто раздумывает о камере и ищет ответы на свои вопросы.
Споры и доказательства( различной степени благоразумия ) будут переноситься в том мусорник, который вы развели в соседней теме. Также радетели офтопа будут отправляться в ридонли.
Добро пожаловать :)


#2 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6777 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 19 December 2010 - 03:23

Есть несколько вопросов к счастливому владельцу:
1. Как Вам качество сборки по сравнению с К-10? Мне при беглом знакомстве показалось, что колесики как-то жестковато крутятся.
2. Удалось ли поснимать в следящем режиме, с автоматическим выбором точки фокусировки? Как Вам скорость и точность с учетом боковых точек АФ?
3. Как я понял из Ваших предыдущих постов есть вопросы к замеру, у камеры присутствует склонность к пересвету/недосвету?
4. Хотелось бы услышать ваше мнение по применяемой на К-5 оптике, что разрешает матрицу, а что нет по сравнению с 10мп?

#3 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32936 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 19 December 2010 - 03:36

Просмотр сообщенияГалыч (19.12.2010, 2:22) писал:

1. Как Вам качество сборки по сравнению с К-10? Мне при беглом знакомстве показалось, что колесики как-то жестковато крутятся.
3. Как я понял из Ваших предыдущих постов есть вопросы к замеру, у камеры присутствует склонность к пересвету/недосвету?
4. Хотелось бы услышать ваше мнение по применяемой на К-5 оптике, что разрешает матрицу, а что нет по сравнению с 10мп?
1 - на моем экземпляре камеры( отснявшем до меня уже более 10 тысяч снимков за несколько месяцев ) колесики крутились избыточно( на мой вкус ) легко.
2 - замер отрабатывает как мои мозги - к особенностям легко привыкнуть( они контролируемы и интуитивны ). В целом, стабильнее 10.
4 - замеров не проводил, но картинка показалась более детализированной( особенно количество полутонов ) - хотя это возможно и от того, что не привык рассматривать 100% кропы, а полутона появились по причине осени( у меня камера была осенью ). Существенного недостатка в разрешении объективов не заметил.
В п.5 хотел бы отметить цветопередачу - у камеры есть чистый синий цвет( можно получить не циан, а голубой ). Но не совсем ясна ситуация с зеленым( он может быть красноват :) ). В целом цветопередача( как бы это не показалось странным ) у 5 нравится больше.

#4 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 19 December 2010 - 03:50

Просмотр сообщенияГалыч (19.12.2010, 3:22) писал:

Есть несколько вопросов ...
1. Лучше
2. В этом режиме не снимаю
3. Замер НМВ корректнее, чем в предыдущих камерах. Возможно, это впечатление из-за более широкого ДД. Как обычно, Пентакс скорее чуть недосветит, чем пересветит.
4. Пока и половины оптики не проверил. В фаворитах по качеству изображения 15, 31, 40, 43, 77 лимы и *16-50.

#5 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4914 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 19 December 2010 - 13:13

5 минут(ага, я тоже :) ) подержал в руках в магазине K5 и k-r .Так в руку последняя лучшее легла :)
Как я понимаю К5 повторяет в основном К7 по корпусу и управлению...привык уже на фуджике s5pro(Nikon D200) переключать точки фокусировки не отрываясь от видоискателя...как с этим у 5-ки , т.к.большой палец лег в пустоту и (типа джойстик) деленный на 4 кнопки оказался сильно ниже.
Напишите как с этим у вас.

#6 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 19 December 2010 - 13:25

Просмотр сообщенияГалыч (19.12.2010, 3:22) писал:

Хотелось бы услышать ваше мнение по применяемой на К-5 оптике, что разрешает матрицу, а что нет по сравнению с 10мп?
Присоединюсь к вопросу. Как работает камера со старыми недорогими объективами-зумами, типа 16-45, 55-300? Что с цифролимами?
18-250 на семерке мне понравился меньше, чем на 10.

#7 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 19 December 2010 - 13:50

Просмотр сообщенияДобрыня4 (19.12.2010, 13:12) писал:

5 минут(ага, я тоже :P ) подержал в руках в магазине K5 и k-r .Так в руку последняя лучшее легла :)
Как я понимаю К5 повторяет в основном К7 по корпусу и управлению...привык уже на фуджике s5pro(Nikon D200) переключать точки фокусировки не отрываясь от видоискателя...как с этим у 5-ки , т.к.большой палец лег в пустоту и (типа джойстик) деленный на 4 кнопки оказался сильно ниже.
Напишите как с этим у вас.
Джойстик по сравнению с десяткой ещё и сильно правее, большой палец вначале совершенно не попадает туда, куда нужно. Приспособиться можно за пару часов. Немного другое положение хвата.
Приспособившись всё становится автоматическим. Кстати, с переключением точек АФ и функций настройки съёмки проблем особо никаких, напротив. В режиме выбора точек нажатие на ОК - возврат к центральной. Удержание кнопки ОК несколько секунд - переключение в параллельный режим джойстика.
Переключать точки, не отрываясь от ВИ... Ну можно, полюбому приходится отрывать правую ладонь от охвата камеры.
У меня сейчас увлечение автовыбором точек фокусировки, исследую.

Просмотр сообщенияЙож (19.12.2010, 13:24) писал:

Присоединюсь к вопросу. Как работает камера со старыми недорогими объективами-зумами, типа 16-45, 55-300? Что с цифролимами?
18-250 на семерке мне понравился меньше, чем на 10.
16-45 конфискован доченькой, 55-300 нету, 50-200 сломался, сволоч такой :)
Пойду, проверю с 70-200 или 28-105.
Цифролимы ПМСМ на высоте.
50/1.4 и 135/2.8 не очень, падение контраста на открытой, на прикрытых ещё не снимал.

#8 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 19 December 2010 - 14:06

Просмотр сообщенияMomous (19.12.2010, 13:49) писал:

135/2.8 не очень, падение контраста на открытой
падение контраста по сравнению с 10? Он на открытой-то и вообще контрастом не балует.
Вдруг будет время и желание... сделайте одинаковые кадры с 10 (или 200, что есть) и 5 на FA135, даже в джпеге пусть. На открытой и не совсем.
Для меня это очень интересно, потому что 135 страшно люблю.

#9 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4914 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 19 December 2010 - 17:44

Просмотр сообщенияMomous (19.12.2010, 13:49) писал:

Немного другое положение хвата. ...
Приспособившись всё становится автоматическим. ...
Переключать точки, не отрываясь от ВИ... Ну можно, полюбому приходится отрывать правую ладонь от охвата камеры.

Короче, надо самому пробовать в реальной съемке. Но, задумался.
Уважаемый Momous - спасибо!

#10 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 19 December 2010 - 23:27

Обещанный пример с FA70-200 при 88 мм. ИСО 6400 практически при полной темноте. Снять на этот объектив при свете не успел, декабрь-с. Завтра.
О качестве судить общественности.
Прикрепленное изображение: IMGP038_web.jpg

#11 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 19 December 2010 - 23:51

Просмотр сообщенияMomous (19.12.2010, 2:55) писал:

Из серьёзных недостатков выявлено наличие странных пятен на матрице - явнейший брак при сборке. Вроде, Хойя в курсе.
Рассказывают... что обнаруженные дефекты разделились на две категории:
1. Следы грязи на поверхности матрицы. Удаляются влажной мойкой матрицы в условиях сервисного центра.
2. "Грязь" не на поверхности. Тяжелый случай... но разрешимый...
Досадно, конечно.

#12 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 20 December 2010 - 00:01

Просмотр сообщенияVladimirSh (19.12.2010, 23:50) писал:

Рассказывают...
1. и 2. вроде бы и выглядят по-разному. №2 интенсивнее и с ореолом, №1 как просто трудноудалимая пылинка.
У меня №1 вроде бы нет. Пыль была, убралась воздушной клизьмой.

Сообщение отредактировал Momous: 20 December 2010 - 00:02


#13 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 20 December 2010 - 21:48

Просмотр сообщенияГалыч (19.12.2010, 3:22) писал:

1. Как Вам качество сборки по сравнению с К-10? Мне при беглом знакомстве показалось, что колесики как-то жестковато крутятся.
3. Как я понял из Ваших предыдущих постов есть вопросы к замеру, у камеры присутствует склонность к пересвету/недосвету?

1. Отличное качество. Впрочем, к десятке у меня претензий тоже не было.
2. Замер работает корректно. Но иногда присутствует незначительный недосвет – что характерно и для предыдущих тушек. Пересвета не наблюдалось.

#14 mnfctrer

  • Пользователь
  • 720 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 December 2010 - 22:28

Матрица 10-ки, чувствуется, обрезает возможности хороших объективов. Поможет с этим 5-ка? Заметна разница? Спасибо.

#15 HSV

  • Администратор
  • 17667 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2010 - 23:05

Просмотр сообщенияmnfctrer (20.12.2010, 22:27) писал:

Матрица 10-ки, чувствуется, обрезает возможности хороших объективов. Поможет с этим 5-ка? Заметна разница? Спасибо.
В этом смысле "лишнего разрешения не бывает" (с) Разница была видна уже на двадцатке, хоть и не радикальная.

#16 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 21 December 2010 - 01:52

Просмотр сообщенияmnfctrer (20.12.2010, 22:27) писал:

Матрица 10-ки, чувствуется, обрезает возможности хороших объективов. Поможет с этим 5-ка? Заметна разница? Спасибо.
Позвольте уточнить постановку задачи. Каких именно "хороших"?
По опыту, 15-лим на К-5 краше, чем на К10. 21-лим одинаково не понравился. *28-70, А50/1.2 и *200/4 на днях проверю и сообщу. 135/2.8 на К-5 пока не нравится.
?
UPD чёрт меня дёрнул, поснимал *28-70. К моему глубочайшему... Не смог разочаровать, я так надеялся... Уверенная фокусировка при плохом освещении. Придётся отказаться от продажи :)

Сообщение отредактировал Momous: 21 December 2010 - 02:25


#17 mnfctrer

  • Пользователь
  • 720 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 21 December 2010 - 08:51

Особенно заметно для 16-50, 100 macro и 60-250

#18 sam_sebe

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 22 December 2010 - 03:01

Просмотр сообщенияЙож (19.12.2010, 13:24) писал:

Как работает камера со старыми недорогими объективами-зумами, типа 16-45, 55-300?
Также в другой ветке кто-то интересовался следящим автофокусом.
Тут пример для 300.
Изображение
Зачем-то saveimg сильно порезал качество жпега. Кому итересно - тут RAW
Снималось с выдержкой 1/160, чтобы получить смаз лопастей. Иначе получается неестественно. Такой вот непростой компромисс - нужна четкая тушка и смазанные лопасти.
В следующий раз потестирую с более короткой выдержкой для отчета о следящем автофокусе.

#19 Old

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 22 December 2010 - 09:25

А как обстоит дело с фокусировкой при использовании светосильной оптики на открытой диафрагме?
к примеру 43,77 lim

#20 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6777 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 22 December 2010 - 11:23

Просмотр сообщенияsam_sebe (22.12.2010, 3:00) писал:

Также в другой ветке кто-то интересовался следящим автофокусом.
Тут пример для 300.
Проверять следящий адекватнее на приближающемся объекте, а не на двигающемся паралельно. Тут он не особо нужен.

Просмотр сообщенияOld (22.12.2010, 9:24) писал:

А как обстоит дело с фокусировкой при использовании светосильной оптики на открытой диафрагме?
к примеру 43,77 lim
Та 5ка, что я пробовал с FA50/1.4 заметно фронтила при дневном свете. Думаю чуда ждать не стоит, наводится точно на такой апертуре очень сложно любой камере.

#21 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 22 December 2010 - 11:47

Подержал сегодня в условиях магазина с китом. Действительно по сравнению с К20Д прогресс по автофокусу заметен, схватывает не хуже, а то и лучше 5Д Кэнона. По точности не проверял (с темным китовым все будет резко), но раздражающих задержек уже вроде нет.

#22 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 22 December 2010 - 12:15

>>Также в другой ветке кто-то интересовался следящим автофокусом.
Тут пример для 300.

это на природе? с какого расстояния?
как то в офесе днем пытался снять подобную картину на к100, не реально, АФ просто не успевает

#23 sam_sebe

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 22 December 2010 - 13:03

Просмотр сообщенияГалыч (22.12.2010, 11:22) писал:

Проверять следящий адекватнее на приближающемся объекте, а не на двигающемся паралельно. Тут он не особо нужен.
А Вы посмотрите как летают модели вертолетов. Например, тут
Что либо снять без следящего значительно сложнее.
У нас летают попроще, но уверяю Вас, тоже на месте не висят.

Просмотр сообщенияWeiss (22.12.2010, 12:14) писал:

это на природе? с какого расстояния?
Да, конечно на природе. Расстояние - метров 50, наверное.

Сообщение отредактировал sam_sebe: 22 December 2010 - 13:06


#24 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 22 December 2010 - 13:25

Просмотр сообщенияГалыч (22.12.2010, 11:22) писал:

Проверять следящий адекватнее на приближающемся объекте, а не на двигающемся паралельно.
Из того что я пробовал - на средних дырках стало лучше заметно.
Но абсолютно досконально не было возможности погонять.
Тем более - буфер на первой прошивке был вдвое меньше,
что не все возможности камеры отражало.

Мне собственно интересна разница между двумя новыми режимами:
Focus-priority и FPS-priority

На светлых объективах, на открытых диафрагмах, на быстрых карточках - разумеется.
А также разница в этих режимах - между отвёрточными и моторными объективами.

Сколько кадров в РАВе получается, сколько - в Джипеге, как падает скорострельность, когда забивается буфер. И само собой - как камера держит объект, как часто промахивается - т.е. выход годных в серии.

Сообщение отредактировал managger: 22 December 2010 - 13:26


#25 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 22 December 2010 - 13:47

Просмотр сообщенияГалыч (22.12.2010, 13:32) писал:

Только опасаюсь, что если фронтит при дневном свете то каково будет при лампах накаливания? Может и коррекции не хватить.
Тот экземпляр K-5, который был "на тестах" в Киеве, в моих руках потребовал коррекции со светосильной оптикой, но почему-то меньшей чем мой K-7. "Пристреливал" по мишени при дневном свете. Потом "баловался" съемкой при лампах накаливания и проблем с точностью фокусировки не заметил.

Сообщение отредактировал VladimirSh: 22 December 2010 - 13:48


#26 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6777 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 22 December 2010 - 13:49

Владимир, хотите сказать в 5ке нет зависимости фокуса от освещения? Если так, то супер.

#27 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 23 December 2010 - 12:37

Просмотр сообщенияГалыч (22.12.2010, 13:48) писал:

Владимир, хотите сказать в 5ке нет зависимости фокуса от освещения? Если так, то супер.
так и в семерке я ее не вижу...

#28 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 23 December 2010 - 12:46

Просмотр сообщенияГалыч (22.12.2010, 13:48) писал:

Владимир, хотите сказать в 5ке нет зависимости фокуса от освещения? Если так, то супер.
Камера была в моих руках всего два дня. Я не занимался подробными исследованиями этого вопроса, но в рамках того что делал и видел - было так.

#29 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 23 December 2010 - 13:58

Просмотр сообщенияГалыч (23.12.2010, 12:43) писал:

И как это объяснить? У K-r несмотря на более новый модуль автофокуса жуткие проблемы с фокусировкий при лампах накаливания :)
Если верить тому, что пишут, то "+" в обозначении Сафокса означает наличие дополнительного датчика цветовой температуры и, стало быть, отсутствие сдвига фокуса при разном освещении. В К-7 - SAFOX VIII+, в К-5 - SAFOX IX+, в K-r - SAFOX IX. Как-то так.

#30 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 23 December 2010 - 17:40

Пока с пятёркой у меня не хочет дружить только ФА50\1.4 ни при каком свете. Наверное, надо его будет настраивать, в смысле под него.
Правда я им пользуюсь крайне редко. А остальные стёкла радуют.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных