Перейти к содержимому


Praktica VLC2 - зеркало в верхнем положении


Сообщений в теме: 12

#1 Vendy

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 08 December 2010 - 17:17

Доброго времени суток!
Приобрел за гроши фотоаппарат Praktica VLC 2 с двумя объективами. С оптикой все в порядке, но фотоаппарат с поломкой: поднято зеркало, никак не опускается.
При попытке нажать на спуск, ничего не происходит. При попытке заново взвести затвор, около задней стенки поднимаются ламели, потом после того как рычажок взведения затвора доводится до конца, разносится щелчок и ламели опускаются. Зеркало при этом остается наверху.
Скажите пожалуйста, что это может быть, как с этим бороться и возможно ли победить эту проблему самому, без обращения в ремонт?
Заранее спасибо!

#2 Vendy

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 09 December 2010 - 13:38

ап

#3 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 09 December 2010 - 15:03

Вот здесь почитайте!

#4 Vendy

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 09 December 2010 - 15:44

Вообще то, я и есть автор этого топика :) Просто на том форуме никто так и не смог мне помочь. Надеюсь на помощь здесь.

#5 Helis

  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 09 December 2010 - 17:24

Цитата

Надеюсь на помощь здесь.
Механизм замедлителя. Из-за того, что замедлитель остановился, вторая шторка не вернулась на место и, как следствие, зеркало осталось поднятым. Такая автоматика. Разбирать надо и всю камеру, чтобы удалить старую смазку со всех деталей. Иначе так и будут продолжаться глюки то там, то тут.
И категорически рекомендую тщательно и со всех сторон фотографировать разбираемую камеру, не жалея пикселов и мегабайтов. При вашем уровне знаний техники, будет потом сложно вспоминать, где какая "пимпочка" была. Т.е. документируйте каждый шаг, каждый винт, каждую пружину. И полезно выкладывать детали на поддон типа кассеты, кассы с ячейками, последовательно заполняя ячейки. Касса позволит собирать в обратной последовательности, не потеряв ни одной шайбы.
Когда разберете, осмотрите все детали, промойте их бензином и щеткой или в ультразвуковой ванне. Затем начните собирать заново. Смажьте, согласно рекомендациям на аналогичные камеры. И будет сложный момент настройки времен затвора.
Если ко всему этому готовы, то в путь, флаг Вам в руки!
Однако, если разрешите, то совет Вам: отнесите камеру на Комсомольский, 3 ((499) 246-94-94) - там до сих пор ещё есть мастера по Практикам.

#6 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 09 December 2010 - 21:34

 Helis (9.12.2010, 16:23) писал:

Однако, если разрешите, то совет Вам: отнесите камеру на Комсомольский, 3 ((499) 246-94-94) - там до сих пор ещё есть мастера по Практикам.
Кстати, камера с шахтой для стрита то что надо.

 Helis (9.12.2010, 16:23) писал:

Механизм замедлителя. Из-за того, что замедлитель остановился, вторая шторка не вернулась на место и, как следствие, зеркало осталось поднятым. .
Я о том же на фото.ру написал. Бывает единичный глюк из-за неумелого взвода затвора, и разбирать не надо.
А лучше к мастеру.

#7 Vendy

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 10 December 2010 - 11:00

К сожалению, в Казани мастера найти достаточно проблематично. Обзванивал различные конторы, с пленкой никто не работает, к сожалению. Скорее всего, придется везти в другой город.

Спасибо всем.

#8 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2010 - 12:46

 Helis (9.12.2010, 17:23) писал:

Однако, если разрешите, то совет Вам: отнесите камеру на Комсомольский, 3 ((499) 246-94-94) - там до сих пор ещё есть мастера по Практикам.
стоимость ремонта может оказаться сопоставимой с покупкой Спотматика или Косины на М42...
з.ы. есть еще мастер при фотолавке на Старом арбате - 695 41 18

#9 Helis

  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 10 December 2010 - 18:19

Цитата

придется везти в другой город
Не думаю, что в Казани нет частных Мастеров, которые ремонтируют пленочные камеры. Но, если не найдете и вопрос после нового года будет актуальным, можете переправить автобусом в Тольятти, ко мне. У меня и запчасти есть к этой серии Практик.
А вот Практика с автографом одного из известных мастеров по ремонту - Зиновия Вишневского:

Изображение

Он также автор книги по ремонту советских фотоаппаратов. В конце 80-х мне довелось его застать в мастерской на Калининском проспекте. А Практика пришла в ремонт в 2003 году.

Сообщение отредактировал Helis: 10 December 2010 - 18:20


#10 Vendy

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 11 December 2010 - 12:07

@Helis: сбросьте пожалуйста ваши контакты мне в личку, если вопрос после нового года будет актуальным, обязательно отправлю.
Вот сейчас пытаюсь найти частных мастеров, но, пока безуспешно.

#11 Mug

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 30 August 2012 - 00:13

Не смотря на то что последняя запись в декабре 2010 я все же надеюсь что тему прочитают. Такая же беда приключилась с Практикой LTL-3. Можно мне тоже контактов? ) живу в 200 км от Тольятти, мог бы доехать ради такого

#12 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 30 August 2012 - 08:17

 Mug (30 August 2012 - 00:13) писал:

Такая же беда приключилась с Практикой LTL-3. Можно мне тоже контактов? ) живу в 200 км от Тольятти, мог бы доехать ради такого
Дешевле еще одну купить, без поломки. Ремонт таких аппаратов нынче нерентабельный.

#13 Command alt delete

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 21 September 2018 - 09:27

Общий совет уже был изложен - попробуйте покрутить сами. По большому счёту вариантов 2 - или на полку род интерьер или ремонт на свой страх и риск. По большому счёту ничего не теряем. Посмотрите u tube - там сейчас много про механику - уясните основные моменты. И да - снимайте весь процесс от и до. Обычно диагностика и промывка плюс промазка механизмов возвращает мех к жизни. Опасность одна - процесс затягивает)))!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных