Перейти к содержимому


Сумрак


Сообщений в теме: 13

#1 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 15 September 2005 - 10:52

Как же мне нравятся мшистые мрачные леса!!! Причем чем дальше на север, тем больше... :)



#2 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2005 - 12:13

Pavel (15.9.2005, 11:51) писал:

Как же мне нравятся мшистые мрачные леса!!! Причем чем дальше на север, тем больше... :)

Просмотр сообщения

:) Мне тоже.

И фото тоже нравится. Кочка на ближнем плане на мой вкус выбивается по светлоте. Я ее притушил совсем чуть-чуть. И не удержался поиграть с Flip Horizontal - сменил депрессивную диагональ на оптимистическую. Хорошо это или плохо не знаю. Оба варианта могут быть но впечатление совершенно разное. Джипегом пожал сильнее, так что сорри за детализацию

Прикрепленное изображение: 2233.jpg

#3 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 15 September 2005 - 14:49

HSV (15.9.2005, 13:12) писал:

И фото тоже нравится. Кочка на ближнем плане на мой вкус выбивается по светлоте. Я ее притушил совсем чуть-чуть. И не удержался поиграть с Flip Horizontal - сменил депрессивную диагональ на оптимистическую.
То, что впышку притушили -- это правильно. А вот "депрессивное" направление диагонали для данного сюжета -- лучше, наверное.

#4 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 15 September 2005 - 14:53

Цитата

А вот "депрессивное" направление диагонали для данного сюжета -- лучше, наверное.

Согласен, первоначальный вариант лучше, да и не такая уж "депрессивная" эта диагональ :)

Кстати, кочку я бы не стал приглушать, т.к. теряется объем снимка, но, опять же, на моем рабочем мониторе все это плохо понятно, так-что вечером дома посмотрю.

Сообщение отредактировал ASM: 15 September 2005 - 14:55


#5 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 15 September 2005 - 15:12

Подумал и решил дополнить сам себя: первый вариант лучше, т.к., согласно правилам восприятия, по нисходящей диагонали речка течет на зрителя, что смотрится естественно, т.к., согласно этим же правилам восприятия, движение слева на право воспринимается естественно. Во втором варианте возникает некоторая дисгармрния, т.к. движение воды слева на право по восходящей диагонали не может восприниматься естественно, так же как и движение воды справа на лево. :) Вот такая вот ерунда получается наукообразная :)

И насчет кочки: наверное не хватает светлого пятна в правой верхней части фотографии, для уравновешивания этой светлой кочки (имею в виду первый вариант фотографии), но приглушать ее я бы не стал. Если только монитор меня не обманывает. :)

#6 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2005 - 15:49

ASM (15.9.2005, 16:11) писал:

Подумал и решил дополнить сам себя: первый вариант лучше, т.к., согласно правилам восприятия, по нисходящей диагонали речка течет на зрителя, что смотрится естественно, т.к., согласно этим же правилам восприятия, движение слева на право воспринимается естественно. Во втором варианте возникает некоторая дисгармрния, т.к. движение воды слева на право по восходящей диагонали не может восприниматься естественно, так же как и движение воды справа на лево. :)  Вот такая вот ерунда получается наукообразная :)

Просмотр сообщения

Плюньте на правила восприятия :) Тем более, что таковых не существует. Есть некоторые закономерности восприятия, которые формируются средой. Для китайцев, например, символический смысл правого-левого и верха-низа совсем другой. Доверяйте только собственным ощущениям :) Изначальный вариант направления более соответствует сумрачной картинке.

#7 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 15 September 2005 - 16:04

Опаньки!!! Эк меня отредактировали!!! :) :) Я бы кочку приглушить и не сумел... Впрочем, на мой взгляд, это действительно не нужно: перепад яркостей был заметен даже на глаз при съемке, и именно на нем я и хотел сыграть... А Вы сразу глушить! :) :) :) :)

Развернутый же вариант снимка вполне возможен, но слегка противоречит исторической правде, которую, впрочем, никто, кроме меня, не знает... И тем не менее... Кстати, приглушение яркости кочки -- это тоже против правды: в этом месте лес заканчивается -- я снимал уже почти с опушки, а света на ней больше.

#8 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 15 September 2005 - 17:05

:) Буду занудствовать...

Цитата

Плюньте на правила восприятия 

Плюнул...

Цитата

Тем более, что таковых не существует. Есть некоторые закономерности восприятия, которые формируются средой.

"закономерности восприятия, которые формируются средой" = "правилам восприятия" и наоборот, чего из них не существует - это еще вопрос. :)

Цитата

Для китайцев, например, символический смысл правого-левого и верха-низа совсем другой.

Павел, если будете выставляться в Китае, выбирайте второй вариант! :)

Цитата

Доверяйте только собственным ощущениям

"Собственные ощущения" = "закономерностям восприятия, которые формируются средой" = "правилам восприятия"
От престановки ничего не меняется :)

Цитата

Изначальный вариант направления более соответствует сумрачной картинке.

Мне так не кажется, наверное я был китайцем в прошлой жизни :)

#9 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2005 - 17:42

ASM (15.9.2005, 18:04) писал:

:) Буду занудствовать...

Просмотр сообщения

:)

ASM (15.9.2005, 18:04) писал:

"закономерности восприятия, которые формируются средой" = "правилам восприятия" и наоборот, чего из них не существует - это еще вопрос. :)

Просмотр сообщения

В чем разница между правилами и закономерностями? Например есть правила дорожного движения: светофоры, ограничения скорости, кто кому уступает дорогу и т.д. Нечто внешне установленное, что необходимо соблюдать, но многие делают это только когда рядом нет гаишника. А есть закономерности типа: в пятницу вечером всегда пробки на выезд из Москвы. И никакими постановлениями и штрафами их не ликвидировать, потому что выходные у народа в субботу-воскресенье, а не во вторник-четверг :)

#10 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 15 September 2005 - 18:16

Цитата

В чем разница между правилами и закономерностями? Например есть правила дорожного движения: светофоры, ограничения скорости, кто кому уступает дорогу и т.д. Нечто внешне установленное, что необходимо соблюдать, но многие делают это только когда рядом нет гаишника. А есть закономерности типа: в пятницу вечером всегда пробки на выезд из Москвы. И никакими постановлениями и штрафами их не ликвидировать, потому что выходные у народа в субботу-воскресенье, а не во вторник-четверг


Продолжаю занудствовать:

Мне кажется, что пример не корректный, ИМХО, нельзя сравнивать "правила и закономерности дорожного движения" с "правилами и закономерностями восприятия" так же как нельзя сравнивать дорожное движение с восприятием изображения или управление автомобилем с эмоциями при рассматривании фотографии или мухи с котлетами :)
По моему так...

#11 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 15 September 2005 - 18:29

Могу занудствовать по-другому:

Правила дорожного движения ведь кто-то установил, так? А закономерности дорожного движения возникают сами собой, от части из-за не совершенства этих самых правил, а от части из-за не очень умных автолюбителей которые каждую неделю в одно и то же время собираются ехать на дачу, а через два дня точно так же все вместе дружно собирабтся обратно.
А правила восприятия никто не устанавливал и юридически не закреплял, некоторые наблюдательные и умные человеки, любящие занудствовать, просто заметили, что одни и те же композиционные построения на изображении положительно воспринимаются абсолютным большинством других человеков на основании их собственных ощущений - это по сути своей и есть закономерность восприятия большинства человеков, которую умные человеки просто обозвали правилами восприятия.
По моему так... :)

#12 Surenam

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 16 September 2005 - 08:52

Что-то меня коробит от словосочетания «правила восприятия». Вот «правила построения» и «закономерности восприятия» воспринимаются нормально :).

Правило - предложение, выражающее при определённых условиях разрешение или требование совершить или воздержаться от совершения некоторого поступка. (БСЭ).

Получается, что «правила восприятия» предписывают, как нам воспринимать то или иное изображение. ИМХО, это абсурд. Никто не говорит «правила предписывают мне воспринимать это изображение именно так-то».

#13 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 16 September 2005 - 11:49

Вот она, волшебная сила искусства! :) :) Одна простая, на первый взгляд, картинка породила такие интересные философские беседы :) :) :) :)

Шучу, естественно...

#14 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2005 - 13:47

Surenam (16.9.2005, 9:51) писал:

Получается, что «правила восприятия» предписывают, как нам воспринимать то или иное изображение. ИМХО, это абсурд. Никто не говорит «правила предписывают мне воспринимать  это изображение именно так-то».

Просмотр сообщения

Вот и я о том же





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных