Перейти к содержимому


Старые слайды


Сообщений в теме: 4

#1 Борис_Ф

  • Пользователь
  • 227 сообщений

Отправлено 16 October 2010 - 23:01

Случайно наткнулся дома на пачку старых слайдов 6х6. Снимал лет 20 назад в подростковом возрасте. Хранились небрежно (я и ведать про них не ведал, давно забыл вообще об их существовании) и за прошедшее время они какие-то грязные стали, толи пыль в них въелась, то ли еще что. Чем их можно отмыть чтобы не поверидить? Кто чем пользуется, поделитесь опытом? Впредь обещаю хранить аккуратно ))

#2 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 17 October 2010 - 00:44

Просмотр сообщенияБорис_Ф (16.10.2010, 23:00) писал:

Случайно наткнулся дома на пачку старых слайдов 6х6. Снимал лет 20 назад в подростковом возрасте. Хранились небрежно (я и ведать про них не ведал, давно забыл вообще об их существовании) и за прошедшее время они какие-то грязные стали, толи пыль в них въелась, то ли еще что. Чем их можно отмыть чтобы не поверидить? Кто чем пользуется, поделитесь опытом? Впредь обещаю хранить аккуратно ))
Есть специальное средство для чистки плёнки кажись у B+W,

#3 Борис_Ф

  • Пользователь
  • 227 сообщений

Отправлено 17 October 2010 - 10:17

А B+W это что такое?

#4 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 October 2010 - 11:31

Ну у нас доступен Ilford ILFOTOL - разводится 1 литр на 1 бочку (200л). В нём можно несколько минут просто подержать эти ваши слайды (желательно вынув из рамок). Ни в коем случае руками не тереть! Можно только за краешек поболтать в жидкости. После чего развесить в ванной на сушилке для носков (ну или просто на бельевых прищепках).

#5 Борис_Ф

  • Пользователь
  • 227 сообщений

Отправлено 18 October 2010 - 18:41

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (17.10.2010, 12:30) писал:

Ну у нас доступен Ilford ILFOTOL - разводится 1 литр на 1 бочку (200л). В нём можно несколько минут просто подержать эти ваши слайды (желательно вынув из рамок). Ни в коем случае руками не тереть! Можно только за краешек поболтать в жидкости. После чего развесить в ванной на сушилке для носков (ну или просто на бельевых прищепках).
Ок, спасибо за совет. Буду химичить.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных