Перейти к содержимому


Что делаем с плёнкой?


Сообщений в теме: 33

#1 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 05 November 2010 - 12:13

Друзья, могли бы Вы поделиться собственным опытом.
С 1979 по 2003-2006 годы я ещё знал. А теперь в тупике.
Раньше я её проявлял, нередко (годок на 10 увлечения) испытывая судьбу новыми рецептами (за что особая благодарность Журбе - составителю справочника).
Потом тоже проявлял, но уже остановившись на самом простом из всех возможных проявителе.
Потом проявлял, как и в самом начале, тем, что было под рукой или в магазине в готовом виде.
Года 4 назад проявленную плёнку я перестал печатать сам, на что имеется масса причин, не имеющих отношения к теме.
Цветные негативные плёнки проявлял в то время сам раз 5-6 всего.
Гораздо чаще - слайд сам проявлял, добившись удовлетворительных результатов.
Потом параллельно к описанному процессу добавился процесс С41 в моей жизни в виде лабов, предлагающих соответствующие услуги.
Печатал сам всегда, кроме цвета.
Сейчас вопрос именно о плёнках, проявляемых по С41: что вы с ними сегодня делаете после проявки?
У нас в городе почти пропали аналоговые лабы. Постепенно изучив все, нашёл-таки 3 штуки. Результат: один раз из 10 попадается оператор (одних и тех же ни разу не застал, а на вопросы об их местонахождении получал невнятные ответы о том, что вестей о себе не оставил(а)), когда результат хорош или хотя бы удовлетворителен. В остальных случаях, как и при печати на цифровых машинах, за 1 минуту сканирующих для этого всю плёнку, остаётся ужас только в результате.
Поделитесь, пожалуйста, собственным опытом.

#2 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 05 November 2010 - 12:29

Просмотр сообщенияTANAGA (5.11.2010, 12:12) писал:

Поделитесь, пожалуйста, собственным опытом.

А чем тут делиться. Я потому и купил цифровик, а иначе до сих пор бы снимал на плёнке.

Как я понял, единственная альтернатива сейчас - это ЧБ самому проявлять и печатать. :)

Ну, слайды вроде ещё иногда терпимо проявляют.

Я потому решил, что на плёночных камерах теперь в основном слайды буду делать.

#3 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 05 November 2010 - 14:31

Просмотр сообщенияTANAGA (5.11.2010, 13:12) писал:

Поделитесь, пожалуйста, собственным опытом.
Вы где живёте?
В нашем мегаполисе не лутше.
Плёнку хоршую ещё можно найти, а с обработкой и тем более печатью очень сложно.
Вообще кам нам тут расказывали лаба в нашем фотобизнесе это тупо печатный станок и всё, и Вы сами себе и ответили.
Дорогую плёнку проявлял пару раз в лабе С-41 но зерно лезло шо капец. Остановился на обычной от 3-до 5 доларов так как наши операторы не могут качественно обработать профи плёнки или экономят на химии.
На оптике печатал пару раз, так сделали ещё хуже чем на цифрофой.
В итоге остановился на качественном скане на машине Норицу и то пришлось перепробовать много лаб.




Просмотр сообщенияWerySmart (5.11.2010, 13:28) писал:

А чем тут делиться. Я потому и купил цифровик, а иначе до сих пор бы снимал на плёнке.

Как я понял, единственная альтернатива сейчас - это ЧБ самому проявлять и печатать. :)

Ну, слайды вроде ещё иногда терпимо проявляют.


Да ЧБ нужно самому делать

#4 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 November 2010 - 14:34

с-41 сам сканю на чем попало, а потом сам же печатаю на принтере.
Но делаю это очень-очень редко, потому что обычный ч/б процесс дешевле и интереснее.

#5 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 05 November 2010 - 15:03

Представляются три разумных варианта:
1) Хромогенная ч/б пленка. Проявка в лабе по С-41, сканирование на приличном сканере, печать в цифролабе.
2) Серебряная пленка. Проявка дома, печать дома.
3) Слайд. Проявка дома, просмотр через проектор тоже дома:)
Разумных—в смысле максимального контроля при минимальных затратах времени и денег.

#6 Aleksander59

  • Пользователь
  • 937 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 05 November 2010 - 16:53

Проявляю в лабе по С-41 (цветную негативную), дома сканирую на планшетнике, печатаю на струйнике 6-цветном. Ессно, не для перфекционистов :) , а мне хватает и очень даже нравится :)

#7 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 05 November 2010 - 21:43

Просмотр сообщения2112 (5.11.2010, 14:30) писал:

Краснодар.
Да, купить плёнку можно хорошую. И всё!
Нет, проявка ещё есть в паре мест довольно достойная. Пытаются и в этом марку удерживать.
Вот и я про оптическую печать - 10% стабильности - ничтожно мало.
Скан с машин ни разу не удовлетворил. Слайд-сканер только, а хочется печатать, ведь каждый кадр осознанно снимается, начиная с кадрирования...

Просмотр сообщенияAleksander59 (5.11.2010, 16:52) писал:

Проявляю в лабе по С-41 (цветную негативную), дома сканирую на планшетнике, печатаю на струйнике 6-цветном. Ессно, не для перфекционистов :) , а мне хватает и очень даже нравится :)
Ничего себе! Удивило всё! На планшетнике даже не пробовал сканить. А 6 цветов. Гм...

#8 Balex

  • Пользователь
  • 3097 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 November 2010 - 21:49

Вчера купил последний фото-планшетник Epson V500 в РиКе на Лиговке. Осваиваю для цветной негативной проявляемой в "лабе". Чудес не жду, скажу прямо.
С ч/б плёнкой, считаю, что лучше всё самому делать, если для себя, опять же.

#9 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 05 November 2010 - 23:10

Просмотр сообщенияTANAGA (5.11.2010, 11:12) писал:

...
Поделитесь, пожалуйста, собственным опытом.
На проявку отправляю в Киев, т.к. в нашей деревне (Луганск) нет нормальной проявки, а потом дома сканю на фильм-сканере и печатаю уже у нас в той лабе - которая может выдать результат максимально похожий на экранное изображение.

Оптики у нас нет, да и не дорос я еще до нее, а когда дорасту - буду снимать в основном на слайд... :)

#10 luida

  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2010 - 23:18

Просмотр сообщенияTANAGA (5.11.2010, 12:12) писал:

<...>Сейчас вопрос именно о плёнках, проявляемых по С41: что вы с ними сегодня делаете после проявки?<...>
Сначала режу отрезками по 6 кадров, затем сканирую в фильм-сканере. Годные снимки отдаю в печать. В предыдущие 1-2 года таких пленок было всего несколько, а в нынешнем совсем 0. Но есть пока ч/б и монохром, к теме это не относится, но тем не менее режется и сканируется. Рееедко и штучно отдаю печатать ч/б руками на оптике.

#11 Aleksander59

  • Пользователь
  • 937 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 05 November 2010 - 23:57

Просмотр сообщенияTANAGA (6.11.2010, 0:42) писал:


Ничего себе! Удивило всё! На планшетнике даже не пробовал сканить. А 6 цветов. Гм...
Слабость всего этого добра (планшетник, струйник 6-тицветник) прекрасно понимаю, только вот для домашнего использования переход на следующую ступень качества в совершенно негуманные деньги выливается :)

#12 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 06 November 2010 - 01:43

Да я исключительно Вашим мужеством восхищаюсь! Искреннейше!

#13 barmaley96

  • Пользователь
  • 3397 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 06 November 2010 - 09:18

На планшетнике цветной негатив вполне хорошо выходит. Во всяком случае огромной разницы между сканом с планшетника и фильм-сканера я не вижу, а на СФ разница так и вовсе невелика. Другое дело мелкозернистые ч/б пленки и слайд.
PS: Сам все сканирую на: Minolta Elite 5400, Epson V700 и Nikon Coolscan 9000.

Цитата

при печати на цифровых машинах, за 1 минуту сканирующих для этого всю плёнку, остаётся ужас только в результате.
На планшетнике может и не будет столь же высокого разрешения как на сканах в лабе, зато не будет дикого перешарпа и задранной насыщенности.

Сообщение отредактировал barmaley96: 06 November 2010 - 09:15


#14 A. 'TailEx' Deryushkin

  • Пользователь
  • 776 сообщений
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 30 December 2010 - 19:51

Чб проявляю и печатаю сам, негатив -- проявляю в лабе, сканирую планшетником, печатаю в лабе, слайд -- всё в лабе.

Сообщение отредактировал A. 'TailEx' Deryushkin: 30 December 2010 - 19:52


#15 barmaley96

  • Пользователь
  • 3397 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 30 December 2010 - 20:09

Я пытался подбить местных с пермского форума на то, чтобы новогодние праздники отснять только на пленку - никто не подписался. :) Слабо оказалось.

#16 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 30 December 2010 - 21:15

Никогда ничего сам не проявлял, и вряд ли стану этим заниматься.
Плёнку сканирую дома, и дальше буду сканировать.
Таким образом - всё что мне нужно от "сторонних организаций":
сама плёнка и её проявка. В Москве с этим проще.
В регионах значительно сложнее, но при большом желании - решается через почту.

#17 barmaley96

  • Пользователь
  • 3397 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 30 December 2010 - 21:23

Как-то умудрился прохлопать и на Новый год остался совсем без цветной узкой пленки, ни слайда ни негатива нет, только ч/б, да и то в основном на 100 единиц - надо срочно что-то со светом решать. Из доступного: две вспышки FGZ-ки - на MZ-6 буду с ними снимать, а для МЕ-Super, только из галогеного осветителя со штативом успею что-нибудь сварганить. Вот так всегда, все на самый последний момент оставляю. :) Интересно, с одним осветителем можно хоть какую-то приличную световую схему сделать?

#18 A. 'TailEx' Deryushkin

  • Пользователь
  • 776 сообщений
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 20 January 2011 - 15:35

А что? Проявляю и печатаю сам, дома. Чб, конечно. С41 и Е6 несу в лабу, потом сканирую (сам, опять-таки) и обрабатываю. Печатаю опять-таки в лабе.

Меня всё устраивает. :)

#19 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 21 January 2011 - 13:27

Просмотр сообщенияVLukinov (6.11.2010, 0:09) писал:

На проявку отправляю в Киев, т.к. в нашей деревне (Луганск) нет нормальной проявки, а потом дома сканю на фильм-сканере и печатаю уже у нас в той лабе - которая может выдать результат максимально похожий на экранное изображение.

Оптики у нас нет, да и не дорос я еще до нее, а когда дорасту - буду снимать в основном на слайд... :)
Интересно где в Киеве проявляете?
Слайд очень капризен к выбору экспозиции и мал ДД, да и проявка совсем других денег стоит.

#20 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 23 January 2011 - 01:13

Просмотр сообщения2112 (21.1.2011, 12:26) писал:

Интересно где в Киеве проявляете?
Проявляю в "Фотофонде".

Просмотр сообщения2112 (21.1.2011, 12:26) писал:

Слайд очень капризен к выбору экспозиции и мал ДД, да и проявка совсем других денег стоит.
Но оно того стоит - поверьте, или хотя бы 1 раз проверьте... :)

#21 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 23 January 2011 - 22:52

Просмотр сообщения2112 (21.1.2011, 14:26) писал:

Слайд очень капризен к выбору экспозиции и мал ДД, да и проявка совсем других денег стоит.
я бы не сказал - капризен. Скорее, более чувствителен к ошибкам.
И за исключением действительно сложных случаев...экспоавтоматика любой камеры вполне с требованиями слайда справляется.
ДД? :) Ну, скажем...экпоширота :) И тут тоже минус превращается в плюс. Хотя слайд и Уже негатива, зато более богато передает тональные градации.

#22 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 24 January 2011 - 01:19

Просмотр сообщенияCBC (23.1.2011, 21:51) писал:

я бы не сказал - капризен. Скорее, более чувствителен к ошибкам.
И за исключением действительно сложных случаев...экспоавтоматика любой камеры вполне с требованиями слайда справляется.
ДД? :) Ну, скажем...экпоширота :) И тут тоже минус превращается в плюс. Хотя слайд и Уже негатива, зато более богато передает тональные градации.
+1 :P

#23 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 24 January 2011 - 09:26

Просмотр сообщенияVLukinov (23.1.2011, 2:12) писал:

Проявляю в "Фотофонде".

Но оно того стоит - поверьте, или хотя бы 1 раз проверьте... :P
Да вот жду, горошей погоды, попробую, спасибо :)

Просмотр сообщенияCBC (23.1.2011, 23:51) писал:

я бы не сказал - капризен. Скорее, более чувствителен к ошибкам.
И за исключением действительно сложных случаев...экспоавтоматика любой камеры вполне с требованиями слайда справляется.
ДД? :) Ну, скажем...экпоширота :P И тут тоже минус превращается в плюс. Хотя слайд и Уже негатива, зато более богато передает тональные градации.
Хорошо что просвятили, буду знать, спасибо :lol:

#24 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 28 February 2011 - 04:55

а я, а я, а я нашел себе подвал в аренду, с водопроводом и канализацией, мой увеличитель туда переедет, ч/б бумага заказана, целесообразность RA-4 прорабатывается, Е-6 и С-41 думаю.

#25 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 28 February 2011 - 12:10

А я дома и ч/б и с-41 проявляю. А печать - только ч/б, RA-4 все никак не решусь...
С-41, кстати, без проблем летом при 24, зимой при 21 проявляю :)

#26 est

  • Пользователь
  • 356 сообщений

Отправлено 28 February 2011 - 13:37

Чем проявляете C-41 в домашних условиях? Кратко технологию, если возможно.

Сообщение отредактировал est: 28 February 2011 - 13:37


#27 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 28 February 2011 - 13:52

Наборы фотохимии Тетенал из Фотофрейма.
http://photosale.ru/...al.php?ID=33714
Этого набора хватит на 80 пленок. Разводить можно по частям - по литру (по поллитра) проявителя, отбеливателя-фиксажа, стабилизатора. Можно проявлять как при 38, так и при 30, 24 градусах. Неудобство только в том, что нужна постоянная агитация (при 24С - проявка 13,5 мин, отбелка-фиксирование - 12 мин)

#28 est

  • Пользователь
  • 356 сообщений

Отправлено 28 February 2011 - 21:11

Спасибо. А проявляете в бачке или в машине "типа Jobo"?

#29 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 28 February 2011 - 21:17

Обычный фотобачок, универсальный, AP http://photosale.ru/...al.php?ID=19321

Вот ролик, как это делается

Сообщение отредактировал -- Серый --: 28 February 2011 - 21:19


#30 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 28 February 2011 - 22:10

Тетенал +1 тоже С-41 освоил. Достаточно тазик с водой в качесве аккумулятора температуры. С Е-6 бардак выходит. И температура вроде правильная и всё хорошо.. а цвета ни в дугу. RA-4 не выходит, как рекомая чаша.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных