Перейти к содержимому


Что за машина?


Сообщений в теме: 22

#1 Herr Raucher

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 17 December 2010 - 19:02

Уважаемые участники,

Хотел попробовать проявлять 60мм пленки и лазил по эбеям в поисках подходящего, нашел в Германии нечто,
абсолютно неизвестное продавщице но с указанием, что для проявки фото.(см эттеч) Видно наследство, кто что может пояснить
(назначение, как работает)

Спасибо за внимание

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: unknown_1.jpg


#2 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 17 December 2010 - 20:01

Скорее всего, бачок кладется горизонтально сверху и при помощи роликов вращается заданное время.

#3 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 December 2010 - 22:25

Ну да похоже. Внутри круглой части моторчик крутит большие чёрные ролики. Спереди таймер и переключатель на две скорости. К этой "машине" ещё надо герметичные бачки покупать.

#4 Herr Raucher

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 18 December 2010 - 13:13

Уважаемые участники,

Спасибо за готовность помочь, чтобы проявочный бачок горизоynально вращался на роликах их надо иметь по 2 пары - приводные и паразитные,
последние только для передачи вращения на цилиндрическую поверхность. Да и едва-ли Филипс будет делать устройство опасное в плане пролития
электролита-реактива из бачка во внутреннюю электрическую часть, иначе замыкание - и прощай аппарат.

Что очевидно - это для пленки, называется устройство philips PDR 120 и последние цифры могут указывать на формат. Может быть такое? - в передние
цилиндрики монтируется ролик отснятой 120 пленки, хвост выводится наружу и крепится на оси большого закрытого барабана на заднем плане как в обычном бачке.
Включается режим перемотки и пленка благополучно ложится на улитку этого большого барабана, в темноте под кожухом. Потом в барабан заливаются последовательно, по операциям,
нужные реактивы через приемное отверстие. Затем включается режим проявки и тут уже подключается таймер, градуировка которого явно указывает на диапазоны времени,
необходимые для проявки. Такое может быть?

#5 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 18 December 2010 - 13:38

Просмотр сообщенияHerr Raucher (18.12.2010, 13:12) писал:

Спасибо за готовность помочь, чтобы проявочный бачок горизоynально вращался на роликах их надо иметь по 2 пары - приводные и паразитные,
последние только для передачи вращения на цилиндрическую поверхность. Да и едва-ли Филипс будет делать устройство опасное в плане пролития
электролита-реактива из бачка во внутреннюю электрическую часть, иначе замыкание - и прощай аппарат.
Так сделаны все простые проявочные машины для пленки, посмотрите Jobo и Ilford хотя бы. Разумеется, корпус герметизирован.
Во: http://bjdejong.squarespace.com/blog/2010/...or-a-hybri.html Пожалуйста, фото дивайса с бачком для листовой пленки 4х5".

Просмотр сообщенияHerr Raucher (18.12.2010, 13:12) писал:

Что очевидно - это для пленки, называется устройство philips PDR 120 и последние цифры могут указывать на формат. Может быть такое? - в передние
цилиндрики монтируется ролик отснятой 120 пленки, хвост выводится наружу и крепится на оси большого закрытого барабана на заднем плане как в обычном бачке.
Включается режим перемотки и пленка благополучно ложится на улитку этого большого барабана, в темноте под кожухом. Потом в барабан заливаются последовательно, по операциям,
нужные реактивы через приемное отверстие. Затем включается режим проявки и тут уже подключается таймер, градуировка которого явно указывает на диапазоны времени,
необходимые для проявки. Такое может быть?
Нет, не может, см. выше.

Сообщение отредактировал vizzy: 18 December 2010 - 13:46


#6 Herr Raucher

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 18 December 2010 - 18:28

Уважаемые участники,

Спасибо, я тоже отыскал этого голландца самостоятельно, меня слегка занесло и я нафантазировал. Ясно, эта штука любителю не к чему, чтобы проявить 2 пленки в месяц, такие
премудрости излишни - хватит обычного бачка. Тем более что практику необходимо приобретать. К слову - а какие 120 пленки проще в обработке и с какой химией? - в расчете на
покупку через эбей?

#7 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 18 December 2010 - 23:48

я использую плёнки Агфа, Фуджи, и Ильфорд. Цена не имеет значения, тк результат важнее. Химия осталась в больших количествах с советских времен. Но также и продается все что мне надо, в СпБ.

Впринципе, обработка любой ч\б плёнки при всём множестве рецептов выглядит одинаково, а цвет, особенно слайды, проявлять сложнее с точки зрения точности и скорости выполнения операций, и особенно о выдерживании одинакового режима от проявке к проявке. Ч\б это тоже касается, но проявка ч\б это творческий процесс, а цвета в большей степени технический. Вдобавок, довольно вредный для здоровья ) Поэтому, цвет я дома не проявляю уже давно, хотя раньше много проявлял, в тч. слайды и негатив по процессам ORWO.
В самом общем виде, Вам нужно: внимательно прочесть в хорошем справочнике рецептуру и режим обработки, подготовить заведомо хорошую химию, хороший термометр, и прочее оборудование, типа бачка ванночек, и тп.. Во многих случаях у новичков возникает косяк из-за несоблюдения какой-то мелочи, типа просроченной химии, что даёт плохой результат, путает, и отбивает охоту дальше заниматься.
Дальше, когда Вы все делаете предельно аккуратно (лучше с самого первого раза записывать температуры, длительность, и резюме для каждого реуепта и пленки), то надо винмательно посмотреть, а лучше всего посоветоваться с тем кто имеет опыт в части достигнутой плотности и контрастности негатива. На словах объяснять бесполезно, в самом общем виде выглядит так, что сначала все недопроявляют, потом наоборот перепроявляют. В стандартном случае нужно получить малоконтрастное, но деталированное во всех тенях и светах изображение. Как должен выглядеть это "правильный" негатив - лучше с кем-то посоветоваться.
Под сканирование нужны негативы другого контраста, нежели для печати.
Я для проявки использую советские бачки тн. Полифото - большой бачкок с наборным конструктором спиралей для 2-х узких пленок или одной широкой, хотя есть много других, и немецких и японских, но этот по-прежнему привычнее, что ли. При проявке ставлю бачок в миску с двумя литрами воды, при этом до погружения пленки уравниваю температуры раствора и воды, получается большая масса, которая долго остывает.
При проявке кручу сприраль 1 раз в минуту, и делаю 3 -4 покачивания. Проявитель использую медленный, время проявки не менее 15 минут. Составляю концентрат в расчёте минимум на полгода, тестирую, и далее уверен в своей проявке.
Термометр использую ртутный лабораторный, с делением 0,1 градуса. Точность лишней не бывает.
Фиксирую нейтральным фиксажом, от типа плёнки зависит время - от 10-12 минут до 20-25 минут.

В любом случае, Вам для работы нужно набраться терпения и аккуратности, а когда начнет получаться, будете огромное удовольствие получать и от процесса, и от результата )
При фиксировании

Сообщение отредактировал mr.trenzel: 19 December 2010 - 00:00


#8 Herr Raucher

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 20 December 2010 - 18:18

Уважаемый mr.trenzel,

Спасибо за подробное описание, для меня пока вопрос в том, удастся ли приспособить 56*41,5 мм негатив, смонтированный в слайдовую рамку, к купленному мной в Германии Jenscan JS21,
у него монтировочные рамки шириной 50 мм и если слайдовую пластиковую оправу 70*70мм обрезать с двух сторон на 10мм до размера 50мм, то длинной стороной негатив должен войти в рабочее
отверстие сканера. Только вот что скажет по этому поводу прилагаемая программа, какие там заложены параметры для распознавания? Сам девайс довольно древний и может быть в то время не было
столь однозначных параметров как сейчас - или, или... Если что-то получится, можно будет думать и о дальнейшем.
Я взял осенью МФУ Epson Stylus CX 9300F и был озадачен, что сканер там оффисного типа и для фотодел едва приспособлен - только фото можно отсканировать, а у меня отснятые пробные пленки
с Практики лежат. С цифры печатает нормально, а вот чтобы дальше применить.. схватил по выгоде этот Йенскан и теперь гадаю. На этой неделе должен прийти уже, с ДХЛ дойчланд прислали уведомление,
что таможню прошел и отправлен по адресу. Как теперь почта расчухается, но у нас вроде более-менее шевелятся. Сегодня ездил к знакомым фотографам за пробным негативом, дали 60 на 60, как придет сканер
оформлю его соответственно и попробую. Результаты выложу здесь, тогда станет ясно, брать или нет 645 Мамию, пленки и реактивы.

Спасибо за внимание, see you later

#9 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 20 December 2010 - 19:29

Уверен, что все описанное будет работать после некоторой возни с техникой. Прочитал, и вспомнил с сожалением Яшику, которая как-то прошла через меня - под видом Роллея мне привезли двухобъективную Яшику с 4,5х4,5 - тип пленки непродаваемый в то время у нас, а сейчас не знаю. По безденежью, была продана, сейчас очень об этом жалею ) Этакий мини-роллей )

#10 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 20 December 2010 - 20:11

Просмотр сообщенияHerr Raucher (20.12.2010, 18:17) писал:

Уважаемый mr.trenzel,

Спасибо за подробное описание, для меня пока вопрос в том, удастся ли приспособить 56*41,5 мм негатив, смонтированный в слайдовую рамку, к купленному мной в Германии Jenscan JS21,
у него монтировочные рамки шириной 50 мм и если слайдовую пластиковую оправу 70*70мм обрезать с двух сторон на 10мм до размера 50мм, то длинной стороной негатив должен войти в рабочее
отверстие сканера. Только вот что скажет по этому поводу прилагаемая программа, какие там заложены параметры для распознавания? Сам девайс довольно древний и может быть в то время не было
столь однозначных параметров как сейчас - или, или... Если что-то получится, можно будет думать и о дальнейшем.
Не будет он сканировать ваш широкий негатив. Это сканер для узкой пленки и ширина области сканирования у него 25-26 мм - чуть больше ширины кадра узкой пленки.

#11 Herr Raucher

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 21 December 2010 - 18:29

Просмотр сообщенияvizzy (20.12.2010, 20:10) писал:

Не будет он сканировать ваш широкий негатив. Это сканер для узкой пленки и ширина области сканирования у него 25-26 мм - чуть больше ширины кадра узкой пленки.

Уважаемый vizzy,
Один фотограф, кажется из Голландии описывал свой опыт работы на Йенскан с узкой миноксовской пленкой и поместил скриншот меню, где слева усматривается функция Scan area: User defined, это вселяет
некоторый оптимизм по поводу применения для 645. Или Вы уже работали сами на Йенскан и точно знаете, что на 645 не потянет?

Уважаемый mr.trenzel,
Исправить ошибку молодости еще не поздно, взгляните:

http://cgi.ebay.com/Yashica-44-Gray-classi...=item2a0c268d94

http://cgi.ebay.com/Yashica-44-LM-TLR-Came...=item2a0ccccb2b

Последняя так просто красавица, если кисточкой подреставрировать жидким турецким красящим гуталином оклейку камеры и футляр, то даже для СПБ фурорная вещица
выйдет, для всяких там атлантов - кореатид. Предрождественский ажиотаж уже спал, можно попытать счастья и сделать ставку. А вот и пленки:

http://photography.shop.ebay.com/Film-/420...d=p3286.c0.m282

http://cgi.ebay.com/Long-roll-46-mm-film-1...=item43a3f4d478

Первые два лота правда на рулоны, надо будет отмотку в темноте нужного куска по длине предусмотреть. Зато сразу и много. С почты принесли квитанцию, завтра пойду
получать свое "чудо" и сразу многое прояснится.
Прикрепленное изображение: Image2.jpg
Спасибо за внимание
Сообщение от модератора Андрей АМ
Уважаемый Herr Raucher.
Как Вы думаете, много ли смысла останется в вашем сообщении, когда ссылки "протухнут"? :)


#12 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 21 December 2010 - 22:34

к сожалению, я совершенно не умею пользоваться ебаем, но зато у меня есть другая радость: только что, разглядывая различные камеры на ебай и молотке, нашел на молотке ф\а 9х12, который есть у меня )) Я считал его пропавшим, но оказалось, что он сейчас в краеведческом музее, тк, видимо, после ограбления меня (его украли лет 10 назад), кто-то принес его в музей ). Я сейчас поделился с приятелем картинкой - говорю-узнаёшь?, он говорит - да, камера стоит у нас в музее ) На молотке заявлено - раритетный аппарат времен НЭПа, чехол из кожи крокодила ) - так и есть, из крокодила ))) Завтра пойду в музей )

#13 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 21 December 2010 - 22:54

Просмотр сообщенияHerr Raucher (21.12.2010, 18:28) писал:

Уважаемый vizzy,
Один фотограф, кажется из Голландии описывал свой опыт работы на Йенскан с узкой миноксовской пленкой и поместил скриншот меню, где слева усматривается функция Scan area: User defined, это вселяет
некоторый оптимизм по поводу применения для 645. Или Вы уже работали сами на Йенскан и точно знаете, что на 645 не потянет?
У Минокса кадр 8х11 мм. Функция User defined позволяет задать размеры поля сканирования в пределах того, что может сканер, если вы не хотите пользоваться автоматическим определением границ кадра.

Вот нашел спецификации сканера, копией которого является Jenscan JS21: http://www.photographyreview.com/cat/digit...rx.aspx?TabID=3

Читаем: Max. Supported Media Size (максимальный размер оригинала) 24.2 x 36.3 mm
Что и требовалось доказать.

Сканеры для среднего формата требуют вдвое большей ширины поля сканирования, т.е. совсем иной сканирующей линейки и оптики при том же разрешении, значительно более широкого держателя пленки и т.д.

#14 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 23 December 2010 - 02:26

не в тему, но про сканер: Umax Astra 5800 еще числится как то, чем можно работать? покупал давно, лежит, не пользовался. Сканирует 9х12, - лампа, прижимы, и прч..

#15 Herr Raucher

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 23 December 2010 - 18:30

Уважаемые участники,

Получил вчера свое "чудо техники" конца 90х прошлого века, установил софт, подключил, попробовал. (см.фото) Занятная штука и сделана добротно - хоть на Тайване, но по-немецки.
Потянет ли 645 формат - с ходу не потянет, надо кое-что подработать, явно. На одном из CD новая версия базовой программы ДокуМан 3.00 под Windows XP, на другом старая, 2.07 под 95 Винд. Поставил новую, для старой надо Вин 95
где-то ставить специально для нее. На фото видно 2 рамки-картрижда, в них-то все и дело. По одному подсовывать слайды не выйдет, там привод движения рамок управляемый этим ДокуМаном -
в аппарате пластиковые шестеренки а по кромкам рамок - рейки для привода от этих шестеренок. 9 зубьев на 10мм отрезок рейки. Справа сверху видны указатели-стрелки для направления вставки, при работе рейка
с вмонтированной пленкой (слайдами) двигается взад-вперед в зависимости от заданного режима. Чуть ниже стрелок прямоугольные прорези и от них кажется многое зависит- они определяет исходную ширину
луча света от сканирующего источника - спец.люминесцентной лампы. Т.е. задача в том, чтобы сделать самому рамку, пластиковую, с рейкой и окнами под 645 формат, которую аппарат примет как "родную",
в старой версии 2.07 меню более функциональные, чем в новой, это видно из скриншотов в "Справке", которую оставили без изменений в новой версии взятой из старой.
Кроме того, можно связаться с разработчиком и поспрошать у них, любая сканерная программа от Твейн в принципе должна этот тип поддерживать. Можно попробовать универсальное приложение типа Ирфанвью
или что-либо Эдабовское, но начинать надо с рамки, которую воспримет нормально прибор. С обычными 35мм никаких проблем нет, правда сохраняет по умолчанию в формате BMP. Печатать на бумаге еще не пробовал, это на завтра.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Jen_2.jpg


#16 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 23 December 2010 - 18:59

Просмотр сообщенияHerr Raucher (23.12.2010, 18:29) писал:

Чуть ниже стрелок прямоугольные прорези и от них кажется многое зависит- они определяет исходную ширину луча света от сканирующего источника - спец.люминесцентной лампы. Т.е. задача в том, чтобы сделать самому рамку, пластиковую, с рейкой и окнами под 645 формат, которую аппарат примет как "родную"
Вам именно кажется. Эти прорези нужны для автоматической калибровки точки белого перед началом сканирования, никакую ширину луча они не определяют. По ширине пленки они сделаны потому что это ширина сканируемой области. Расширить ее до широкой пленки без полной переделки оптики сканера и применения более длинной лампы у вас не получится.

#17 Herr Raucher

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 24 December 2010 - 12:15

Просмотр сообщенияvizzy (23.12.2010, 18:58) писал:

По ширине пленки они сделаны потому что это ширина сканируемой области.

Уважаемый vizzy,

Спасибо за ценную информацию по калибровке белого через окошки повыше кадрирующих рамок на входе, верхняя на фото с 6ю проемами для негативов, нижняя с 4мя для слайдов. Ширина окошек 6мм, длина верхнего 34,5 мм, нижнего 24,5 мм. Нижнее для слайдов
по длине практически совпадает с шириной слайда, а вот верхнее близко к 41,5 - ширине интересующего меня 645 кадра. Количество кадров 6 и 4 заложено в этом Докумане, если негатив то отображается 6 изображений, если слайд то 4, рамка просто
ездит взад-вперед в процессе сканирования и аппарату в принципе все равно, какую длину он будет обрабатывать, лишь бы картинок было 6, как заложено в программе и настойка белого прошла через верхний проем.

Что я пробую - делаю рамку по верхнему образцу на 6 кадров 645, промежуточные перемычки оставляю как есть, окно для калибровки белого чуть длиннее (42мм вместо 34,5 в оригинале), прочертив предварительно все на бумаге-миллиметровке. Рамка будет конечно
длиннее но аппарату в принципе все равно, как я предполагаю, какую длину таскать взад-вперед, лишь бы зубцы на рейках по краям совпадали с приводными шестеренками в самом аппарате, они там стоят сверху в рабочем проеме на выходе. Тут придется повозиться, хорошо бы
найти текстолит (гетинакс) толщ.2мм, сейчас со всеобщей разрухой пойди отыщи, а раньше его как грязи везде было. Зубцы реек придется аккуратно разметив прорезать граверным штихелем, у меня такие есть всякого достоинства. Вот так, а там видно будет.

Еще приятное событие - мой Эпсон файлменеджер из МФУ распознал этот Йенскан как "Тамарак УСБ сканнер" и запустил его из-под своей оболочки, и файлы сохранил где указано в jpeg вместо bmp как сделал бы ихний Докуман. Правда я его сначала как устройство через Панель
управления идентифицировал и перезагрузился - дело и пошло. И если покупать, то уже не 645 Мамию а что-нибудь типа RZ 67 с дополнительным 645 задником. А базовый формат негатива 60 на 70 может и Эпсон сканер потянет, наверно что-либо в свойствах поправить придется.
И получится у меня полный набор на все случаи жизни и для творчества полезный - это чтобы мозги на пенсии от безделья не ржавели и черти по ночам не снились, по прошлым моим грехам.

#18 Herr Raucher

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 31 December 2010 - 12:50

Уважаемые участники,

Всех с наступающим Новым годом, успехов и благ. Чтобя матрицы не шумели, а реактивы не старели.

У меня вопрос с городьбой рамок пока открытый, очень может быть что обойдется вообще без них, т.к. основной сканер из МФУ вроде берет слайды без помех, вероятно и 35мм пленку по кадрам можно пользовать. У меня в загрузочном диске к нему есть примочка Abbyy FineReader 6.0 Sprint Plus,
я в начале как-то не придал ей значения. А там в меню оказалась опция Инверт, и все вопросы сразу отпали. Причем то же есть и Йенскане, по требованию, и можно попробовать этот самый инверт негатив-позитив в двух вариантах и определить, как будет лучше для корректировки - печати.

Вопрос к старым пленочникам, если сочтут возможным поделиться с новичком. Есть такая древняя, но вроде надежная вещица Ricoh Auto 66, 6x6cm Format on 120 Film, у нее встроенный экспонометр на фотоэлементе. Насколько он может сохранить свою функциональность если игрушку делали
в середине 60х прошлого века? Так вроде занятная вещица, и цены более-менее, и смотрится хорошо. Заграничная штучка, одним словом, а формат 60 на 60 многие считают наиболее подходящим для зрительного восприятия.

Спасибо за внимание

#19 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 31 December 2010 - 15:22

Просмотр сообщенияHerr Raucher (31.12.2010, 12:49) писал:

Есть такая древняя, но вроде надежная вещица Ricoh Auto 66, 6x6cm Format on 120 Film, у нее встроенный экспонометр на фотоэлементе. Насколько он может сохранить свою функциональность если игрушку делали
в середине 60х прошлого века? Так вроде занятная вещица, и цены более-менее, и смотрится хорошо. Заграничная штучка, одним словом, а формат 60 на 60 многие считают наиболее подходящим для зрительного восприятия.
Это двухзеркальная камера вот такая http://www.angelfire...ker/auto66.html ? Экспонометр надо проверять, может работать, а может и не работать. Скажем, у меня были две кеноновские дальномерки с селеновым экспонометром, обе работали и даже более-менее адекватно. Но точности хватит на негатив, на слайд - вряд ли. Я, собственно, смотрел на показания такого экспонометра только утром и вечером, а днем пользовался правилом Санни16, вполне хватало для негатива.

Так что просто сравните показания этого экспонометра с эталоном, запишите поправки, если что. Но многие посоветуют купить отдельный экспонометр для большей точности

#20 Herr Raucher

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 08 January 2011 - 19:44

Уважаемый paolo_cocoa,

Чем -то знакомое послышалось в названии правила, оказалось это Sunny f16 rule, нашел, загрузил, осталось отпечатать в подходящем формате для удобства пользования, но это позже. Я думал - думал, и по случаю взял старенькую (требует косметической реставрации, смазки,чистки оптики)
Mamiya C33 с объективом 180mm f/4.5. Кроме как за вес, её вроде никто не хулил. Может кто из владельцев оного неувядающего шедевра выскажет пожелание пользователю-новичку?
Что-то другое просто не будет полностью мною востребовано, для учебы-прикидки хватит, да и линзы сменные наличествуют.
Спасибо за внимание

#21 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 08 January 2011 - 20:17

Тут http://club.foto.ru/forum/20/289363 есть много ссылок на материалы про эту Мамию, может быть, пригодится что-нибудь.

А 180мм, как я понимаю, это для лицевых портретов в основном?

#22 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 09 January 2011 - 06:05

С33 - это не просто для обучения новичку... это эпохальный агрегат, я его вожделел много лет ) Рад за Вас, коллега. Аппарат супер. И вес там не лишний, - его много, но лишнего нет, поверьте )
Сходу предложение: каким-то образом прикрыть надписи на внутреннем кольце объектива. По моему соображению, могут кой-чего привнести в снимок, и явно их инжененр не планировал, когда объектив считал. Закрасить, наверное, это грубо, но я бы поискал способ, может самоклейка какая есть чёрная матовая, или что-то в этом роде.

Сообщение отредактировал mr.trenzel: 09 January 2011 - 06:12


#23 Herr Raucher

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 09 January 2011 - 14:09

Уважаемые участники,

Да, на этот раз мне повезло, хотя я много постарался для этого. Взял в Штатах на эбей всего за $159 с застрахованной пересылкой, с футляром и ремешком + упомянутый объектив. Ставку за меня делал Снайпер - специальная программа, т.к. аукцион заканчивался ночью по нашим меркам.
По поводу применимости его для той или иной фотонадобности пока сказать не могу, народ советовал иметь набор по фокусу 55, 80 и 180мм или около того, вроде будет достаточно. По поводу бликов от внутренних колец - спасибо, учту, красить может и не придется, а вот бленду пригадать
вероятно предстоит. Я это делаю просто - кожаное клееное кольцо(кольца), надеваемые внатяг на внешний выходной диаметр. У меня так было с советским паровозоподобным Ю39 - кольцо сдвигается назад в нерабочем положении и выдвигается вперед как бленда в рабочем. Такая же конструкция предусмотрена в некоторых зумах-тромбонах, я её и позаимствовал. Спасибо за ценные ссылки, я там полазаю и посмотрю что к чему.
Мануалы есть в достатке на butkus.org, я 2-3 уже скопировал но еще не печатал.

Спасибо за внимание





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных